18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

O Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, visitou ontem o Grupa Azoty Zaksa Kedzierzyn-Kozle, (tri)campeão europeu, tendo triunfado por 3-2 (20-25, 25-17, 20-25, 25-15 e 21-19), com o capitão da Selecção Portuguesa a ser o segundo melhor pontuador do jogo, com 25 pontos (21 ataques, 2 blocos e 2 serviços). Imagem Plusliga
Na 11.ª jornada da Plusliga, o Bogdanka Luk Lublin, actualmente no 7.º lugar, recebe no dia 11 de Dezembro o PSG Stal Nysa (8.º).
 
Por seu turno, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, desceu ao 4.º lugar na Plusliga, após perder (0-3: 19-25, 22-25 e 22-25) em casa com o Projekt Warszawa, vice-líder do principal campeonato polaco.
Na 11.ª jornada, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional visita no dia 9 de Dezembro o Slepsk Malow Suwalki (10.º).
Nos oitavos-de-final da Taça CEV, o Warta Zawiercie defronta os romenos do SCM Craiova, primeiro em casa (13 de Dezembro) e depois fora (21 de Dezembro).
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, saiu derrotado (2-3: 25-17, 23-25, 25-20, 15-25 e 9-15) da visita ao Alterna Stade Poitevin Volley-Ball Pro mas mantém-se no 5.º lugar na Liga Francesa (Marmara Spikeligue).
Na 11.ª jornada, a equipa do zona 4 da Selecção Nacional recebe o Arago de Sète (7.º) no dia 9 de Dezembro.
Nos oitavos-de-final da Challenge Cup, os gauleses defrontam o Projekt Warszawa, actual 2.º classificado na Liga Polaca, primeiro fora (13 de Dezembro) e seguidamente em casa (20 de Dezembro).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, que ocupa a 3.ª posição na classificação geral da SuperLega Credem Banca, visita na 9.ª jornada, agendada para o dia 10 de Dezembro, o Gioiella Prisma Taranto (11.º).
Na Liga dos Campeões, a equipa transalpina recebe no dia 13 de Dezembro os alemães do Berlin Recycling Volleys, na 3.ª jornada da Pool C da 4.ª Ronda.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, que ocupa o 3.º lugar da classificação, visita no dia 10 de Dezembro o Bartoccini-Fortinfissi Perugia, líder invicto da Liga A2 A italiana.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, que ocupa a 3.ª posição na Superliga espanhola, recebe no dia 9 de Dezembro o Unicaja Costa de Almería, líder isolado, na 10.ª jornada, uma ronda de dupla importância já que servirá para definir os oito participantes na Copa de SM El Rey.
Nos 8 avos-de-final da Taça CEV, os espanhóis vão defrontar os suíços do Chênois Genève, primeiro em casa (13 de Dezembro) e depois na Suíça (19 de Dezembro).
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, que ocupa a vice-liderança da Extraligy, o principal campeonato checo, visita hoje o SKV Ústí nad Labem (10.º), em jogo da 10.ª jornada.
Nos oitavos-de-final da Taça CEV, a equipa do distribuidor lusitano defronta os franceses do Nates Réze Métropole: no dia 12 (casa) e 19 de Dezembro (fora).
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
Jastrzebski Wegiel (Polónia) x Jihostroj Ceske Budejovice (Chéquia), Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 20 de Dezembro de 2023.
 
Pedro Pinto
Asseco Resovia Rzeszów (Polónia) x Trentino Itas (Itália), Pool B da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
Olympiacos Piraeus (Grécia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 11 de Janeiro de 2024.
 
Vítor Gonçalves
SVG Luneburg (Alemanha) x Jastrzebsi Wegiel (Polónia), Pool D da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Nuno Teixeira
SWD Powervolleys Duren (Alemanha) x Aons Milon NEA Smyrni Athens (Grécia), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Nuno Maia
Cez Karlovarsko (Chéquia) x Arkas Izmir (Turquia), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 12 de Dezembro de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Finais BPT 2023 – Doha (Catar), de 6 a 9 de Dezembro de 2023.
 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 28 de fevereiro de 2024 – 15:10:04

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...