11 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

NucleOeiras-ADNO Vence colectivamente o G.P. de Leceia

 

Atletas do NucleO, ARTUR SANTIAGO – RICARDO REIS – DAVID VARELA no pódio na classificação geral na prova rainha de 8k no Trofeu da CMO – Corrida das Localidades

 

Realizou-se no passado dia 9 de abril, mais uma das etapas do35º Troféu CMO - Corrida das Localidades, esta designada Grande Premio de Leceia, uma organização a cargo da Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia", com o apoio da Câmara Municipal de Oeiras e Junta de Freguesia de Barcarena.

 

Participámos neste GP de Leceia com 106 atletas, neste GP participaram 591 atletas de 35 equipas, colectivamente o NucleOeiras-ADNO venceu a competição com 694 pontos, superando os demais adversários.

 

Classificação Colectiva Oficial TOP5 *Resultados Oficiais

Grande Premio de Atletismo de Leceia

1ª equipa – NUCLEOEIRAS - ADNO com 787 pontos,

2ª equipa – G. R. C. D. DE LEIÃO – 496 pontos

3ª equipa – Linda-a-Pastora Sporting Clube – 322 pontos

4ª equipa – G. R. D. Os Fixes – 286 pontos

5ª equipa – G. R. D. da Ribeira da Lage – 211 pontos

 

Dos 28 escalões em disputa, os nossos atletas conseguiram vencer 14, foram eles, nos Benjamins (F) Petra Sequeira, em Infantis (F) Ana Catarina Alves,  nos Iniciados (M)+(F) Alexandre Pereira e Matilde HO, nos Juvenis (M)+(F) Rafael Santos e Joycelene Barros, nos Juniores (M)+(F) David Varela e Arlene Silva, nos Sub 23 (M)+(F) Simão Albuquerque e Filipa Eutiquio, nos Seniores (M) Rodrigo Duarte, em F35 Odilia Gomes, em M40 Ricardo Reis, em M45 Artur Santiago

 

Classificação Individual *Oficial - Câmara Municipal de Oeiras

 

Posição

Posição

 

Atleta

Dorsal

Geral prova

Escalão

Escalão

Nome + Apelido

2083

2

2

Benjamins (M)

David Freitas Oliveira

125

3

3

Benjamins (M)

Afonso Tiago Barata Martins

2549

12

11

Benjamins (M)

PAULO NACHAMA

2548

13

12

Benjamins (M)

PEDRO NACHAMA

931

17

14

Benjamins (M)

Andre Ferreira

2572

18

15

Benjamins (M)

Evandro Brito

96

9

1

Benjamins (F)

Petra Sequeira

172

16

3

Benjamins (F)

Leonor Simões

22

22

4

Benjamins (F)

Beatriz Guedes

2426

39

12

Benjamins (F)

Iara Rocha Ribeiro

196

3

3

Infantis (M)

Miguel Vieira

158

7

6

Infantis (M)

JOEL BARROS

195

8

7

Infantis (M)

Miguel Aguiar

2495

9

8

Infantis (M)

Manuel Correia

192

22

13

Infantis (M)

MARTIM LOURENÇO

8

6

1

Infantis (F)

ANA ALVES

182

10

2

Infantis (F)

Maria Aguiar

118

13

4

Infantis (F)

Carolina Costa

141

14

5

Infantis (F)

Inês Rocha

114

15

6

Infantis (F)

BEATRIZ FERNANDES

2494

16

7

Infantis (F)

MARGARIDA MOREIRA

187

21

9

Infantis (F)

Mariana Teixeira

188

25

12

Infantis (F)

Mariana Vieira

108

26

13

Infantis (F)

Melissa Gonçalves

23

29

14

Infantis (F)

Beatriz Baptista

6

1

1

Iniciados (M)

Alexandre Pereira

128

2

2

Iniciados (M)

Edson Carvalho

85

3

3

Iniciados (M)

Rodrigo Lima

134

5

5

Iniciados (M)

Gonçalo Gomes

211

6

6

Iniciados (M)

João Aires

1841

8

7

Iniciados (M)

DANILO ALMEIDA

2417

12

9

Iniciados (M)

Bruno Rocha Ribeiro

2433

16

11

Iniciados (M)

Ruben Moreno da Veiga

107

7

1

Iniciados (F)

Matilde HO

1840

10

2

Iniciados (F)

DANIELA ALMEIDA

39

11

3

Iniciados (F)

Fabiana Alves

63

13

4

Iniciados (F)

TATIANA MOURA

186

26

14

Iniciados (F)

Mariana Santos

106

27

15

Iniciados (F)

Miriam Vasconcelos

199

1

1

Juvenis (M)

Rafael Santos

47

2

2

Juvenis (M)

Filipe Lopes

53

7

5

Juvenis (M)

Tiago Sabino

173

44

10

Juvenis (M)

Leandro Teixeira

169

13

1

Juvenis (F)

Joycelene Barros

193

99

4

Juvenis (F)

MELANIE DUARTE

2421

145

5

Juvenis (F)

SONIA UNJANGUE

2420

197

9

Juvenis (F)

PONÚ UNJANGUE

36

3

1

Juniores (M)

DAVID VARELA

124

33

2

Juniores (M)

Diogo Baptista

18

14

1

Juniores (F)

Arlene Silva

61

21

2

Juniores (F)

Sara Monteiro

483

31

3

Juniores (F)

Raquel Pereira

89

90

4

Juniores (F)

Rita Morais

55

7

1

Sub 23 (M)

Simão Albuquerque

94

58

4

Sub 23 (M)

Ricardo Gonçalves

203

73

5

Sub 23 (M)

Ruben Veiga

44

6

1

Sub 23 (F)

FILIPA EUTIQUIO

201

4

1

Seniores (M)

Rodrigo Duarte

58

22

5

Seniores (M)

Tiago Vermelho

62

142

15

Seniores (M)

Tiago Santos

971

221

21

Seniores (M)

André Castro

1261

222

22

Seniores (M)

Pedro Videira

92

234

23

Seniores (M)

Ricardo Marchão

2525

247

24

Seniores (M)

Ares Pipolo

12

36

4

Seniores (F)

Andreia Miranda

111

29

4

M 35

FILIPE BRANCO

179

38

7

M 35

Luis Semedo

138

119

16

M 35

Hércules Batista

214

179

28

M 35

MARCO GONÇALVES

105

26

1

F 35

Odilia Gomes

185

30

2

F 35

Maria Varela

113

46

6

F 35

SARA DA SILVA NOGUEIRA

103

2

1

M 40

RICARDO REIS

628

68

10

M 40

Hugo Ferreira

162

92

15

M 40

José Mendes

168

106

18

M 40

José Teixeira

1839

228

42

M 40

JOÃO SAYANDA

2401

59

5

F 40

MARIANELA PINTO FIGUEIREDO

181

120

14

F 40

Maria César

2570

162

22

F 40

Ana Torres

20

1

1

M 45

Artur Santiago

178

8

3

M 45

Luís Pedroso

60

10

4

M 45

Sérgio Paiva

176

28

8

M 45

Luís Barata

2127

57

12

M 45

Paulo Jorge Martins

32

99

20

M 45

Carlos Marques

133

100

21

M 45

Gonçalo Costa

115

104

22

M 45

JOSÉ ALVES

24

105

23

M 45

Vitor Batista

197

190

35

M 45

Dinis Morais

154

198

37

M 45

João Moreira

144

230

43

M 45

João Gomes

112

263

52

M 45

MANUEL FONTINHA

2571

161

23

F 45

Fernanda Lopes

69

26

3

M 50

Vitor Lima

1

35

5

M 50

PAULO DIAS

2526

50

7

M 50

António Costa

16

55

8

M 50

António Lopes

145

113

17

M 50

João Lourenço

500

156

26

M 50

RUI POMBINHO

21

128

10

F 50

BEATRIZ LOURENÇO

13

112

10

M 55

Anselmo Barata

37

144

6

F 55

Esmeralda Gomes

122

144

8

M 60

José Lacerda

159

264

20

M 60

Jorge Baptista

15

146

11

M 70

António Pais

 


 

quarta-feira, 28 de junho de 2017 – 05:26:39

Pesquisar

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...