14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Promoção em Rio Maior – resultados

O programa do Grande Prémio de Rio Maior (5 de Abril) contemplou ainda a realização de provas de «promoção» sobre 2 km para benjamins A e B, infantis e iniciados e sobre 5 km para juvenis, juniores, seniores e veteranos, para masculinos e femininos.
 
 
Nos 2 km para os mais jovens, em classificação única apurada pela organização, mas diferenciadora por sexo, venceram, o iniciado Julio Terán (Learntogether AFM), com 9.51, e a infantil Hirondina Casal (CN Rio Maior), com 10.17. Participaram 72 atletas.
 
 
Nos 5 km, as partidas e chegadas foram feitas em locais distintos separando o grupo de juniores-seniores-veteranos e o de iniciados-juvenis. Saíram vitoriosos em cada grupo, o luso-espanhol Christian Curopos Costa (Real Clube Celta), sénior, com 22.33, Samantha Mulloni (Ria Ferrol-C. Arenal), sénior, com 25.37, Roberto Vieiro (Atletismo Cuntis), infantil (!) com 25.21 e Antia Chamosa (Comesaña Sporting Club), iniciada, com 24.29, todos em representação da Escola de Marcha de Pontevedra. Vieiro e Chamosa protagonizaram expressivas marcas para as suas idades, eles que já tinham ganho na edição do ano passado. Participaram 50 atletas nas várias categorias desta distância.
 
 
Classificações
 
 
5 km juniores/seniores/veteranos masculinos
 
 
1.º, Christian Curopos, 1994 (ESP - EMPD), 22.33 - Sénior
2.º, José F. Nieves, 1980 (ESP - ADAS), 22.55 - Sénior
3.º, André Pagaime, 1993 (CFB), 25.37 - Sénior
4.º, Carlos Paiva, 1969 (CAG), 26.48 - Veterano
5.º, Paulo Ramos, 1969 (CAG), 27.03 - Veterano
6.º, Ivo Ferreira, 1985 (GADF), 30.42 - Sénior
7.º, Joaquim Leitão, 1956 (GDSD), 31.26 - Veterano
8.º, António Gonçalves, 1953 (GACV), 33.11 - Veterano
9.º, Fernando Silva, 1960 (NINHO), 38.52 - Veterano
 
 
5 km juniores/seniores/veteranos masculinos
 
 
1.ª, Samanta Mulloni, 1990 (ESP - EMPD), 25.37 - Sénior
2.ª, Rocio Carbia Lojo, 1993 (ESP - EMPD), 26.10 - Sénior
3.ª, Rita Ribeiro, 1996 (CNRM), 27.13 - Júnior
4.ª, Conchi Campos, 1978 (ESP - EMPD), 29.05 - Veterana
5.ª, Monserrat Pereira, 1977 (ESP - EMPD), 29.06 - Veterana
6.ª, Debora Pato, 1996 (ESP - EMPD), 29.24 - Júnior
7.ª, Mª Orlete Mendes, 1951 (CAG), 29.33 - Veterana
8.ª, Filipa Morgado, 1973 (GDPCD), 29.42 - Veterana
9.ª, Felicidade Rosa, 1979 (CAG), 31.34 - Sénior
10.ª, Tânia Alves, 1991 (NDAP), 33.32 - Sénior
11.ª, Cristina Leonor, 1967 (LAFM), 33.35 - Veterana
12.ª, Teresa C. Sousa, 1974 (GDSD), 35.07 - Veterana
13.ª, Araceli Pacheco, 1973 (ESP - CAC), 35.44 - Veterana
14.ª, Eugénia Fernandes, 1969 (CAG), 36.06 - Veterana
15.ª, Sandra Silva, 1972 (CAG), 36.30 - Veterana
16.ª, Vanessa Varela, 1996 (ESP - EMPD), 36.40 - Júnior
17.ª, Sofia Perpetuo, 1996 (GDPCD), 40.10 - Júnior
18.ª, Catarina Cameiro, 1974 (NINHO), 42.33 - Veterana
 
 
5 km iniciados/juvenis masculinos
 
 
1.º, Roberto Vieiro, 2001 (ESP - EMPD), 25.21 - Infantil
2.º, Vitor Ramos, 1997 (MGBOOS), 26.30 - Juvenil
3.º, Emilio Novas, 1998 (ESP - EMPD), 26.33 - Juvenil
4.º, Maksym Fishchuc, 1999 (CAFZZ), 27.07 - Iniciado
5.º, Daniel Gouveia, 2000 (CAS), 27.34 - Iniciado
6.º, Miguel Pereira, 1998 (CABB), 29.45 - Juvenil
 
 
5 km iniciados/juvenis femininos
 
 
1.ª, Antia Chamosa, 1999 (ESP - EMPD), 24.29 - Iniciada
2.ª, Carolina Costa, 1998 (COP), 26.29 - Juvenil
3.ª, Carmen Fuentes, 1997 (ESP - EMPD), 26.33 - Juvenil
4.ª, Ana Leonor, 1998 (LAFM), 27.00 - Juvenil
5.ª, Catarina Anastásio, 1997 (LAFM), 27.45 - Juvenil
6.ª, Salomé Santos, 1997 (CNRM), 28.11 - Juvenil
7.ª, Marta Leal, 1997 (COP), 29.24 - Juvenil
8.ª, Andreia de Jesus, 1998 (GDPCD), 29.51 - Juvenil
9.ª, Diana Cordeiro, 1997 (NDAP), 30.23 - Juvenil
10.ª, Inês C. Almeida, 1998 (GDPCD), 30.51 - Juvenil
11.ª, Almudena Quejido, 2000 (ESP - CAM), 32.01 - Iniciada
12.ª, Cristiana Carvalho, 2000 (GACV), 32.10 - Iniciada
13.ª, Ana Sota, 1997 (LAFM), 32.28 - Juvenil
14.ª, Tania Torres, 1998 (LAFM), 32.50 - Juvenil
15.ª, Rita Vazão, 1999 (GDP-L), 33.22 - Iniciada
16.ª, Laura Nunez, 1999 (ESP - EMPD), 35.39 - Iniciada
17.ª, Beatriz Ourives, 1997 (GDPCD), 41.08 - Juvenil
 
 
2 km benjamins/infantis/iniciados masculinos
 
 
1.º, Julio Teran, 1999 (LAFM), 9.51 - Iniciado
2.º, Diogo Santos, 2000 (CABB), 10.35 - Iniciado
3.º, Alex Novas Barral, 2001 (ESP - EMPD), 10.57 - Infantil
4.º, Smail Laaribi, 1999 (ESP - EMPD), 11.02 - Iniciado
5.º, Leandro Francisco, 2003 (CAG), 11.24 - Benjamim B
6.º, Rodrigo Lopes, 2001 (GACV), 11.32 - Infantil
7.º, Denis Fernandez, 2004 (ESP - EMPD), 11.37 - Benjamim B
8.º, Hugo Manilha, 1999 (GACV), 11.40 - Iniciado
9.º, Dalton Leal, 2001 (CAG), 11.44 - Infantil
10.º, Francisco Branco, 2002 (A20KM), 12.13 - Infantil
11.º, Dinis Luis, 2000 (GDPCD), 12.52 - Iniciado
12.º, Miguel Antunes, 2001 (GDPCD), 13.10 - Infantil
13.º, João de Jeus, 2004 (GDPCD), 15.49 - Benjamim B
14.º, Gonçalo Pinto, 2002 (CAG), 15.50 - Infantil
15.º, José António, 2004 (CAG), 15.51 - Benjamim B
Desclassificado: João Pires, 1999 (GDP-L) - Iniciado
 
 
2 km benjamins/infantis/iniciados femininos
 
 
1.ª, Hirondina Casal, 2001 (CNRM), 10.17 - Infantil
2.ª, Iria Rivas Iglesias, 2001 (ESP - EMPD), 10.18 - Infantil
3.ª, Ana Azevedo, 2001 (LAFM), 10.28 - Infantil
4.ª, Catarina Torres, 2003 (LAFM), 10.33 - Benjamim B
5.ª, Beatriz Nabeiro, 2002 (CAR-S), 10.51 - Infantil
6.ª, Paula Villaverde, 2000 (ESP - EMPD), 11.09 - Iniciada
7.ª, Catarina Santos, 2000 (CPC), 11.12 - Iniciada
8.ª, Inês Mendes, 2003 (CNRM), 11.23 - Benjamim B
9.ª, Valeria Fernandez, 2002 (ESP - EMPD), 11.27 - Infantil
10.ª, Mariana Ferreira, 1999 (CPP), 11.34 - Iniciada
11.ª, Leonor Reis, 2002 (CAOB), 11.35 - Infantil
12.ª, Tania Pires, 1999 (JV), 11.43 - Iniciada
13.ª, Ana F. Vicente, 2001 (COP), 11.46 - Infantil
14.ª, Ana C. Mestre, 2002 (COP), 11.50 - Infantil
15.ª, Renata Barry, 1999 (LAFM), 11.54 - Iniciada
16.ª, Beatriz Dionisio, 2002 (ACDC), 11.54 - Infantil
17.ª, Nadia Zatic, 1999 (LAFM), 11.55 - Iniciada
18.ª, Bruna Palmeiro, 1999 (GDPCD), 12.04 - Iniciada
19.ª, Inês Monteiro, 1999 (A20KM), 12.19 - Iniciada
20.ª, Joana Barreiros, 2002 (CAR-S), 12.21 - Infantil
21.ª, Sidnney Hernandez, 2000 (ESP - EMPD), 12.26 - Iniciada
22.ª, Natalia Rivas, 2006 (ESP - EMPD), 12.28 - Benjamim A
23.ª, Ednice Barros, 1999 (COP), 12.29 - Iniciada
24.ª, Andreia Reis, 1999 (GDSD), 12.31 - Iniciada
25.ª, Angela Carvalho, 2000 (CNRM), 12.35 - Iniciada
26.ª, Daniela Chagas, 2000 (COP), 12.45 - Iniciada
27.ª, Ana Rita Cabeleira, 2002 (CAR-S), 12.47 - Infantil
28.ª, Jéssica Sousa, 2000 (SLB), 12.53 - Iniciada
29.ª, Mariana Pandaio, 2001 (CNRM), 12.59 - Infantil
30.ª, Georgete Daniel, 1999 (GDPCD), 13.09 - Iniciada
31.ª, Sara Roberto, 1999 (JV), 13.21 - Iniciada
32.ª, Inês Rodrigues, 2002 (GACV), 13.23 - Infantil
33.ª, Maria Viegas, 2001 (ACDC), 13.26 - Infantil
34.ª, Andreia Carvalho, 2003 (GACV), 13.27 - Benjamim B
35.ª, Catarina Gregório, 2001 (COP), 13.30 - Infantil
36.ª, Ariana Franco, 1999 (LAFM), 13.33 - Iniciada
37.ª, Beatriz Graça, 2002 (CAR-S), 13.37 - Infantil
38.ª, Açucena Tchuda, 2001 (GDPCD), 13.38 - Infantil
39.ª, Márcia Lima, 2000 (CAR-S), 13.55 - Iniciada
40.ª, Mirian Fernandes, 2004 (CAG), 14.05 - Benjamim B
41.ª, Constança Reis, 2004 (CAOB), 14.07 - Benjamim B
42.ª, Miriana Fernandes, 2004 (CAG), 14.16 - Benjamim B
43.ª, Mariana Castro, 2001 (GDSD), 14.19 - Infantil
44.ª, Mariana Fernandes, 2004 (CAG), 14.25 - Benjamim B
45.ª, Nelse Graça, 2004 (CAG), 14.28 - Benjamim B
46.ª, Felmenha Correia, 2001 (GDSD), 14.28 - Infantil
47.ª, Leonor Ferreira, 2002 (A20KM), 14.32 - Infantil
48.ª, Andrea Fontain, 2000 (ESP - EMPD), 14.41 - Iniciado
49.ª, Monica Sanchez, 2005 (ESP - CAC), 14.44 - Benjamim A
50.ª, Cátia Pereira, 2001 (ACDC), 14.50 - Infantil
51.ª, Ana Palomo, 2000 (ESP - CAM), 14.56 - Iniciado
52.ª, Maria Inês Santos, 2001 (CNRM), 15.33 - Infantil
53.ª, Joana Salgueira, 2001 (ACDC), 15.46 - Infantil
54.ª, Inês Isabel Avelar, 1999 (GDPCD), 15.54 - Iniciada
55.ª, Laura S. Sousa, 1997 (GDSD), 17.37 - Juvenil
Desclassificada: Noa Ramirez, 2000 (ESP - EMPD) – Iniciada
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quinta-feira, 22 de agosto de 2019 – 03:42:37

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...