13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

G.P. de Baião - segunda jornada do Campeonato Nacional

A segunda jornada do Campeonato Nacional de Motonáutica teve como palco a zona da Pala,
numa pista criada no Rio Douro, com condições impares, e que já foi considerada pela U.I.M. -
União Internacional de Motonáutica como uma das melhores da Europa e do Mundo para a
realização de competições Internacionais, nomeadamente, as etapas do Campeonato do Mundo
da Fórmula 2, que tiveram lugar em Ribadouro, na década de 90.
 
Depois do êxito desportivo da edição do Nacional em 2012 foi numeroso o público que, mais uma
vez, compareceu em massa e assistiu ao decorrer das competições deste G.P. organizado pela
Federação Portuguesa de Motonáutica, a Câmara Municipal de Baião e o Clube Náutico de
Ribadouro.
 
T 850 / PR 750
 
Os primeiros a entrar em acção foram os T 850 (monocascos) e os PR 750 (semi-rigidos), com
destaque para a participação nesta ultima classe de Micael Oliveira e Guilherme Vila Verde, dois
jovens vindos da categoria de iniciação, a Fórmula Futuro, que este ano se estrearam na
competição.
 
E se na manga inicial a maior experiência de João Correia lhe permitiu assegurar a 1.ª posição, na
segunda manga Guilherme Vila Verde surpreendeu, tendo sido necessário proceder a desempate
pelo tempo mais rápido, mas com João Correia a garantir a vitória. Micael Oliveira completou o
pódio.
 
Classificação PR 750  (G.P. de Baião):
1.º João Correia – 400 pts; 2.º Guilherme Vila Verde – 300 pts; 3.º Micael Oliveira – 225 pts
 
Já nos T 850, Pedro Viegas sagrou-se vencedor do G.P. de Baião, ao arrecadar o triunfo nas duas
mangas superiorizando-se ao actual Campeão Nacional, Tiago Évora, segundo classificado.
Na discussão pelo terceiro lugar do pódio estiveram Luis Correia, André Correia e Sebastião
Rodrigues, com Luis Correia a levar a melhor sobre os mais directos adversários.
A regularidade de Diogo Câmara e Andreia Pereira, com o 6.º e 7.º lugar, respectivamente, em
ambas as mangas, determinou as posições finais.
 
Classificação CN T850 (G.P. de Baião):
1.º Pedro Viegas (Sonangol/Multitecni) – 400 pts; 2.º Tiago Évora (Number One) – 300 pts; 3.º Luis Correia (Aboinor/Hempel) – 225 pts; 4.º André Correia – 169 pts; 5.º Sebastião Rodrigues – 127 pts; 6.º Diogo Câmara – 95 pts; 7.º Andreia Pereira (Fernanpeças) – 71 pts; António Gonzaga Ribeiro - NA
 
F4
 
Pedro Fortuna somou o segundo triunfo da temporada ao sagrar-se vencedor neste G.P., numa
etapa em que Paulo Raposo e Luis Vila Verde foram os principais perseguidores do líder,
concluindo na segunda e terceira posição respectivamente.
 
Arnaldo Magalhães, piloto da “terra”, pode contar com o apoio do público local e na manga
inaugural ainda assegurou o quarto lugar, mas problemas mecânicos impediram-no de alinhar na
segunda manga.
 
João Garcia e Rui Oliveira que esta época se estreou nos F4 arrecadaram os restantes lugares
pontuáveis.
 
Classificação CN F4 (G.P. de Baião):
1.º Pedro Fortuna (Cimpor/Eni/Vaganautica) – 400 pts; 2.º Paulo Raposo – 300 pts; 3.º Luis Vila Verde (Aki D’el Mar – Comércio de Marisco) – 225 pts; 4.º João Garcia – 169 pts; 5.º Rui Oliveira – 127 pts; Arnaldo Magalhães – 95 pts; Diogo Gonzaga Ribeiro - NA
 
Fórmula Futuro
 
Pelo segundo ano consecutivo, as honras de abertura do Grande Prémio de Baião ficaram a cargo
dos mais jovens que, mais uma vez, responderam em largo numero à participação na acção de
formação da Fórmula Futuro, organizada pela Federação Portuguesa de Motonáutica, pelo
Municipio de Baião e pelo Clube Náutico de Ribadouro.
 
Cerca de 40 inscritos, com idades compreendidas entre os 8 e os 18 anos, vindos do Concelho de
Baião, de Resende, Lisboa e Caldas da Rainha confirmaram a forte adesão a esta iniciativa, onde
todos puderam desfrutar da experiência de comandar uma embarcação e tomar conhecimento das
regras de segurança inerentes à prática deste desporto náutico motorizado.
 
Subiram ao pódio nas respectivas classes:
 
Classe 1 (8 – 9 anos)
 
1.º Classificado:
Rodrigo Loureiro Tuna
 
2.º Classificado:
Pedro Rainho Pereira
 
3.º Classificado:
Filipe Caires Oliveira
 
Classe 2 (10 – 11 anos)
 
1.º Classificado:
Gonçalo Lourenço Teixeira
 
2.º Classificado:
Gabriela Vasconcelos Guimarães
 
3.º Classificado:
Hugo Miguel Piedade
 
Classe 3 (12 – 13 anos)
 
1.º Classificado:
Pedro Rafael Cardoso
 
2.º Classificado:
Rosana Lourenço Teixeira
 
3.º Classificado:
William Júnior Dias
 
Classe 4 (14 – 15 anos)
 
1.º Classificado:
Tiago Rainho Pereira
 
2.º Classificado:
Joana Rita Cavalheiro
 
3.º Classificado:
Samuel José Rabaça
 
Classe 5 (16 anos)
 
1.º Classificado:
Álvaro António Leite
 
2.º Classificado:
João Carlos Sá
 
3.º Classificado:
João Carlos Ribeiro
 
De referir, ainda, que no Sábado (dia 20) teve lugar um jantar-convivio promovido pelo Município,
onde o piloto Arnaldo Magalhães foi homenageado pelos 30 anos de carreira como piloto de
motonáutica.
 
 

Periodicidade Diária

sábado, 20 de abril de 2019 – 22:28:53

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...