13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Torneio José António Marques - Resultados

 

 

Decorreu ontem, dia 6 de fevereiro, na Escola Secundária D. Dinis- Lisboa, o Torneio José António Marques de Ginástica Aeróbica.


Em prova entiveram os seguintes 12 clubes:


A4G - Associação Gímnica de Águeda
AF – Aquafitness
GHARB - Associação de Ensino de Ginástica do Algarve
CCRAM - Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho
CAGPD - Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada
CCRCCR - Centro Cultural Recreativo das Crianças do Cruzeiro e Rio Seco
ACG - Academia CantanhedeGym
MGBOOS - Associação Desportiva, Cultural e Social da Quinta do Conde
GYMNIX - Gymnix Clube de Águeda
FAPEELC - Federação das Associações de Pais e Encarregados de Educação Loulé Concelho
SFRUA - Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense
BGC - Barreiro Ginásio Clube - Associação BGC


A prova contou com cerca de 150 atuações.


Resultados (primeiros 3 lugares por cada escalão e categoria):

 

Divisão Base


Iniciados- Individual Feminino
1º lugar CARDOSO Catarina- CCRCCR- 15,050 pontos
2º lugar RAMALHO Mariana-CCRCCR- 14,400 pontos
2º lugar MATOS Maria- GHARB-14,400 pontos

 

Juniores- Individual Feminino
1º lugar ESPADA Daniela- GHARB- 13,200 pontos

 

Iniciados- Par Misto
1º lugar CARDOSO Catarina/ ROSA Jan- CCRCCR- 14,300 pontos
2º lugar HENRIQUES Afonso/ RIBEIRA Carlota-CCRCCR- 13,950 pontos
3º lugar ALMEIDA Marta/ PIPIO André- CCRCCR- 13,150 pontos

 

Performance:


Juvenis- Individual Feminino
1º lugar CRUZ Mariana- A4G- 16,400 pontos
2º lugar SUSPIRO Maria- CCRCCR- 14,300 pontos
3º lugar GUERRA Sofia- GYMNIX- 13,200 pontos

 

Juniores- Individual Feminino
1º lugar ABRANTES Joana- A4G- 15,600 pontos
2º lugar SANTOS Ana- A4G- 14,950 pontos
3º lugar PEGUDO Nuria- CCRAM- 14,800 pontos

 

Sénior- Individual Masculino
1º lugar- NUNES Ruben- A4G- 15,100 pontos

 

Juvenis- Trio
1º lugar BALREIRA Carolina/ BATISTA Mariana/ CRUZ Mariana- A4G- 15,350 pontos
2º lugar ALMEIDA Ana/ MENDES Maria/ PAZ Luísa- A4G- 15,050 pontos
3º lugar CARVALHO Bárbara/ FIRMINO Ana/ MARQUES Rute- A4G- 14,850 pontos

 

Juniores- Trio
1º lugar ABRANTES Joana/ MARQUES Rita/ SOARES Inês- A4G- 14,800 pontos
2º lugar GONÇALVES Ana/ MADEIRA Maria/ MARTINS Catarina- A4G- 14,700 pontos

 

Juvenis- Grupo
1º lugar BALREIRA Carolina/ BATISTA Mariana/ CARVALHO Bárbara/ FIRMINO Ana/ SUCENA Ana- A4G- 14,750 pontos

 

Juniores- Grupo
1º lugar ABRANTES Joana/ GONÇALVES Ana/ MARQUES Rita/ SANTOS Ana/ SOARES Inês- A4G- 14,800 pontos

 

Progresso:


Juvenis- Individual Feminino
1º lugar ALVES Ana- AF- 14,800 pontos
2º lugar LAGINHA Catarina- GHARB- 14,450 pontos
3º lugar SARAIVA Sofia- GHARB- 13,650 pontos

 

Juniores- Individual Feminino
1º lugar SOUSA Laura- GHARB- 14,100 pontos

 

GRAD 1- Aerodance
1º lugar Ana/ Bárbara/ Carolina/ Daniela/ Gabriela/ Mariana/ Mariana/ Sofia- A4G- 14,500 pontos
2º lugar Carlota/ Carlota/ Carolina/ Cíntia/ Lara/ Marta/ Matilde/ Mercedes/ Sofia- ACG- 14,400 pontos
3º lugar Afonso/ Bárbara/ Carlota/ Catarina/ Jan/ Mariana/ Tiago- CCRCCR- 13,950 pontos

 

GRAD 2- Aerodance
1º lugar Adriana/ Ana/ Camila/ Inês/ Joana/ Rita- A4G- 15,750 pontos
2º lugar Ana/ Eva/ Filipa/ Inês/ Juliana/ Maria/ Maria/ Matilde- ACG- 14,400 pontos
3º lugar Ana/ Beatriz/ Carolina/ Inês/ Sofia/ Sofia- GYMNIX- 14,200 pontos

 

GRAD 3- Aerodance
1º lugar Ana/ Ana/ Bárbara/ Beatriz/ Cátia/ Marisa/ Rita/ Ruben- A4G- 14,450 pontos
2º lugar- Ana/ Ana/ Carolina/ Inês/ Inês/ Maria/ Mariana/ Tomás- ACG- 14,050 pontos

 

GRAST 2- Aerostep
1º lugar Ana/ Eva/ Filipa/ Gabriela/ Inês/ Juliana/ Maria/ Matilde- ACG- 15,000 pontos
2º lugar Ana/ Ana/ Daniela/ Francisca/ Francisca/ Inês/ Luísa/ Mariana- A4G- 14,500 pontos
3º lugar Ana/ Ana/ Ana/ Carolina/ Cintia/ Cristiana/ Luís/ Maria- ACG- 14,250 pontos

 

GRAST 3- Aerostep
1º lugar Beatriz/ Cátia/ Inês/ Joana/ Patrícia/ Rita/ Rita/ Ruben- A4G- 14,750 pontos
2º lugar Ana/ Ana/ Carolina/ Inês/ Inês/ Maria/ Mariana/ Tomás- ACG- 14,700 pontos
3º lugar Bárbara/ Camila/ Catarina/ José/ Luciana/ Maria/ Marisa/ Rita- A4G- 14,650 pontos

 

1ª Divisão


Iniciados- Individual Feminino
1º lugar Beatriz Morais- ACG- 15,800 pontos
2º lugar Rita Vinagreiro- ACG- 15,400 pontos
3º lugar Daniela Bento- A4G- 15,050 pontos

 

Iniciados- Individual Masculino
1º lugar Tomás Amaral- CAGPD- 17,100 pontos
2º lugar João Rebocho- AF- 14,850 pontos
3º lugar Tiago Alvarez- CCRCCR- 14,050 pontos

 

Iniciados- Par Misto
1º lugar Leonor Pinto/ Rodrigo Marques- A4G- 14,550 pontos
2º lugar Bárbara Rosinha/ Tomás Alvarez- CCRCCR- 14,300 pontos

 

Iniciados- Trio
1º lugar Inês Neves/ João Rebocho/ Sara Athayde- AF- 15,000 pontos
2º lugar Daniela Bento/ Gabriela Sequeira/ Sofia Martins- A4G- 14,750 pontos
3º lugar Beatriz Morais/ Ema Branco/ Rita Vinagreiro- ACG- 14,700 pontos

 

Iniciados- Grupo
1º lugar Ana Loureiro/ Beatriz Morais/ Ema Branco/ Mercedes Oliveira/ Rita Vinagreiro- ACG- 14,700 pontos

 

Juvenis- Individual Feminino
1º lugar Maria Correia- CAGPD- 18,000 pontos
2º lugar Rita Gomes- A4G- 17,900 pontos
3º lugar Cláudia Pinheiro- CAGPD- 17,550 pontos

 

Juvenis- Individual Masculino
1º lugar Rui Cansado- CAGPD- 18,150 pontos
2º lugar Milton Arede- GYMNIX- 12,550 pontos

 

Juvenis- Par Misto
1º lugar Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,550 pontos
2º lugar Luís Rosas/ Maria Oliveira- ACG- 15,800 lugar

 

Juvenis- Trio
1º lugar Maria Correia/ Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,650 pontos
2º lugar Carolina Cruz/ Joana Matos/ Rita Gomes- A4G- 17,350 pontos
3º lugar Diana Diogo/ Leonor Catarrilhas/ Renata Antunes- MGBOOS- 16,950 pontos

 

Juvenis- Grupo
1º lugar Cláudia Pinheiro/ Filipa Leite/ Maria Loureiro/ Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,200 pontos
2º lugar Adriana Bento/ Carolina Cruz/ Joana Almeida/ Joana Matos/ Rita Gomes- A4G- 16,825 pontos
3º lugar Ana Taipina/ Gabriela Pessoa/ Madalena Almeida/ Maria Oliveira/ Vitória Melâneo- ACG- 16,000 pontos

 

Juniores- Individual Feminino
1º lugar Matilde Aguiar- CAGPD- 18,400 pontos
2º lugar Rute Fonseca- A4G- 17,300 pontos
3º lugar Inês Madaíl- A4G- 17,250 pontos

 

Juniores Elite- Individual Feminino
1º lugar Inês Simões- ACG- 18,850 pontos
2º lugar Eva Silva- A4G- 18,400 pontos
3º lugar Maria Dias- ACG- 18,300 pontos

 

Seniores- Individual Feminino
1º lugar Beatriz Brandão- A4G- 18,550 pontos
2º lugar Carolina Pinheiro- ACG- 16,600 pontos

 

Seniores Elite- Individual Feminino
1º lugar Sara Silva- CAGPD- 21,250 pontos
2º lugar Bruna Coelho- FAPEELC- 20,000 pontos
3º lugar Inês Botelho- CAGPD- 19,750 pontos

 

Juniores- Individual Masculino
1º lugar João Salvado- CCRAM- 16,100 pontos

 

Seniores- Individual Masculino
1º lugar Tiago Faquinha- SFRUA- 20,500 pontos

 

Juniores Elite- Individual Masculino
1º lugar Tomás Almeida- ACG- 18,525 pontos

 

Seniores Elite- Individual Masculino
1º lugar Fábio Lima- CAGPD- 19,550 pontos

 

Juniores Elite- Par Misto
1º lugar Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 18,250 pontos

 

Seniores Elite- Par Misto
1º lugar Fábio Lima/ Sara Silva- CAGPD- 19,600 pontos

 

Juniores- Trio
1º lugar Eva Silva/ Maria Coutinho/ Rute Fonseca- A4G- 17,650 pontos
2º lugar Ana Branco/ Camila Ferreira/ Inês Madaíl- A4G- 17,300 pontos
3º lugar Débora Fonseca/ Patrícia Fernandes/ Rita Carvalho3- A4G- 16,100 pontos

 

Seniores- Trio
1º lugar Ana Janeiro/ Inês Botelho/ Luana Minnuci- CAGPD- 17,783 pontos

 

Juniores Elite- Trio
1º lugar Inês Simões/ Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 18,350 pontos

 

Juniores- Grupo
1º lugar Eva Silva/ Maria Coutinho/ Patrícia Fernandes/ Rita Carvalho/ Rute Fonseca- A4G- 17,950 pontos
2º lugar Ana Oliveira/ Inês Mingatos/ Inês Simões/ Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 17,300 pontos

 

Seniores Elite- Grupo
1º lugar Ana Janeiro/ Fábio Lima/ Inês Botelho/ Luana Minnuci/ Sara Silva- CAGPD- 19,588 pontos

 

Fotos de Sérgio Mateus

 

 

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 19 de junho de 2019 – 23:40:03

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...