13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Campeonato da Europa - Rzeszow 2017

 

Inicia amanhã, 19 de outubro, o Campeonato da Europa de Ginástica Acrobática nos escalões Júnior e Sénior.

 

Depois de há uma semana atrás Portugal ter conquistado quatro medalhas na Competição Europeia por Grupos de Idade de Ginástica Acrobática, as atenções voltam a concentrar-se em Rzeszow, na Polónia.

 

Nesta que é a 28ª edição do Campeonato no escalão Sénior, estarão representadas 12 Federações nacionais com 6 Pares Femininos, 9 Pares Masculinos, 10 Pares Mistos, 10 Grupos Femininos e 7 Grupos Masculinos.

 

No escalão Júnior é apenas a 12ª edição e contará com a participação de 13 Federações nacionais, com 7 Pares Femininos, 10 Pares Masculinos, 19 Pares mistos, 16 Grupos Femininos e 3 Grupos Masculinos.

 

No escalão Sénior participam. Ao todo estarão em competição cerca de 250 ginastas.

 

Portugal irá estar representado pelos seguintes ginastas:

 

 

Escalão Júnior

Par Feminino - Marta Nunes e Mariana Candeias, Ginásio Clube Português
Par Masculino - Tomás Filipe e Henrique Branco, Grupo Dramático e Sportivo de Cascais
Grupo Feminino- Joana Moreira, Rita Ferreira e Beatriz Carneiro, Acro Clube da Maia
Grupo Feminino- Francisca S. Maia, Beatriz Costa e Francisca Maia, Acro Clube da Maia

 

Escalão Sénior
Par Misto - Bruno Tavares e Beatriz Ferreira, Sociedade Euterpe Alhandrense

 

Os nossos ginastas realizaram hoje o último treino de pódio e estão prontos para dar o seu melhor nos próximos dias de prova.

 

Infelizmente o Par Misto João Martins/Carolina Dias (GCP), que o mês passado foi medalha de ouro na Taça do Mundo de Lisboa de Ginástica Acrobática e se sagrou vencedor do circuito das Taças do Mundo da Federação Internacional de Ginástica, não irá participar. O ginasta João Martins adoeceu uma semana após o evento em Lisboa, não conseguindo recuperar para os níveis desejados e exigidos para esta competição.

 

Formato da Competição

Todos os pares e grupos irão executar dois exercícios na fase de qualificações: Equilíbrio e Dinâmico. O resultado conjunto das duas exibições (Equilíbrio+Dinâmico) irá determinar os finalistas do All Around. Apenas os oito melhores, ou os 6 melhores (se houver menos de 12 participantes por categoria), com o limite de um por país, avançam para a final All Around. Nesta competição haverá também finais individuais por exercício (Equilíbrio e Dinâmico) onde participaram o top 8 (ou top 6, à semelhança da regra anterior), de cada exercício. 

 

Programa:

 

Quinta-Feira 19 Outubro

 

09:30 – 10:25     Junior qualification          Men’s pair Balance

                                                                               Women’s pair Dynamic

 

10:40 – 13:15     Junior qualification          Mixed pair Balance

                                                                   Women’s group Dynamic

                                                                   Out of competition: Men’s group Dynamic

 

14:30 – 15:55     Senior qualification         Men’s pair Balance

                                                                   Women’s pair Dynamic

                                                                   Men’s group Dynamic

 

16:10 – 17:15     Senior qualification         Mixed pair Balance

                                                                   Women’s group Dynamic

 

18:00 – 19:00     Junior final                        Mixed pair Balance

                                                                     Women’s group Dynamic

                                                                    Out of competition: Men’s group Dynamic

Followed by the award ceremonies

 

19:30 – 20:10     Senior final                        Men’s pair Balance

                                                                      Women’s pair Dynamic

Followed by the award ceremonies

 

Sexta-Feira  20 Outubro

 

09:30 – 10:25     Junior qualification         Men’s pair Dynamic

                                                                              Women’s pair Balance

 

10:40 – 13:15     Junior qualification         Mixed pair Dynamic

                                                                              Women’s group Balance

                                                                   Out of competition: Men’s group Balance

 

14:00 – 15.25     Senior qualification        Men’s pair Dynamic

                                                                              Women’s pair Balance

                                                                               Men’s group Balance

 

15:40 – 16:45     Senior qualification            Mixed pair Dynamic       

                                                                              Women’s group Balance

 

17:45 – 18:25     Junior final                   Men’s pair Dynamic

                                                                    Women’s pair Balance

Followed by the award ceremonies

 

18:50 – 20:00     Senior final                    Mixed pair Dynamic

                                                                     Women’s group Balance

                                                                     Men’s group Balance

Followed by the award ceremonies

 

 

Sábado 21 Outubro – FINAIS ALL-AROUND

 

10:00 – 10:45     Junior final                        Men’s pair Combined

                                                                     Women’s pair Combined

Followed by the award ceremonies

 

11:15 – 13:00     Junior final                    Mixed pair Combined

                                                                     Women’s group Combined

                                                                     Out of competition: men’s group Combined

Followed by the award ceremonies

 

14:45 – 15:50     Senior final                    Men’s pair Combined

                                                                     Women’s group Combined

Followed by the award ceremonies

 

16:30 – 17:45     Senior final                    Mixed pair Combined

                                                                     Women’s pair Combined

                                                                     Men’s group Combined

Followed by the award ceremonies

                             

Domingo 22 Outubro – FINAIS

 

14:00 – 14:40     Junior final                     Men’s pair Balance

                                                                     Women’s pair Dynamic

14:45 – 15:45     Junior final                   Mixed pair Dynamic

                                                                    Women’s group Balance

                                                                    Out of competition: Men’s group Balance

Followed by the award ceremonies

 

16:30 – 17:10     Senior final                    Men’s pair Dynamic

                                                                      Women’s pair Balance

17:15 – 17:55     Senior final                    Mixed pair Balance

                                                                     Women’s group Dynamic

18:00 – 18:25     Senior final                    Men’s group Dynamic

Followed by the award ceremonies

 

18:50 – 19:20     Closing ceremony

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 19 de junho de 2019 – 22:56:49

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...