15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

 

Foto: TLM

 

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, venceu 3-0 (25-22, 31-29 e 25-17) em Cannes e mantém-se isolado na liderança da Ligue A, com mais dois pontos do que o Tours VB, bicampeão gaulês, e cinco em relação ao AS Cannes.


No dia 31 de Novembro, o Tourcoing ia receber o Narbonne, actual 5.º classificado, mas o jogo foi adiado devido à existência de casos de Covid-19 na equipa de Narbonne.

 

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, subiu ao 3.º lugar da Serie A2 ao superar (3-1: 25-19, 23-25, 25-23 e 25-23) o Sorelle Ramonda Ipag Montecchio.


Com 19 pontos (15 ataques + 3 serviços + 1 bloco), a oposta portuguesa foi, a par da sua adversária Emma Cagnin, a melhor pontuadora do jogo.


No dia 1 de Novembro, o Conad Olimpia Teodora Ravenna visita o Omag Consolini Volley – San Giovanni in Marignano, actual 5.º classificado.

 


Foto: Conad Olimpia Teodora Ravenna

 

Em Espanha, o Osacc Haro Rioja Vóley (10.º), de Marta Hurst, perdeu em casa (0-3: 23-25, 14-25 e 20-25) com o IBSA CV CCO 7 Palmas.


A zona 4 lusitana foi a segunda melhor pontuadora da sua equipa, com 10 pontos (9 ataques + 1 bloco).


O Haro Rioja Vóley recebe o Cajasol Vóley Dos Hermanas (7.º) no dia 31 de Outubro e visita o Madrid Chamberí no dia 4 de Novembro (11.º).

 

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, perdeu em casa (1-3: 27-29, 26-24, 20-25 e 18-25) com o Western KB Star Insurance e desceu ao 7.º lugar da V-League.


Nas próximas jornadas, o Seoul Woori Card Hansae recebe o Deajeon Samsung Fire&Marine Insurance Bluefangs no dia 29 de Outubro e visita o Ansan OK Savingbank Rush&Cash no dia 1 de Novembro.

 

Na Polónia, os efeitos da pandemia de Covid-19 levaram ao adiamento de alguns jogos e a um período de quarentena.


O Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, que ocupa actualmente o 14.º e último lugar, recebe hoje o Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, líder invicto e isolado da PlusLiga.

 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

 

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Nina Carla
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
VC Kanti Schaffhausen (NLA, Suíça) – Arlindo Miranda

 

Árbitros em acção nas competições europeias

 

Ricardo Ferreira
Lindemans Aalst (Bélgica) x Grupa Azoty Kedzierzyn (Polónia), da Pool A da Liga dos Campeões, no dia 1 de Dezembro de 2020.
Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Zenit Kazan (Rússia), da Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 16 de Dezembro de 2020.
Unet e-work Busto Arsizio (Itália) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Pool A da Liga dos Campeões – femininos, no dia 10 de Novembro de 2020.

 

Vítor Gonçalves
Vencedor da Pool H x Cez Karlovarsko (República Checa), da Pool E da Liga dos Campeões – masculinos, em data a definir.

 

José Caramez
CV Gran Canaria (Espanha) x Sliedrecht Sport (Holanda), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 11 de Novembro de 2020.

 

Nuno Teixeira
Sanaya Libby’s La Laguna (Espanha) x VK Pirane Brusno (Eslováquia), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 25 de Novembro de 2020.

 

Pedro Pinto
Saugella Monza (Itália) x Viteos Neuchatel UC (Suíça), dos 16 avos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 11 de Novembro de 2020.
Saugella Monza (Itália) ou Viteos Neuchatel UC (Suíça) x Swietelsky Bekescsaba (Hungria), dos oitavos-de-final da Taça CEV – femininos, em data a definir.

 

Raquel Portela
AS Cannes VB (França) x Nantes Rezé Métropole (França), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 11 de Novembro de 2020.
CV Guaguas Las Palmas (Espanha) x 3.º classificado da Pool G da Liga dos Campeões, dos 16 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 18 de Novembro de 2020.

 

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 2 de dezembro de 2020 – 16:02:06

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...