14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Tunes com triunfos de Ana Cabecinha e Pedro Isidro

 

Ana Cabecinha, do Clube Oriental do Pechão, e Pedro Isidro, do Sport Lisboa e Benfica, triunfaram nas principais provas de 5 km do primeiro grande prémio de marcha atlética disputado em Tunes no domingo (3 Jan.) e organizado pelo Atletis - Clube de Atletismo de Tunes, em colaboração com a Associação de Atletismo do Algarve que fez disputar em simultâneo o seu campeonato regional de marcha em estrada.
 
Cabecinha, com 22.15, foi uma folgada vencedora na passagem da distância que lhe atribuía igualmente o título algarvio, continuando na prova extra de 10 km onde viria a obter 44.27, com a 2.ª légua mais rápida (22.12). Kristina Saltanovic (SL Benfica), veterana W40 a optar pelo escalão de sénior, seria a segunda classificada, com 23.32, e a sub23 Edna Barros (CO Pechão), com 24.34 (48.49 aos 10 km) fechava o pódio absoluto. Até à 5.ª posição da geral entrariam a juvenil espanhola Laura Sanabria (CA Almendralejo, 26.42) e a sub-23 Liandra Gonçalves (CO Pechão, 27.18).
 
Isidro, com 21.13, também não teve oposição na que foi a sua primeira prova da época depois de prolongada lesão, sendo seguido pelo espanhol Adrián López, sub-23 (CA Numantino), com 22.18, e pelo veterano em representação do clube organizador, Dionísio Ventura, M35 (CA Tunes), com 22.32 (10 km, 45.35), que acumulou o título do Algarve. Os bem conhecidos veteranos espanhóis do CA Badajoz, Leo Toro, M45 (22.34) e Miguel Periañez, M50 (23.14) classificaram-se nas 4.ª e 5.ª posições, respectivamente.
 
Nos mais jovens, referências para o interessante despique para o primeiro lugar no escalão de juvenis (5 km), com vantagem por 1 segundo para Paulo Martins (Sporting CP, 23.21) sobre Rodrigo Marques (CO Pechão, 23.22) e para as superiores prestações dos espanhóis do CA Almendralejo na categoria de iniciados (3 km), Jose Murillo (14.18) e Ana Cardeno (15.14).
 
Foram 133 os atletas participantes, com 83 no campeonato regional do Algarve (a maior participação do CA Tunes, com 36 atletas) e 29 do país vizinho. Marcaram ainda presença no grande prémio atletas oriundos de Lisboa (15), Setúbal (3), Leiria (2) e Santarém (1).
 
De entre os 17 clubes que tomaram parte no grande prémio, o primeiro lugar coube ao Club Atletismo Almendralejo, pelas mãos do ilustre Juan A. Méndez Espejo, com 168 pontos, seguido pelo Clube Oriental de Pechão (149 pontos) e pelo Clube de Atletismo de Tunes (136 pontos). No regional, CA Tunes e CO Pechão distribuíram entre si os títulos colectivos por escalões, com 5 e 4, respectivamente.
 
Uma excelente e muita participada jornada da disciplina, com convívio e beberete final, que pecou pelo tardio apuramento de resultados e premiação das provas de 5 km e geral colectiva, facto que contribuiu a participação simultânea de 61 atletas num circuito de 500 metros, com a chuva que se fez sentir a dificultar a identificação dos atletas pelos seus dorsais, muitos deles já caídos.
 
Classificações das principais provas
 
5 km femininos - geral
1.ª, Ana Cabecinha, 1984 (CO Pechão), 22.15 - sénior (10 km, 44.27)
2.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (SL Benfica), 23.32 - sénior
3.ª, Edna Barros, 1996 (CO Pechão), 24.34 - sénior/s23 (10 km, 48.49)
4.ª, Laura Sanabria Sanchez, 2000 (CA Almendralejo, ESP), 26.42 - juvenil
5.ª, Liandra Gonçalves, 1996 (CO Pechão), 27.18 - sénior/s23
6.ª, Laura Leal, 1996 (CO Pechão), 27.58 - sénior/s23
7.ª, Mafalda Marques, 1997 (CP Corroios), 28.04 - júnior
8.ª, Anabela Moreira, 1970 (CO Pechão), 28.20 - W45
9.ª, Almudena Quejido Grajera, 2000 (CA Badajoz, ESP), 28.29 - juvenil
10.ª, Monica Perez Luna, 2000 (CA Almendralejo, ESP), 28.57 - juvenil
11.ª, Bruna Colónia, 1999 (CO Pechão), 30.42 - juvenil
12.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (CA Galinheiras), 30.56 - W60
13.ª, Adela Martinez Gomez, 1981 (CA Badajoz, ESP), 32.02 - sénior
14.ª, Vanessa Conduto, 1995 (CO Pechão), 32.04 - sénior/s23
15.ª, Carina Correia, 1977 (CO Pechão), 32.05 - W35
16.ª, Ednice Barros, 1999 (CO Pechão), 33.01 - juvenil
17.ª, Rafaela Sancadas, 1998 (CD Quarteira), 33.25 - júnior
18.ª, Macarena Uriol Batuecas, 1960 (CA Badajoz, ESP), 34.08 - W55
19.ª, Ana Pateira, 1999 (CO Pechão), 34.43 - juvenil
20.ª, Maria del Carmen Merino Carrizosa, 1967 (CA Almendralejo, ESP), 34.44 - W45
21.ª, Márcia Duarte, 1998 (ADEC Tunes), 35.06 - júnior
22.ª, Helena Rodrigues, 1960 (CA Tunes), 35.54 - W55
23.ª, Isabel Maria Mata Grueso, 1999 (CA Almendralejo, ESP), 36.33 - juvenil
24.ª, Magali Duarte, 1999 (CA Tunes), 36.38 - juvenil
25.ª, Janice Furtado, 1996 (CA Tunes), 37.53 - sénior/s23
26.ª, Daniela Mendes, 2000 (CA Tunes), 38.05 - juvenil
27.ª, Ana Guerreiro, 1999 (CA Tunes), 39.04 - juvenil
28.ª, Juliana Mendes, 2000 (CA Tunes), 39.20 - juvenil
29.ª, Maria Jose de Cruces Ramos, 1970 (CA Almendralejo, ESP), 39.25 - W40
30.ª, Maria Martins, 1967 (CA Tunes), 48.01 - W45
 
5 km masculinos - geral
1.º, Pedro Isidro, 1985 (SL Benfica), 21.13 - sénior
2.º, Adrián López Sánchez, 1995 (CA Numantino, ESP), 22.18 - sénior/s23
3.º, Dionísio Ventura, 1979 (CA Tunes), 22.32 - M35 (10 km, 45.35)
4.º, Leo Toro López, 1967 (CA Badajoz, ESP), 22.34 - M45
5.º, Miguel Periañez Garcia, 1962 (CA Badajoz, ESP), 23.14 - M50
6.º, Pedro Miguel Santos, 1992 (J Vidigalense), 23.18 - sénior
7.º, Paulo Martins, 1999 (Sporting CP), 23.21 - juvenil
8.º, Rodrigo Marques, 1999 (CO Pechão), 23.22 - juvenil
9.º, Alvaro Danta Duran, 1997 (CA Almendralejo, ESP), 23.34 - júnior
10.º, Vítor Ramos, 1997 (SL Benfica), 24.14 - júnior (10 km, 48.31)
11.º, Manuel Leon Fernandez Ortiz, 1996 (CA Almendralejo, ESP), 24.31 - sénior/s23
12.º, Paulo Cunha, 1969 (CA Galinheiras), 25.07 - M45
13.º, Júlio Teran, 1999 (CP Corroios), 25.09 - juvenil
14.º, Sidney Santos, 1999 (CA Galinheiras), 25.10 - juvenil
15.º, Daniel Sousa, 1965 (N Sportinguista Faro), 25.27 - M50
16.º, Carlos Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 25.38 - M45
17.º, Marco Ataíde, 1983 (CA Tunes), 25.41 - sénior
18.º, André Antunes, 1997 (CP Corroios), 25.42 - júnior
19.º, Paulo Afonso, 1995 (GA Fátima), 26.49 - sénior/s23
20.º, Aires Rodrigues, 1999 (CO Pechão), 27.08 - juvenil
21.º, Jose Muñoz Belmonte, 1961 (CA Badajoz, ESP), 27.20 - M50
22.º, João Rodrigues, 1959 (CA Tunes), 28.01 - M55
23.º, Paulo Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 28.10 - M45
24.º, João Sustelo, 1998 (Maratona CP), 30.30 - júnior
25.º, Javier Monterrubio de Cruces, 1998 (CA Almendralejo, ESP), 32.54 - júnior
26.º, Tiago Santos, 1999 (CA Tunes), 34.41 - juvenil
27.º, Carlos Pereira, 2000 (CD Quarteira), 35.45 - juvenil
28.º, Paulo Piedade, 1994 (CA Tunes), 39.30 - sénior/s23
29.º, João Mestre, 2000 (CA Tunes), 40.35 - juvenil
30.º, Tiago Cardoso, 2000 (CA Tunes), 40.45 - juvenil
31.º, Vasco Mendes, 1936 (Linda-a-Pastora SC), 47.46 - M80
 
Resultados completos aqui.
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 8 de dezembro de 2019 – 06:03:46

 

 
Feliz Natal e um
 
Próspero Ano Novo
 
 
Boas Festas!
 

 

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...