Boas Festas

12 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

AVC em acção na Challenge Cup

 

 

A equipa de seniores femininos do Atlético Voleibol Clube, tenta amanhã (20h00), no Pavilhão Municipal das Lameiras  rectificar a derrota (0-3: 24-26, 16-25 e 15-25) sofrida em Espanha, diante do Naturhouse Ciudad de Logroño, actual líder isolado da Superliga Espanhola, no jogo da 1.ª mão dos 1/16 avos-de-final da Challenge Cup.

 

Para isso, as campeãs portuguesas terão de bater as campeãs espanholas por 3-0 ou 3-1 e depois ganhar ainda o Golden Set.


Se vencerem esta eliminatória, as famalicenses encontrarão nos oitavos-de-final o vencedor do Dauphines Charleroi (Bélgica) x CV Haris Tenerife (Espanha).


Na 1.ª mão, disputada em Espanha, as belgas venceram por 3-1.

 

Ainda na Challenge Cup, mas em masculinos, a Associação de Jovens da Fonte do Bastardo recebe no dia 18 de Janeiro de 2017 o Galatasaray HDI Istanbul, no jogo da 1.ª mão dos oitavos-de-final da Challenge Cup.

 

Este primeiro embate com uma das tradicionalmente mais fortes formações da Liga Turca será disputado no Complexo Desportivo Vitorino Nemésio, na Praia da Vitória, pelas 20h30 horas locais (19h30 em Portugal continental).


O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 2 de Fevereiro (18h30 locais).


Nos 16 avos-de-final, os campeões nacionais eliminaram os romenos do Tricolorul LMV Ploiesti no Golden Set: (1-3: 22-25, 22-25, 25-23, 13-25, com 15-12 no Set Dourado).


Na 1.ª mão, os açorianos tinham vencido, na Praia da Vitória, por 3-1 (24-26, 25-13, 25-22 e 26-24).

 

Se ultrapassar os otomanos, a equipa orientada por João José vai encontrar nos quartos-de-final o vencedor da eliminatória entre os checos do Jihostoj Ceske Budejovice e os israelitas do Maccabi Tel-Aviv, antiga equipa de Valdir Sequeira.

 

O  Sport Lisboa e Benfica, que derrotou – 3-2 (25-12, 25-18, 17-25, 26-28 e 15-10) na Luz e 3-2 (25-21, 23-25, 21-25, 32-30 e 15-12) na Suíça – os helvéticos do Biogas Nafels, recebe os franceses do Chaumont nos oitavos-de-final da Challenge Cup, pelas 18h00 do dia 18 de Janeiro.

 

O segundo jogo será disputado no reduto dos gauleses, líderes isolados da Ligue LAM, no dia 1 de Fevereiro (20h00 locais).
 

Se eliminar os franceses, a equipa orientada por José Jardim irá enfrentar nos quartos-de-final o vencedor do prélio entre os eslovacos do Spartak Myjava e os croatas do Mladost Zagreb.

 

Nas duas últimas edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad) e o 3.º lugar (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona, actual equipa de Alexandre Ferreira).

 

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Nuno Teixeira – PSVBG Salzburg (Áustria) x Marina Kastela (Croácia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, amanhã. 

Ricardo Ferreira – Hypo Tirol Innsbruck (Áustria) x Vencedor da eliminatória entre o Stroitel Minsk (Bielorrússia) e o LPR Piacenza, de Itália, 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.

Pedro Pinto – Trentino Diatec (Itália) x Hurrikaani Loimaa (Finlândia), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 18 de Janeiro.

Vítor Gonçalves – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (Polónia) x Dínamo de Moscovo (Rússia), da Poule A da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.

Hélio Ormonde – Knack Roeselare (Bélgica) xHalkbank Ankara (Turquia), da Poule E da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 1 de Fevereiro.

Raquel Portela – Poule H de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-18 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro, na Bulgária.
Poule G de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - femininos, de 13 a 15 de Janeiro, na Bulgária.

Nuno Maia – Poule D de Qualificação para o Campeonato da Europa 2017 em Sub-19 - masculinos, de 13 a 15 de Janeiro, em França.
Draisma Apeldoorn (Holanda) x IBB Polonia London (Inglaterra), oitavos-de-final da Challenge Cup - masculinos, 18 de Janeiro.

 

Supervisor CEV
António Rocha – Jogo entre o vencedor do Randaberg Il (Noruega) x LP Kangasala (Finlândia) e o vencedor do Orpo Orivesi (Finlândia) x Schweriner (Alemanha), dos oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, nos dias 7, 8 ou 9 de Fevereiro.

 

 


 

quinta-feira, 14 de dezembro de 2017 – 09:44:40

Pesquisar

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...