14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Marcha arranca época em Loures

 

A tradicional Légua de Marcha de Santo António dos Cavaleiros, já em 12.ª edição, realizada no sábado (24 de Outubro) em circuito de 500 metros instalado no Parque da Cidade de Loures, numa organização do Grupo Desportivo de São Domingos, marcou o início da nova época desportiva da disciplina.
 
Nas principais provas de 5 km, Sérgio Vieira, do SL Benfica, venceu com 21.38, a sua 5.ª vitória no evento depois de 2007, 2011, 2012 e 2013, sobrepondo-se ao sub-23 do CA Seia, Rui Coelho, com 22.07. Amaro Teixeira, do SC Braga, obteria o terceiro lugar (22.35). Nos femininos, Daniela Cardoso, do Leiria MA, repetiu a vitória do ano passado, desta vez com 24.11. Raquel Marques, da ACR Senhora do Desterro (26.27), e a individual Vera Portela (26.49, recorde pessoal), preencheram os restantes lugares do pódio. Cláudio Cotrim (CP Alcanena, 24.18, 7.º na geral) e Catarina Anastácio (Individual, 27.15, 4.ª na geral) foram os melhores na categoria de juniores.
 
Nas provas para veteranos, sobre 3 km, as vitórias absolutas foram estrangeiras e conseguidas por Leo Toro (CA Extremadura, Espanha, 13.26) e Kristina Saltanovic (Lituânia, 14.38).
 
Nos escalões mais jovens, os vencedores individuais foram bem diversificados em termos dos clubes que representam. Do CA Galinheiras, Sidney Santos (juvenis masc., 3 km, 14.56) e Leandro Francisco (infantis masc., 2 km, 11.41), do GCA Donas, Inês Reis (juvenis fem., 3 km, 15.15), do CA Seia, Daniel Gouveia (iniciados masc., 2 km, 10.10), da ACR Mealhada, Catarina Santos (iniciados fem., 2 km, 10.52), do Learntogether Ass.EAFM, Catarina Torres (infantis fem, 2 km, 11.11), da Casa Concelho de Almeida, Guilherme Rodrigues (benjamins masc., 1 km, 5.36), e do Estrela FC, Beatriz Marmeleira (benjamins fem., 1 km, 5.36).
 
Colectivamente venceu o Grupo Desportivo Popular do Chão Duro (Setúbal), com 149 pontos, a maior pontuação conseguida até agora no historial do evento (antes, ACR Mealhada, em 2007, com 147 pontos). O Centro de Atletismo das Galinheiras (119 pts) e o Grupo Desportivo São Domingos (89 pts) ocuparam as 2.ª e 3.ª posições.
 
Foram 127 os participantes, número próximo do obtido em 2013 (133) mas aquém do verificado no ano passado (177), representando 26 clubes de 8 distritos do país.
 
Como anunciado previamente, o marchador olímpico Pedro Isidro foi alvo de uma homenagem de reconhecimento da parte da direcção do clube organizador, à qual se associaram a Câmara Municipal de Loures, representada pelo vice-presidente Paulo Piteira Leão, e as Juntas de Freguesia de Santo António dos Cavaleiros e de Loures.
 
Classificações individuais completas
5 km masculinos (geral)
1.º, Sérgio Garcia Vieira, 1976 (SL Benfica), 21.38
2.º, Rui Silva Coelho, 1994 (CA Seia), 22.07
3.º, Amaro Sousa Teixeira, 1989 (SC Braga), 22.35
4.º, Pedro Fernandes Martins, 1968 (CA Seia), 23.13
5.º, Pedro Gomes dos Santos, 1992 (J Vidigalense), 23.21
6.º, Víctor Castro Mateo, 1980 (CA Extremadura - Espanha), 23.40
7.º, Cláudio Nunes Cotrim, 1996 (CP Alcanena), 24.18 - 1.º, Jún
8.º, Vítor Alves Ramos, 1997 (SL Benfica), 24.37 - 2.º, Jún
9.º, André Mosca Antunes, 1997 (CP Corroios), 25.52 - 3.º, Jún
10.º, Henrique dos Santos, 1965 (GD Diana), 26.21
11.º, Rui Barros Rodrigues, 1997 (ACR Mealhada), 30.44 - 4.º, Jún
12.º, Luís Varela Rafael, 1997 (GDP Chão Duro), 31.52 - 5.º, Jún
13.º, Nicolás Joaquim da Silva, 1997 (GDP Chão Duro), 38.04 - 6.º, Jún
 
5 km femininos (geral)
1.ª, Daniela Stoffel Cardoso, 1991 (Leiria Marcha Atlética), 24.11
2.ª, Ana Raquel Marques, 1983 (ACR Senhora do Desterro), 26.27
3.ª, Vera Ferreira Portela, 1995 (Individual Leiria), 26.49
4.ª, Catarina Marques Anastácio, 1997 (Individual Setúbal), 27.15 - 1.ª, Jún
5.ª, Mafalda Ferreira Marques, 1997 (CP Corroios), 28.29 - 2.ª, Jún
6.ª, Cristina Ribeiro Valente, 1984 (GDP Chão Duro), 33.26
7.ª, Raquel Nunes Botelho, 1997 (ACR Mealhada), 36.36 - 3.ª, Jún
8.ª, Andreia Nunes Botelho, 1994 (ACR Mealhada), 37.32
9.ª, Jessica Araújo Fernandes, 1996 (GDP Chão Duro), 38.04 - 4.ª, Jún
 
3 km veteranos masculinos (geral)
1.ª, Leonardo Toro Lopez, 1967 (CA Extremadura - Espanha), 13.26 - 1.ª, Vet II
2.º, Carlos Henriques Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 15.13 - 2.º, Vet II
3.º, Paulo Mendes Cunha, 1969 (CA Galinheiras), 16.05 - 3.º, Vet II
4.º, Paulo Moreira Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 16.56 - 4.º, Vet II
5.º, Joaquim Nunes Leitão, 1956 (GDS Domingos), 18.49 - 1.º, Vet III
6.º, Carlos Sérgio Arruda, 1957 (GDS Domingos), 19.41 - 2.º, Vet III
7.º, Paulo Amaral de Jesus, 1971 (GDP Chão Duro), 22.08 - 1.º, Vet I
8.º, Carlos Santos Pereira, 1977 (GDP Chão Duro), 22.24 - 2.º, Vet I
9.º, José Gonçalves Henriques, 1939 (CA Galinheiras), 26.56 - 3.º, Vet III
 
3 km veteranos femininos (geral)
1.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (Lituânia), 14.38 - 1.ª, Vet I
2.ª, Felicidade Pereira Rosa, 1979 (CA Galinheiras), 15.40 - 2.ª, Vet I
3.ª, Carla Filipa Lourenço Morgado, 1973 (GDP Chão Duro), 17.50 - 3.ª, Vet I
4.ª, Maria de Fátima Costa, 1971 (CA Galinheiras), 18.27 - 4.ª, Vet I
5.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (CA Galinheiras), 19.08 - 1.ª, Vet II
6.ª, Maria José Cardoso Dias, 1965 (GDP Chão Duro), 19.48 - 2.ª, Vet II
7.ª, Cristina Duarte Leonor, 1967 (GR Quinta Lomba), 19.56 - 3.ª, Vet II
8.ª, Sandra Rodrigues Avelar, 1970 (GDP Chão Duro), 20.08 - 4.ª, Vet II
9.ª, Eugénia Ildefonso Fernandes, 1969 (GDP Chão Duro), 20.27 - 5.ª, Vet II
10.ª, Teresa Poita Sousa, 1974 (GDS Domingos), 23.33 - 5.ª, Vet I
11.ª, Maria São José Henriques, 1958 (GDP Chão Duro), 23.41 - 6.ª, Vet II
12.ª, Teresa Flávio Medeiros, 1960 (GDS Domingos), 26.56 - 7.ª, Vet II
 
3 km juvenis masculinos
1.º, Sidney Monteiro dos Santos, 1999 (CA Galinheiras), 14.56
2.º, Júlio César Teran, 1999 (CP Corroios), 15.36
3.º, João dos Santos Tchuda, 1998 (GDP Chão Duro), 17.22
4.º, Francisco Branco Serra, 1998 (GCA Donas), 18.42
5.º, Kevin Rocha Cortez, 1999 (GDS Domingos), 19.45
Desistente: Ivandro Manuel José, 1999 (GDS Domingos).
 
3 km juvenis femininos
1.ª, Inês Ferreira Reis, 1999 (GCA Donas), 15.15
2.ª, Ana Duarte Leonor, 1998 (CDR Ribeirinho), 16.16
3.ª, Andreia Amaral de Jesus, 1998 (GDP Chão Duro), 16.34
4.ª, Mariana Lúcio Ferreira, 1999 (CP Pontével), 17.36
5.ª, Renata Lopes Barry, 1999 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 17.40
6.ª, Andreia Santos dos Reis, 1999 (GDS Domingos), 18.26
7.ª, Daniela Varela Bernardino, 1998 (GDS Domingos), 18.59
8.ª, Georgete da Silva Daniel, 1999 (GDP Chão Duro), 19.00
9.ª, Inês Sanches Carvalho, 1999 (ACR Mealhada), 19.37
10.ª, Erica Correia Varela, 1999 (GDP Chão Duro), 19.46
11.ª, Sara Filipa da Conceição, 1998 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 20.16
12.ª, Inês Rodrigues Avelar, 1999 (GDP Chão Duro), 22.52
13.ª, Daniela Correia Pereira, 1999 (GDP Chão Duro), 28.04
 
2 km iniciados masculinos
1.º, Daniel Marques Gouveia, 2000 (CA Seia), 10.10
2.º, Diogo Filipe Santos, 2000 (CA Baixa Banheira), 10.26
3.º, João Costa Pinel, 2001 (Quintajense FC), 12.05
4.º, Ruben Silva Ribeiro, 2000 (GDS Domingos), 12.50
5.º, João Gonçalves Pereira, 2001 (ND Juvenil Laranjeiro), 16.32
 
2 km iniciados femininos
1.ª, Catarina Nicolau dos Santos, 2001 (ACR Mealhada), 10.52
2.ª, Ana Carolina Azevedo, 2001 (GDP Chão Duro), 11.15
3.ª, Catarina Silva Santos, 2000 (CP Corroios), 11.39
4.ª, Maria Leonor Martinho, 2000 (GDP Chão Duro), 12.36
5.ª, Jessica Poita Sousa, 2000 (GDS Domingos), 12.38
6.ª, Edna Varela Bernardino, 2001 (GDS Domingos), 12.38
7.ª, Joana Costa de Almeida, 2001 (GDP Chão Duro), 13.52
8.ª, Ana Rita Duarte, 2001 (CP Pontével), 14.04
9.ª, Inês Jesus dos Santos, 2000 (GDP Chão Duro), 14.14
10.ª, Mariana Filipa de Castro, 2001 (GDS Domingos), 14.17
11.ª, Daniela da Silva Borges, 2001 (GDP Chão Duro), 14.20
12.ª, Beatriz Matos Calado, 2000 (GDP Chão Duro), 14.27
13.ª, Edna * Tavares, 2001 (ACR Mealhada), 17.44
Desistente: Patrícia Bubacar Djau, 2000 (ACR Mealhada).
 
2 km infantis masculinos
1.º, Leandro Mendes Francisco, 2003 (CA Galinheiras), 11.41
2.º, Gustavo Ribeiro Gomes, 2003 (CA Marinha Grande), 12.23
3.º, Afonso Mendes Ingês, 2003 (Estrela FC), 13.00
4.º, Márcio Sanches Horta, 2002 (ND Juvenil Laranjeiro), 13.12
5.º, Gonçalo Rosa Pinto, 2002 (CA Galinheiras), 14.16
6.º, Bruno Bubacar Djau, 2003 (ACR Mealhada), 15.19
7.º, Dinis Morais Rainha, 2002 (ND Juvenil Laranjeiro), 15.43
 
2 km infantis femininos
1.ª, Catarina Calado Torres, 2003 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 11.11
2.ª, Jessica Santos Santiago, 2003 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 11.57
3.ª, Mafalda de Sá e Sousa, 2002 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 12.56
4.ª, Sara Pereira Marmeleira, 2003 (Estrela FC), 14.01
5.ª, Leonor Serrado Severino, 2003 (CP Pontével), 14.06
6.ª, Joana Oliveira Veríssimo, 2003 (ACR Mealhada), 14.20
7.ª, Mariana da Silva Pereira, 2002 (GDP Chão Duro), 14.27
8.ª, Beatriz Pereira Felizardo, 2003 (Estrela FC), 14.28
9.ª, Celmira Rita da Trindade, 2003 (CA Galinheiras), 14.50
10.ª, Raquel da Glória Amorim, 2002 (CA Galinheiras), 15.02
11.ª, Lara Alves Santos, 2003 (ACR Mealhada), 15.05
12.ª, Débora Miranda Borges, 2002 (ACR Mealhada), 16.16
 
1 km benjamins masculinos
1.º, Guilherme Santos Rodrigues, 2004 (C Concelho de Almeida), 5.36
2.º, Daniel Matias Domingos, 2004 (GDS Domingos), 6.12
3.º, Dinis Pereira Silva, 2007 (GDP Chão Duro), 6.21
4.º, Santiago Silva Xavier, 2006 (GDP Chão Duro), 6.26
5.º, Gonçalo da Costa Martins, 2005 (CA Galinheiras), 6.31
6.º, João Amaral de Jesus, 2004 (GDP Chão Duro), 6.31
7.º, Rafael Almeida Spencer, 2004 (ND Juvenil Laranjeiro), 6.43
8.º, Ruben * Pina, 2004 (ACR Mealhada), 6.44
9.º, Rui * Gomes, 2004 (GDS Domingos), 6.56
10.º, Nelson * Morgado, 2006 (GDS Domingos), 6.58
11.º, Pedro Poita Sousa, 2006 (GDS Domingos), 7.20
12.º, Miguel Alexandre Guerreiro, 2004 (GDS Domingos), 7.27
Desistente: Fábio * Prior, 2004 (GDS Domingos).
 
1 km benjamins femininos
1.ª, Beatriz Pereira Marmeleira, 2004 (Estrela FC), 5.36
2.ª, Miriam Carvalho Fernandes, 2004 (CA Galinheiras), 5.55
3.ª, Mariana Carvalho Fernandes, 2004 (CA Galinheiras), 6.14
4.ª, Miriana Carvalho Fernandes, 2004 (CA Galinheiras), 6.18
5.ª, Márcia Filipe Ricardo, 2004 (Estrela FC), 6.19
6.ª, Matilde Sá e Sousa, 2006 (LAFM – Learntogether Ass.EAFM), 6.21
7.ª, Helena Fialho Ramos, 2005 (LAFM - Learntogether Ass.EAFM), 6.30
8.ª, Estefânia Isabel Rebelo, 2005 (GDS Domingos), 6.57
9.ª, Sara Morais Sarmento, 2004 (ACR Mealhada), 7.10
10.ª, Beatriz Marcelino Monteiro, 2006 (CA Galinheiras), 7.18
11.ª, Sandra Sofia Guerreiro, 2005 (GDS Domingos), 7.25
12.ª, Raquel Ezequiel Francisco, 2007 (ACR Mealhada), 7.27
13.ª, Flávia * Rocha, 2009 (GDS Domingos), 7.35
14.ª, Irina da Costa Martins, 2004 (CA Galinheiras), 7.35
 
Classificação colectiva
1.º, GDP Chão Duro, 149 pontos
2.º, CA Galinheiras, 119 pts
3.º, GDS Domingos, 82 pts
4.º, ACR Mealhada, 52 pts
5.º, LAFM - Learntogether Ass.EAFM, 43 pts
6.º, Estrela FC, 34 pts
7.º, CP Corroios, 34 pts
8.º, CA Seia, 26 pts
9.º, ND Juvenil Laranjeiro, 21 pts
10.º, SL Benfica, 19 pts
26 clubes classificados
 
Colaboração: GDS Domingos
 
O Marchador

Periodicidade Diária

sábado, 14 de dezembro de 2019 – 16:44:44

 

 
Feliz Natal e um
 
Próspero Ano Novo
 
 
Boas Festas!
 

 

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...