14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Gotzon Martin vence GP Abimota

 

Pedro Andrade ganhou a derradeira etapa da prova sobre a meta, depois de 174 quilómetros disputados em condições difíceis, com chuva e vento a dificultarem o desempenho dos ciclistas.

 

 

A etapa das praias foi uma total surpresa, com um “volte face” final, pois quando tudo parecia indicar que Patrick Videira, da  Fortunna/Maia, tinha a prova na mão, Pedro Andrade, da Vito/Feirense/PNB, roubou-lhe os louros

da etapa nos últimos 200 metros dos 174,35 quilómetros disputados.

 

 

Gotzon Martin, da Equipo Euskadi foi o homem da prova. “Aproveitou a boleia” de Andrade e seguiu para o segundo posto da etapa, a dois segundos do vencedor e dessa forma bateu o Camisola Amarela, António Angulo

Sampedro da Efapel, que tinha dominado as etapas anteriores, mas ficou a 53 segundos do basco nas contas finais do GP ABIMOTA.

 

Em termos de equipas a Vito/Feirense/PNB fez uma tirada irrepreensível, que a levou à vitória na etapa e, sobretudo, na prova. As principais adversárias não tiveram sorte, ao perderem alguns dos seus homens da frente. Foi o

caso da Efapel, que viu Pedro Paulinho abandonar na sequência de uma queda colectiva, ao quilómetro 27 e da W52/FC Porto, que perdeu Raúl Alarcon Garcia, por saída de estrada, ao quilómetro 153, já na descida para

Águeda, onde terminou a etapa.

 

Na etapa quem recolheu mais pontos foi Pedro Andrade, da Vito/Feirense/PNB, mas a vitória nos pontos foi posse de António Angulo Sampedro, que dessa forma teve uma espécie de prémio de consolação.

 

Patrick Videira, da Fortunna/Maia, foi o vencedor do prémio da montanha, depois de uma etapa sempre corrida na cabeça da prova.

 

 

Nas Metas Volantes a vitória foi de David de la Fuente Rasilla, da Aviludo/Louletano. Elias Daniel Tello Volbaran, da Kuota – Construcciones Paulino, venceu a Geral Encarnada, Jorge Magalhães, de W52/FC Porto, venceu a

Geral Juventude; na Geral Autarquias Daniel Freitas acabou em primeiro e David Ribeiro teve igual desempenho na Geral Bolinhas.

 

DECLARAÇÕES NO FINAL

 

 

 Vencedor do GP ABIMOTA - Martin Gotzon

"Sinto muita felicidade, muita alegria, foi uma etapa muito dura e ainda me custa a acreditar. Havia muita competiçao e executei uma fuga com gente que colaborou e tinha um companheiro na fuga que deu tudo por mim e para chegar à meta tive que dar tudo para conseguir os 15 segundos que necessitava para conseguir vencer."

 

Vencedor da Etapa - Pedro Andrade
"Sinto-me muito feliz, pois é o meu primeiro ano como Sub23, tendo ainda apenas 19 anos e nunca tinha pensado vencer neste primeiro ano, um ano mais de adaptação, uma etapa e consegui logo vencer a última deste Grande Prémio ABIMOTA, com esta chegada mítica a Águeda."
 
Diretor da Prova - Vital Almeida 
"Correu bem, desportivamente houve muita competição, tivemos o azar de algumas quedas, alguns corredores tiveram que ir para o hospital, felizmente tenho a  informação que não é nada de grave, mas houve competição, competição até ao fim que é o mais importante."
 
Secretário geral da Abimota - Gil Nadais 
"Esta etapa teve duas partes distintas, uma parte em que as curvas atingiram grande velocidade, também não tinha grandes dificuldades, que é a parte que nós chamamos das "praias", depois tivemos uma segunda parte muito mais interessante com algumas fugas, mas o ciclismo é isto e acho que temos aqui uma verdadeira festa do ciclismo."
 
Presidente da Camara Municipal de Águeda - Jorge Almeida
"Hoje, por exemplo, tívemos aqui o tri Challenge, que também está ligado ao desporto de duas rodas, com centenas e centenas de participantes e acabou ao bocadinho e depois temos a chegada do ABIMOTA que é a 40ª edição, em todas as suas edições, naturalmente a Abimota está cediada em Águedae acaba sempre em Águeda, é tradição e este ano aconteceu com bastante brilho, mesmo apesar deste tempo ameaçar alguma chuva, temos esta mole imensa de pessoas, que mostra o quanto as pessoas de Águeda gostam do ciclismo."
"Águeda terra das duas rodas, das bicicletas, faz juz a isso e temos o ABIMOTA, mas à quinze dias tivemos aqui o grande prémio anicolor, ou seja este mesmo 
pelotão, teve aqui também numa chegada e no próximo fim de semana temos uma prova do nacinal de Enduro, tivemos aqui o mundial de Motocross e depois vamos ter, durante o mês de Julho o Agite Águeda, quer dizer que Águeda não pára.

 

Ao quilómetro 153 aconteceram cinco quedas no mesmo local, o que segundo elementos da caravana, que se defrontaram com dificuldades no mesmo ponto, indica que as condições de aderência do piso estariam degradadas.

 

Na sequência da queda, Raúl Alarcon Garcia foi o ciclista que saiu mais combalido da situação. O homem da W52/FC Porto foi assistido pela equipa médica da prova no local e evacuado para o hospital, para observações, onde

se confirmou uma fractura da clavícula direita. Os restantes ciclistas apenas tiveram escoriações.

 

A organização dirige votos de pronto restabelecimento aos atletas.

 

 

DESCRIÇÃO DA ETAPA

 

A chuva e o vento marcaram a quarta etapa do 40º GP ABIMOTA. A derradeira etapa é conhecida como a etapa das praias e teve partida em Anadia e chegada a Águeda, num total de 174,35 Km´s. Durante a

tirada foram disputadas a Meta Autarquias em Ílhavo ao Km 64,90; Duas Metas Volante em Mira ao Km 27,50 e em Águeda (Km 99,40). Foram ainda disputadas duas Metas de Montanha, em Sever do Vouga ao

Km 136,40 e nas Talhadas ao Km 147,5. Meta Bolinhas em Albergaria-a-Velha ao Km 118,60. A etapa terminou às 17,00 horas na Av. 25 de Abril em Águeda.

 

Dada a partida simbólica para a quarta etapa às 11h55m.

 

Km 8. pelotão compacto, com algumas tentativas de fuga anuladas.

 

Km 13: ataque de José Ferreira - W52/FC Porto, anulado de seguida.

 

Km 27 (antes da Meta Volante de Mira): queda colectiva.

 

Meta Volante de Mira, ao Km 27,5 vencida por Oscar Ferrandis Pelegri - Vito/Feirense/PNB, seguido de Oscar Hernandez - Aviludo/Louletano e de Márcio Barbosa - Aviludo/Louletano.

 

Desistência de Pedro Paulinho - Efapel, por queda. 

 

Km 31: pelotão compacto.

 

Km 58: algumas tentativas de fuga esporádicas, rapidamente anuladas pelo pelotão. 

 

Km 64: fuga de sete corredores: Rafael Lourenço - UD Olivieirense/Inoutbuild; Daniel Freitas - Miranda/Mortágua; David de la Fuente Rasilla - Aviludo/Louletano; Diogo Duarte - Sicasal/Constantinos; Steven Calderón - Kuota

- Construcciones Paulino; Leangel Linarez Meneses Kuota - Construcciones Paulino; Gonçalo Leaça - LA Aluminios/LA Sport.  Tomas Amstrong - Kuota - Construcciones Paulino, juntou-se à cabeça da corrida. Contagem ao

pelotão de 15 segundos.

 

Meta Autarquias de Ílhavo, ao Km 64,95, vencida por Daniel Freitas - Miranda/Mortágua; Rafael Lourenço - UD Olivieirense/Inoutbuild foi segundo e Gonçalo Leaça - LA Aluminios/LA Sport foi terceiro.

 

Km 69: pelotão anula fuga.

 

Km 85: fuga de onze ciclistas: Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB; David Ribeiro - LA Aluminios/LA Spot; Hélder Gonçalves - UD Olivieirense/Inoutbuild; Francisco Preira - JV Perfis/Gondomar Cultural; Jokim Aramburu -

Equipo Euskadi; Steven Calderón - Kuota - Construcciones Paulino; Oscar Sanchez Caballero - Kuota - Construcciones Paulino; Patrick Videira - Fortunna/Maia; Raúl Alarcon Garcia - W52/FC Porto; João Barbosa

- Vito/Feirense/PNB; Gotzon Martin - Equipo Euskadi. Contagem ao pelotão 45 segundos.

 

Km 89: contagem ao pelotão 1m 28s.

 

Km 92: média horária de 46Km/h. Contagem ao pelotão 2m 20s.

 

Km 93: contagem ao pelotão 2m 33s.

 

Km 96: contagem ao pelotão 2m 35s.

 

Meta Volante de Agueda, ao Km 99,40, vitória de Gotzon Martin - Equipo Euskadi seguido de Jokim Aramburu - Equipo Euskadi e  Steven Calderón - Kuota - Construcciones Paulino.  Contagem ao pelotão 2m 40s.

 

David de la Fuente Rasilla - Aviludo/Louletano, será o virtual vencedor das Metas Volantes.

 

Km 103: contagem ao pelotão 2m 47s. Desistências de Luís Fernandes - Aviludo/Louletano, Afonso Gonçalo - Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar e Oscar Hernandez - Aviludo/Louletano.

 

Km 108: contagem ao pelotão 2m 55s.

 

Km 110: queda de Tiago Leal - Miranda/Mortágua. O ciclista abandonou a prova.

 

Km 111: contagem ao pelotão 2m 05s.

 

Km 115: contagem ao pelotão 2m35s.

 

Meta Bolinhas de Albergaria-a-Velha, ao Km 118, 65, ganha por David Ribeiro - LA Alumínios/LA Sport; Hélder Gonçalves - UD Oliveirense/Inoutbuild foi segundo e Jokim Aramburu - Equipo Euskadi, foi terceiro.

 

O vencedor virtual das Metas Bolinhas, será David Ribeiro - LA Alumínios/LA Sport.

 

Km 119: contagem ao pelotão 3m 12s.

 

Km 126: contagem ao pelotão 4m 05s.

 

Km 133: David Ribeiro - LA Alumínios/LA Sport, Jokim Aramburu - Equipo Euskadi, Francisco Pereira - JV Perfis/Gondomar Cultural, Oscar Sanchez Caballero - Kuota - Construcciones Paulino e Steven Calderón -  Kuota - Construcciones Paulino atrasam-se e perdem o contacto com a cabeça de corrida.

 

Na cabeça da corrida ficam: Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB; Hélder Gonçalves - UD Olivieirense/Inoutbuild;Jokim Aramburu - Equipo Euskadi; Patrick Videira - Fortunna/Maia; Raúl Alarcon Garcia - W52/FC Porto; João Barbosa - Vito/Feirense/PNB; Gotzon Martin - Equipo Euskadi.

 

Meta de Montanha de terceira categoria em Sever do Vouga, ao Km 136,40, vencida por Patrick Videira - Fortunna/Maia; no segundo posto João Barbosa - Vito/Feirense/PNB; Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB, foi terceiro.

 

Km 142: Patrick Videira - Fortunna/Maia isola-se na frente. O segundo grupo é agora constituído por: Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB; Raúl Alarcon Garcia - W52/FC Porto; João Barbosa - Vito/Feirense/PNB; Gotzon Martin - Equipo Euskadi e Rodrigo Caixas - LA Alumínos/LA Sport.

 

Meta de Montanha de segunda categoria em Talhadas, ao Km 147,55, vencida por João Barbosa - Vito/Feirense/PNB; Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB foi segundo, seguido por Gotzon Martin - Equipo Euskadi.

 

Km 148: contagem ao pimeiro grupo intermédio 1m 41s: Contagem ao segundo grupo intermédio 2m 50s, constituído por Hélder Gonçalves - UD Olivieirense/Inoutbuild e Aitor Bugarin - Supermercados Frois. Contagem ao pelotão 5m 01s.

 

Km 152: contagem ao segundo grupo, composto por João Barbosa - Vito/Feirense/PNB; Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB; Raúl Alarcon Garcia - W52/FC Porto e Gotzon Martin - Equipo Euskadi é de 2m 03s. 

 

Km 153: queda de Raúl Alarcon Garcia - W52/FC Porto

 

Km 160: contagem ao grupo intermédio 1m 32s.

 

Km 163: contagem ao grupo intermédio 1m 26s.

 

Km 164: contagem ao pelotão 2m 52s.

 

Km 170: Patrick Videira - Fortunna/Maia, isolado na frente com 54 segundos de vantagem sobre o segundo grupo.

 

Final: Vitória na etapa ao sprint de Pedro Andrade - Vito/Feirense/PNB

 

 

 

Fotos - João Fonseca

 

RESUMO PROVISÓRIO DAS CLASSIFICAÇÕES

 

INDIVIDUAL NA ETAPA

1

7

ANDRADE Pedro

CDF

4:09:40

2

154

MARTIN Gotzon

EUS

a 2

3

112

VIDEIRA Patrick

FOR

   m.t.

4

6

BARBOSA João

CDF

   m.t.

5

161

TELLO VOLBARAN Elias Daniel

KUO

a 56

6

62

MENDES José

STA

a 58

7

32

BARBIO António

LAA

a 1:00

8

72

LOURENÇO Rafael

UIO

a 1:02

9

42

FREITAS Daniel

MIR

   m.t.

10

82

FONTE César

W52

   m.t.

11

21

ANGULO SAMPEDRO Antonio

EFP

   m.t.

12

44

VEGA MERODIO Sergio

MIR

   m.t.

13

4

DEL PINO CORROCHANO Jesus

CDF

   m.t.

14

51

BENTA João

RPB

   m.t.

15

174

NORIEGA GOMEZ Diego

FRO

   m.t.

GERAL INDIVIDUAL

1

154

MARTIN Gotzon

EUS

13:13:22

2

21

ANGULO SAMPEDRO Antonio

EFP

a 53

3

82

FONTE César

W52

a 1:03

4

86

MAGALHÃES Jorge

W52

a 1:07

5

62

MENDES José

STA

a 1:14

6

32

BARBIO António

LAA

a 1:16

7

25

SILVA Bruno

EFP

a 1:19

8

44

VEGA MERODIO Sergio

MIR

a 1:25

9

41

SANCHO Hugo

MIR

   m.t.

10

51

BENTA João

RPB

a 1:28

11

161

TELLO VOLBARAN Elias Daniel

KUO

a 1:31

12

4

DEL PINO CORROCHANO Jesus

CDF

   m.t.

13

72

LOURENÇO Rafael

UIO

a 1:34

14

6

BARBOSA João

CDF

a 1:49

15

174

NORIEGA GOMEZ Diego

FRO

a 2:01

EQUIPAS NA ETAPA

1

1

VITO/FEIRENSE/PNB (P

CDF

12:30:04

2

5

MIRANDA/MORTÁGUA (PO

MIR

a 2:02

3

9

W52/FC PORTO (POR)

W52

a 4:04

4

18

SUPERMERCADOS FROIZ

FRO

   m.t.

5

8

UD OLIVEIRENSE/INOUT

UIO

a 4:59

GERAL EQUIPAS

1

1

VITO/FEIRENSE/PNB (P

CDF

39:23:47

2

9

W52/FC PORTO (POR)

W52

a 3:40

3

18

SUPERMERCADOS FROIZ

FRO

a 4:34

4

8

UD OLIVEIRENSE/INOUT

UIO

a 5:02

5

5

MIRANDA/MORTÁGUA (PO

MIR

a 12:21

PONTOS NA ETAPA

1

7

ANDRADE Pedro

CDF

25

2

154

MARTIN Gotzon

EUS

20

3

112

VIDEIRA Patrick

FOR

16

4

6

BARBOSA João

CDF

14

5

161

TELLO VOLBARAN Elias Daniel

KUO

12

GERAL PONTOS

1

21

ANGULO SAMPEDRO Antonio

EFP

50

2

1

PELEGRI FERRANDIS Oscar

CDF

39

3

85

CAMPOS Francisco

W52

36

4

7

ANDRADE Pedro

CDF

25

5

82

FONTE César

W52

23

GERAL MONTANHAS

1

112

VIDEIRA Patrick

FOR

26

2

163

CALDERON Steven

KUO

12

3

6

BARBOSA João

CDF

8

GERAL METAS VOLANTES

1

17

DE LA FUENTE RASILLA David

AVL

8

2

13

BARBOSA Márcio

AVL

6

3

1

PELEGRI FERRANDIS Oscar

CDF

5

GERAL ENCARNADA Equipa de Clube

1

161

TELLO VOLBARAN Elias Daniel

KUO

2

174

NORIEGA GOMEZ Diego

FRO

3

147

SALGUEIRO Carlos

SIC

GERAL JUVENTUDE

1

86

MAGALHÃES Jorge

W52

2

72

LOURENÇO Rafael

UIO

3

6

BARBOSA João

CDF

GERAL AUTARQUIAS

1

42

FREITAS Daniel

MIR

8

2

72

LOURENÇO Rafael

UIO

8

3

61

MACHADO Tiago

STA

5

GERAL BOLINHAS

1

34

RIBEIRO David

LAA

10

2

31

LEAÇA Gonçalo

LAA

5

3

75

GONÇALVES Hélder

UIO

4

 

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 07:05:35

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...