18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

Os jogadores portugueses que actuam em equipas estrangeiras continuam a registar performances de destaque, seja na distribuição, como Miguel Tavares Rodrigues na Polónia; no serviço e/ou ataque, como Alex Ferreira na Turquia, o seu irmão Marco Ferreira em Espanha e Júlia Kavalenka em Itália; ou no bloco, como Filip Cveticanin na Roménia.
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu, fora, o Slepsk Malow Suwalki por 3-1 (25-20, 23-25, 25-17 e 25-17) e ocupa o 3.º lugar no principal campeonato polaco (PlusLiga).
O distribuidor português registou 8 pontos (3 serviços, 3 blocos e 2 ataques) e foi considerado o MVP do jogo pela quarta vez esta época (Foto: PlusLiga). Ver estatística AQUI
No dia 31 de Março, Miguel Tavares Rodrigues, que ocupa um lugar no Top 7 dos melhores no serviço, recebe o Cuprum Lubin, antiga equipa do distribuidor da Selecção Nacional e que ocupa actualmente o 14.º lugar na PlusLiga.
 
Em Espanha, o Unicaja Costa de Almería, de Marco Ferreira, superou, em casa, o Pamesa Teruel Voleibol por 3-2 (25-23, 20-25, 25-20, 28-30 e 15-11) nos Playoffs dos quartos-de-final da Superliga Espanhola, com o oposto português a facturar por 22 vezes (17 ataques, 3 serviços e 2 blocos) e a merecer uma referência no Tops de la Jornada, como o segundo melhor no serviço. Ver estatística AQUI
O 2.º jogo está agendado para o dia 1 de Abril, em casa do Teruel.
Neste momento, Marco Ferreira integra o Top 6 dos melhores opostos da Superliga.
Imagem: Efeler Ligi
 
Na Turquia, o Fenerbahçe HDI Sigorta (4.º), de Alexandre Ferreira, saiu derrotado (1-3: 24-26, 25-14, 23-25 e 20-25) da visita ao Hekimoglu Global Connect Travels BVI, mas mantém-se no 3.º lugar na classificação da Efeler Ligi.
O capitão da Selecção Nacional, que foi o melhor pontuador do jogo, com 17 pontos (13 ataques, 2 blocos e 2 serviços), integrou, mais uma vez, a Equipa da Jornada. Ver estatística AQUI
Alex ocupa actualmente 2.º lugar entre os zonas 4, o 6.º lugar nos melhores no serviço, com 35 ases, e o 8.º lugar na recepção.
No dia 1 de Abril, o Fenerbahçe visita o Halkbank Ankara, líder isolado da Efeler Ligi.
 
Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, recebeu e perdeu (2-3: 27-25, 25-15, 22-25, 20-25 e 16-18) com o Emilbronzo 2000 Montale, não obstante os 29 pontos (25 ataques e 4 blocos) da oposta da Selecção Nacional, que foi a melhor pontuadora do jogo, na 3.ª jornada da Pool Salvezza A2 da Serie A2 B da Liga Italiana.
Ontem, o Anthea voltou a perder, mas desta vez pela margem máxima (0-3: 22-25, 23-25 e 18-25) e na deslocação ao recinto do Chromavis Eco Db Offanengo, com Kavalenka a cotar-se como a melhor pontuadora da sua equipa ao registar 15 pontos (14 ataques e 1 bloco).
Na 5.ª jornada da Pool Salvezza A2, agendada para o dia 2 de Abril, o Anthea Vicenza Volley (6.º) recebe o Tecnoteam Albese Volley Como, líder da Pool Salvezza A2.
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 5 das melhores atacantes da Serie A2 da Liga Italiana.
 
Ainda em Itália, o WithU Verona, de Gustavo Cavalcanti, venceu, em casa, o Cucine Lube Civitanova, equipa do argentino Luciano De Cecco e da lenda italiana Ivan Zaytsev, por 3-2 (24-26, 25-20, 20-25, 25-23 e 15-11) no 2.º jogo do Playoff dos quartos-de-final da Superlega Credem Banca (A1), repetindo o triunfo (3-0) que tinha averbado na visita ao vencedor da Liga dos Campeões e do Mundial de Clubes em 2019.
Contudo, acabaria por perder (0-3: 17-25, 22-25 e 26-28) o 3.º jogo, disputado ontem no recinto do Lube Civitanova, pelo que a sorte da eliminatória foi adiada para o dia 1 de Abril, em Verona.
Imagem: RFV
 
Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, que tinha perdido pela margem mínima (2-3) no primeiro jogo dos quartos-de-final da I Divisão Romena, recebeu e venceu (3-1: 25-19, 19-25, 32-30 e 25-18) o Arcada Galati no 2.º jogo do Play-off. O 3.º jogo está agendado para o dia 1 de Abril.
O central lusitano, que é actualmente o líder do ranking dos melhores blocadores, com 69 blocos, esteve em muito bom plano, tendo contabilizado 13 pontos (7 blocos e 6 ataques) e ocupado a sua posição no Dream Team da jornada.
 
Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, venceu (3-2: 23-25, 25-21, 23-25, 26-24 e 17-15) na recepção ao Narbonne na última jornada da fase regular da Ligue A.
O zona 4 da Selecção Nacional registou 7 pontos (4 ataques, 2 serviços e 1 bloco). 
Nos Play-offs da LAM, o Saint-Nazaire, 6.º classificado na fase regular, vai defrontar o Chaumont (3.º): primeiro fora de portas (8 e 10 de Abril) e seguidamente, se necessário, em casa (14 de Abril).
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:
 
Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Verona Volley (Itália) – Gustavo Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
US Villejuif (França) – Maressa Pavuna
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Cambridge VC (Inglaterra) – Vasco Martins
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Vítor Gonçalves
Bélgica x Bósnia-Herzegovina, da Golden League – Femininos, no dia 27 de Maio de 2023.
Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos, na Argentina, de 4 a 13 de Agosto de 2023.
 
Nuno Teixeira
Portugal x Montenegro, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 31 de Maio de 2023.
 
José Caramez
Portugal x Geórgia, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 28 de Maio de 2023.
 
Raquel Portela
Portugal x Turquia, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 31 de Maio de 2023.
Portugal x Ilhas Faroé, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 11 de Junho de 2023.
 
Nuno Maia
Portugal x Roménia, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 27 de Maio de 2023.
 
Pedro Pinto
Portugal x Dinamarca, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 10 de Junho de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Challenge – Jurmala (Letónia), de 15 a 18 de Junho de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Sérgio Pereira
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Maria Michelle Ferreira
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge – Itapema (Brasil), de 5 a 9 de Abril de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Saquarema (Brasil), de 11 a 16 de Abril de 2023.
Beach Pro Tour Elite 16 – Ostrava (Chéquia), de 31 de Maio a 4 de Junho de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 

Periodicidade Diária

domingo, 14 de abril de 2024 – 08:52:44

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...