18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

O Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu (3-1: 25-21, 29-31, 25-17 e 25-15) o Trefl Gdansk e ascendeu, por troca com o seu adversário, ao 3.º lugar da Plusliga, o principal campeonato polaco.
O distribuidor da Selecção Nacional exibiu-se mais uma vez a bom nível e contribuiu para a vitória com 5 pontos (2 ataques, 2 serviços e 1 bloco).
Na 10.ª jornada, em jogo agendado para o dia 6 de Dezembro, o Warta Zawiercie é o anfitrião do Projekt Warszawa (2.º classificado), visitando três dias depois o Slepsk Malow Suwalki (10.º).
Nos oitavos-de-final da Taça CEV, o Warta Zawiercie defronta os romenos do SCM Craiova, primeiro em casa (13 de Dezembro) e depois fora (21 de Dezembro).
 
Por seu turno, o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira, perdeu em casa pela margem máxima (0-3: 14-25, 21-25 e 11-25) com o Jastrzebski Wegiel (líder isolado) e desceu ao 8.º posto classificativo.
O capitão da Selecção Portuguesa foi o melhor pontuador da sua equipa, tendo concretizado 9 ataques.
Na 10.ª jornada, visita o Grupa Azoty Zaksa Kedzierzyn-Kozle, actualmente no 4.º lugar da Plusliga e (tri)campeão europeu, no dia 6 de Dezembro, recebendo no dia 11 de Dezembro o PSG Stal Nysa (7.º).
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, actual 5.º classificado na Liga Francesa (Marmara Spikeligue), visita amanhã o Alterna Stade Poitevin Volley-Ball Pro (11.º) em jogo da 11.ª jornada.
Na jornada anterior, o Saint-Nazaire recebeu e derrotou (3-0: 25-21, 25-18 e 25-22) o Toulouse, como o zona 4 da Selecção Nacional a contabilizar 5 pontos (4 ataques e 1 bloco).
Nos oitavos-de-final da Challenge Cup, os gauleses defrontam o Projekt Warszawa, actual 2.º classificado na Liga Polaca, primeiro fora (13 de Dezembro) e seguidamente em casa (20 de Dezembro).
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, venceu pela margem máxima (3-0: 27-25, 25-23 e 25-20) na recepção ao Rana Verona e ascendeu à 3.ª posição na classificação geral da SuperLega Credem Banca.
Na 9.ª jornada, agendada para o dia 10 de Dezembro, o Piacenza visita o Gioiella Prisma Taranto (11.º).
Na Liga dos Campeões, a equipa transalpina, recebe no dia 13 de Dezembro os alemães do Berlin Recycling Volleys, na 3.ª jornada da Pool C da 4.ª Ronda.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 3.º lugar da classificação depois de receber e derrotar (3-1: 21-25, 25-19, 25-20 e 25-13) o Volley Soverato. A oposta da Selecção Nacional foi pouco utilizada mas ainda assim contabilizou 6 pontos (5 ataques e 1 serviço).
Na próxima jornada, marcada para o dia 10 de Dezembro, o Talmassons visita o Bartoccini-Fortinfissi Perugia, líder invicto da Liga A2 A italiana.
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, desceu à 3.ª posição da Superliga espanhola ao sair derrotado (1-3: 25-27, 16-25, 25-20 e 25-27) da visita ao Cisneros Alter Tenerife.
O oposto da turma das quinas contabilizou 21 pontos (19 ataques e 2 blocos), tendo sido o melhor pontuador do jogo e o terceiro mais concretizador no ataque na 10.ª jornada.
No dia 9 de Dezembro, o Grupo Herce Soria recebe o Unicaja Costa de Almería, líder isolado, na 10.ª jornada, uma ronda de dupla importância já que servirá para definir os oito participantes na Copa de SM El Rey.
Nos 8 avos-de-final da Taça CEV, os espanhóis vão defrontar os suíços do Chênois Genève, primeiro em casa (13 de Dezembro) e depois na Suíça (19 de Dezembro).
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, recebeu o VK Lvi Praga, tendo perdido o jogo (1-3: 23-25, 31-29, 19-25 e 20-25) e a liderança da Extraligy, o principal campeonato checo.
Nos oitavos-de-final da Taça CEV, a equipa do distribuidor lusitano defronta os franceses do Nates Réze Métropole: no dia 12 (casa) e 19 de Dezembro (fora).
No dia 7 de Dezembro, o Kladno Volejabl cz visita o SKV Ústí nad Labem (10.º), em jogo da 10.ª jornada da Extraligy.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção:
Ricardo Ferreira
Allianz Vero Volley Milano (Itália) x Volley Mulhouse Alsace (França), Pool A da Liga dos Campeões – femininos, no dia 6 de Dezembro de 2023.
Jastrzebski Wegiel (Polónia) x Jihostroj Ceske Budejovice (Chéquia), Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 20 de Dezembro de 2023.
 
Pedro Pinto
Asseco Resovia Rzeszów (Polónia) x Trentino Itas (Itália), Pool B da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
Olympiacos Piraeus (Grécia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 11 de Janeiro de 2024.
 
Vítor Gonçalves
SVG Luneburg (Alemanha) x Jastrzebsi Wegiel (Polónia), Pool D da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Nuno Teixeira
SWD Powervolleys Duren (Alemanha) x Aons Milon NEA Smyrni Athens (Grécia), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Nuno Maia
Cez Karlovarsko (Chéquia) x Arkas Izmir (Turquia), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 12 de Dezembro de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Finais BPT 2023 – Doha (Catar), de 6 a 9 de Dezembro de 2023.
 
Gira-Volei: Acção de Formação na UTAD
A Federação Portuguesa de Voleibol (FPV), em colaboração com a Associação de Voleibol de Trás-os-Montes (AVTM) e com o apoio da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD), realiza depois de amanhã (6 de Dezembro), entre as 14h00 e as 17h00, uma Acção de Formação de Monitores de Gira-Volei.
 
A Acção de Formação, que decorrerá nas instalações da UTAD, em Vila Real, envolverá 130 alunos da Universidade.
A parte teórica será ministrada por João Órfão, responsável pelo Gira-Volei, e a parte prática por Carlos Prata, responsável pelo Departamento de Formação da FPV.
 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 28 de fevereiro de 2024 – 15:14:33

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...