15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Madeira - Participação regional no POM - Portugal "O" Meeting

 

A Madeira esteve presente com 32 orientistas de clubes madeirenses no maior evento nacional de orientação – Portugal “O” Meeting, que este ano decorreu entre 22 e 25 de fevereiro, na zona de Sines e Santiago do Cacém, com 4 etapas de floresta e 2 etapas urbanas, distribuídas por 4 dias de competição.

 

O evento reuniu 36 países, 466 clubes e cerca de 2500 atletas.

 

Em termos de resultados finais, e atendendo a que no evento participaram alguns dos melhores atletas mundiais da especialidade, considera-se positiva a prestação dos clubes madeirenses e seus orientistas, com destaque para o 2.º lugar de Filipe Fernandes (Ludens Clube de Machico), no escalão M21B, no conjunto das etapas de floresta.

 

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DAS 4 ETAPAS DE FLORESTA (EXPRESSA EM PONTOS)

 

PERCURSO: FÁCIL CURTO (112 participantes)

13 – Isabel Neto (CMoFunchal) – 1953,30

14 – Rafael Inácio (CMoFunchal) – 1953,14

31 – Otília Henriques (CMoFunchal) – 1621,01

 

PERCURSO: W16 (44 participantes)

17 – Inês Soares (GDE) - 2681,44

32 – Inês Perdigão (CMoFunchal) - 1509,05

 

PERCURSO: M18 (70 participantes)

35 – João Vieira (GDE) - 2580,47

 

PERCURSO: W18 (51 participantes)

33 – Clara Costa  (GDE) - 1699,82

 

PERCURSO: M20 (38 participantes)

19 – Afonso Fernandes (LCM) - 2376,53

 

PERCURSO: M21A (65 participantes)

21 – João Gomes (CAMadeira) - 2735,20

 

PERCURSO: W21A (61 participantes)

25 – Paula Rodrigues (ACM Madeira) - 2569,07

33 – Sofia Inácio (CMoFunchal) - 2367,00

56 – Rita Rodrigues (CMoFunchal) - 768,53

 

PERCURSO: M21B (41 participantes)

2 – Filipe Fernandes (LCM) - 3836,92

7 – Vítor Sousa (CMoFunchal) - 3161,09

9 – Sidónio Jesus (CAMadeira) - 3107,62

14 – Pedro Damião (CAMadeira) - 2654,89

21 – Paulo Rodrigues (CMoFunchal) - 2329,59

24 – Luís Gomes (CMoFunchal) - 2210,28

26 – Emanuel Barreto (LCM) - 2179,83

 

PERCURSO: W21B (35 participantes)

11 – Fátima Olival (LCM) - 2212,81

12 – Rafaela Campanha (CMoFunchal) - 2136,39

13 – Donita Barradas (CMoFunchal) - 2091,31

19 – Inês Fernandes (LCM) - 1535,80

 

PERCURSO: M21E (93 participantes) – classificação expressa em tempo

45 – Nelson Baroca (CAMadeira) – 4:51:34

53 – Xavier Vieira (GDE) – 5:32:41

Tiago Romão (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas

Miguel Silva (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas

 

PERCURSO: W21E (58 participantes) – classificação expressa em tempo

Rita Rodrigues (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas

 

PERCURSO: M45 (70 participantes)

33 – António Olival (CAMadeira) - 2452,66

 

PERCURSO: M50 (122 participantes)

75 – Nuno Gonçalves (LCM) - 2501,06

 

PERCURSO: M60 (130 participantes)

120 – António Amador (CMoFunchal) - 1402,34

 

Classificação coletiva (em 466 clubes representados):

36 – Clube de Montanha do Funchal

91 – Grupo Desportivo do Estreito

92 – Clube Aventura da Madeira

108 – Ludens Clube de Machico

332 – Associação Cristã da Mocidade da Madeira

 

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DAS 2 ETAPAS URBANAS (EXPRESSA EM TEMPO)

 

PERCURSO: FÁCIL CURTO (57 participantes)

9 – Otília Henriques (CMoFunchal) – 45:23

15 – Rafael Inácio (CMoFunchal) – 1:05:10

17 – Isabel Neto (CMoFunchal) – 1:12:22

22 – Luísa Gonçalves (CMoFunchal) - 1:23:59

 

PERCURSO: W16 (34 participantes)

14 – Inês Perdigão (CMoFunchal) - 43:07

 

PERCURSO: M20 (27 participantes)

12 – Afonso Fernandes (LCM) - 42:25

 

PERCURSO: M21A (40 participantes)

15 – João Gomes (CAMadeira) - 45:42

 

PERCURSO: W21A (34 participantes)

12 – Sofia Inácio (CMoFunchal) - 32:20

 

PERCURSO: M21B (24 participantes)

5 – Sidónio Jesus (CAMadeira) - 25:32

7 – Vítor Sousa (CMoFunchal) - 28:48

12 – Emanuel Barreto (LCM) - 31:09

13 – Pedro Damião (CAMadeira) - 32:30

14 – Luís Gomes (CMoFunchal) - 33:28

15 – Paulo Rodrigues (CMoFunchal) - 38:50

Filipe Fernandes (LCM) - mp

 

PERCURSO: W21B (20 participantes)

7 – Donita Barradas (CMoFunchal) - 33:14

8 – Fátima Olival (LCM) - 33:54

14 – Inês Fernandes (LCM) - 50:16

 

PERCURSO: M21E (60 participantes)

26 – Nelson Baroca (CAMadeira) – 39:23

 

PERCURSO: M45 (49 participantes)

28 – António Olival (CAMadeira) - 58:48

 

PERCURSO: M50 (90 participantes)

32 – Nuno Gonçalves (LCM) - 51:54

 

PERCURSO: W50 (55 participantes)

26 – Paula Rodrigues (ACM Madeira) - 46:09

 

PERCURSO: M60 (84 participantes)

44 – António Amador (CMoFunchal) - 1:16:54

 

 

 

 

 

 

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 19 de junho de 2021 – 22:29:13

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...