13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras-ADNO2003 no 15º GP de Atletismo do Jamor - Estádio Nacional

 

  • Sagra-se campeão do Troféu de Oeiras pela decima vez consecutiva.

 

  • Vence coletivamente a última etapa,15º GP de Atletismo do Jamor – Estádio Nacional.     

 

  • Valter Gomes (Junior) e Sara Monteiro (Sub23) atletas do NucleOeiras  voltam a vencer as provas rainhas

 

  • 15ª edição GP de Atletismo do Jamor – Estádio Nacional “UM SUCESSO” em todos os campos. 

 

Na passada segunda feira, 10 de junho feriado Nacional, realizou-se a última etapa do 37º Troféu CMO, G.P. de Atletismo do Jamor

– Estádio Nacional, Organização da Associação Desportiva NucleOeiras-ADNOcom o apoio do Centro Desportivo Nacional do Jamor/IPDJ,

Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto, Junta de Freguesia de Barcarena e de várias entidades associadas ao evento.

 

Gelatinas KOALA – Pangiter “PROTEX” – Luso – EDP – Vitalis – BIMBO “Manhazitos” – MIMOSA – Maratona Clube de Portugal

 

Numa data difícil, fim de semana grande e um bom tempo para ir para fora mas mesmo assim estiveram presentes 941 atletas de 54 clubes/Associações, o NucleOeiras-ADNO participou com 121 atletas, destes 58 são das classes de formação, como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 24 lugares no pódio:

 

11 (1º lugares),

Santiago Agatão 1º Lugar Infantis (M)

Cátia Khvas 1º Lugar Infantis (F)

Miguel Aguiar 1º Lugar Iniciados (M)

Maria Aguiar 1º Lugar Iniciados (F)

Rodrigo Lima 1º Lugar Juvenis (M)

TATIANA MOURA 1º Lugar Juvenis (F)

VALTER GOMES   1º Lugar Juniores (M)

Sara Monteiro     1º Lugar Sub 23 (F)

FILIPA EUTIQUIO 1º Lugar Seniores (F)

Sérgio Paiva 1º Lugar M 45

Armando Bravo   1º Lugar M 75

 

7 (2º lugares),

Beatriz Fernandes 2º Lugar Iniciados (F)

Edson Carvalho   2º Lugar Juvenis (M)

DANIELA ALMEIDA 2º Lugar Juvenis (F)

PONÚ UNJANGUE 2º Lugar Juniores (F)

Sara Fonseca 2º Lugar Sub 23 (F)

Ana Pereira 2º Lugar F 45

Conceição Lopes 2º Lugar F 50

 

6 (3º lugares),

Inês Fernandes    3º Lugar Benjamins (F)

Leonor Simões     3º Lugar Infantis (F)

Manuel Correia   3º Lugar Iniciados (M)

Margarida Moreira 3º Lugar Iniciados (F)

Afonso Agatão     3º Lugar Juvenis (M)

Sara Marinho      3º Lugar Seniores (F)

 

Classificação Coletiva | TOP 5

1º NUCLEOEIRAS-ADNO| 662 pontos

2º G. R . C.D. de LEIÃO | 517 pontos

3º Linda-a-Pastora S.C. | 420 pontos

4º GRD Ribeira da Lage | 276 pontos

5º G R Desp.   Os Fixes | 188 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

Atleta | Classificação | Escalão

LEANDRO TAVARES 12ª Lugar Benjamins (M)

Pedro Sayanda 16ª Lugar Benjamins (M)

Maria Inês Fernandes 3ª Lugar Benjamins (F)

Bianca Carvalho 4ª Lugar Benjamins (F)

Ariana Lopes 8ª Lugar Benjamins (F)

GABRIELA BARROS 13ª Lugar Benjamins (F)

Mariana Costa 16ª Lugar Benjamins (F)

IRIS ALMEIDA 20ª Lugar Benjamins (F)

Inês Caldeira 21ª Lugar Benjamins (F)

Matilde Sequeira 24ª Lugar Benjamins (F)

Santiago Agatão 1ª Lugar Infantis (M)

Afonso Tiago Barata Martins 6ª Lugar Infantis (M)

Afonso Madeira 9ª Lugar Infantis (M)

Guilherme Gaspar Filipe 10ª Lugar Infantis (M)

JOSE FERREIRA 11ª Lugar Infantis (M)

AFONSO FERREIRA 12ª Lugar Infantis (M)

Gonçalo Guimaraes 20ª Lugar Infantis (M)

Francisco dos Santos 33ª Lugar Infantis (M)

Cátia Khvas 1ª Lugar Infantis (F)

Leonor Simões 3ª Lugar Infantis (F)

Mariana Silverio 5ª Lugar Infantis (F)

MARIANA FERNANDES 10ª Lugar Infantis (F)

Mariana Francisco 12ª Lugar Infantis (F)

Miguel Aguiar 1ª Lugar Iniciados (M)

Manuel Correia 3ª Lugar Iniciados (M)

ANDRE SOUSA 5ª Lugar Iniciados (M)

Miguel Vieira 6ª Lugar Iniciados (M)

JOEL BARROS 8ª Lugar Iniciados (M)

MIGUEL SAYANDA 16ª Lugar Iniciados (M)

Francisco Raposo 17ª Lugar Iniciados (M)

Célio Costa 18ª Lugar Iniciados (M)

Daniel Bernardo 20ª Lugar Iniciados (M)

Maria Aguiar 1ª Lugar Iniciados (F)

BEATRIZ FERNANDES 2ª Lugar Iniciados (F)

MARGARIDA MOREIRA 3ª Lugar Iniciados (F)

MARTA SARAIVA 5ª Lugar Iniciados (F)

Carolina Costa 7ª Lugar Iniciados (F)

Beatriz Baptista 11ª Lugar Iniciados (F)

Rodrigo Lima 1ª Lugar Juvenis (M)

Edson Carvalho 2ª Lugar Juvenis (M)

Afonso Agatão 3ª Lugar Juvenis (M)

TOMÁS ESTEVES 4ª Lugar Juvenis (M)

JOÃO ROCHA 5ª Lugar Juvenis (M)

Diogo Correia 6ª Lugar Juvenis (M)

Alexandre Pereira 7ª Lugar Juvenis (M)

DANILO ALMEIDA 9ª Lugar Juvenis (M)

João Aires 12ª Lugar Juvenis (M)

TATIANA MOURA 1ª Lugar Juvenis (F)

DANIELA ALMEIDA 2ª Lugar Juvenis (F)

VALTER GOMES 1ª Lugar Juniores (M)

João Rebelo 4ª Lugar Juniores (M)

Tiago Sabino 16ª Lugar Juniores (M)

PONÚ UNJANGUE 2ª Lugar Juniores (F)

DAVID MORAIS 8ª Lugar Sub 23 (M)

Sara Monteiro 1ª Lugar Sub 23 (F)

Sara Fonseca 2ª Lugar Sub 23 (F)

Ricardo Gonçalves 10ª Lugar Seniores (M)

Rodrigo Duarte 11ª Lugar Seniores (M)

Tiago Vermelho 13ª Lugar Seniores (M)

FILIPA EUTIQUIO 1ª Lugar Seniores (F)

Sara Marinho 3ª Lugar Seniores (F)

Andreia Miranda 10ª Lugar Seniores (F)

Luis Semedo 6ª Lugar M 35

Hércules Batista 20ª Lugar M 35

José Costa 38ª Lugar M 35

Pedro Miguel Monteiro 44ª Lugar M 35

RICARDO REIS 4ª Lugar M 40

Hugo Ferreira 18ª Lugar M 40

Luis Filipe 20ª Lugar M 40

José Teixeira 30ª Lugar M 40

Diogo Lemos 40ª Lugar M 40

João Aguiar 46ª Lugar M 40

Cristina Inácio 5ª Lugar F 40

Odilia Gomes 7ª Lugar F 40

Sonia Aguiar 14ª Lugar F 40

Sérgio Paiva 1ª Lugar M 45

Gonçalo Costa 6ª Lugar M 45

Luís Pedroso 7ª Lugar M 45

Paulo Jorge Martins 13ª Lugar M 45

Dinis Morais 29ª Lugar M 45

Alexandre Santos 30ª Lugar M 45

JOÃO SAYANDA 43ª Lugar M 45

Carlos Marques 46ª Lugar M 45

João Mendes 60ª Lugar M 45

Nuno Raposeiro 63ª Lugar M 45

João Gregorio 86ª Lugar M 45

João Moreira 97ª Lugar M 45

LUIS BARATA 101ª Lugar M 45

Ana Pereira 2ª Lugar F 45

Maria César 26ª Lugar F 45

Ana Torres 43ª Lugar F 45

Susana Mendes 47ª Lugar F 45

Fernanda Lopes 54ª Lugar F 45

Carla Santos Alves 56ª Lugar F 45

Elisa Macedo 61ª Lugar F 45

PAULO DIAS 11ª Lugar M 50

Vitor Batista 15ª Lugar M 50

Carlos Simões 22ª Lugar M 50

João Lourenço 24ª Lugar M 50

Rui Vieira 53ª Lugar M 50

Maria Conceição Lopes 2ª Lugar F 50

BEATRIZ LOURENÇO 15ª Lugar F 50

Carlos Gomes 6ª Lugar M 55

RUI POMBINHO 11ª Lugar M 55

José Miranda 12ª Lugar M 55

Domingos Henrique 17ª Lugar M 55

António Sabido 18ª Lugar M 60

Joaquim Sande 37ª Lugar M 60

José Lacerda 39ª Lugar M 60

Amilcar Dias 43ª Lugar M 60

Jorge Baptista 45ª Lugar M 60

António Pais 11ª Lugar M 70

Armando Bravo 1ª Lugar M 75

Joaquim Lima 10ª Lugar M 75

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 20 de junho de 2019 – 05:40:58

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...