Gala 2015 Federação de Ginástica de Portugal

 

 

Decorreu sábado, dia 12 de dezembro, pelas 17h30, no Tecmaia, na cidade da Maia, a Gala anual da FGP onde se comemorou mais um ano de existência desta instituição. 


Nesta Gala foram também homenageados, distinguidos e reconhecidos os melhores Ginastas do Ano, o Clube do Ano, a Treinadora do Ano, o Treinador do Ano, a Equipa do Ano, a Associação Territorial do Ano, o Dirigente do Ano, as Classes de Ginástica de Grupo do Ano, Juízes, Formadores de Academias FIG, bem como Personalidades, Entidades e Empresas que prestaram um importante contributo à Ginástica ao longo deste último ano. 

Medalha de Dedicação:
-o Par Pedro Melo/Rafael Branco do Grupo Dramático e Sportivo de Cascais – e a Treinadora Ana Cristina Branco. 
-as ginastas Susana Pinto e Joana Patrocínio do Trio Susana Pinto-Joana Patrocínio-Jéssica Correia do Acro Clube da Maia. 
-Sara Silva do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada – e a Treinadora Alexandra Barroso.

Medalha de Bons Serviços:
-Andreia Robalo do Clube de Trampolins de Salvaterra

-ANTÓNIO GONÇALVES BRAGANÇA FERNANDES- Presidente da Câmara Municipal da Maia
-NUNO MIGUEL FERNANDES MOCINHA- Presidente da Câmara Municipal de Elvas
-MANUEL JOAQUIM SILVA VALÉRIO- Vice-Presidente da Câmara Municipal de Elvas
-HERNÂNI AVELINO DA COSTA RIBEIRO- Vereador da Câmara Municipal da Maia
-CARLOS MANUEL NASCIMENTO DORES- Presidente do Clube ISEKAIS
-ALEXANDRE MIGUEL COSTA PEDRO- Perito Informático

Prémios:


ASSOCIAÇÃO TERRITORIAL DO ANO 
-Associação de Ginástica do Douro e Dão 

TREINADORA DO ANO
-Cristina Gomes 

TREINADOR DO ANO 
-João Martins 

EQUIPA DO ANO
-Ana Rente/Beatriz Martins 

CLUBE DO ANO
-Ginásio Clube Português

GINASTAS DO ANO


Ginástica Acrobática:


Elite Júnior: 
-Par Feminino SEA Beatriz Ferreira/Catarina Martins 
-Par Misto GCP Tomás Malato/Margarida Malato
-Grupo Feminino GCP Ana Mendes/Carolina Dias/Michelle Silva

Elite Sénior:
-Par Masculino GDSC Pedro Melo/Rafael Branco
-Par Misto SEA Bruno Tavares/Liana Asseiceiro
-Grupo Feminino GCP Beatriz Gueifão/Margarida Fernandes/Raquel Martins
-Grupo Masculino CPN Diogo Rodrigues/Filipe Miranda/Francisco Carrapato/Pedro Costa

Ginástica Aeróbica:


Elite Júnior:
-Individual Feminino CAGPD Rafaela Damásio
-Individual Masculino ACG Tomás Almeida
-Par Misto ACG Maria Dias/Tomás Almeida
-Trio CAGPD Alice Preto/Carlota Leal/Rafaela Damásio 
-Grupo CAGPD Alice Preto/Laura Monteiro/Carlota Leal/Rafaela Damásio/Sofia Magalhães

Elite Sénior:
-Individual Feminino ACG Elena Rosca
-Individual Masculino A4G André Marques
-Par Misto CAGPD Sara Silva/Fábio Lima
FAPEELC/SFRUA Ana Maçanita/Tiago Faquinha
-Trio CAGPD Ana Janeiro/Luana Minucci/Inês Botelho
-Grupo CAGPD Ana Janeiro/Luana Minucci/Inês Botelho/Sara Silva/Fábio Lima

Ginástica Rítmica: 


Elite Júnior:
-Individual SFUAP Laura Sales
-Conjunto SFUAP Margarida Ferreira/Laura Sales/Bruna Canilhas/Ana Catarina Pereira/Dinora Bondar

Elite Sénior:
-Individual SFUAP Rafaela Valente
-Conjunto SFUAP Adriana Santos/Ana Rita Vasconcelos/Inês Morais/Simionela Calestru/Catarina Bento

Teamgym:


Elite Sénior:
-Feminino GCP
-Masculino SCP e GCP

Ginástica Artística Feminina:


Elite Júnior: 
-LGC Mariana Marianito

Elite Sénior: 
-SpCP Filipa Martins 

Ginástica Artística Masculina:


Elite Júnior: 
-SpCP Frederick Farley

Elite Sénior: 
-LGC Gustavo Simões

Ginástica de Trampolins:


Elite Júnior:
-TRI Feminino GSC Mariana Carvalho
-TRI Masculino APAGL Gonçalo Martins
-TRS Feminino CTS/GSC Ana Gomes/Mariana Carvalho
-TRS Masculino APAGL/AGSi Gonçalo Martins/Ruben Tavares
-DMT Feminino GSC Mariana Carvalho
-DMT Masculino GCRAZY Tiago Romão
-TU Feminino GMNA Beatriz Pinto
-TU Masculino GMNA Diogo Vilela

Elite Sénior:
-TRI Feminino LGC Ana Rente
-TRI Masculino SCP Pedro Ferreira
-TRS Feminino APAGL/CRDBR Mafalda Brás/Nicole Pacheco
-TRS Masculino SCP/GCV Diogo Abreu/Tiago Lopes
-DMT Feminino CTS Andreia Robalo
-DMT Masculino LGC André Lico
-TU Feminino SFEM Raquel Pinto
-TU Masculino GMNA Diogo Silva

DIRIGENTE DO ANO 
-Manuel Cavaleiro de Ferreira (Presidente do Ginásio Clube Português)

CLASSE DE GINÁSTICA DE GRUPO DO ANO
-Mãe D’Água Ginásio Clube Português
-Ponto Zero Ginásio Clube Português
-Classe Especial Salesianos de Lisboa 

PRÉMIO PRESTÍGIO INTERNACIONAL
• Álvaro Sousa
• Ana Baltazar
• Ana Lopes
• Ana Rita Figueiredo
• Ana Varejão
• Catarina Leandro
• Helena Dias
• Idalina Pinto
• Joana Carvalho
• João Batista
• José Ferreirinha
• João Oliveira
• Liliana Rodrigues
• Lina Mendes
• Lourenço França
• Luis Nunes
• Maria Félix
• Maria de Lurdes Ávila Carvalho
• Pedro Emídio
• Pedro Roque
• Pedro Sebastião
• Rogério Valério
• Sara Piscarreta
• Vera Leitão

Pelo seu relevante contributo prestado à Ginástica, a Federação reconheceu ainda 3 Personalidades e 2 Entidades e Empresas.
-IDA PEREIRA
-PAULA OLIVEIRA
-SÉRGIO MATEUS
-CÂMARA MUNICIPAL DE LOULÉ
-VITALIS

 

 

Foto: Carlos Alberto Matos/FGP

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...