>
O Sport Clube do Porto acolheu no seu sintético de hóquei, localizado no Parque da Cidade do Porto, entre os dias 17 e 20 de Maio, o Campeonato Europeu Feminino de Clubes.
Tratou-se da primeira vez que um clube português participou numa prova europeia de hóquei em campo, e além das portuenses estiveram no evento equipas provenientes da Eslovénia, Gibraltar, Suíça, Gales e Turquia.
As bicampeães nacionais de hóquei em campo classificaram-se em quinto lugar, depois de um empate e duas derrotas na provas, assegurando assim a manutenção no Challenge III.
Equipas Pool A: HK Moravske Toplice (SVO), Eagles HC (GIB) e HC Olten (SUI)
Equipa Pool B: Sport Club do Porto (POR), Hawks HC (GIB), Penarth LHC (WAL) e Kecioren Baglum SK (TUR)
Sexta, 17 de Maio |
||||||
14:00 A |
HK Moravske Toplice |
vs |
Eagles HC |
0 - 0 (0 - 0) |
|
|
16:00 B |
Penarth LHC |
vs |
Kecioren Baglum SK |
1 - 3 (0 - 2) |
|
|
18:00 B |
Hawks HC |
vs |
Sport Club de Porto |
2 - 2 (0 - 1) |
|
|
Sábado, 18 de Maio |
||||||
14:00 A |
HC Olten |
vs |
Eagles HC |
5 - 0 (2 - 0) |
|
|
16:00 B |
Hawks HC |
vs |
Kecioren Baglum SK |
0 - 6 (0 - 4) |
|
|
18:00 B |
Penarth LHC |
vs |
Sport Club de Porto |
6 - 0 (4 - 0) |
|
|
Domingo, 19 de Maio |
||||||
14:00 A |
HC Olten |
vs |
HK Moravske Toplice |
9 - 0 (5 - 0) |
|
|
16:00 B |
Penarth LHC |
vs |
Hawks HC |
6 - 0 (2 - 0) |
|
|
18:00 B |
Sport Club de Porto |
vs |
Kecioren Baglum SK |
0 - 5 (0 - 2) |
|
|
Segunda, 20 de Maio |
||||||
11:00 |
HK Moravske Toplice (3A) |
vs |
Hawks HC (4B) |
1 - 1 (0 - 0) 4:3 |
|
|
13:15 |
Eagles HC (2A) |
vs |
Kecioren Baglum SK (1B) |
1 - 7 (0 - 3) |
|
|
15:30 |
HC Olten (1A) |
vs |
Penarth LHC (2B) |
5 - 0 (4 - 0) |
|
Classificação Pools
Pool A
Equipa |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
DG |
Pts |
HC Olten |
2 |
2 |
0 |
0 |
14 |
0 |
14 |
10 |
Eagles HC |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
-5 |
2 |
HK Moravske Toplice |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
9 |
-9 |
2 |
Pool B
Equipa |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
DG |
Pts |
Kecioren Baglum SK |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
1 |
13 |
15 |
Penarth LHC |
3 |
2 |
0 |
1 |
13 |
3 |
10 |
11 |
Sport Club de Porto |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
13 |
-11 |
2 |
Hawks HC |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
14 |
-12 |
2 |
Classificação final
1º HC Olten (SUI)
1º Kecioren Baglum SK (TUR)
3º Eagles HC (GIB)
3º Penarth LHC (WAL)
5º Sport Club do Porto (POR)
5º HK Moravske Toplice (SLO)
7º Hawks HC (GIB)