13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugal marcou presença este fim-de-semana em 4 finais na 26ª Competição Mundial Por Grupos de Idade

 

 

Lucas Santos (CTS) foi 8º na final de Trampolim Individual 15-16 com 54.055 pontos, o par Matilde Brilhante/Ana Silva (GCSant/AGSin) foi 7º na final de Trampolim Sincronizado Feminino 13-14 com 44.050 pontos, Ruben Tavares (AGSin) foi 7º na final de Trampolim Individual Masculino 17-21 anos com 54.560 e o par André Dias/Miguel Marianito (CEDF/LGC) foi 5º na final de Trampolim Sincronizado Masculino 15-16 com 44.960 pontos.

 

 

Relembramos que Portugal conquistou 2 medalhas neste evento: Lucas Santos (Clube Trampolins de Salvaterra) subiu ao lugar mais alto do pódio, com um total de 72.800 pontos, na final de Duplo Minitrampolim 15-16 anos

 

 

e Mariana Cascalheira (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) foi 2ª classificada, na final de Tumbling Feminino 15-16 anos, com 33.400 pontos.

 

O evento decorreu entre os dias 15 e 18 de novembro, em São Petersburgo, e foi destinado aos ginastas juniores, que participaram nas especialidades de Trampolim Individual, Trampolim Sincronizado, Duplo Minitrampolim e Tumbling, divididos em 4 grupos etários: 11-12 anos, 13-14 anos, 15-16 anos e 17-21 anos. 

 

Esta 26ª edição contou com a participação de mais de 850 ginastas em representação de 42 países, sendo que Portugal marcou presença com 62 ginastas. 

 

Veja aqui os resultados completos destes últimos dois dias de competição:

 

Dia 18

Finais:


Trampolim Individual Masculino 17-21
7º TAVARES Ruben (AGSin) 54.560

Trampolim Sincronizado Masculino 15-16
5º DIAS André/SUSTELO MARIANITO Miguel (CEDF/LGC) 44.960

 

Qualificações:
Trampolim Individual Masculino 17-21 (70 ginastas em prova)

5º TAVARES Ruben (AGSin) 102.270
25º MAGALHAES Miguel (SCP) 98.035
52º FELIX João (SAR) 83.875
67º LAGINHA Marco (APAGL) 48.405

 

Trampolim Individual Feminino 17-21 (50 ginastas em prova)
18º CORREIA Sofia (APAGL) 92.080
23º MARIANITO NUNES Catarina (LGC) 90.625

 

Tumbling Masculino 11-12 (25 ginastas em prova)
14º NUNES Gonçalo (SFEM) 58.000
18º VIEIRA Pedro (GMNA) 56.300
24º Prata Rui (AAC) 53.400

 

Tumbling Feminino 11-12 (30 ginastas em prova)
19º SANTOS Matilde (GMNA) 56.500
20º VALENTE Rita (SFEM) 56.000
28º FERREIRA Rita (AACx) 53.800
30º NOGUEIRA Lara (AAC) 28.700

 

Duplo Minitrampolim Masculino 13-14 (27 ginastas em prova)
23º PINTO Tomás (GCMont) 46.000

 

Duplo Minitrampolim Feminino 13-14 (30 ginastas em prova)
11º CARREIRO Margarida (SAR) 63.300
19º ABRANTES Rita (AAC) 62.500
20º MOTA Eugenia (AAE) 62.000

 

Trampolim Sincronizado Masculino 15-16 (17 ginastas em prova)
8º DIAS André/SUSTELO MARIANITO Miguel (CEDF/LGC) 45.100
13º BALROA Afonso/DUARTE João (GMNA/SCP) 41.620

 

Trampolim Sincronizado Feminino 15-16 (25 ginastas em prova)
21º CAMPOS OLIVEIRA Ana/AMADO Margarida (GSC/TCL) 4.130
23º ABRANTES Joana/GIL Sofia (AAC/VFC) 9.510

 

Dia 17

 

Finais:


Trampolim Individual Masculino 15-16
8º SANTOS Lucas (CTS) 54.055

 

Trampolim Sincronizado Feminino 13-14
7º BRILHANTE Matilde/SILVA Ana (GCSant/AGSin) 44.050

 

Qualificações:


Trampolim Individual Masculino 15-16 (63 ginastas em prova)
7º SANTOS Lucas (CTS) 99.435

 

Trampolim Individual Feminino 15-16 (60 ginastas em prova)
22º SARMENTO Marta (GSC) 91.370
40º CAMPOS OLIVEIRA Ana (GSC) 87.690
51º AMADO Margarida (TCL) 68.155
53º CATARINO Mariana (APAGL) 62.240

 

Trampolim Sincronizado Feminino 13-14 (20 ginastas em prova)
8º BRILHANTE Matilde/SILVA Ana (GCSant/AGSin) 42.420
13º CARREIRO Margarida/MOTA Eugénia (SAR/AAE) 40.650

 

Tumbling Masculino 17-21 (27 ginastas em prova)
19º PAREIKE André (AACx) 60.800

 

Duplo Minitrampolim Masculino 11-12 (22 ginastas em prova)
9º ALBUQUERQUE Gabriel (APAGL) 63.900

 

Duplo Minitrampolim Feminino 11-12 (29 ginastas em prova)
21º NUNES Maria (SFGP) 59.700
23º LESYUK Polina (APAGL) 58.900
27º SANTOS Francisca (CTS) 51.900
28º NOBRE Matilde (LGC) 51.600

 

 

 

 

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 26 de junho de 2019 – 02:21:04

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...