15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Jovens “aceleram” rumo aos títulos nacionais

 

Iniciados, Infantis e Cadetes competem, no fim de semana, em Montemor-o-Velho, no Campeonato Nacional de Regatas em Linha

 

Quando 485 atletas de 41 clubes estão inscritos no Campeonato Nacional de Regatas em Linha, destinado aos escalões de Iniciados, Infantis e Cadetes, isto é… É a prova que a canoagem portuguesa está bem e assume-se como uma atividade que atrai o interesse dos desportistas mais jovens para a prática da modalidade, que, nos últimos anos, tem proporcionado, em termos internacionais, algumas das maiores alegrias ao desporto português.

 

Pelo segundo fim de semana consecutivo, o Centro de Alto Rendimento (CAR) de Montemor-o-Velho é palco de uma prova de velocidade do calendário competitivo da Federação Portuguesa de Canoagem, que, em 2020, foi alvo de profunda reformulação em virtude da pandemia de Covid-19. Durante dois dias, a competição tem prevista a realização de 183 regatas em K1 e em C1 nas distâncias de 1.000, 500 e 200 metros, disputadas entre as 9h00 de sábado e as 16h15 de domingo. Além de clubes de Norte a Sul de Portugal, o Campeonato Nacional de Regatas em Linha 2020 de Iniciados, Infantis e Cadetes conta com a participação de canoístas do arquipélago da Madeira.

 

Clube Fluvial de Coimbra, Casa do Benfica de Montemor-o-Velho, Clube Náutico do Mondego, Clube Infante de Montemor, Clube Fluvial Vilacondense, Clube Náutico de Crestuma, Clube Náutico de Prado, Vila do Conde Kayak Clube, Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses, Alhandra Sporting Club, Sporting Clube de Aveiro, Clube Náutico Barquinhense, Clube Náutico de Mértola, Ginásio Clube de Alpendorada, Centro de Recreio Popular de Arnelas, Clube Náutico de Fão e Grupo Desportivo de Alcoutim vão estar representados na competição organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem.

 

O Campeonato Nacional de Regatas em Linha 2020 conta, também, com jovens canoístas do Centro Náutico de Ribadouro, da Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira, do Clube Náutico de Ponte de Lima, do Clube de Canoagem Scalabitano da Ribeira de Santarém, da Associação Rio Neiva – Defesa do Ambiente, da Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes, da Associação Naval Amorense, do Darque Kayak Clube, do Clube Naval de Sesimbra, do Clube Naval da Calheta, da Liga-Dura – Cultura, Espectáculo e Conhecimento, do Clube do Mar Costa do Sol e do Clube Fluvial de Merelim.

 

O Clube de Canoagem de Amora, a Associação Náutica da Torreira, o Clube Náutico de Marecos, o Clube Náutico de Salvaterra de Magos, o Kayak Clube Castores do Arade, o Gaia Kayak Clube, o Clube de Canoagem de Ovar, o Instituto para o Desenvolvimento e Estudos de Cacia, o Douro Canoa Clube, o Clube Náutico do Litoral Alentejano e o Viana Garças Clube também entram em competição, que, uma vez mais, vai obedecer a apertadas normas de segurança impostas pela Direção-Geral da Saúde.

 

De referir que, devido à pandemia de Covid-19, o plano de contingência da canoagem portuguesa contempla apenas provas de K1 e C1, pelo que, em 2020, não haverá campeões de K2, K4, C2 e C4. O CAR de Montemor-o-Velho vai receber, no sábado e no domingo, perto de cinco centenas de atletas, que vão estar divididos em grupos de distância, por forma a ter o menor número de atletas possível em simultâneo no complexo desportivo.

 

Os documentos do Campeonato Nacional de Regatas em Linha 2020 de Iniciados, Infantis e Cadetes estão disponíveis para consulta em fpcanoagem.pt na área competições|calendário. Uma vez mais, em virtude de o Nacional se disputar à porta fechada, sendo apenas permitida a entrada de agentes da canoagem no CAR de Montemor-o-Velho, a Federação Portuguesa de Canoagem disponibiliza, no domingo, a partir das 10h36, a transmissão de todas as finais em streaming na FPCanoagemTV.

 

CAMPEÕES NACIONAIS DE 2019

 

CADETES

K1 200 metros - Pedro Casinha (Clube de Canoagem de Amora)

K1 Femininos 200 metros - Joana Ramos (Grupo Desportivo de Alcoutim)

K1 500 metros - João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)

 

 

K1 Femininos 500 metros - Ana Quintão de Brito (Clube Náutico de Prado)

K1 1.000 metros - João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)

K2 Femininos 500 metros - Beatriz Bessa/Clara Lopes (Clube Náutico de Marecos)

K2 1.000 metros - Miguel Amaral Oliveira/Vítor Freitas de Pinho (Centro de Recreio Popular de Arnelas)

K4 500 metros - João Alves Duarte/Pedro Casinha/Rodrigo Duarte Ferreira/Afonso Tavares (Clube de Canoagem de Amora)

K4 Femininos 500 metros - Joana Ramos Silva/Maria Fonseca Santos/Micaela Silvestre/Margarida Pereira (Clube Náutico do Litoral Alentejano)

C1 Femininos 200 metros - Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)

C1 Femininos 500 metros - Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)

C1 1.000 metros - Diogo Sousa e Silva (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

C2 Femininos 500 metros - Mariana Lopes/Maria Araújo Mota (Clube Náutico de Ponte de Lima)

C2 1.000 metros - Joel Miranda/Diogo Sousa e Silva (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

C4 1.000 metros - Joel Miranda/Diogo Sousa e Silva/Rui Couto/Lucas Ribeiro (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

 

INFANTIS

K1 Femininos 500 metros - Constança Ferreira (Clube Náutico de Fão)

K1 1.000 metros - Ricardo Dias Gonçalves (Vila do Conde Kayak Clube)

K2 Femininos 500 metros - Maria Wilkinson/Isabella Wilkinson (Kayak Clube Castores do Arade)

K2 1.000 metros - Ricardo Dias Gonçalves/Dinis Neves (Vila do Conde Kayak Clube)

K4 500 metros - Guilherme Reis/Diogo Araújo/Rodrigo Gabriel/Rúben Rodrigues Luís (Kayak Clube Castores do Arade)

K4 Femininos 500 metros - Maria Wilkinson/Isabella Wilkinson/Maria Santos Costa/Leonor Ramos (Kayak Clube Castores do Arade)

C1 Femininos 200 metros - Daniela Gonçalves (Clube Náutico de Prado)

C2 Femininos 500 metros - Daniela Gonçalves/Bruna Silva (Clube Náutico de Prado)

C1 1.000 metros - José Magalhães (Clube Náutico de Prado)

C2 1.000 metros - Afonso Correia Pereira/José Magalhães (Clube Náutico de Prado)

C4 1.000 metros - Afonso Lima Ferreira/Afonso Correia Pereira/José Magalhães/Simão Sousa (Clube Náutico de Prado)

 

INICIADOS

K1 Femininos 500 metros - Inês Vasco Fernandes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

K1 1.000 metros - Rui Esteves (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

K2 Femininos 500 metros - Nuna Silva/Inês Vasco Fernandes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

K2 1.000 metros - André Lopes Rodrigues/Rui Esteves (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

K4 500 metros - André Lopes Rodrigues/Rui Esteves/Pedro Senra Oliveira/Afonso Lage (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

K4 Femininos 500 metros - Beatriz Sá/Inês Vasco Fernandes/Nuna Silva/Magda Azevedo (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 14 de junho de 2021 – 20:40:53

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...