14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

NucleOeiras Campeão Regional de Estrada em Infantis / Iniciados / Juvenis em Masculinos e Femininos

 

No passado sábado, 15 de junho de 2019, realizou-se no Jamor o Campeonato Regional de Estrada da Associação de Atletismo de Lisboa referente à época 2018/2010 englobado também no Trofeu de Estrada OctaKids Montepio 2018-2019.

 

Organização em parceria da Associação de Atletismo de Lisboa e a Associação Desportiva NucleOeiras-ADNO com o apoio do Centro Desportivo Nacional do Jamor / IPDJ.

 

Neste evento desportivo estiveram presentes cerca de 100 atletas de 10 clubes, o NucleOeiras-ADNO foi a equipa mais participativa, participou com 32 atletas.

 

Devido a esta participação o NucleO venceu também a oitava etapa do OctaKids Montepio em Estrada 2018-2019.   

 

*RESULTADOS OFICIAIS (Act.21-06-2019)

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Jamor| sábado, 15 de junho de 2019

8ª etapa do OctaKids Montepio em Estrada 2018-2019

Classificação Coletiva*Top 3

1º Lugar | ADNO – NUCLEOEIRAS  | 390 pontos

2º Lugar | S C REBOLEIRA DAMAIA | 132 pontos

3º Lugar | G D S DOMINGOS            | 126 pontos

 

*RESULTADOS OFICIAIS (Act.21-06-2019)

Associação de Atletismo de Lisboa

Jamor| sábado, 15 de junho de 2019

Campeonato Regional de Estrada 2018/2019

Classificação ColetivaMasculina *Top 3

1º Lugar | ADNO - NUCLEOEIRAS

2º Lugar |

3º Lugar | S C REBOLEIRA DAMAIA

 

Campeonato Regional de Estrada 2018/2019

Classificação ColetivaFeminina *Top 3

1º Lugar | ADNO - NUCLEOEIRAS

2º Lugar | G D S DOMINGOS

3º Lugar | G.D. POVOENSE

 

Classificação Individual * Titulos

PROVA BENJAMINS A/B - FEM/MASC – 600 metros

Gabriela Barros Ben-A Fem 3 ª Classificada

Inês Caldeira Ben-A Fem   4 ª Classificada

Iris Almeida Ben-B Fem 6 ª Classificada

Pedro Filipe Ben-A Masc 2 º classificado

 

PROVA INFANTIS FEM – 1000 metros

Cátia Khvas Inf Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

Leonor Simões Inf Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

Mariana Silvério Inf Fem 4ª Classificada

 

PROVA INFANTIS MASC – 1000 metros

Santiago Agatão Inf Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada

Afonso Martins Inf Masc 2 º Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

Afonso Marques Inf Masc 3 º classificado Regional de Estrada

Guilherme Filipe Inf Masc 4 º classificado

 

PROVA INICIADOS FEM – 1600 metros

Maria Aguiar Ini Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

Beatriz Fernandes Ini Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

Catarina Alves Ini Fem 5 ª Classificada

Margarida Moreira 6 ª Classificada

Carolina Costa Ini Fem 7 ª Classificada

Marta Saraiva Ini Fem 8 ª Classificada

 

PROVA INICIADOS MASC – 1600 metros

Manuel Correia Ini Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada

Miguel Aguiar Ini Masc 3 º classificado Regional de Estrada

André Dinis Sousa Ini Masc 4 º classificado

Joel  Barros Ini Masc 5 º classificado

Miguel Sayanda Ini Masc 6 º classificado

 

PROVA JUVENIS FEM – 2400 metros

Tatiana Moura Juv Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada

Daniela Almeida Juv Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

 

PROVA JUVENIS MASC – 2400 metros

Rodrigo Lima Juv Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada

Edson Carvalho Juv Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada

Afonso Agatão Juv Masc 3 º classificado 3º lugar Regional de Estrada

Tomás Esteves Juv Masc 4 º classificado

Danilo Almeida Juv Masc 5 º classificado

João Aires Juv Masc 6 º classificado

Alexandre  Pereira Juv Masc 7 º classificado

Diogo Correia Juv Masc 10 º classificado

 

 

Periodicidade Diária

quarta-feira, 13 de novembro de 2019 – 09:30:55

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...