14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugal no Europeu Piscina Longa Londres 2016


A seleção nacional apresenta nadadores a competir todos os dias do Europeu Londres 2016, uma oportunidade para obtenção de mínimos para os Jogos do Rio 2016. Logo na primeira jornada de segunda-feira entram em ação Gabriel Lopes (100 Costas), Victoria Kaminskaya e Diana Durães (400 Estilos), Francisca Azevedo (200 Costas) e Nuno Quintanilha (50 Mariposa).

 

O destaque na equipa nacional vai Diogo Carvalho e Alexis Santos, ambos com mínimos olímpicos para o Rio 2016. Cinco nadadores da seleção registam este ano seis marcas no top-16 do Campeonato Europeu Piscina Longa – que decorre no Complexo Olímpico de Londres.

 

Na ‘entrylist’ divulgada pela Federação Internacional de Natação (FINA) surge Diogo Carvalho (200 Estilos, 10.º lugar), Nuno Quintanilha (200 Mariposa, 13.º), Alexis Santos (14.º 200 e 400 Estilos, 14.º), Ana Monteiro (200 Mariposa, 14.º) e Victoria Kaminskaya (400 Estilos, 16.º).

 

José Machado, Diretor Técnico Nacional (DTN), aponta os objetivos da Seleção de Portugal para o Europeu Londres 2016: “quatro classificações entre os 8 primeiros e 10 classificações entre os 16 primeiros”.

 

O facto de ser uma prova disputada no ano de realização dos Jogos Olímpicos, aliado ao facto de a maior parte dos países Europeus ter feito dos seus campeonatos Nacionais disputados entre março e abril a prova de apuramento para esse evento, poderá conduzir a um nível competitivo que possa ser mais acessível ou pelo menos não ultrapasse o da edição anterior, Berlim 2014”, analisa o DTN.

 

 “É possível que o nível competitivo não esteja no máximo e isso pode ser uma janela de oportunidade para os nossos nadadores que se apuraram para o Europeu, sabendo que sua participação não estava posta em causa”, acrescenta ainda o treinador nacional.

 

Esta foi a base que conduziu à definição dos objetivos da participação portuguesa. “Estes objetivos foram assumidos apesar de, no tempo que medeia entre a formulação dos objetivos e a concretização dos mesmos, se terem registado algumas ausências por abandono da modalidade, julgo que a concretização desta meta não é impossível e deixar-nos-á muito satisfeitos”, assume o responsável técnico da FPN.

 

Quando os objetivos foram delineados as perspetivada de participação eram diferentes, atendendo a dois factos essenciais: 1 - o facto de nadadores que poderia integrar a seleção e abandonaram: 2 - se ter decidido, de forma consciente, que não era benéfica a participarão de nadadores juniores uma vez que terão o seu próprio campeonato onde podem aspirar a classificação de relevo.

 

Ainda assim, José Machado assume: “Tendo em conta as alterações verificadas, são objetivos muito difíceis de alcançar. Não devemos criar uma grande pressão porque basta olhar para a ‘entrylist’ para afirmarmos:  Só 6 nadadores estão nos 16 primeiros e nenhum nos 8 primeiros. Portanto, tudo o que seja criar ansiedades excessivas não são benéficas para os nadadores.

 

Vamos aguardar que haja possibilidades que os nadadores que vão participar consigam, efetivamente, superar-se, batendo recordes pessoais e nacionais, de modo a que seja possível ascender na classificação de uma forma que a ‘entrylist’ não demonstre.

 

Portugal irá estar representado no Europeu de Londres 2016por 12 nadadores (seis femininos e seis masculinos) com as seguintes posições na entrylist:

 

Ana Catarina Monteiro(CFV, Clube Fluvial Vilacondense), 100M (37.ª); 200M (14.ª); 4x100E;

Ana Pinho Rodrigues(AEJ, Associação Estamos Juntos), 50B (28.ª); 100B (22.ª); 200B (37.ª); 50 L (46.ª); 4x100E;

Ana Sofia Leite(GCVR, Ginásio CLube de Vila Real), 50C (32.ª); 100C (43.ª), 100L (63.ª); 4x100E;

Diana Durães(FCP), 200L (48.ª); 400L (20.ª); 800L (18.ª); 400E (22.ª); 4x100E;

Francisca Azevedo(SAD, Algés e Dafundo), 50C (44.ª); 100C (50.ª); 200C (31.ª); 4x100E;

Victoria Kaminskaya(ESJB, São João de Brito), 200E (30.ª); 400E (16.ª); 200M (23.ª); 200B (27.ª); 4x100E;

Alexis Santos(SCP), 200E (14.º); 400E (14.º); 50C (19.º);

Diogo Carvalho(CGA, Galitos de Aveiro), 200E (10.º); 400E (19.º); 100M (51.º); 200M (22.º);

Gabriel Lopes(ALN, Louzan Natação), 50C (36.º); 100C (35.º); 200C (37.º); 200E (25.º); 100L (91.º);

Miguel Nascimento(ESJB, São João de Brito), 100M (50.º); 200M (23.º); 100L (76.º); 200L (58.º);

Nuno Quintanilha(CNCVG, Colégio Vasco da Gama), 50M (57.º); 100M (42.º), 200M (13.º);

Tomás Veloso(CNAC, Náutico Académico de Coimbra), 200E (38.º); 400E (32.º); 50B (49.º); 200B (45.º).

O enquadramento técnico será assegurado pelos seguintes elementos: DTN NP: José Machado. Treinadores Convidados: Élio Terrível (CGA); Carlos Cruchinho (SCP); Aurelien Gabert (CFARD); GACO - Daniel Marinho; Médico - Rui Escaleira; Fisioterapeuta - Hugo Pinto; Psicólogo - Diogo Monteiro; Árbitro - Alexandre Fernandes CAANMAD.

 

 

A seleção nacional conta com nadadores a competir todos os dias do Europeu.

 

Primeira jornada, segunda feira,16 de maio (10.00 e 18.00): Gabriel Lopes (100 costas), Victoria Kaminskaya e Diana Durães (400 estilos), Francisca Azevedo (200 costas) e Nuno Quintanilha (50 mariposa).

 

Segunda Jornada, terça-feira, 17 de maio: Miguel Nascimento (200 livres), Ana Rodrigues (100 bruços), Alexis Santos, Diogo Carvalho, Tomas Veloso, e Gabriel Lopes (200 estilos) e Ana Leite (100 livres).

 

Terceira jornada, quarta-feira, 18 de maio: Nuno Quintanilha, Diogo Carvalho e Miguel Nascimento (200 mariposa), Victoria Kaminskaya (200 estilos), Tomas Veloso (200 bruços), Francisca Azevedo e Ana Leite (100 costas), Alexis Santos e Gabriel Lopes (50 costas), Diana Durães (200 livres).

 

Quarta Jornada, quinta-feira, 19 de maio: Victoria Kaminskaya e Ana Rodrigues (200 bruços), Gabriel Lopes e Miguel Nascimento (100 livres), Ana Monteiro (100 mariposa).

 

Quinta jornada, sexta-feira, 20 de maio: Gabriel Lopes (200 costas), Diana Durães 8200 livres), Diogo Carvalho, Miguel Nascimento e Nuno Quintanilha (100 mariposa), Ana Leite e Francisca Azevedo (50 costas), Tomas Veloso (50 bruços).

 

Sexta jornada, sábado, 21 de maio: Ana Rodrigues (50 bruços), Ana Monteiro e Victoria Kaminskaya (50 mariposa), Ana Rodrigues (50 livres).

 

Sétima Jornada, domingo, 22 de maio: Diana Durães (400 livres), Alexis Santos, Diogo Carvalho e Tomas Veloso (400 estilos), Francisca Azevedo, Ana Rodrigues, Ana Monteiro, Ana Leite e Diana Durães, Victoria Kaminskaya (4x100 estilos).

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 22 de agosto de 2019 – 03:35:10

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...