>
Quatro campeões diferentes em quatro provas foi o resultado dos Campeonatos Nacionais de Marcha Atlética em estrada, competição que hoje decorreu em Porto de Mós.
Na distância mais curta, 35 km, João Vieira revalidou o seu título de campeão nacional, e já vai no quinto consecutivo. O vice-campeão mundial de 50 km fez um teste à sua forma nesta distância de 35 km, vencendo em 2:42.06 horas, uma marca que o sportinguista já superou em várias ocasiões anteriores.
Em femininos, triunfou Vitória Oliveira, do Sporting de Braga, com a marca de 3:11.20 horas (recorde pessoal).
Já na distância mais longa, destaque para Sandra Silva, do Oliveira do Douro, cujo triunfo de hoje é o terceiro consecutivo, e com recorde pessoal na distância, perto de baixar das 5 horas (5:00.46).
Em masculinos, o vencedor da prova foi o húngaro David Tokodi (4:25.02), enquanto o vencedor Manuel Marques (O. Douro), fez 4:42.26.
Nas provas de observação, destaque para os bons resultados de Ana Cabecinha e Edna Barros nos 20 km, enquanto a jovem Adriana Viveiros (Água de Pena) venceu os 110 km marcha em 50.00 minutos, marca de qualificação para os mundiais sob20.
Registem-se as baixas de Inês Henriques, com estado gripal, e as desistências dos benfiquistas Mara Ribeiro (35 km) e Miguel Rodrigues (50 km).
Campeonatos Nacionais de Estrada
50 km marcha:
extra – David Tokodi (HUN), 4:25.02 horas;
1. – Manuel Marques (O. Douro), 4:42.26;
2. Amaro Teixeira (CA Seia) 5:20.05.
50 km marcha:
1. Sandra Silva (O. Douro), 5:00.46.
35 km marcha:
1. João Vieira (Sporting) 2:42.06;
2. Helder Santos (Leiria MA), 2:45.51;
3. Rui Coelho (CA Seia) 2:47.10.
35 km marcha:
1. Vitória Oliveira (SC Braga) 3.11.20;
2. Sandra Silva (O. Douro), 3:25.54.
Provas de Observação:
20 km marcha:
1. João Vieira (Sporting) 1:32.51;
2. Daniel Ortega (O. Douro), 1:33.52;
3. Ruben Santos (Sporitng), 1:37.22.
20 k marcha:
1. Carolina Costa (Sporting), 1:37.33;
2. Sandra Silva (O. Douro) 1:58.07;
3. Elisabete Silva (GDPCD) 2:13.08.
15 km marcha:
1. Ana Cabecinha (CO Pechão), 1:08.23;
2. Edna Barros (CO Pechão), 1:10.24;
3. Carolina Costa (Sporting), 1:13.49.
10 km marcha:
Artur Costa (GDRV), 54.40.
10 km marcha:
Adriana Viveiros (ADRAP), 50.00.