18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

O Fenerbahçe HDI Sigorta, de Alexandre Ferreira, recebeu e venceu, pela margem máxima (3-0: 25-21, 26-24 e 25-18) o Tursad e subiu ao 4.º lugar da Liga Turca (Efeler Ligi).
 
Com 9 pontos (8 ataques e 1 serviço), o zona 4 da Selecção Nacional cotou-se como o segundo melhor pontuador da sua equipa e voltou a merecer um destaque na Equipa da Jornada [Imagem: Efeler Ligi]. 
No dia 5 de Fevereiro, o Fenerbahçe visita o Spor Toto (9.º).
 
Alex ocupa actualmente 1.º lugar entre os zonas 4, o 5.º lugar na recepção e o 7.º lugar nos melhores no serviço, com 23 ases.
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, perdeu pela margem máxima (0-3: 23-25, 23-25 e 19-25) na deslocação ao recinto do GKS Katowice, mas mantém-se no 3.º lugar da tabela classificativa na PlusLiga.
O distribuidor português está no Top 10 dos melhores no serviço.
 
O Zawiercie visita, amanhã, o MKS Bedzin, em jogo dos quartos-de-final da Taça da Polónia, e o BBTS Bielsko-Biala (16.º e último classificado) no dia 3 de Fevereiro, na 23.ª jornada da PlusLiga.
No dia 7 de Fevereiro, a equipa de Miguel Tavares recebe os polacos do Grupa Azoty Zaksa Kedzierzyn-Kozle, campeão europeu e actual 4.º classificado na PlusLiga, no jogo da 1.ª mão dos Playoffs da Liga dos Campeões, que contará com a arbitragem do português Pedro Pinto.
 
Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, recebeu e derrotou (3-1: 21-25, 25-18, 25-21 e 25-18) o Plessis-Robinson e mantém-se no 3.º lugar, agora a apenas um ponto do 2.º lugar da Ligue A.
O zona 4 da Selecção Nacional contabilizou 8 pontos (5 ataques, 2 serviços e 1 bloco). 
No dia 3 de Fevereiro, o Saint-Nazaire visita o Paris Volley Avenir (8.º).
Em Espanha, o Unicaja Costa de Almería, de Marco Ferreira, recebeu e derrotou (3-1: 25-20, 23-25, 31-29 e 25-23) o Club Vóley Palma e mantém-se no 8.º lugar da Superliga Espanhola.
No regresso à competição, o oposto lusitano mostrou-se demolidor, tendo facturado 20 pontos (19 ataques e 1 bloco), cotando-se como o segundo melhor pontuador do jogo, e mereceu uma referência como o segundo melhor atacante da 16.ª jornada. 
No dia 4 de Fevereiro, o Unicaja visita o Textil Santanderina, actual 11.º classificado.
 
Ainda no país vizinho, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, recebeu e perdeu (1-3: 18-25, 23-25, 25-21 e 23-25) com o CV Tenerife Libby’s La Laguna, antiga equipa da jogadora portuguesa e actual 3.ª classificada, mas mantém-se no 5.º lugar na Liga Iberdrola.
A capitã do CV Sayre contabilizou 14 pontos (12 ataques e 2 blocos) e foi a terceira melhor pontuadora da sua equipa, tendo merecido uma referência como uma das cinco melhores na recepção no Top da Jornada.
A Zona 4 lusa é a 2.ª classificada nas melhores no serviço e a 4.ª nas melhores pontuadoras, sendo ainda a 3.ª classificada na lista de melhores jogadoras na sua posição nesta edição da Liga Iberdrola. 
No dia 4 de Fevereiro, o CV Sayre CC La Ballena visita o Depol Feel Alcobendas (10.º).
 
Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, saiu derrotado pela margem máxima (0-3: 20-25, 23-25 e 11-25) do recinto do Arcada Galati, actual 3.º classificado da Divisão A1 Romena.
No dia 1 de Fevereiro, o Zalau (6.º) recebe o CSU Stiinta Bucuresti (10.º), visitando o CSM Constanta (8.º) no dia 4 de Fevereiro.
O central da Selecção Nacional, que contabilizou 2 pontos (1 ataque e 1 serviço), é actualmente o 2.º classificado no ranking dos melhores blocadores.
 
Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, que ocupa o 7.º lugar na tabela classificativa da Serie A2 B da Liga Italiana, visita o Desi Shipping Akademia Messina (8.º) no dia 5 de Fevereiro, recebendo depois o Itas Ceccarelli Martignacco (5.º) no dia 8 de Fevereiro.
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 4 das melhores atacantes da Serie A2 B da Liga Italiana.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:
 
Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
US Villejuif (França) – Maressa Pavuna
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Cambridge VC (Inglaterra) – Vasco Martins
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
Tours VB (França) x VFB Friedrichshafen (Alemanha), dos Playoffs da Liga de Campeões – Masculinos, no dia 8 de Fevereiro de 2023.
 
Pedro Pinto
Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), dos Playoffs da Liga de Campeões – Masculinos, no dia 7 de Fevereiro de 2023.
 
Raquel Portela
Montpellier HSC VB (França) x Bluenergy Daiko Volley Piacenza (Itália), dos quartos-de-final da Taça CEV – Masculinos, no dia 7 de Fevereiro de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Nomeado para arbitrar nas etapas brasileiras do FIVB Beach Pro Tour que se vão realizar este ano nas localidades de Itapema (Challenge, 5 a 9 de Abril) e Saquarema (Challenge, de 11 a 16 Abril).
 

Periodicidade Diária

terça-feira, 25 de junho de 2024 – 20:59:36

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...