14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Campeonato Nacional de Jovens - Escola de Xadrez do Porto mostra força no Luso

 

 

A vila do Luso recebeu os Campeonatos Nacionais de Jovens, no qual se revelaram os grandes valores do futuro do xadrez português.

 

Na grande festa da modalidade no nosso país, realizada no Pavilhão Gimnodesportivo, participaram três centenas e meia de jogadores, que lutaram pelos 16 títulos em disputa.

 

Pódio-coletivo-absoluto: 1º Escola de Xadrez do Porto 2º Clube dos Galitos 3º CCD Corvos do Lis

 

Apesar de um natural equilíbrio de forças dos clubes entre as várias categorias, a Escola de Xadrez do Porto merece destaque, pois conquistou três dos 16 títulos e ainda conseguiu o triunfo colectivo absoluto e feminino.

 

Pódio-coletivo-feminino: 1º Escola de Xadrez do Porto 2º CXAE D. Filipa de Lencastre 3º Clube de Xadrez Escola 31 de Janeiro

 

Francisco Veiga, em Sub-14, Gil Sousa, em Sub-8, e Clara Couto, em Sub-8 femininos, conquistaram os títulos individuais para a equipa do Porto, que tem vindo a crescer e a mostrar trabalho de qualidade.

 

Ao nível dos mais novos, aliás, a EX Porto foi dominadora, registando-se como curiosidade o facto do título nacional de Sub-8 ter sido discutido na sétima e última ronda entre os gémeos Gil e David Sousa.

 

Pódio-sub 8 – coletivo:1º - Gil Sousa - Escola de Xadrez do Porto 2º - Daniel Silva – Academia de Xadrez de Gaia 3º - David Sousa Escola de Xadrez do Porto

 

A renhida partida terminou empatada e Gil segurou o primeiro lugar e o título.

 

Na generalidade das categorias, os mais conceituados à partida confirmaram o favoritismo.

 

A excepção a esta regra aconteceu nos Sub-8, cujo triunfo foi para o número 2, Gil Sousa (EX Porto), nos Sub-16, entre os quais se distinguiu o número 3, Ricardo Santos (AEJ São João da Madeira), apesar de ter terminado empatado com o número 1, Henrique Paiva (Clube dos Galitos), e nos Sub-20, onde se impôs o número 3, Miguel Fernandes (Académica de Coimbra), numa prova plena de equilíbrio.

 

 

CLASSIFICAÇÕES  ABSOLUTOS

 

Sub-08:  1º Gil Sousa - EX PORTO - 6,5 em 7 2º Daniel Silva - AX GAIA - 5,5   3º David Sousa - EX PORTO - 5,5 

 

Sub-10:   1º Rodrigo Basilio - CCD CORVOS DOS LIS - 6,5 em 7  2º Artur Guia - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 6,0 3º Afonso Carvalho - COLÉGIO DE GAIA - 6,0 

 

Ricardo Fernandes - Estrelas São João de Brito

 

Sub-12:   1º Ricardo Fernandes - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 6,5 em 7    2º Miguel Simões - CCD CORVOS DO LIS - 6,0 3º Luís Carvalho - COLÉGIO DE GAIA - 5,5    

 

 

Francisco Veiga - Escola de Xadrez do Porto

 

Sub-14:  1º José Francisco Veiga - EX PORTO - 6,0 em 7 2º Bruno Martins - ATENEU DE MONTIJO - 5,5   3º Daniel Fidalgo - SANTOANTONIENSE FC - 5,5 

 

Bruno Martins - Ateneu Popular de Montijo

 

Sub-16:   1º Ricardo Dias - AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 6,0 em 7     2º Henrique Paiva - CLUBE DOS GALITOS - 6,0    3º Rafael Saraiva - CLUBE DOS GALITOS - 5,5  

 

Sub-18:   1º André Fidalgo - SANTOANTONIENSE FC - 7,0 em 7 2º Gonçalo Gonçalves - SPORTING CP - 5,0  3º Bruno Ribeiro - CX A2D - 5,0   

 

Miguel Fernandes - Associação Académica de Coimbra

 

Sub-20:   1º Miguel Fernandes - AA COIMBRA - 5,5 em 7 2º Tiago Leão - SPORTING CP - 5,0  3º João Pedro Jesus - I F Clube Torrense - 4,5  

 

Manuel Soares -  Estrelas São João de Brito

 

 

FEMININOS

 

Sub-08:  1ª Clara Couto - EX PORTO - 4,5  2ª Sofia Valente - EX PORTO - 4,5 3ª Sofia Santos - AA COIMBRA - 4,0 

 

Sub-10:   1ª Sara Soares - CX BRAGA - 4,5 em 7   2ª Filipa Camacho - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 4,5     3ª Diana Pires - EX PORTO - 4,0  

 

Sub-12:   1ª Camila Avelino - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 5,0 em 7  2ª Filipa Pipiras - EX PORTO - 5,0  3ª Raquel Duque - FC BARREIRENSE - 5,0   

 

Sub-14:  1ª Maria Alice Oliveira - GD DIAS FERREIRA - 4,0 em 7    2ª Leonor Santos - CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 4,0 3ª Ana Antunes - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 4,0

 

   

Rita Jorge - Sporting Clube de Portugal

 

Sub-16:  1ª Rita Jorge - SPORTING CP - 4,5 em 7     2ª Ana Inês Silva - CX A2D - 4,5    3ª Bárbara Dolores - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5 

 

Sub-18:  1ª Rita Santos - CLUBE DOS GALITOS - 4,5 em 7  2ª Diana Nogueira - GX PORTO - 4,0  3ª Ana Bastos - CLUBE DOS GALITOS - 4,0 

 

Ana Bastos - Clube dos Galitos

 

Sub-20:   1ª Inês Mendes - SPORTING CP - 2,0 em 7   2ª Oriana Cunha - AA COIMBRA - 0,5    

 

Ana Jesus - ADRC Mata de Benfica

 

Classificação Coletiva

 

ABSOLUTA 1º EX PORTO 2º CLUBE DOS GALITOS 3º CORVOS DO LIS 

 

FEMININA 1º EX PORTO 2º CXAE D. FILIPA LENCASTRE  3º CX 31 DE JANEIRO

 

 

Paralelamente aos Nacionais de Jovens decorreu, também no Luso, o Campeonato Nacional de Veteranos.

 

António Fernandes (Individual), actual campeão nacional absoluto, voltou a triunfar na categoria de +50 anos, enquanto o título na outra categoria, de +65 anos, foi conquistado por Jorge Antão (Academia de Xadrez de Gaia). 

 

 

Periodicidade Diária

domingo, 25 de agosto de 2019 – 06:36:04

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...