>
A Missão de Portugal inicia a sua participação nos Jogos Europeus esta sexta-feira, em Minsk, na Bielorrússia. O primeiro atleta a entrar em competição será Rui Baptista, nas eliminatórias de Tiro com Arco (compound), às 14h45 locais (menos duas horas em Portugal), ainda antes da Cerimónia de Abertura, com início agendado para as 20 horas.
O atleta português realça o facto desta prova ter caraterísticas diferentes: “Normalmente, as eliminatórias são todas disputadas em simultâneo, aqui vão ser uma a uma, como se fossem finais. É um orgulho e uma satisfação muito grande poder participar”, admite.
No primeiro dia de competição do Tiro com Arco, os resultados alcançados condicionarão o emparelhamento das eliminatórias a disputar no domingo.
Sábado será o primeiro dia forte de competições, com medalhas a serem decididas no Ciclismo feminino, Ginástica Acrobática, Judo e Tiro. Estrão também em competição o Ténis de Mesa e o Tiro com Armas de Caça
O número final de atletas membros da Missão fixou-se em 98, com a novidade de Victor Korst ter substituído Samuel Remédios, na prova de 110m barreiras (Atletismo).
A equipa de Futebol de Praia tem o número final de 12 atletas definido, depois da dispensa de Pedro Mano, Pedro Silva e Ricardo Baptista.
A Sport TV assegura para Portugal a transmissão televisiva dos Jogos Europeus.
A seguir, pode consultar a listagem final dos atletas por modalidade e o calendário de competições.
ATLETISMO
Andreia Crespo – 4x400m / Corrida de perseguição mista
Carlos Nascimento – 100m
Cátia Azevedo – 4x400m
Cláudia Ferreira – Lançamento do dardo
Diogo Pinhão – Corrida de perseguição mista
Evelise Veiga – Salto em comprimento
Jéssica Barreira – Salto em comprimento / Lançamento do dardo
Joana Carlos – Corrida de perseguição mista
João Coelho – 4x400m
José Carlos Pinto – Corrida de perseguição mista
Lorene Bazolo –100m
Mauro Pereira – Corrida de perseguição mista
Olímpia Barbosa – 100m barreiras
Patrícia Silva – Corrida de perseguição mista
Paulo Conceição – Salto em altura
Pedro Bernardo – 100m / Corrida de perseguição mista
Rivinilda Mentai – 4x400m
Victor Korst – 110m barreiras
Tiago Pereira – Salto em altura
Ricardo dos Santos – 4x400m
Chefe de equipa: Paulo Bernardo
BADMINTON
Bernardo Atilano – Singulares
Sónia Gonçalves – Singulares
Chefe de equipa: António Cação Lopes
CANOAGEM
Bruno Afonso – C2 1000m
David Varela – K4 500m
Emanuel Silva – K4 500m
Fernando Pimenta – K1 1000m e K1 5000m
Francisca Carvalho – K1 200m e K4 500m
Francisca Laia – K4 500m
Hélder Silva – C1 200m
Hugo Rocha – K1 200m
Joana Vasconcelos – K1 5000m, K2 200m, K2 500m e K4 500m
João Ribeiro – K4 500m
Marco Apura – C2 1000m
Messias Baptista – K4 500m
Sara Sotero – K1 200m e K1 500m
Teresa Portela – K2 200m, K2 500m e K4 500m
Chefe de equipa: João Tiago Lourenço
CICLISMO
João Matias – Estrada. Pista: perseguição individual e madisson
Maria Martins – Estrada. Pista: scratch, corrida por pontos e ominium
Rui Oliveira – Pista: scratch, ominium e madisson
Nélson Oliveira – Estrada e contrarrelógio
César Martingil – Estrada
Daniel Mestre – Estrada
Daniela Reis – Estrada
Rafael Silva – Estrada
Miguel do Rego – Pista: corrida por pontos
Chefes de equipa: Gabriel Mendes e José Poeira
FUTEBOL DE PRAIA
André Lourenço
Bernardo Santos
Bruno Torres
Elinton Andrade
João Gonçalves
João Saraiva
Jordan Santos
Leonardo Santos
Nuno Belchior
Rúben Brilhante
Rui Coimbra
Tiago Petrony
Chefe de equipa: Manuel Silva
GINÁSTICA
Acrobática
Bárbara Sequeira – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado
Francisca Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado
Francisca Sampaio Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado
Chefe de equipa: Lourenço França
Aeróbica
João Salvado – Par misto
Sara Silva – Par misto
Chefe de equipa: Rui Cardoso
Artística
Ana Filipa Martins – All-around
Chefe de equipa: José Ferreirinha
Trampolins
Beatriz Martins – Individual e sincronizado
Diogo Abreu – Individual e sincronizado
Diogo Ganchinho – Individual e sincronizado
Silvia Saiote – Individual e sincronizado
Chefe de equipa: Carlos Matias
JUDO
Anri Egutidze – -81kg
Bárbara Timo – -70kg
Carlos Luz – -81kg
Catarina Costa – -48kg
Gonçalo Mansinho – -60kg
Joana Ramos – -52kg
João Crisóstomo – -66kg
Jorge Fernandes – -73kg
Jorge Fonseca – -100kg
Maria Siderot – -48kg
Mariana Esteves – -52kg
Nuno Saraiva – -73kg
Patrícia Sampaio – -78kg
Rochele Nunes – +78kg
Sergiu Oleinic – -66kg
Telma Monteiro – -57kg
Tiago Rodrigues – -90kg
Yahima Ramirez – -78kg
Chefe de equipa: José Robalo
KARATÉ
Patricia Esparteiro – Kata
Chefe de equipa: Joaquim Gonçalves
LUTAS AMADORAS
Pedro Caldas – Luta greco-romana -67kg
Chefe de equipa: Luís Fontes
TÉNIS DE MESA
Fu Yu – Singulares
Jieni Shao – Singulares
João Monteiro – Equipas
Marcos Freitas – Singulares e Equipas
Tiago Apolónia – Singulares e Equipas
Chefe de equipa: Francisco Santos
TIRO
Joana Castelão – Pistola 10m, Pistola 25m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas
João Costa – Pistola 10m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas
Chefe de equipa: Domingos Rodrigues
TIRO COM ARCO
Rui Baptista – Compound individual
Chefe de equipa: Nuno Simões
TIRO COM ARMAS DE CAÇA
Ana Rita Rodrigues – Trap individual e trap equipas mistas
Inês Barros – Trap individual
João Paulo Azevedo – Trap individual e trap equipas mistas
Chefe de equipa: Custódio Ezequiel
CALENDÁRIO DE COMPETIÇÕES DA EQUIPA PORTUGAL
(as horas indicadas são locais, mais duas do que em Portugal)
21 de junho
Tiro com Arco
14.45 – 17.30 – Compound M, Qualificações – Rui Baptista
22 de junho
Ciclismo Estrada
12.30-15.30 – Prova de Estrada F – Daniela Reis e Maria Martins
Ginástica Acrobática
14.00 – 15.00 – Grupos F, Equilíbrio, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia
16.25 – 17.22 – Grupos F, Dinâmico, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia
Judo
11.00 – 11.36 – -52Kg, Ronda de 64 – Joana Ramos e Mariana Esteves
11.33 – 12.06 – -57Kg, Ronda de 64 – Telma Monteiro
12.06 – 12.39 – -60 Kg, Ronda de 64 – Gonçalo Mansinho
12.36 – 13.12 – -66Kg, Ronda de 64 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic
13.09 – 13.27 – -48 Kg, Ronda de 32 – Catarina Costa e Maria Siderot
13.24 – 13.42 – -52Kg, Ronda de 32 – Joana Ramos e Mariana Esteves
13.42 – 14.00 – -57Kg, Ronda de 32 – Telma Monteiro
13.57 – 14.15 – -60Kg, Ronda de 32 – Gonçalo Mansinho
14.12 – 14.30 – -66Kg, Ronda de 32 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic
14.30 – 14.39 – -48Kg, Ronda de 16 – Catarina Costa e Maria Siderot
14.36 – 14.48 – -52Kg, Ronda de 16 – Joana Ramos e Mariana Esteves
14.45 – 14.54 – -57Kg, Ronda de 16 – Telma Monteiro
14.54 – 15.03 – -60Kg, Ronda de 16 – Gonçalo Mansinho
15.00 – 15.12 – -66Kg, Ronda de 16 – João Crisóstomo e Sergiu Oleinic
15.09 – 15.15 – -48Kg, ¼ Final – Catarina Costa e Maria Siderot
15.12 – 15.18 – -52Kg, ¼ Final – Joana Ramos e Mariana Esteves
15.18 – 15.30 – -57 Kg, -60Kg, -66Kg, ¼ Final – Telma Monteiro, Gonçalo Mansinho, João Crisóstomo e Sergiu Oleinic
15.30 – 15.36 – -48Kg, ½ Final – Catarina Costa e Maria Siderot
15.36 – 15.42 – -52Kg, ½ Final, -48Kg, Repescagem – Joana Ramos e Mariana Esteves, Catarina Costa e Maria Siderot
15.42 – 15.48 – -57Kg, ½ Final e -52Kg, Repescagem – Telma Monteiro, Joana Ramos e Mariana Esteves
15.48 – 15.54 – -60Kg, ½ Final e -57Kg, Repescagem – Gonçalo Mansinho e Telma Monteiro
15.54 – 16.00 – -66Kg, ½ Final e -60Kg, Repescagem – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic e Gonçalo Mansinho
16.00 – 16.03 – -66Kg, Repescagem – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic
17.00 – 17.09 – -48Kg, Bronze e Ouro – Catarina Costa e Maria Siderot
17.15 – 17.24 – -60Kg, Bronze e Ouro – Gonçalo Mansinho
17.30 – 17.39 – -52Kg, Bronze e Ouro – Joana Ramos e Mariana Esteves
17.45 – 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic
18.00 – 18.09 – -57Kg, Bronze e Ouro – Telma Monteiro
Ténis de Mesa
10.00 – 14.00 – Singulares M, 1ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
14.00 – 18.00 – Singulares F, 1ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao
18.00 – 20.00 – Singulares M, 2ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
20.00 – 22.00 – Singulares F, 2ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao
Tiro
9.00 – 9.50 – Pistola 10m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa e Joana Castelão
11.45 – 12.30 – Pistola 10m Equipas Mistas, Final – João Costa e Joana Castelão
Tiro com Armas de Caça
9.00 – 14.20 – Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo
9.00 – 14.20 – Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros
23 de junho
Atletismo
20.00 – 22.00 – DNA Qualificações – Portugal (Match 4)
Ciclismo
12.00 – 16.30 – Prova de Estrada M – César Martingil, Daniel Mestre, João Matias, Nélson Oliveira e Rafael Silva
Ginástica Acrobática
15.45 – 16.50 – Grupo F, Combinado (All-Around), Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia
Judo
11.00 – 11.36 – -70Kg, Ronda de 64 – Bárbara Timo
11.33 – 12.06 – -73Kg, Ronda de 64 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
12.06 – 12.39 – -81 Kg, Ronda de 64 – Anri Egutidze e Carlos Luz
12.51 – 13.12 – -70Kg, Ronda de 32 – Bárbara Timo
13.09 – 13.27 – -73 Kg, Ronda de 32 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
13.24 – 13.42 – -81Kg, Ronda de 32 – Anri Egutidze e Carlos Luz
13.48 – 14.00 – -70Kg, Ronda de 16 – Bárbara Timo
13.57 – 14.06 – -73Kg, Ronda de 16 – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
14.06 – 14.15 – -81Kg, Ronda de 16 – Anri Egutidze e Carlos Luz
14.18 – 14.24 – -70Kg, ¼ Final – Bárbara Timo
14.21 – 14.27 – -73Kg, ¼ Final – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
14.24 – 14.30 – -81Kg, ¼ Final – Anri Egutidze e Carlos Luz
14.36 – 14.42 – -70Kg, ½ Final – Bárbara Timo
14.42 – 14.48 – -73Kg, ½ Final – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
14.48 – 14.54 – -81Kg, ½ Final – Anri Egutidze e Carlos Luz
14.54 – 14.57 – -70 Kg, Repescagem – Bárbara Timo
14.57 – 15.00 – -73Kg, Repescagem – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
15.00 – 15.03 – -81Kg, Repescagem – Anri Egutidze e Carlos Luz
17.15 – 17.24 – -73Kg, Bronze e Ouro – Nuno Saraiva e Jorge Fernandes
17.30 – 17.39 – -70Kg, Bronze e Ouro – Bárbara Timo
17.45 – 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – Anri Egutidze e Carlos Luz
Ténis de Mesa
13.00 – 15.30 – Singulares M, 3ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
17.00 – 19.30 – Singulares F, 3ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao
Tiro
9.15 – 10.30 – Pistola 10m M, Qualificações – João Costa
11.15 – 12.30 – Pistola 10m F, Qualificações – Joana Castelão
11.30 – 12.00 – Pistola 10m M, Final – João Costa
13.30 – 14.00 – Pistola 10m F, Qualificações – Joana Castelão
Tiro com Arco
16.30 – 19.10 – Compound M, 1/8 Final – Rui Baptista
Tiro com Armas de Caça
9.00 – 14.30 – Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo
9.00 – 14.30 – Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros
15.45 – 16.45 – Trap F, Final – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros
17.00 – 18.00 – Trap M, Final – João Paulo Azevedo
24 de junho
Badminton
9.00 – 17.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves
10.00 – 19.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano
Ginástica Aeróbica
19.30 – 20.55 – Pares Mistos, Final – Sara Silva, João Salvado
Ginástica de Trampolins
15.00 – 16.50 – Trampolim Individual F, Qualificações – Beatriz Martins e Sílvia Saiote
19.00 – 19.30 – Trampolim Sincronizado M, Final – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu
20.05 – 20.30 – Trampolim Individual F, Final – Beatriz Martins e Sílvia Saiote
Judo
10.30 – 11.03 – -78Kg, Ronda de 64 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
11.00 – 11.36 – +78Kg, Ronda de 64 – Rochele Nunes
11.33 – 12.06 – -90Kg, Ronda de 64 – Tiago Rodrigues
12.06 – 12.39 – -100 Kg, Ronda de 64 – Jorge Fonseca
13.09 – 13.27 – -78 Kg, Ronda de 32 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
13.24 – 13.42 – +78Kg, Ronda de 32 – Rochele Nunes
13.42 – 14.00 – -90Kg, Ronda de 32 – Tiago Rodrigues
13.57 – 14.15 – -100Kg, Ronda de 32 – Jorge Fonseca
14.30 – 14.39 – -78Kg, Ronda de 16 – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
14.36 – 14.48 – +78Kg, Ronda de 16 – Rochele Nunes
14.45 – 14.54 – -90Kg, Ronda de 16 – Tiago Rodrigues
14.54 – 15.03 – -100Kg, Ronda de 16 – Jorge Fonseca
15.09 – 15.15 – -78Kg, ¼ Final – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
15.12 – 15.18 – +78Kg, ¼ Final – Rochele Nunes
15.18 – 15.30 – -90 Kg, -100Kg, ¼ Final – Tiago Rodrigues e Jorge Fonseca
15.30 – 15.36 – -78Kg, ½ Final – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
15.36 – 15.42 – +78 Kg, ½ Finais e -78Kg, Repescagem – Rochele Nunes, Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
15.42 – 15.48 – -90Kg, ½ Final e +78Kg, Repescagem – Tiago Rodrigues e Rochele Nunes
15.48 – 15.54 – -100Kg, ½ Final e -90Kg, Repescagem – Jorge Fonseca e Tiago Rodrigues
15.54 – 16.00 – -100Kg, Repescagem – Jorge Fonseca
17.00 – 17.09 – -90Kg, Bronze e Ouro – Tiago Rodrigues
17.15 – 17.24 – -78Kg, Bronze e Ouro – Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez
17.30 – 17.39 – -100Kg, Bronze e Ouro – Jorge Fonseca
17.45 – 17.54 – +78Kg, Bronze e Ouro – Rochele Nunes
Ténis de Mesa
13.00 – 16.15 – Singulares M, 4ª Ronda – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
17.00 – 20.15 – Singulares F, 4ª Ronda – Fu Yu e Jieni Shao
Tiro com Armas de Caça
10.00 – 14.00 – Trap Equipas Mistas, Qualificação – João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues
15.45 – 16.45 – Trap Equipas Mistas, Final – João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues
25 de junho
Atletismo
14.00 – 16.00 – DNA 1/4 Final (Match 1) – Portugal
17.40 – 19.40 – DNA 1/4 Final (Match 2) – Portugal
20.00 – 22.00 – DNA 1/4 Final (Match 3) – Portugal
Badminton
9.00 – 17.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves
10.00 – 19.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano
Canoagem
9.00 – K1 1000m M, Qualificações – Fernando Pimenta
9.43 – K2 500m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
10.17 – C2 1000m M, Qualificações – Bruno Afonso/Marco Apura
14.00 – K1 500m F, Qualificações – Sara Sotero
14.15 – K4 500m M, Qualificações – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista
14.50 – K4 500m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho
15.30 – K1 1000m M, Meias-finais – Fernando Pimenta
15.59 – K2 500m F, Meias-finais – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
Ciclismo Estrada
13.00 – 16.15 – Contrarrelógio M – Nélson Oliveira
Futebol de Praia
14.00 – Portugal-Suíça
Ginástica de Trampolins
15.00 – 16.50 – Trampolim Individual M, Qualificações – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu
19.00 – 19.30 – Trampolim Sincronizado F, Final – Beatriz Martins e Sílvia Saiote
20.05 – 20.30 – Trampolim Individual M, Final – Diogo Ganchinho e Diogo Abreu
Judo
10.55 – 12.40 – Equipas Mistas, ¼ Final
13.00 – 14.15 – Equipas Mistas, ½ Final e Repescagem
16.00 – 17.35 – Equipas Mistas, Bronze
18.00 – 18.35 – Equipas Mistas, Ouro
Ténis de Mesa
13.00 – 14.14 – Singulares M, ¼ Final – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
15.00 – 16.15 – Singulares F, ¼ Final – Fu Yu e Jieni Shao
Tiro
9.00 – 11.15 – Pistola 25m F, Qualificações – Joana Castelão
26 de junho
Atletismo
17.40 – 19.40 – DNA ½ F (Match 1) – Portugal
20.00 – 22.00 – DNA ½ F (Match 2) – Portugal
Badminton
9.00 – 16.30 – Singulares Femininos, Fase de Grupos – Sónia Gonçalves
10.00 – 18.00 – Singulares Masculinos, Fase de Grupos – Bernardo Atilano
Canoagem
10.00 – K1 100m M, Final – Fernando Pimenta
10.35 – K2 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
11.22 – C2 1000m M, Final – Bruno Afonso/Marco Apura
14.00 – K1 200m F, Qualificações – Sara Sotero
14.15 – K1 200m M, Qualificações – Hugo Rocha
14.30 – C1 200m M, Qualificações – Hélder Silva
14.55 – K2 200m F, Qualificações – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
16.00 – K1 200m F, Meias-finais – Sara Sotero
16.10 – K1 200m M, Meias-finais – Hugo Rocha
16.20 – C1 200m M, Meias-finais – Hélder Silva
16.35 – K2 200m F, Meias-finais – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
Futebol de Praia
14.00 – Portugal-Roménia
Ténis de Mesa
10.00 – 11.15 – Singulares M, ½ Finais – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
12.00 – 13.15 – Singulares F, ½ Finais – Fu Yu e Jieni Shao
16.00 – 16.15 – Singulares F, Bronze – Fu Yu e Jieni Shao
17.00 – 17.15 – Singulares M, Bronze – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
18.00 – 18.15 – Singulares F, Ouro – Fu Yu e Jieni Shao
19.00 – 19.15 – Singulares M, Ouro – Marcos Freitas e Tiago Apolónia
Tiro
9.15 – 11.00 – Pistola 25m F, Qualificações – Joana Castelão
11.45 – 12.30 – Pistola 25m F, Final – Joana Castelão
27 de junho
Badminton
11.00 – 13.00 – Singulares Masculinos, Ronda de 16 – Bernardo Atilano
12.30 – 14.00 – Singulares Femininos, Ronda de 16 – Sónia Gonçalves
Canoagem
10.00 – K1 500m F, Final – Sara Sotero
10.20 – K4 500m M, Final – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista
11.05 – K4 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho
14.00 – K1 200m F, Final – Sara Sotero
14.05 – K1 200m M, Final – Hugo Rocha
14.30 – C1 200m M, Final – Hélder Silva
14.45 – K1 200m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela
16.00 – K1 5000m F, Final – Joana Vasconcelos
16.30 – K1 5000m F, Final – Fernando Pimenta
Ciclismo Pista
19.30 – 20.15 – Corrida por Pontos F – Maria Martins
20.15 – 20.40 – Scratch M – Rui Oliveira
Futebol de Praia
19.00 – Portugal – Bielorrússia
Ginástica Artística
17.00 – 20.00 – Qualificações F, Subdivisão 2 – Filipa Martins
Ténis de Mesa
13.00 – 15.45 – Equipas Masculinas, 1ª Ronda – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
20.00 – 21.15 – Equipas Masculinas, ¼ Final – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
Tiro com Arco
9.00 – 10.20 – Compound M, 1/4 Final – Rui Baptista
10.20 – 11.00 – Compound M, 1/2 Final – Rui Baptista
15.20 – 15.40 – Compound M, Medalha Bronze – Rui Baptista
15.40 – 16.00 – Compound M, Medalha Ouro – Rui Baptista
28 de junho
Atletismo
18.00 – 20.00 – DNA Final – Portugal
Badminton
11.00 – 12.00 – Singulares Masculinos, ¼ Final – Bernardo Atilano
12.00 – 13.00 – Singulares Femininos, ¼ Final – Sónia Gonçalves
Ciclismo de Pista
20.00 – 20.20 – Scratch F – Maria Martins
20.35 – 21.15 – Corrida por Pontos M – Miguel do Rego
Futebol de Praia
14.00 – 16.10 – Playoff 5-8
18.00 – 20.10 – Payoff 5-8
Lutas Amadoras
11.50 – 12.20 – Greco-Romana -67Kg, 1/8 Final – Pedro Caldas
13.00 – 13.20 – Greco-Romana -67Kg, ¼ Final – Pedro Caldas
18.10 – 18.20 – Greco-Romana -67Kg, ½ Finais – Pedro Caldas
Ténis de Mesa
16.00 – 20.15 – Equipas Masculinas, ½ Finais – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
Tiro
9.00 – 12.00 – Pistola 25m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa, Joana Castelão
12.50 – 13.35 – Pistola 25m Equipas Mistas, Final – João Costa, Joana Castelão
29 de junho
Badminton
11.00 – 12.00 – Singulares Masculinos, ½ Final – Bernardo Atilano
12.00 – 13.00 – Singulares Femininos, ½ Final – Sónia Gonçalves
Ciclismo Pista
10.35 – 11.30 – Perseguição Individual M , Qualificação – João Matias
12.20 – 12.35 – Omnium F I, Scratch – Maria Martins
13.35 – 13.50 – Omnium II F, Tempo Race – Maria Martins
17.35 – 17.50 – Perseguição Individual M, Corridas para Bronze e Ouro – João Matias
18.25 – 18.45 – Omnium III F, Eliminação – Maria Martins
20.05 – 20.35 – Omnium IV F, Corrida por Pontos – Maria Martins
21.02 – 21.55 – Madison M – Rui Oliveira, João Matias
Futebol de Praia
14.00 – 14.40 – Jogo 7/8 lugares
15.30 – 16.10 – Jogo 5/6 lugares
18.00 – 18.40 – Medalha de Bronze
19.30 – 20.10 – Medalha de Ouro
Ginástica Artística
14.00. 16.45 – Final All-Around F – Filipa Martins
Karaté
9.00 – 10.35 – Kata F, Eliminatórias – Patrícia Esparteiro
17.25 – 17.30 – Kata F, Final – Patrícia Esparteiro
Lutas Amadoras
11.00 – 11.20 – Greco-Romana -67Kg, Repescagens – Pedro Caldas
18.50 – 19.00 – Greco-Romana -67Kg, Bronze – Pedro Caldas
19.00 – 19.10 – Greco-Romana -67Kg, Ouro – Pedro Caldas
Ténis de Mesa
17.00 – 18.15 – Equipas Masculinas, Bronze – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
20.00 – 21.15 – Equipas Masculinas, Ouro – Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro
30 de junho
Badminton
12.30 – 13.00 – Singulares Masculinos, Final – Bernardo Atilano
13.30 – 13.30 – Singulares Femininos, Final – Sónia Gonçalves
Ciclismo Pista
9.25 – 9.40 – Omnium I M, Scratch – Rui Oliveira
11.15 – 11.35 – Omnium II M, Tempo Race – Rui Oliveira
13.50 – 14.10 – Omnium III M, Eliminação – Rui Oliveira
16.20 – 16.50 – Omnium IV M, Corrida por Pontos – Rui Oliveira
Ginástica Artística
13.25 – 13.50 – Saltos F, Final – Filipa Martins
14.10 – 14.35 – Paralelas Assimétricas, Final – Filipa Martins
14.35 – 15.00 – Trave, Final – Filipa Martins
15.25 – 15.50 – Solo, Final – Filipa Martins