15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras | ADNO2003; Divulgação de resultados

 

 

  • Obtém vários títulos Individuais e coletivos em todos os escalões no Campeonato Regional de Corta Mato Curto da Associação de Atletismo de Lisboa 2019/2020.

 

  • Em veteranos no Campeonato Regional de Corta Mato Curto da ANAV (Resultados de relevo).
  •  

Ana Pereira - Vice-Campeã Regional F45 | Sergio Paiva - Campeão Regional M45 | Armando Bravo – Campeão Regional M75

 

  • Vence coletivamente a “ 1ª edição do Trofeu de Corta-Mato - Montepio OCTAKIDS ”.
  •  

                       NucleOeiras ADNO – 1º Lugar

                       S.L. Benfica – 2º lugar

                       S C União Torreense – 3º lugar

 

No passado sábado, 18 de janeiro de 2020, realizou-se o Cross do Jamor na Pista de corta-mato do Centro Desportivo Nacional do Jamor, realizou-se em simultâneo o Campeonato Regional de Corta-Mato Curto de Lisboa, o Campeonato Regional de Corta-Mato Curto de Lisboa da ANAV e o 1ª edição do Trofeu de Corta-Mato - Montepio OCTAKIDS que engloba 8 competições para os escalões de Benjamins a Juvenis masc/fem.

 

Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa) teve como apoio a Câmara Municipal de Oeiras e o Instituto Português do Desporto e Juventude – Complexo Desportivo do Jamor.

 

Estiveram presentes cerca de 450 atletas de 46 clubes, o NucleOeiras-ADNO participou com 65 atletas destes 53 são das classes de formação

Sendo uma das equipas mais participativas nesta 2ª edição do Cross do Jamor.

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 2019/2020

sábado, 18 janeiro 2020 - Pista de Cross do Jamor - Estádio Nacional

Resultados dos atletas Femininos:

 

Escalão: BENJAMINS A FEM

Maria P. Rodrigues - 2º lugar

 

Escalão: BENJAMINS B FEM

Diana Braz Pedro - 3º lugar do pódio

Gabriela Barros - 12º lugar

IRIS ALMEIDA - 13º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: INFANTIS FEMININOS

1º lugar - CDUL - 51 pontos

2º lugar - SPORTING CP - 69 pontos

3º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 80 pontos *3º lugar do pódio

 

Cátia Khvas - 1º lugar - Campeã Regional

Daniela Braz Pedro - 14º lugar

Ariana Lopes - 23º lugar

Mariana Patacho - 42º lugar

Maria Fernandes - 44º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: INICIADOS FEMININOS

1º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 49 pontos *CAMPEÃS REGIONAIS

2º lugar - ASS AMIGOS ATL MAFRA - 70 pontos

3º lugar - SL BENFICA - 83 pontos

 

Leonor Simões - 5º lugar

Mariana Prudêncio - 6º lugar

Carolina Costa - 14º lugar

Mariana Fernandes - 24º lugar

Rita Amador - 34º lugar

Mariana Francisco - 36º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: JUVENIS FEMININOS

1º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 22 pontos *CAMPEÃS REGIONAIS

2º lugar - C DESP UNIV LISBOA - 54 pontos

3º lugar - C BENFICA T VEDRAS - 71 pontos

 

Daniela Almeida - 2º lugar - Vice-Campeã Regional

Maria Aguiar - 4º lugar

Beatriz Fernandes - 6º lugar

Margarida Moreira - 10º lugar

Catarina Alves - 18º lugar

Miriam Gonçalves - 25º lugar

Beatriz Baptista - 28º lugar

 

BENJAMINS A MASC

Manuel Filipe - 9º lugar

 

BENJAMINS B MASC

Tomás Aparício - 3º lugar do pódio

Leandro Gil Tavares - 6º lugar

Salvador Ferreira - 15º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: INFANTIS MASCULINOS

1º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 31 pontos *CAMPEÕES REGIONAIS

2º lugar - SL BENFICA - 41 pontos

3º lugar - SPORTING CP - 88 pontos

 

Guilherme Filipe - 3º lugar do pódio

Afonso Martins - 4º lugar

Guilherme Fernandes - 6º lugar

Francisco Pimentel - 18º lugar

Diego Silva - 27º lugar

Pedro Sayanda - 35º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: INICIADOS MASCULINOS

1º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 32 pontos *CAMPEÕES REGIONAIS

2º lugar - SL BENFICA - 67 pontos

3º lugar - SFRA AMADORA - 70 pontos -

 

Miguel Aguiar - 1º lugar - Campeão Regional

Santiago Agatão - 2º lugar - Vice-Campeão Regional

André Dinis Sousa - 9º lugar

Joel Barros - 20º lugar

Miguel Sayanda - 25º lugar

Francisco Raposo - 29º lugar

Célio Costa - 31º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Resultados da equipa do Escalão: JUVENIS MASCULINOS

1º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 29 pontos *CAMPEÕES REGIONAIS

2º lugar - CC DESP SINTRENSE - 77 pontos

 

Edson Carvalho - 1º lugar - Campeão Regional

João Aires - 8º lugar

Manuel Correia - 9º lugar

Danilo Almeida - 11º lugar

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Escalão: ABSOLUTOS MASCULINOS

1º lugar - RUN TEJO - 39 pontos

2º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 50 pontos - VICE CAMPEÕES REGIONAIS

3º lugar - CF OS BELENENSES - 74 pontos

 

Valter Cardoso - JUNM 1º lugar - 5º Geral  * Campeão Regional

Tiago Sabino - JUNM 2º lugar - 10º Geral * Vice-Campeão Regional

Alexandre Pereira - JUNM 5º lugar - 17º Geral

João Rebelo - JUNM 6º lugar - 18º Geral

João Rocha - JUNM 8º lugar - 22º Geral

Tomás Esteves - JUNM 12º lugar - 33º Geral

Diogo Correia - JUNM 13º lugar - 35º Geral

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto - ANAV

VETERANOS FEMININOS

Escalão: F45 Ana Pereira - 2º lugar - Vice-Campeã Regional

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto – ANAV

VETERANOS MASCULINOS

Escalão: M45 - Sérgio Paiva - 1º lugar - Campeão Regional

Escalão: M45 - Gonçalo Costa - 12º lugar

Escalão: M45 - José Gomes - 14º lugar

Escalão: M45 - Paulo Jorge Martins - 22º lugar

Escalão: M50 - Paulo Carvalho - 6º lugar

Escalão: M50 - Paulo Dias - 11º lugar

Escalão: M50 - Vítor Lima - 13º lugar

Escalão: M55 - Carlos Gomes - 5º lugar

Escalão: M60 - Jorge Baptista - 18º lugar

Escalão: M70 - António Pais - 6º lugar

Escalão: M75 - Armando Bravo - 1º lugar - Campeão Regional

 

Campeonato Regional de Corta Mato Curto - ANAV

Coletiva Veteranos Masculinos - Top 5

1º lugar - C BENFICA ALGUEIRÃO - 103 pontos

2º lugar - LINDA-A-PASTORA S C - 75 pontos

3º lugar - CF OS BELENENSES - 71 pontos

4º lugar - AD NUCLEOEIRAS - 43 pontos

5º lugar - ASS CORRER LISBOA - 38 pontos

 

1ª edição do Trofeu de Corta-Mato Montepio OCTAKIDS

(Benjamins, Infantis e Juvenis masculinos e femininos)

Classificação Coletiva *Oficial

NucleOeiras ADNO – 1º Lugar

SL Benfica – 2º lugar

SC União Torreense – 3º lugar

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 22 de outubro de 2020 – 20:15:47

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...