13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Cerimónia da Associação de Natação do Norte de Portugal premiou melhores do ciclo olímpico

 

Adriano Niz distinguido com Prémio Excelência

 

Adriano Niz foi distinguido com o Prémio Excelência na Gala da Natação da Associação de Natação do Norte de Portugal, realizada este sábado à noite em Guifões, Matosinhos, onde marcou presença José Manuel Constantino, presidente do Comité Olímpico de Portugal, entre outras individualidades do desporto como Rosa Mota.

 

Com apresentação de Paula Cruz, a cerimónia serviu para homenagear atletas, treinadores, dirigentes, árbitros, entidades ou outros agentes desportivos das várias disciplinas que se notabilizaram ao longo do ciclo olímpico 2012-2016.

 

Adriano Niz, distinguido com o Prémio Excelência, sagrou-se na última temporada campeão europeu e mundial de masters, tendo uma carreira ímpar de títulos e recordes, em que se destaca a presença nos Jogos Olímpicos de Atenas em 2004.

 

Na corrida ao Prémio Atleta do Ano, foram distinguidos Diana Durães e Luís Vaz (natação pura); Angélica André e Tiago Oliveira (águas abertas); Diana Torres e José Ribeiro (natação adaptada); Carolina Santos Silva e José Freitas (masters); Mariana Sarmento e Pedro Sousa (polo aquático); Ana Isabel Baptista (natação sincronizada).   

 

Pedro Faia venceu o Prémio Treinador do Ciclo Olímpico, Artur Dias foi distinguido com o Prémio de Árbitro e Fernando Vale com o Prémio de Dirigente.

 

Vânia Neves, a única representante portuguesa na maratona de 10km dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, o seu treinador Rui Borges e o Clube Fluvial Portuense receberam uma Distinção Olímpica.

 

Júlio Silva e Castro Lopes foram distinguidos com o prémio Amigos da Natação, enquanto António Moreira recebeu o Prémio Dedicação.

 

A música na gala esteve a cargo de Hugo Folgar, Crispim Luz, Pedro Ramos e Tiago Bentes.

 

Foram ainda atribuídas as distinções honoríficas de Presidente Honorário, Sócios de Mérito, Medalhas de Ouro, Medalhas de Prata e Troféus:

 

Presidente Honorário:José Bernardino Estima Reis

 

Sócios de Mérito:Armando Augusto Sousa, José Manuel Correia e José Manuel Reis      

 

Medalha de Ouro:Clube Fluvial Portuense, Clube Fluvial Vilacondense, Futebol Clube do Porto, Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão e Leixões Sport Club

 

Medalha de Prata:Centro Desportivo Universitário do Porto, Clube de Natação da Maia, Foca - Clube Natação de Felgueiras e Gondomar Cultural

 

Medalha de Ouro:Manuel Ferreira Vieira

 

Medalha de Prata:Adelino Joaquim Alves, Alberto Hermínio Mendes, Alberto Fernando Monteiro, Álvaro José Monteiro, António Augusto Lopes, António Manuel Florim, António Rui Barbosa, Armindo Miguel Pinheiro, Belmiro Oliveira Silva, Domingos Duarte Pinto, Filipe Miguel Pereira, Joaquim José Sousa, José António Pereira, Maria Fátima Bárbara, Lino Neves Pinheiro, Luís Miguel Santos e Sérgio Filipe Souto

 

Troféu Polo Aquático:Ana Margarida Ferreira, (Fisioterapeuta), Ana Rita Ismael, Ana Rita Pereira, Ana Rute Estorninho, Alexandra Luísa Chatillon, Aurelie Guimarães Mariani, Catarina Lopes Reis, Elisabete Lisboa Matos, Fátima Cristina Airosa, Inês Brito Braga, Inês Brito Nunes, Janete Soraia Sousa, Jorge Manuel Cruz, Mariana Sarmento Rebocho, Miguel Ângelo Pires, Naida Guimarães Mariani, Paulo Marques e Susana Emanuela Costa

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 22 de maio de 2019 – 10:39:08

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...