18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

Os portugueses que actuam em clubes estrangeiros estão em grande, tendo merecido um justo destaque nos respectivos campeonatos, casos de Miguel Tavares Rodrigues (Aluron CMC Warta Zawiercie), Marco Ferreira (Unicaja Costa de Almería) e Marta Hurst (CV Sayre CC La Ballena). Imagem: PlusLiga
 
Na Polónia, a PlusLiga, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu sensacionalmente (3-0: 25-19, 25-23 e 25-22) o Asseco Resovia Rzeszów, destronando o seu adversário e assumindo, à condição (tem mais um jogo), a liderança do principal campeonato polaco.
Com mais uma exibição de excelência, o distribuidor da Selecção Nacional foi eleito, pela terceira vez esta época, o MVP do jogo. Ver estatística AQUI
No dia 11 de Março, o Zawiercie visita o Projekt Warszawa, actual 5.º classificado.
 
Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, venceu pela diferença máxima (3-0: 25-19, 25-18 e 25-21), em casa, o Unirea Dej e perdeu pela margem máxima (0-3: 19-25, 21-25 e 21-25) no recinto do CS Rapid Bucuresti, mantendo-se no 6.º lugar na I Divisão Romena.
O central lusitano, que contabilizou 7 pontos (4 ataques, 2 blocos e 1 serviço) e 4 pontos (3 blocos e 1 ataque), respectivamente frente ao Unirea Dej e ao Rapid Bucuresti, é actualmente o 2.º classificado no ranking dos melhores blocadores.
Imagem: Efeler Ligi
 
Após a suspensão das competições desportivas motivada pelo sismo que devastou a Turquia, a Liga Turca (Efeler Ligi) está de regresso!
O Fenerbahçe HDI Sigorta (4.º), de Alexandre Ferreira, triunfou, em casa, diante do Galatasaray HDI Sigorta por 3-1 (25/17, 25/21, 23/25 e 25/23) e ocupa actualmente o 3.º lugar na classificação da Efeler Ligi.
O capitão da Selecção Nacional foi o melhor pontuador do jogo ao facturar 15 pontos (14 ataques e 1 serviço) e integrou, mais uma vez, a Equipa da Jornada. Ver estatística AQUI
Alex ocupa actualmente 1.º lugar entre os zonas 4, o 4.º lugar nos melhores no serviço, com 30 ases, e o 7.º lugar na recepção.
No dia 12 de Março, o Fenerbahçe visita o Arkas Spor Kulubu (4.º).
 
Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, saiu derrotado (1-3: 25-21, 21-25, 17-25, 25-27) da visita ao Seap-Sigel Marsala Volley e manteve o 7.º lugar na tabela classificativa da Serie A2 B da Liga Italiana.
A oposta da Selecção Nacional, que foi a melhor pontuadora da sua equipa, contabilizou 21 pontos (20 ataques e 1 serviço). Ver estatística AQUI
Na 1.ª jornada da Pool Salvezza A2, agendada para o dia 12 de Março, o Vicenza visita o Club Italia.
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 12 das melhores atacantes da Serie A2 da Liga Italiana.
 
Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, recebeu e superou (3-0: 26-24, 25-14 e 25-18) o Cambrai Volley, estancando assim uma série de três derrotas consecutivas que lhe permite subir ao 5.º lugar na tabela classificativa da Ligue A.  Ver estatística AQUI
No dia 12 de Março, o Saint-Nazaire visita o Tourcoing (4.º), o Tourcoing Lille Métropole, antiga equipa do zona 4 da Selecção Nacional, de Miguel Tavares Rodrigues e do ex-internacional Carlos Teixeira.
Imagem: RFEVB
 
Em Espanha, o Unicaja Costa de Almería, de Marco Ferreira, recebeu e derrotou (3-0: 25-23, 25-22 e 25-21) o Conectabalear CV Manacor e mantém-se no 6.º lugar da classificação da Superliga Espanhola.
Com 19 pontos (16 ataques, 2 serviços e 1 bloco), o oposto português cotou-se como o melhor pontuador do jogo e voltou a fazer parte do Tops de la Jornada. Ver estatística AQUI
No dia 12 de Março, o Unicaja Costa de Almería visita o CV Guaguas, líder invicto do campeonato.
Neste momento, Marco Ferreira integra o Top 5 dos melhores opostos da Superliga.
 
Ainda na vizinha Espanha, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, perdeu (2-3: 28-26, 14-25, 19-25, 26-24 e 10-15) na deslocação ao pavilhão do Ocisa Haro Rioja Vóley, antiga equipa da zona 4 portuguesa, na 20.ª jornada da Liga Iberdrola, onde ocupa agora o 6.º lugar.
A capitã do Sayre foi a segunda melhor pontuadora do jogo ao somar 23 pontos (20 ataques, 2 serviços e 1 bloco), exibição que lhe valeu mais uma referência no Tops de la Jornada, desta feita como a melhor atacante. Ver estatística AQUI
No dia 11 de Março, o CV Sayre La Ballena recebe o Arenal Emevé (8.º).
A zona 4 lusa é actualmente a 3.ª classificada nas melhores no serviço e a 4.ª nas melhores pontuadoras, sendo ainda a 4.ª classificada na lista de melhores jogadoras na sua posição nesta edição da Liga Iberdrola. Ver mais informações AQUI
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:
 
Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Verona Volley (Itália) – Gustavo Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
US Villejuif (França) – Maressa Pavuna
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Cambridge VC (Inglaterra) – Vasco Martins
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
A. Carraro Imoco Conegliano (Itália) x Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia), dos quartos-de-final da Liga dos Campeões – Femininos, no dia 23 de Março de 2023.
 
Vítor Gonçalves
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Trentino Itas (Itália), da Liga dos Campeões – Masculinos, no dia 7 de Março de 2023.
Bélgica x Bósnia-Herzegovina, da Golden League – Femininos, no dia 27 de Maio de 2023.
Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos, na Argentina, de 4 a 13 de Agosto de 2023.
 
Nuno Teixeira
Bluenergy Daiko Volley Piacenza (Itália) x Knack Roeselare (Bélgica), das meias-finais da Taça CEV – Masculinos, no dia 15 de Março de 2023.
Portugal x Montenegro, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 31 de Maio de 2023.
 
José Caramez
Portugal x Geórgia, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 27 ou 28 de Maio de 2023.
 
Raquel Portela
Thy Istanbul (Turquia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), das meias-finais da Taça CEV – Femininos, no dia 23 de Março de 2023.
Portugal x Turquia, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 31 de Maio de 2023.
Portugal x Ilhas Faroé, European Silver League 2023 – Femininos, no dia 10 ou 11 de Junho de 2023.
 
Nuno Maia
Portugal x Roménia, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 27 ou 28 de Maio de 2023.
 
Pedro Pinto
Portugal x Dinamarca, European Golden League 2023 – Masculinos, no dia 10 ou 11 de Junho de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Sandra Deveza
Beach Pro Tour Challenge – Jurmala (Letónia), de 15 a 18 de Junho de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Sérgio Pereira
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Maria Michelle Ferreira
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 
Rui Carvalho
Beach Pro Tour Challenge – Itapema (Brasil), de 5 a 9 de Abril de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Saquarema (Brasil), de 11 a 16 de Abril de 2023.
Beach Pro Tour Elite 16 – Ostrava (Chéquia), de 31 de Maio a 4 de Junho de 2023.
Beach Pro Tour Challenge – Espinho, de 13 a 16 Julho de 2023.
 

Periodicidade Diária

terça-feira, 16 de abril de 2024 – 10:20:55

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...