14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras alcança no Campeonato Regional de Juvenis em Pista o 3º Lugar em masculinos e o 4º em femininos

 

No passado sábado 4 de junho de 2020, realizou-se no Estádio Universitário em Lisboa o Campeonato Regional de Juvenis em Pista da Associação de Atletismo de Lisboa referente à época 2019/2020.

 

Estas competições em pista realizaram-se duma forma diferente, o Regional foi numa única Jornada “sábado” em vez das duas jornadas “sábado e domingo” como habitual, os atletas só podiam participar numa das competições do meio-fundo (800m, 1500m e 2000m Obst.), nos 800 e 1500 metros os atletas partem em pistas diferentes, pista 1, 3 e 5, mantendo-se sempre na mesma até ao final da corrida, as partidas têm a decalagem em conformidade com a distância e só 3 atletas por prova a competir., enquanto na prova de 2000 m Obstáculos os atletas partem na pista 1 em sistema “contra-relógio” de 15 em 15 segundos e também só 3 atletas por prova a competir.

 

Neste evento desportivo estiveram cerca de 150 atletas de 16 clubes, estivemos presentes com 7 atletas, mesmo com todas estas contrariedades já bem conhecidas, alguns dos nossos Jovens atletas por várias razões, impossibilitados em treinar o mínimo para puderem participar neste tipo de competição, outros com muita força de vontade e sacrifícios diários conseguiram mesmo assim treinarem e alcançarem resultados de relevo e alguns, mínimos para a participação nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e de Juniores que se irão realizar no fim de semana de, 1 e 2 de agosto de 2020 no local ainda por confirmar.  

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL

1.500 Metros (Fem)

1º Class – Beatriz Fernandes – Juv 1 – NucleOeiras – 4.54,89 * Campeã Regional

2º Class – Isabella Coleman – Juv 2 – Benfica – 5.00,50

3º Class – Mafalda Reis – Inic 1 – Torreense – 5.40,08

1.500 Metros (Masc)

1º Class – Miguel Massuça – Juv 1 – Sporting – 4.18,53

2º Class – Rodrigo Freitas – Juv 1 – Benfica – 4.20,03

3º Class – Santiago Agatão – Inic 1 – NucleOeiras – 4.30,93 * 3º Lugar

 

2.000m Obstáculos (Masc)

1º Class – Nuno Fernandes – Juv 2 – Povoense – 6.56,24

2º Class – Edson Carvalho – Juv 2 – NucleOeiras – 7.02,11 * Vice Campeão Regional

3º Class – João Aires – Juv 2 – NucleOeiras – 7.02,30 * 3º lugar

 

800 Metros (Fem)

1º Class – Daniela Almeida – Juv 2 – NucleOeiras – 2.26,62 * Campeã Regional

2º Class – Inês Lopes – Inic 1 – Torreense – 2.30,18

3º Class – Leonor Simões – Inic 1 – NucleOeiras – 2.31,66 * 3º Lugar

800 Metros (Masc)

1º Class – David Garcia – Juv 2 – Sporting – 1,55.41

2º Class – Rodrigo Lima – Juv 2 – Sporting – 1,55.68

3º Class – João Pereira – Juv 2 – Sporting – 2,01.63

4º Class – Duarte Grilo – Juv 2 – Sporting – 2,06.14

5º Class – Miguel Aguiar – Inic 2 – NucleOeiras – 2,08.25 * 5º lugar

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Comunicado de Resultados Oficiais

Campeonato Regional de Juvenis em Pista

4de junho de 2020 - Pista nº 2 Estádio Universitário – Lisboa

 

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA

Equipa feminina NucleOeiras – 4ª Classificada – 22 pontos

Equipa Masculina NucleOeiras – 3ª Classificada – 23 pontos

 

 

 

Periodicidade Diária

segunda-feira, 3 de agosto de 2020 – 08:40:04

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...