[1] ELEIÇÕES FPR: TOMADA DE POSSE DOS ÓRGÃOS SOCIAIS E DA MESA DA ASSEMBLEIA GERAL |
Nos termos do n.º 8 do artigo 22.º dos Estatutos e do 18.º do Regulamento Eleitoral da Federação Portuguesa de Rugby (FPR), convoca-se V. Exas. para a Assembleia Geral Extraordinária, a realizar no próximo dia 27 de Novembro de 2015, pelas 19 horas, na sede da FPR, sita na Rua Julieta Ferrão, n.º 12, 3.º piso, em Lisboa, com a seguinte ordem de trabalhos:
Ponto Único: Tomada de Posse dos Órgãos Sociais da FPR e da Mesa da Assembleia Geral para o quadriénio 2015/2019.
Lisboa, 20 de Novembro de 2015
O PRESIDENTE DA MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
JOÃO PEDRO PINTO DE SOUSA
|
|
|
[2] ASSEMBLEIA-GERAL DA FPR: TITO ARANTES FONTES É O NOVO PRESIDENTE |
Tito Arantes Fontes foi esta quinta-feira eleito presidente da Assembleia-Geral da Federação Portuguesa de Rugby. A reunião magna decorreu no auditório do Comité Olímpico de Portugal.
Esta foi a primeira passagem de testemunho depois dos resultados do processo eleitoral da FPR.
Na eleição desta quinta-feira apresentaram-se duas listas a sufrágio para a mesa da AG: a Lista A, encabeçada por Miguel Nobre Ferreira (presidente), com José Maria Sampaio (vice-presidente) e Pedro Henriques e António Costa como secretários; a Lista B liderada por Tito Arantes Fontes como candidato a presidente, Miguel Cordovil Matos (vice-presidente) e Nuno Carvalho e Miguel Rodrigues como secretários..
A Lista B saiu vencedora das eleições para a nova mesa da Assembleia-Geral da Federação Portuguesa de Rugby com 21 votos contra 18 da Lista A.
|
|
|
[3] HSBC DUBAI SEVENS: PORTUGAL JÁ CONHECE ADVERSÁRIOS |
Estamos em contagem decrescente para o arranque do circuito mundial de sevens. A primeira etapa da prova está marcada para 4 e 5 de Dezembro, no Dubai.
Portugal integra o grupo C no torneio dos Emirados Árabes Unidos onde vai enfrentar Nova Zelândia, Estados Unidos e França.
Na sexta-feira, a estreia nacional acontece diante dos norte-americanos às 10h52 (6h52 em Portugal Continental). Portugal enfrenta depois a Nova Zelândia às 14h14 (10h14) e fecha a participação na fase de grupos às 19h36 (15h36) diante dos gauleses.
O HSBC Dubai Sevens, primeira etapa do circuito mundial, marca a estreia competitiva de António Aguilar. O selecionador nacional de Sevens regressa à prova onde se destacou também como jogador.
|
|
|
[4] CHALLENGE CUP: GD DIREITO DEU LUTA AO ROVIGO |
O GD Direito estreou-se este sábado na Challenge Cup. Em Itália, diante do Rovigo, os “advogados” cederam por 29-19.
O líder da liga transalpina confirmou o favoritismo mas nem por isso deixou de sentir dificuldades. Apesar da derrota por 29-19, o GD Direito foi protagonista de uma boa segunda parte. Aliás, daí se percebe que Nuno Sousa Guedes tenha sido considerado o homem do jogo.
Ao intervalo, o Rovigo vencia por 24-5, mas a equipa portuguesa conseguiu aproximar-se no marcador no início da etapa complementar.
Constituição da Equipa do GDD em Itália e marcadores: João Correia (Salvador Águas) Duarte Diniz (José Lupi) João Thomaz (Bruno Raposo) Luís Sousa (João Travassos 5) Gonçalo Uva, Vasco Uva, Salvador Palha (Luís Portela) Vasco Fragoso Mendes, Pedro Leal 2 (Manuel Queirós) Luís Salema, Adérito Esteves, Manuel Vilela (João Silva) José Maria Vareta, António Ferrador 5 (João Vaz Antunes) Nuno Sousa Guedes 5+2.
O GD Direito volta a jogar para as competições europeias este sábado às 15 horas, em casa, frente aos alemães do Heidelberger Ruderklub.
|
|
|
[5] HONG KONG CUP OF NATIONS: PORTUGAL FECHA PARTICIPAÇÃO DIANTE DE ZIMBABUÉ |
No segundo dia de prova, a equipa das Quinas conseguiu durante todo o jogo manter o equilíbrio na pontuação, iniciando a segunda parte da partida com um empate no marcador. No entanto a 18 minutos do apito final a seleção de Hong-Kong marcou um ensaio contra os Lobos, o que resultou numa vitória de 13 - 6 para a equipa da casa.
A Seleção Nacional XV volta a jogar este sábado na Hong Kong Cup of Nations 2015, Portugal tem pela frente o Zimbabué numa partida agendada para as 14 horas (6 horas em Portugal Continental).
As duas equipas não conseguiram levar de vencida os outros dois encontros da prova:
- Portugal cedeu diante da Rússia por 23-12 e frente a Hong Kong por 13-6;
- O Zimbabué perdeu com Hong Kong por 30-11 e com a Rússia por 50-5.
CONFIRA AQUI O XV INICIAL DE PORTUGAL PARA O JOGO FRENTE AO ZIMBABUÉ
O encontro deste sábado vai decidir quem termina nos terceiro e quarto lugares.
Na luta pelo troféu da Hong Kong Cup of Nations vai estar a seleção anfitriã e a Rússia. O jogo começa às 17 horas (9 horas em Portugal Continental).
|
|
|
[6] SEVENS: PORTUGAL TESTOU OPÇÕES EM ELCHE |
Duas representações nacionais alinharam na sexta-feira e no sábado no Torneio Internacional de Elche. As duas formações de sevens – masculina e feminina – alcançaram o quarto e o quinto lugar, respetivamente.
A participação lusa serviu de preparação às seleções nacionais para os compromissos internacionais desta temporada. A Seleção Nacional de Sevens masculinos está em vésperas do arranque do Circuito Mundial, enquanto a Seleção Nacional de Sevens femininos tem atenções focadas para o Torneio Mundial de Repescagem Olímpica.
QUADRO DE RESULTADOS
|
MASCULINOS
|
FEMININOS
|
França 33 – 10 Portugal
|
Portugal 12 – 19 Irlanda
|
Irlanda 31 – 5 Portugal
|
França 24 – 0 Portugal
|
Portugal 5 – 36 Espanha
|
S.A.R.F. 0 – 62 Portugal
|
França 34 – 0 Portugal
|
Portugal 0 – 36 Grã-Bretanha
|
Irlanda 42 – 14 Portugal
|
Espanha 21 – 0 Portugal
|
|
S.A.R.F. 0 – 55 Portugal
|
|
|
|
[7] ARBITRAGEM |
Por nomeação da Rugby Europe, Afonso Nogueira irá arbitrar o jogo da Divisão 2B do Torneio Europeu das Nações, entre a Andorra e Chipre. O jogo terá lugar em Andorra la Vella no próximo dia 28 de Novembro.
Nuno Miranda Coelho está nomeado Delegado ao Jogo.
|
|
|
[8] RESULTADO DO SORTEIO DA TAÇA DE PORTUGAL SENIORES E SUB-ESCALÃO SENIOR |
Taça de Portugal Seniores 2015-2016 |
10 Equipas I Divisão |
RV Moita |
|
CR São Miguel |
Caldas RC |
|
CR Técnico |
CR Évora |
|
RC Santarém |
A Sporting CP Rugby |
|
RC Montemor |
Vitória FC |
|
SL Benfica |
Participam 12 equipas (Vencedor J9 + Vencedor J10 + 10 I Divisão) |
4ª Eliminatória (05/06 Dezembro)
|
Jogo 11 |
RV Moita |
x |
Sporting |
Jogo 12 |
CR São Miguel |
x |
RC Santarém |
Jogo 13 |
Vitória FC |
x |
CR Técnico |
Jogo 14 |
RC Montemor |
x |
CR Évora |
Jogo 15 |
Venc Jogo 10 |
x |
SL Benfica |
Jogo 16 |
Venc Jogo 9 |
x |
Caldas RC |
Serão apuradas 6 equipas |
|
|
10 Equipas Divisão Honra |
CDUL |
|
CF Belenenses |
AEIS Agronomia |
|
CR Arcos Valdevez |
AA Coimbra |
|
GDS Cascais |
CDUP |
|
GD Direito |
AEIS Técnico |
|
RC Lousã |
Participam 16 equipas (6 vencedoras da 4ª Eliminatória I/II Divisão + 10 equipas DH) |
5ª Eliminatória | 1/8 Final (12/13 Dezembro)
|
Jogo 17 |
CF Belenenses |
x |
CRAV |
Jogo 18 |
Venc Jogo 12 |
x |
AEIS Técnico |
Jogo 19 |
RC Lousã |
x |
GD Direito |
Jogo 20 |
GDS Cascais |
x |
CDUP |
Jogo 21 |
Venc Jogo 14 |
x |
Venc Jogo 13 |
Jogo 22 |
Venc Jogo 16 |
x |
CDUL |
Jogo 23 |
Venc Jogo 15 |
x |
AEIS Agronomia |
Jogo 24 |
Venc Jogo 11 |
x |
AA Coimbra |
Serão apuradas 8 equipas |
|
|
Participam 8 equipas (8 vencedoras da 5ª Eliminatória) |
6ª Eliminatória | 1/4 Final (13/14 Fevereiro)
|
Jogo 25 |
Venc Jogo 21 |
x |
Venc Jogo 23 |
Jogo 26 |
Venc Jogo 22* |
x |
Venc Jogo 18* |
Jogo 27 |
Venc Jogo 24* |
x |
Venc Jogo 17* |
Jogo 28 |
Venc Jogo 19* |
x |
Venc Jogo 20* |
Participam 4 equipas (4 Vencedoras da 6ª Eliminatória) |
7ª Eliminatória | 1/2 Final (20/21 Fevereiro) |
Jogo 29 |
Venc Jogo 27* |
x |
Venc Jogo 25* |
Jogo 30 |
Venc Jogo 28* |
x |
Venc Jogo 26* |
Serão apuradas 2 equipas |
|
|
Participam 2 equipas (2 vencedoras da 7ª Eliminatória) |
8ª Eliminatória | Final (25 Março) |
|
|
Jogo 31 |
Venc Jogo 30 |
x |
Venc Jogo 29 |
Apura o Vencedor da Taça de Portugal Sénior 2015/2016 |
Nota: a ordem dos jogos assinalada com asterisco (*) poderá alterar-se de acordo com o artigo 12.º do Regulamento da Taça de Portugal Sénior:
“Artigo 12.º
Os jogos a disputar nas diversas eliminatórias serão determinados por sorteio e realizar-se-ão:
1- No caso de jogos entre equipas de divisões diferentes, nos campos dos clubes da divisão de ordem inferior;
2- No caso de jogos entre equipas da mesma divisão, no campo dos clubes sorteados em primeiro lugar.”
Taça de Portugal Sub-23 2015-2016 |
7 Equipas Sub-23 |
Cascais |
|
Direito |
CDUL |
|
CDUP |
Sporting |
|
Belenenses |
Agronomia |
|
|
1ª Eliminatória | 1/4 Final (13/14 Fevereiro) |
Isento |
Belenenses |
Jogo 1 |
Direito |
x |
Agronomia |
Jogo 2 |
CDUL |
x |
Sporting |
Jogo 3 |
Cascais |
x |
CDUP |
Participam 4 equipas (4 Apuradas da 1ª Eliminatória) |
2ª Eliminatória | 1/2 Final (20/21 Fevereiro) |
Jogo 4 |
Venc Jogo 2 |
x |
Venc Jogo 1 |
Jogo 5 |
Venc Jogo 3 |
x |
Belenenses |
Serão apuradas 2 equipas |
|
|
Participam 2 equipas (2 vencedoras da 2ª Eliminatória) |
3ª Eliminatória | Final (25 Março) |
|
Jogo 6 |
Venc Jogo 5 |
x |
Venc Jogo 4 |
Apura o Vencedor da Taça de Portugal Sub-23 2015/2016 |
|
|
|
[9] REMODELAÇÃO 2ª FASE NÃO APURADOS SUB-18 E SUB-16 - LISBOA/SUL 1 e LISBOA/SUL 2 |
SUB-18 - NÃO APURADOS
LISBOA/SUL 1 |
VITORIA |
LOULÉ |
CALDAS |
V. MOITA |
SANTARÉM |
ÉVORA |
ERICEIRENSE* |
CDUL B |
* - O Ericeirense constitui equipa conjunta com a Agronomia B
1ª JORNADA - 21/22 Nov |
LOULÉ |
- |
VITORIA |
CALDAS |
- |
SANTARÉM |
V. MOITA |
- |
ÉVORA |
CDUL B |
- |
ERICEIRENSE* |
2ª JORNADA - 5/6 Dez |
VITORIA |
- |
ERICEIRENSE* |
LOULÉ |
- |
ÉVORA |
CDUL B |
- |
SANTARÉM |
V. MOITA |
- |
CALDAS |
3ª JORNADA - 12/13 Dez |
V. MOITA |
- |
VITORIA |
CALDAS |
- |
LOULÉ |
SANTARÉM |
- |
ERICEIRENSE* |
CDUL B |
- |
ÉVORA |
4ª JORNADA - 9/10 Jan |
VITORIA |
- |
SANTARÉM |
LOULÉ |
- |
V. MOITA |
CALDAS |
- |
CDUL B |
ERICEIRENSE* |
- |
ÉVORA |
5ª JORNADA - 16/17 Jan |
ÉVORA |
- |
VITORIA |
SANTARÉM |
- |
LOULÉ |
V. MOITA |
- |
CDUL B |
CALDAS |
- |
ERICEIRENSE* |
6ª JORNADA - 23/24 Jan |
VITORIA |
- |
CALDAS |
LOULÉ |
- |
CDUL B |
ERICEIRENSE* |
- |
V. MOITA |
ÉVORA |
- |
SANTARÉM |
7ª JORNADA - 13/14 Fev |
CDUL B |
- |
VITORIA |
ERICEIRENSE* |
- |
LOULÉ |
ÉVORA |
- |
CALDAS |
SANTARÉM |
- |
V. MOITA |
LISBOA/SUL 2 |
S. MIGUEL |
CRUP |
SINTRENSE |
BENFICA |
CASCAIS |
ELVAS |
DIREITO B |
BELENENSES B |
1ª JORNADA - 21/22 Nov |
CRUP |
- |
S. MIGUEL |
SINTRENSE |
- |
CASCAIS |
BENFICA |
- |
ELVAS |
BELENENSES B |
- |
DIREITO B |
2ª JORNADA - 5/6 Dez |
S. MIGUEL |
- |
SINTRENSE |
CRUP |
- |
BELENENSES B |
DIREITO B |
- |
BENFICA |
ELVAS |
- |
CASCAIS |
3ª JORNADA - 12/13 Dez |
BENFICA |
- |
S. MIGUEL |
SINTRENSE |
- |
CRUP |
CASCAIS |
- |
DIREITO B |
BELENENSES B |
- |
ELVAS |
4ª JORNADA - 9/10 Jan |
S. MIGUEL |
- |
CASCAIS |
CRUP |
- |
BENFICA |
SINTRENSE |
- |
BELENENSES B |
DIREITO B |
- |
ELVAS |
5ª JORNADA - 16/17 Jan |
ELVAS |
- |
S. MIGUEL |
CASCAIS |
- |
CRUP |
BENFICA |
- |
BELENENSES B |
SINTRENSE |
- |
DIREITO B |
6ª JORNADA - 23/24 Jan |
S. MIGUEL |
- |
DIREITO B |
CRUP |
- |
ELVAS |
BELENENSES B |
- |
CASCAIS |
BENFICA |
- |
SINTRENSE |
7ª JORNADA - 13/14 Fev |
BELENENSES B |
- |
S. MIGUEL |
DIREITO B |
- |
CRUP |
ELVAS |
- |
SINTRENSE |
CASCAIS |
- |
BENFICA |
JOGO APURAMENTO - 27/28 Fev |
1º L/S 1 |
- |
1º L/S 2 |
SUB-16 - NÃO APURADOS
LISBOA/SUL 1 |
CR SETÚBAL |
LOULÉ |
SPORTING |
V. MOITA |
SANTARÉM |
AGRONOMIA B |
CDUL B |
FOLGA |
1ª JORNADA - 21/22 Nov |
LOULÉ |
- |
CR SETUBAL |
SPORTING |
- |
SANTARÉM |
V. MOITA |
- |
AGRONOMIA B |
FOLGA |
- |
CDUL B |
2ª JORNADA - 5/6 Dez |
CR SETUBAL |
- |
CDUL B |
LOULÉ |
- |
AGRONOMIA B |
FOLGA |
- |
SANTARÉM |
V. MOITA |
- |
SPORTING |
3ª JORNADA - 12/13 Dez |
V. MOITA |
- |
CR SETUBAL |
SPORTING |
- |
LOULÉ |
SANTARÉM |
- |
CDUL B |
FOLGA |
- |
AGRONOMIA B |
4ª JORNADA - 9/10 Jan |
CR SETUBAL |
- |
SANTARÉM |
LOULÉ |
- |
V. MOITA |
SPORTING |
- |
FOLGA |
CDUL B |
- |
AGRONOMIA B |
5ª JORNADA - 16/17 Jan |
AGRONOMIA B |
- |
CR SETUBAL |
SANTARÉM |
- |
LOULÉ |
V. MOITA |
- |
FOLGA |
SPORTING |
- |
CDUL B |
6ª JORNADA - 23/24 Jan |
CR SETUBAL |
- |
SPORTING |
LOULÉ |
- |
FOLGA |
CDUL B |
- |
V. MOITA |
AGRONOMIA B |
- |
SANTARÉM |
7ª JORNADA - 13/14 Fev |
FOLGA |
- |
CR SETUBAL |
CDUL B |
- |
LOULÉ |
AGRONOMIA B |
- |
SPORTING |
SANTARÉM |
- |
V. MOITA |
LISBOA/SUL 2 |
ST. JULIANS |
GALIZA |
BELAS |
BENFICA |
CASCAIS |
TÉCNICO B |
DIREITO B |
BELENENSES B |
1ª JORNADA - 21/22 Nov |
GALIZA |
- |
ST. JULIANS |
BELAS |
- |
CASCAIS |
BENFICA |
- |
TÉCNICO B |
BELENENSES B |
- |
DIREITO B |
2ª JORNADA - 5/6 Dez |
ST. JULIANS |
- |
BELAS |
GALIZA |
- |
BELENENSES B |
DIREITO B |
- |
BENFICA |
TÉCNICO B |
- |
CASCAIS |
3ª JORNADA - 12/13 Dez |
BENFICA |
- |
ST. JULIANS |
BELAS |
- |
GALIZA |
CASCAIS |
- |
DIREITO B |
BELENENSES B |
- |
TÉCNICO B |
4ª JORNADA - 9/10 Jan |
ST. JULIANS |
- |
CASCAIS |
GALIZA |
- |
BENFICA |
BELAS |
- |
BELENENSES B |
DIREITO B |
- |
TÉCNICO B |
5ª JORNADA - 16/17 Jan |
TÉCNICO B |
- |
ST. JULIANS |
CASCAIS |
- |
GALIZA |
BENFICA |
- |
BELENENSES B |
BELAS |
- |
DIREITO B |
6ª JORNADA - 23/24 Jan |
ST. JULIANS |
- |
DIREITO B |
GALIZA |
- |
TÉCNICO B |
BELENENSES B |
- |
CASCAIS |
BENFICA |
- |
BELAS |
7ª JORNADA - 13/14 Fev |
BELENENSES B |
- |
ST. JULIANS |
DIREITO B |
- |
GALIZA |
TÉCNICO B |
- |
BELAS |
CASCAIS |
- |
BENFICA |
JOGO APURAMENTO - 27/28 Fev |
1º L/S 1 |
- |
1º L/S 2 |
Nota:Informa-se que o CRUP, as equipas B e as equipas conjuntas do CDUL B + Pedro Arrupe e do Ericeirense + Agronomia B não se poderão qualificar para o jogo de apuramento.
|
|
|
[10] DESISTÊNCIA |
A equipa Sub-18 do Rugby Vila da Moita desistiu do Campeonato Nacional Sub-18 - Lisboa/sul 1 Não Apurados.
|
|
|
[11] RUGBY FEMININO |
4ª JORNADA DO TORNEIO REGIONAL SEVENS FEMININO
Escola Agrária de Coimbra, 15 de Novembro de 2015
Grupo A |
Grupo B |
Grupo C |
TONDELA A |
CRAV |
AGRÁRIA A |
LOUSÃ |
BRAGA |
AGRÁRIA B |
AVEIRO |
VISEU |
CALDAS |
Jogo |
Hora |
Grupo |
|
|
|
|
|
ÁRBITRO |
Jogo 1 |
13H30 |
B |
CRAV |
31 |
- |
0 |
VISEU |
Joaquim Castanheira |
Jogo 2 |
13H50 |
A |
TONDELA A |
V |
- |
FC |
AVEIRO |
Joaquim Castanheira |
Jogo 3 |
14H10 |
C |
AGRÁRIA B |
14 |
- |
24 |
CALDAS |
Joaquim Castanheira |
Jogo 4 |
14H30 |
B |
BRAGA |
31 |
- |
5 |
VISEU |
Joaquim Castanheira |
Jogo 5 |
14H50 |
A |
LOUSÃ |
V |
- |
FC |
AVEIRO |
Joaquim Castanheira |
Jogo 6 |
15H10 |
C |
AGRÁRIA A |
24 |
- |
10 |
CALDAS |
Joaquim Castanheira |
Jogo 7 |
15H30 |
B |
CRAV |
45 |
- |
0 |
BRAGA |
Joaquim Castanheira |
Jogo 8 |
15H50 |
A |
TONDELA A |
58 |
- |
0 |
LOUSÃ |
João Alberty |
Jogo 9 |
16H10 |
C |
AGRÁRIA A |
36 |
- |
0 |
AGRÁRIA B |
João Alberty |
INTERVALO 20 MIN |
|
Jogo 10 |
16H50 |
|
AVEIRO |
FC |
- |
V |
AGRÁRIA B |
João Alberty |
Jogo 11 |
17H10 |
|
LOUSÃ |
0 |
- |
43 |
CALDAS |
João Alberty |
Jogo 12 |
17H30 |
|
CRAV |
5 |
- |
21 |
AGRÁRIA A |
João Alberty |
Jogo 13 |
17H50 |
|
VISEU |
V |
- |
FC |
AVEIRO |
João Alberty |
Jogo 14 |
18H10 |
|
BRAGA |
19 |
- |
19 |
LOUSÃ |
João Alberty |
Jogo 15 |
18H30 |
|
CRAV |
10 |
- |
31 |
TONDELA |
João Alberty |
Jogo 16 |
18H50 |
|
AGRÁRIA B |
28 |
- |
7 |
VISEU |
João Alberty |
Jogo 17 |
19H10 |
|
CALDAS |
43 |
- |
0 |
BRAGA |
João Alberty |
Jogo 18 |
19H30 |
|
AGRÁRIA A |
7 |
- |
0 |
TONDELA |
João Alberty |
CLASSIFICAÇÃO FINAL
|
1º |
AGRÁRIA A |
2º |
TONDELA A |
3º |
CRAV |
4º |
CALDAS |
5º |
LOUSÃ |
5º |
BRAGA |
7º |
AGRÁRIA B |
8º |
VISEU |
Tabela Classificativa Torneio Regional Sevens Feminino
|
|
1ª Jor |
2ª Jor |
3ª Jor |
4ª Jor |
5ª Jor |
6ª Jor |
Bonificação |
TOTAL |
1º |
TONDELA A |
22 |
22 |
19 |
19 |
|
|
9 |
91 |
2º |
AGRÁRIA A |
19 |
17 |
15 |
22 |
|
|
9 |
82 |
3º |
CRAV |
15 |
19 |
17 |
17 |
|
|
9 |
77 |
4º |
LOUSÃ |
13 |
12 |
11 |
13 |
|
|
9 |
58 |
5º |
AGRÁRIA B |
|
13 |
13 |
11 |
|
|
6 |
43 |
6º |
BAIRRADA |
17 |
15 |
|
|
|
|
3 |
35 |
7º |
BRAGA |
|
|
12 |
13 |
|
|
3 |
28 |
8º |
VISEU |
12 |
|
|
10 |
|
|
3 |
25 |
9º |
SPORT CP |
|
|
22 |
|
|
|
1 |
23 |
10º |
CALDAS |
|
|
|
15 |
|
|
1 |
16 |
11º |
TONDELA B |
|
|
10 |
|
|
|
1 |
11 |
12º |
AVEIRO* |
0* |
0* |
0* |
|
|
|
0* |
0* |
|
*nº1 artigo 4º do regulamento torneio regional sevens feminino 15/16 |
|
|
|
|
[12] RESULTADOS DE JOGOS |
Resultados dos jogos realizados entre 13/11/2015 e 15/11/2015 |
Campeonato Nacional Divisão Honra |
Fase Regular - Fase Regular |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 14:00:00 |
AEIS AGRONOMIA |
23 |
12 |
AA COIMBRA |
Arbitro: AFONSO NOGUEIRA |
|
14-11-2015 15:00:00 |
AEIS TECNICO |
47 |
5 |
CDUP |
Arbitro: GUILHERME TEMUDO |
|
14-11-2015 15:00:00 |
CDUL |
41 |
22 |
RC LOUSÃ |
Arbitro: FERNANDO MENDES |
|
14-11-2015 15:30:00 |
GD DIREITO |
39 |
10 |
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
Arbitro: JOÃO COSTA |
|
14-11-2015 17:30:00 |
GDS CASCAIS |
19 |
13 |
CF BELENENSES |
Arbitro: BRUNO RODRIGUES
1º Árbitro Aux.: Pedro Quadros
2º Árbitro Aux.: Ricardo Rodrigues |
|
|
|
|
Campeonato Nacional I Divisão |
Fase Regular - Fase Regular |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 15:00:00 |
CR ÉVORA |
22 |
7 |
SL BENFICA |
Arbitro: JASON ARNOLD |
|
14-11-2015 15:00:00 |
VITÓRIA FC |
29 |
10 |
SPORTING |
Arbitro: NELSON PEQUENO |
|
14-11-2015 15:00:00 |
RUGBY VILA DA MOITA - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA |
32 |
29 |
CR TECNICO |
Arbitro: BRUNO CALDEIRA |
|
14-11-2015 15:30:00 |
C R SÃO MIGUEL |
13 |
33 |
RC SANTAREM |
Arbitro: PEDRO VIEIRA |
|
14-11-2015 16:00:00 |
RC MONTEMOR O NOVO |
89 |
3 |
CALDAS RC |
Arbitro: LUIS MIRANDA |
|
|
|
|
Campeonato Nacional Sub-Escalão Senior |
Fase Regular - Fase Regular |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 15:00:00 |
SPORTING |
17 |
71 |
CDUP |
Arbitro: CARLOS ALMEIDA |
|
14-11-2015 19:30:00 |
GDS CASCAIS |
17 |
20 |
CF BELENENSES |
Arbitro: RICARDO RODRIGUES |
|
|
|
|
Campeonato Nacional II Divisão |
Zona Lisboa / Sul - Fase Regional |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 15:00:00 |
AEFC TECNOLOGIA |
50 |
5 |
FORÇA QUINZE ACADEMIA RUGBY |
Arbitro: JOSÉ MOITA |
|
14-11-2015 17:30:00 |
BELAS R. C. |
5 |
6 |
C R BORBA |
Arbitro: RUI GOMES |
|
15-11-2015 17:00:00 |
UBUNTU |
17 |
13 |
DARK HORSES |
Arbitro: DIOGO NICOLAU |
|
|
|
Zona Norte/Centro - Fase Regular |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 15:30:00 |
RC BAIRRADA |
19 |
15 |
AGRARIA COIMBRA |
Arbitro: TIAGO GONÇALVES |
|
14-11-2015 16:00:00 |
BRAGA RUGBY |
9 |
15 |
PRAZER JOGAR RUGBY |
Arbitro: HERCULANO GUIMARÃES |
|
15-11-2015 14:00:00 |
CR FAMALICÃO |
13 |
46 |
GUIMARÃES RUFC |
Arbitro: MIGUEL SOUSA |
|
15-11-2015 15:30:00 |
NUCLEO RUGBY LOUSÃ |
76 |
32 |
AAU AVEIRO |
Arbitro: ÁLVARO OLIVEIRA |
|
|
|
|
Campeonato Nacional Sub-18 |
PLAY-OFF - Inter-Regional |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 12:00:00 |
SL BENFICA |
8 |
23 |
AEIS TECNICO |
Arbitro: NELSON PEQUENO |
|
14-11-2015 13:00:00 |
GDS CASCAIS |
24 |
25 |
CDUL |
Arbitro: FILIPA JALES
1º Árbitro Aux.: a desigar |
|
15-11-2015 12:00:00 |
AGRARIA COIMBRA |
10 |
20 |
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
Arbitro: BRUNO RODRIGUES |
|
|
|
|
Campeonato Nacional Sub-16 |
PLAY-OFF - Inter-Regional |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 13:30:00 |
C R SÃO MIGUEL |
17 |
12 |
ST. JULIANS |
Arbitro: RUI GOMES |
|
14-11-2015 14:30:00 |
GDS CASCAIS |
3 |
34 |
CDUL |
Arbitro: ANTÓNIO MOITA |
|
15-11-2015 11:00:00 |
RC LOUSÃ |
53 |
7 |
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
Arbitro: TIAGO GONÇALVES |
|
|
|
|
Campeonato Regional Tens Feminino |
Fase Regional - Fase Regional |
Equipas / Resultado |
14-11-2015 17:00:00 |
SL BENFICA |
149 |
0 |
C R SÃO MIGUEL |
Arbitro: DIOGO NICOLAU |
|
|
|
|
|
|
|
|
[13] MARCAÇÃO DE JOGOS |
Campeonato Nacional Divisão Honra |
FASE REGULAR |
9ª Jornada |
- |
- |
CDUP
X
GD DIREITO |
a)
|
28/11/2015 |
13H00 |
AEIS AGRONOMIA
X
RC LOUSÃ |
Campo Tapada A
|
28/11/2015 |
14H00 |
GDS CASCAIS
X
AA COIMBRA |
Campo Guia (relvado artificial)
|
28/11/2015 |
15H00 |
CDUL
X
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
Estádio Universitário de Lisboa campo Honra
|
29/11/2015 |
15H00 |
AEIS TECNICO
X
CF BELENENSES |
Olaias
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
Campeonato Nacional I Divisão |
FASE REGULAR |
8ª Jornada |
28/11/2015 |
15H00 |
CR ÉVORA
X
VITÓRIA FC |
Campo Canaviais (relvado artificial)
|
28/11/2015 |
15H00 |
C R SÃO MIGUEL
X
SPORTING |
Estádio 1º Maio (relvado artificial)
|
28/11/2015 |
15H00 |
RUGBY VILA DA MOITA - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
X
CALDAS RC |
Campo do Gaio (Moita do Ribatejo)
|
28/11/2015 |
16H00 |
RC MONTEMOR O NOVO
X
SL BENFICA |
Parque Desportivo Montemor (relva artificial)
|
29/11/2015 |
17H00 |
CR TECNICO
X
RC SANTAREM |
Olaias
|
|
Campeonato Nacional Sub-Escalão Senior |
FASE REGULAR |
9ª Jornada |
- |
- |
SPORTING
X
CF BELENENSES |
a)
|
- |
- |
CDUP
X
GD DIREITO |
a)
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
Campeonato Nacional II Divisão |
FASE REGIONAL - ZONA LISBOA / SUL |
5ª Jornada |
- |
- |
FORÇA QUINZE ACADEMIA RUGBY
X
UBUNTU |
a)
|
28/11/2015 |
15H00 |
C R BORBA
X
RC LOULE |
Campo Municipal de Borba (relvado artificial)
|
29/11/2015 |
12H30 |
DARK HORSES
X
BELAS R. C. |
Jamor (relva artificial)
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
FASE REGULAR - ZONA NORTE/CENTRO |
5ª Jornada |
28/11/2015
ADIADO |
- |
AAU AVEIRO
X
BRAGA RUGBY |
a designar
|
- |
- |
PRAZER JOGAR RUGBY
X
RC BAIRRADA |
a)
|
28/11/2015 |
15H30 |
AGRARIA COIMBRA
X
CR FAMALICÃO |
Campo Escola Agrária de Coimbra
|
29/11/2015 |
15H00 |
GUIMARÃES RUFC
X
NUCLEO RUGBY LOUSÃ |
Pista Atletismo Gémeos Castro
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
Taça Portugal Sub-18 |
1ª ELIMINATÓRIA |
1ª Jornada |
- |
- |
CDUP
X
RC LOUSÃ |
a)
|
- |
- |
RC SANTAREM
X
SU SINTRENSE |
a)
|
- |
- |
CF BELENENSES
X
AEIS TECNICO |
a)
|
- |
- |
AEIS AGRONOMIA
X
C R SÃO MIGUEL |
a)
|
- |
- |
CR U PORTALEGRE
X
RC LOULE |
a)
|
- |
- |
GD DIREITO
X
ESCOLINHA DA GALIZA |
a)
|
28/11/2015 |
11H00 |
CALDAS RC
X
ST. JULIANS |
Campo Rugby Caldas Rainha
|
28/11/2015 |
12H30 |
RC MONTEMOR O NOVO
X
CR ÉVORA |
Parque Desportivo Montemor (relva artificial)
|
28/11/2015 |
15H00 |
RC ELVAS
X
VITÓRIA FC |
Estádio Rugby Elvas
|
28/11/2015 |
15H30 |
AA COIMBRA
X
AGRARIA COIMBRA |
Estádio Universitário de Coimbra
|
28/11/2015 |
16H00 |
GDS CASCAIS
X
CDUL |
Campo da Guia (relva artificial)
|
29/11/2015 |
12H00 |
GUIMARÃES RUFC
X
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
Pista Gémeos Castro
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
Taça Portugal Sub-16 |
1ª ELIMINATÓRIA - 1ª ELIMINATORIA |
1ª Jornada |
- |
- |
FORÇA QUINZE ACADEMIA RUGBY
X
CR ÉVORA |
a)
|
- |
- |
BRAGA RUGBY
X
C.R. ARCOS VALDEVEZ |
a)
|
- |
- |
CDUP
X
RC LOUSÃ |
a)
|
- |
- |
RC BAIRRADA
X
SC Porto |
a)
|
- |
- |
RC SANTAREM
X
BELAS R. C. |
a)
|
- |
- |
CF BELENENSES
X
AEIS TECNICO |
a)
|
- |
- |
CALDAS RC
X
ST. JULIANS |
a)
|
- |
- |
AEIS AGRONOMIA
X
C R SÃO MIGUEL |
a)
|
- |
- |
SPORTING
X
SL BENFICA |
a)
|
28/11/2015 |
14H00 |
AA COIMBRA
X
AGRARIA COIMBRA |
Estádio Universitário Coimbra
|
28/11/2015 |
14H00 |
GD DIREITO
X
ESCOLINHA DA GALIZA |
Monsanto
|
28/11/2015 |
17H30 |
GDS CASCAIS
X
CDUL |
Campo da Guia (relvado artificial)
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
Campeonato Regional Tens Feminino |
FASE REGIONAL |
5ª Jornada |
- |
- |
C R SÃO MIGUEL
X
SPORTING |
a)
|
28/11/2015 |
15H00 |
RC LOULE
X
GDS CASCAIS |
Campo Rugby Loulé
|
a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência". |
|
|
|
[14] ACÇÃO DISCIPLINAR |
JOGADORES/TREINADORES/DIRIGENTES SOB ACÇÃO DISCIPLINAR
|
Data: 14-11-2015 |
|
|
|
|
Nome |
Licença Nº. |
J/T/D |
Clube |
Competições |
Ricardo Jorge Cruz Braz |
24493
|
J
|
RC Montemor
|
CN I Divisão
|
|
|
|
|
|
|
|