14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

ANDDI - Nacionais do Luso com dois recordes do Mundo na marcha

Bruno Miguel Leitão, de 33 anos, em representação da A.P.P.A.C.D.M. (Santarém), bateu os recordes do Mundo dos 800 metros (5.08,87) e 1.500 metros marcha (10.21,15) Síndrome de Down, cujas provas integraram os Campeonatos Nacionais Individuais por Escalões da Associação Nacional de Desporto para a Deficiência Intelectual (ANDDI) disputados nos dias 26 e 27 de Abril, na pista do Centro de Estágio do Luso.
 
 
Foram 24 os concorrentes às provas de marcha (11 masculinos e 13 femininos) em representação de colectividades com meritório trabalho, a saber: AICIA – Arouca, APACDA – Açores, APERCIM – Mafra, APPACDM – Santarém, Casa do Povo de Mangualde, CDE " Os Vitorinos", Clube de Gaia, EDA - Rio Maior, MAPADI - P. Varzim e SCM - Madalena Pico.
 
 
Classificações
 
 
400 metros femininos - Actividade adaptada
1.ª, Sónia Oliveira, 1982 (Clube de Gaia), 4.00,51
 
 
400 metros masculinos - Actividade adaptada
1.º, Paulo Botelho, 1973 (APACDA - Açores), 3.28,10
2.º, Pedro Rodrigues, 1980 (Casa do Povo de Mangualde), 4.20,93
 
 
100 metros masculinos - Adaptado
1.º, Pedro Rodrigues, 1980 (Casa do Povo de Mangualde), 1.08,85
 
 
1.500 metros masculinos - SDown
1.º, Bruno Leitão, 1980 (APPACDM - Santarém), 10.21,15 Rec. Mundo
2.º, André Silva, 1983 (APPACDM - Santarém), 11.27,80
3.º, Pedro Medeiros, 1994 (APACDA - Açores), 12.33,98
4.º, Adolfo Vicente, 1984 (APERCIM - Mafra), 16.01,63
 
 
1.500 metros femininos - SDown
1.ª, Maria João Silva, 1975 (SCM - Madalena Pico), 12.07,67
2.ª, Helena Soares, 1978 (AICIA - Arouca), 12.57,54
3.ª, Milene Patrocínio, 1980 (APERCIM - Mafra), 16.16,69 (extra)
 
 
1.500 metros masculinos - Adaptado
1.º, João Faure, 1969 (Clube de Gaia), 10.32,37
2.º, Manuel Almeida, 1978 (AICIA - Arouca), 11.50,02
 
 
1.500 metros femininos - Adaptado
1.ª, Susana Castro, 1984 (APERCIM - Mafra), 10.54,80
2.ª, Liliana Silva, 1991 (Clube de Gaia), 11.19,11
3.ª, Mariana Andrade, 2001 (CDE " Os Vitorinos"), 11.22,99
4.ª, Maria João Santos, 1973 (APERCIM - Mafra), 12.04,13
5.ª, Isaura Almeida, 1978 (APACDA - Açores), 13.11,48
6.ª, Melissa Bettencourt, 1989 (SCM - Horta), 13.38,73
 
 
800 metros masculinos - SDown
1.º, Bruno Leitão, 1980 (APPACDM - Santarém), 5.08,87 Rec. Mundo
2.º, André Silva, 1983 (APPACDM - Santarém), 6.02,36
3.º, Flávio Martins, 1986 (SCM - Horta), 6.27,28
4.º, Adolfo Vicente, 1984 (APERCIM - Mafra), 8.02,68
 
 
3.000 metros femininos - Seniores
1.ª, Ana Ramos, 1989 (MAPADI - P. Varzim), 21.57,06
2.ª, Ana Borgas, 1976 (APPACDM - Santarém), 22.21,25
 
 
3.000 metros femininos - Veteranos
1.ª, Catarina Cameiro, 1974 (EDA - Rio Maior), 23.05,30
 
 
5.000 metros masculinos - Seniores
1.º, Ivo Ferreira, 1985 (EDA - Rio Maior), 29.21,01
 
 
5.000 metros masculinos - Veteranos
1.º, Fernando Silva, 1960 (EDA - Rio Maior), 35.55,20
 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 22 de setembro de 2019 – 03:35:30

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...