13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Núcleo de Atletismo de Cucujães (NAC) Campeão Nacional de Veteranos

NAC foi pelo 6º ano consecutivo Campeão Nacional de Veteranos em Pista, no decorrer dos Campeonatos Nacionais que se realizaram em Pombal dias 12 e 13 de julho de 2014. Já no setor Feminino apenas com duas atletas conquistaram o 6º lugar coletivo.

 

Campeonatos muito participados com 59 clubes masculinos e 26 femininos e 320 atletas nos dois escalões.

 

Algum comentário após este magnifica feito, Fernando Adrião agradeceu na viagem de regresso a todos atletas treinadores e familiares, que a só com uma união forte deste grupo é possível realizar estas conquistas, estão todos de parabéns.

 

Individualmente destaque para 16 Campeões 29 2º lugares e 27 3º lugares.

Escalão M35

Ângelo Araújo

Campeão - 1500m - 400m barr. - 3000m obst. - 4x400m - 2º lugar - 400m - 4x100m

Miguel Jacinto - 3º lugar - 4x100m

Carlos Ferreira - Campeão - 4x400m - 2º lugar - 4x100m - 3º lugar - 3000m

Paulo Pereira

Campeão - 3000m - 4x400m - 2º lugar - 800m - 4x100m - 3º lugar - 1500m

Artur Pinto

Campeão – triplo – 2º lugar altura

Luís Assunção

Campeão - martelão - martelo – disco - 2º lugar - dardo

Rui Almeida - 2º lugar peso 3º lugar 4x100m

Luís Silva - 2º lugar - comp. – triplo   3º lugar - peso - 4x100m

Fernando Lima - Campeão - 4x400m - 2º lugar 3000m obst. - 4x100m - 3º lugar 800m

Escalão M40

José Correia - 2º lugar - peso - martelao - disco - 4x400m

António Araújo - Campeão - 110m barr. - 400 m barr. - 2º lugar - triplo - 4x400m

Vítor Correia 2º lugar - 4x400m - 3º lugar 110 m barr.

João Barbosa -2º lugar - 3000m obst. - 4x400m

António Silva - 2º lugar - martelo - 3º lugar - martelão

Vítor Araújo - 2º lugar - 5000mx - 3º lugar 400m barr.

Alfredo António -3º lugar - 4x100m

 

Escalão M45

Joaquim Correia - 2º lugar - 110m barr. - 4x100m

Fernando Adrião - 2º lugar - 3000m obst. - 4x100m 3º - 4x400m

José Joaquim Silva - 3º lugar - disco - 4x400m

António Leite  - 2º lugar - martelão - 4x100m - 3º lugar - martelo - 4x400m

Escalão M50

Carlos Cunha - Campeão - 100m barr. - dardo - 4x100m - 3º lugar - martelo

António Fernandes - Campeão - 4x100m - 2º lugar - altura - 400m barr. - 3º lugar comp.

António Santos  - 2º lugar - 5000mx e 3º lugar triplo

Ramiro Monte - Campeão - 4x100m  - 2º lugar - comp. - triplo

Ernesto Almeida  -2º lugar - 400m - 4x100m - 3º lugar - 1500m - 3000m - 800m

Manuel Joaquim Silva - Campeão - 4x100m - 3º lugar - 100m - 200m

Anibal António - 2º lugar - 4x100m - 3º lugar altura - 4x400m

Escalão M55

António Pinho - Campeão - martelo - triplo 2º lugar martelão

Fernando Azevedo - 2º lugar - 4x100m - 3º lugar martelão

Manuel Ribeiro  - 2º lugar 4x100m

Escalão M65

António Rocha  - 3º lugar - peso - comp. - triplo

José Duarte - 2º lugar - 400m - 4x100m e 3º lugar 200m - 800m

Veteranas Femininas

F35 Carla Araújo  - Campeã - 800m - 1500m - 3000m 2º lugar 400m

F45 Isaura Lopes - 2º lugar - 3000m e 3º lugar 800m - 1500m

Periodicidade Diária

terça-feira, 25 de junho de 2019 – 09:59:36

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

Reportagens fotográficas em preparação

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...