17 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Mariana Santa Comba brilha no WTT Youth Star Contender Vila Nova de Gaia

Mariana Santa Comba disputou as meias-finais de pares femininos e os quartos de final de singulares da categoria sub15, sendo a atleta que chegou mais longe no WTT Youth Star Contender Vila Nova de Gaia, competição que decorre até domingo no Pavilhão Municipal de Gaia.
 
Em pares, prova em que fez dupla com a espanhola Maria Berzosa Casas, a atleta portuguesa foi eliminada pelo par constituído por Bianca Mei Rosu (Roménia) e Natalia Bogdanowicz (Polónia).
 
Na competição de singulares, Mariana Santa Comba alcançou os quartos de final, tendo sido afastada pela egípcia Hana Goda, n.º 2 do ranking mundial de jovens.  Nos oitavos de final, a atleta transmontana venceu a norte-americana Rachel Wang.
 
Júlia Leal (sub15), Matilde Pinto e Inês Matos, ambos em sub19, disputaram os oitavos de final da prova de singulares.
 
Nesta sexta-feira, disputam-se as competições de pares mistos de sub15 e sub19, com Portugal a estar representado por dez atletas.
 
A competição reúne 118 atletas (63 masculinos e 55 femininos) dos escalões sub15 e sub19 de 36 países dos cinco continentes: Alemanha, Austrália, Bélgica, Brasil, Canadá, Cazaquistão, Chéquia, China-Taipé, Coreia do Sul, Croácia, Equador, Egito, Espanha, Estados Unidos, França, India, Inglaterra, Irão, Irlanda, Israel, Japão, Letónia, Líbano, Lituânia, Luxemburgo, México, Nigéria, País de Gales, Polónia, Porto Rico, Portugal, República Dominicana, Roménia, Suécia, Tunísia e Ucrânia.
 
Em femininos, as atletas lusas presentes em Vila Nova de Gaia são Beatriz Pinto (Boa Hora FC, sub15), Inês Matos (Boa Hora FC, sub19), Júlia Leal (GDCS Juncal, sub15), Matilde Pinto (CTM Mirandela, sub19), Mariana Santa Comba (CTM Mirandela, sub15 e sub19), Patrícia Santos (Sporting CP, sub19), Rita Vale (CP Alvito, sub15) e Susana Costa (GDCS Juncal, sub15).
 
No setor masculino Portugal está representado por Carlos Gonçalves (CTM Vila Real, sub15), Dinis Ye (GDCAAA Guilhabreu, sub15), Rafael Kong (CTM Mirandela, sub19), Rafael Silva (GDCAAA Guilhabreu, sub15), Tiago Abiodun (Sporting CP, sub15 e sub19) e Tiago Olhero (CCR Arrabães, sub15).
 
Os treinadores responsáveis são Diogo Silva (FPTM), Marco Rodrigues (Sporting CP), Sérgio Vieira (FPTM) e Ricardo Faria (CTM Ponta do Sol).
 
Resultados de quinta-feira, 24 novembro
Sub15 Femininos – Oitavos de final
Hana Goda (EGY), 3 – Mariana Santa Comba, 0 (11-4, 11-9, 11-6)
Sub15 Femininos – Oitavos de final
Mariana Santa Comba, 3 – Rachel Wang (USA), 2 (11-7, 8-11, 11-7, 8-11, 11-4)
Bianca Mei Rosu (ROU), 3 – Júlia Leal, 0 (11-4, 11-8, 11-3)
Sub19 Femininos – Oitavos de final
Ioana Singeorzan (ROU), 3 – Matilde Pinto, 1 (11-6, 11-4, 8-11, 11-9)
Inês Matos, 0 – Anna Hursey (WAL), 3 (9-116-11, 5-11)
Sub15 – Pares Femininos – Meias-finais
Bianca Mei Rosu (ROU) / Natalia Bogdanowicz (POL), 3 – Mariana Santa Comba / Maria Berzosa Casas (ESP), 0 (11-2, 11-6, 11-3)
 
Programa de sexta-feira, 25 novembro
Sub15 – Pares Mistos – Ronda de 32
10h00: Tiago Olhero / Beatriz Pinto – Wassim Essid (TUN) / Aleksandra Jersova (LAT)
10h00: Natanel Abramov (ISR) / Júlia Leal – Nico Quevedo (ESP) / Sofia Couce (ESP)
Sub19 – Pares Mistos – Ronda de 32
10h30: Miguel Pantoja (ESP) / Eegenia Sastre (ESP) – Rafael Kong / Matilde Pinto
Sub15 – Pares Mistos – Oitavos de final
11h00: Tiago Abiodun / Maria Berzosa Casas (ESP) – Michel Abi Nader (LBN) / Bissan Chiri (LBN)
11h00: Dinis Ye / Susana Costa – Hamilton Hato (BRA) / Karina Shiray (BRA)´
11h00: Aditya Sareen (AUS) / Mariana Santa Comba – Won Bae (AUS) / Victoria Zhang (AUS)
Sub19 – Pares Mistos – Oitavos de final
12h30: Kao Cheng-Jui(TPE) / Yeh Yi-Tian (TPE) – Hwan Bae (AUS) / Inês Matos
 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 8 de fevereiro de 2023 – 06:24:39

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...