14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas 2015/2016

 

 

Como é tradição a nova época desportiva começou com o Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas, a 1ª prova aberta desta nova época de 2015/2016.

 

Foi no Pavilhão Municipal da Maia a 21 de novembro, com o apoio do O Amanhã da Criança, Academia de Xadrez da Maia e da Câmara Municipal da Maia, que teve lugar uma das grandes provas do ano. E foi uma das mais concorridas em termos de participação com a presença de 313 jovens nos 7 diferentes escalões, representando 37 diferentes clubes de norte a sul do país.

Foi um dia cheio de xadrez, com 7 jogos de xadrez por jogador, 14 títulos individuais de campeão nacional e 2 títulos coletivos de campeão nacional em disputa, abrilhantados por um atuação musical dum grupo de dança local. Mais uma prova que esteve recheada de grandes jovens talentos nacionais do Xadrez, tendo feito deste torneio mais uma festa do xadrez jovem nacional.


Classificação

ABSOLUTOS
Sub-08:
1º    Sousa, Gil Oliva Teles                EX PORTO - 7,0 em 7
2º    Silva, Daniel Frederico Vasconcelos        AX GAIA - 6,0
3º    Jambas, Martina Fraguito            CLUBE AMADOR MIRANDELA - 5,0


Sub-10:
1º    Basílio, Rodrigo                    CCD CORVOS DO LIS - 6,5 em 7
2º    Bártolo, Filipe Diogo Correia De Melo        CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
3º    Marques, Afonso Mendes Pereira        CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
 

Sub-12:
1º    Carvalho, Luís Eduardo Moreira De        COLÉGIO DE GAIA - 6,5 em 7
2º    Prazeres, Tiago Pires De Azevedo Teixeira Dos    CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
3º    Avelino, Camila Biscaya                CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0


Sub-14:
1º    Martins, Bruno André Leite            ATENEU DE MONTIJO - 6,5 em 7
2º    Santos, José Guilherme Bárria Lima Dos        GX ALEKHINE - 6,0
3º    Camacho, Diogo Fernandes Brito        CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,5

Sub-16:
1º    Sousa, André Miguel Vale Ventura        GD DIAS FERREIRA - 7,0 em 7
2º    Fernandes, João Pedro Murtinho        AA COIMBRA - 5,5
3º    Sousa, Hugo Carneiro                AX GAIA - 5,0


Sub-18:
1º    Dias, Ivo Rodrigues                CX A2D - 6,0 em 7
2º    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa            GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 5,5
3º    Martins, Guilherme Pires Tavares        GD DIAS FERREIRA - 5,5


Sub-20:
1º    Bernardo, Daniel Madureira            CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 7,0 em 7
2º    Santos, Ricardo Alexandre Luis Silva        CLUBE DOS GALITOS - 5,0
3º    Lopes, Bruno Ricardo De Sousa            AX GAIA - 4,5




FEMININOS
Sub-08:
1ª    Jambas, Martina Fraguito            CLUBE AMADOR MIRANDELA - 5,0 em 7
2ª    Santos, Ana Paula Oliveira Carvalho Santos    CLUBE DOS GALITOS - 4,0
3ª    Couto, Clara Sousa Do                EX PORTO - 4,0


Sub-10:
1ª    Camacho, Filipa Fernandes Brito        CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,0 em 7
2ª    Avelino, Mafalda Biscaya            CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 5,0
3ª    Soares, Sara Joana De Moura Pereira Mendes    CX BRAGA - 5,0


Sub-12:
1ª    Avelino, Camila Biscaya                CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0 em 7
2ª    Pipiras, Filipa Fortuna                EX PORTO - 5,0
3ª    Sousa, Ana João Rodrigues            CCD CORVOS DO LIS - 5,0
 

Sub-14:
1ª    Oliveira, Maria Alice Ramos Machado    GD DIAS FERREIRA - 5,0 em 7
2ª    Garcia, Nathalia Alves            ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0
3ª    Gomes, Beatriz Alexandra Gouveia    ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0


Sub-16:
1ª    Jorge, Rita Maria Osório            SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,0 em 7
2ª    Silva, Ana Inês Teixeira Da            CX A2D - 4,0
3ª    Dolores, Barbara Daniela Azevedo        CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,0


Sub-18:
1ª    Nogueira, Diana Sofia Cunha            GX PORTO - 5,0 em 7
2ª    Bastos, Ana Raquel Da Costa            CLUBE DOS GALITOS - 4,5
3ª    Santos, Rita Alexandra Luis Silva        CLUBE DOS GALITOS - 4,5


Sub-20:
1ª    Mendes, Ines Gonçalves Alves Rodrigues    SPORTING CLUBE PORTUGAL - 3,0 em 7
2ª    Cunha, Oriana Cordeiro                AA COIMBRA - 2,0 em 7
3ª    Silva, Mariana Dias Teixeira Moreira Da        EX PORTO - 1,0 em 7

As provas nacionais voltam agora a 5 de dezembro em Torres Vedras mantendo-se as Semi-Rápidas, mas desta feita para o Campeonato Nacional Individual de Partidas Semi-Rápidas, uma das provas mais emblemáticas do calendário nacional.

 

A 9 de janeiro, logo com a entrada do novo ano, mudamos o ritmo de jogo para Rápidas e vamos a Estarreja para o Campeonato Nacional de Partidas Rápidas, Equipas e Individual.

 

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 22 de agosto de 2019 – 03:32:51

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...