14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

10 km masculinos dos mundiais de Porto Alegre

Com as temperaturas a subir até aos 32 graus centígrados, disputaram-se as provas de 10 km masculinos em estrada (22 Out.) dos Campeonatos do Mundo de Veteranos, evento a decorrer no Brasil, na cidade de Porto Alegre.

 
Benjamin Lorefice (M40), da Argentina, com a marca de 47.46, não só venceu a sua faixa etária (40-44 anos) como ainda protagonizou o melhor registo em termos absolutos. O atleta inverteu a posição obtida na primeira prova de marcha, os 5.000 metros, onde fora segundo atrás de Normunds Ivzans, da Letónia, para agora o suplantar por 37 segundos.
 
 
Ivzans (M40) contentou-se desta feita com o segundo lugar, e também com o segundo melhor registo nos vários escalões, com 48.23. A terceira melhor marca obtida, 48.26, foi para o espanhol Miguel Periañez (M50), ele que venceu, no seus escalão, as mais recentes edições de provas de marcha em Portugal, nomeadamente as léguas de St.º António dos Cavaleiros e de Alvaiázere, e o grande prémio das Galinheiras.
 
 
Nas 10 melhores marcas obtidas, figuram apenas atletas dos escalões de 40 (2), 45 (4) e 50 anos (4).
 
 
Uma referência para a interessante disputa (e marcas) no escalão de 65 anos, com o australiano Andrew Jamieson (52.28) a levar a melhor sobre o britânico Ian Richards (53.19).
 
 
José Bom (M80), na sua segunda prova em 2013, foi 8.º classificado com 1.38.03.
 
 
Foram 133 os atletas que terminaram as suas provas.
 
 
Resultados completos:
 
M35
1.º, Alonso Sanchez Carmona (México), 54.09
2.º, Jose Rodriguez Jimenez (Espanha), 54.43
3.º, Raynold Soliana (Holanda), 58.52
Desclassificado: Horacio Reyes Olvera (México).
 
M40
1.º, Benjamin Lorefice (Argentina), 47.46
2.º, Normunds Ivzans (Letónia), 48.23
3.º, Christer Svensson (Suécia), 51.55
4.º, Izael Gomes Monteiro (Brasil), 1.00.38
5.º, Javier Bustos Cordoba (Costa Rica), 1.09.32
Desclassificado: Etiel Soto Maldonado (México).
 
M45
1.º, Walter Arena (Itália), 48.36
2.º, Salvatore Cacia (Itália), 49.27
3.º, Royce Banda (México), 49.44
4.º, James Christmass (Austrália), 51.47
5.º, Petro Garnyk (Ucrânia), 53.25
6.º, Alberto Vargas Mendoza (Colômbia), 53.40
7.º, Lorente Serna (Espanha), 54.25
8.º, Modris Liepins (Letónia), 54.42
9.º, Franz Kropik (Áustria), 57.57
10.º, Madars Breide (Letónia), 1.01.05
11.º, Roman Brzezowsky (Áustria), 1.02.33
12.º, Laker Elfried (Holanda), 1.02.51
13.º, Fasano Sergio (Itália), 1.03.35
14.º, Erquiles Wawoe (Holanda), 1.04.45
15.º, Gustavo Calderon (Argentina), 1.09.04
16.º, Domingos Souza (Brasil), 1.10.54
17.º, Emmanuel Tardi (França), 1.15.31
Desclassificados: Daniel Dubec (França) e Karsten Staedler (Alemanha).
 
M50
1.º, Miguel Perianez Garcia (Espanha), 48.26
2.º, Guadalupe de los Angeles (México), 49.55
3.º, Zbigniew Sadlej (E.U. América), 50.53
4.º, Sergio Gutieez Brenes (Costa Rica), 51.27
5.º, Klaus Dietsche (Alemanha), 51.58
6.º, David Talcott (E.U. América), 52.02
7.º, Julian Iglesias Baio (Espanha), 55.29
8.º, Jose Aguilera (Argentina), 57.38
9.º, Omar Buitrago (Colômbia), 58.10
10.º, Markus Reifinger (Áustria), 1.00.15
11.º, William Heyningen Van (Holanda), 1.02.32
12.º, Dick Gnauck (Alemanha), 1.03.07
13.º, Gay Hastie (Austrália), 1.04.44
14.º, Gustavo Monasterios (Venezuela), 1.08.14
 
M55
1.º, Vladimir Barabash (Rússia), 55.02
2.º, Helmut Prieler (Alemanha), 56.05
3.º, Sergey Lyzhin (Rússia), 56.36
4.º, Cicero Sabino Moura (Brasil), 58.52
5.º, Marius Bosman (África do Sul), 1.00.48
6.º, Vladimir Shagaev (Rússia), 1.01.06
7.º, Franco Venturi Degli Espost (Itália), 1.01.39
8.º, Gary Smith (Grã-Bretanha), 1.03.59
9.º, Uriel Baera Villa (Chile), 1.04.11
10.º, Georg Hauger (Alemanha), 1.04.14
11.º, Jurgen Brugel (Alemanha), 1.05.45
12.º, Juancarlos Lopez (Argentina), 1.06.25
13.º, Oscar Carvajal (Chile), 1.14.45
14.º, Eduardo Gonzalez (Argentina), 1.14.50
15.º, Antonio Santa´Anna (Brasil), 1.15.08
16.º, Edgar Cambronero (Costa Rica), 1.23.12
 
M60
1.º, Jose Lopez Camarera (México), 52.50
2.º, Mike Parker (Nova Zelândia), 53.59
3.º, Jose Lopez Garibaldi (México), 59.28
4.º, Andrew Smith (E.U. América), 59.37
5.º, Nariman Aytmukhametov (Rússia), 1.00.09
6.º, Roberto Villa Lorenzo (Argentina), 1.00.26
7.º, Luiz Diaz Berkowitz (Colômbia), 1.01.40
8.º, Petr Adam (República Checa), 1.02.02
9.º, Johann Siegele (Áustria), 1.02.04
10.º, Luis Fernandez (Argentina), 1.02.28
11.º, Christopher Callaghan (África do Sul), 1.02.45
12.º, Jeanpiee Pin (França), 1.03.22
13.º, Ivan Yanybaev (Rússia), 1.06.32
14.º, Juan Yanes (Venezuela), 1.08.15
15.º, Eduardo Feo (Argentina), 1.10.13
16.º, Carlos Rodriguez Ramos (Peru), 1.10.23
17.º, Rafael Henriquez (Chile), 1.10.44
18.º, Anibal Lopez Ramirez (Chile), 1.10.49
19.º, Anthony Doran (Australia), 1.12.59
20.º, Alejandro Bustamante (Chile), 1.13.56
21.º, Raul de la Paz (Chile), 1.17.12
Desclassificado: Silvestre Ponce Sagua (Peru).
 
M65
1.º, Andrew Jamieson (Australia), 52.28
2.º, Ian Richards (Grã-Bretanha), 53.19
3.º, Gildardo Pineda (México), 59.27
4.º, Roby Ponzio (Suíça), 1.00.20
5.º, Bernard Delayre (França), 1.00.51
6.º, Ludwig Niestelberger (Áustria), 1.01.27
7.º, Russell Dickenson (Australia), 1.02.32
8.º, Norman Frable (E.U. América), 1.03.29
9.º, Ivan Kovalev (Rússia), 1.06.28
10.º, Richard Campbell (E.U. América), 1.06.33
11.º, Esteban Quelali (Bolívia), 1.08.42
12.º, Herberto Faundez (Chile), 1.10.50
13.º, Josep Vinuesa (Argentina), 1.10.52
14.º, Tomone Kobayashi (Japão), 1.14.08
15.º, Jorge Birnbaum (E.U. América), 1.14.22
16.º, Louis Bellevegue (França), 1.15.20
17.º, Francois Poncin (França), 1.15.21
18.º, Rudolf Michlfeit (Áustria), 1.17.12
19.º, Felipe Pereyra (Argentina), 1.19.00
20.º, Ramon Javier (Rep. Dominicana), 1.19.35
21.º, Eduardo Sepulveda (Chile), 1.20.47
22.º, Walter Brandenburg (Suíça), 1.23.19
23.º, Hector Cabrera (Chile), 1.23.48
24.º, Sascha Von Lapcevic (Argentina), 1.29.25
 
M70
1.º, Ralph Bennett (Australia), 1.01.09
2.º, Edmund Shillabeer (Grã-Bretanha), 1.06.41
3.º, Jesus Agreda Hernandez (Venezuela), 1.10.06
4.º, Ernesto Delgado Brenes (Costa Rica), 1.10.52
5.º, Juan Fernandez Contreras (México), 1.12.46
6.º, Frederick Clements (África do Sul), 1.14.30
7.º, Silvio Battaia (Argentina), 1.15.02
8.º, John Backlund (E.U. América), 1.18.39
9.º, Raul Cecconato (Argentina), 1.21.34
 
M75
1.º, Aglia Kuchumov (Rússia), 1.06.58
2.º, Mykola Panaseiko (Ucrânia), 1.08.50
3.º, Alexis de Coopet (Suíça), 1.12.08
4.º, Semen Tsukrov (Rússia), 1.13.17
5.º, Carlos Acosta (E.U. América), 1.15.28
6.º, Hector Aravena (Chile), 1.17.29
7.º, Gunars Mikulis (Letónia), 1.17.46
8.º, David Stevens (Grã-Bretanha), 1.19.42
9.º, Luis Chavez Cordero (Colômbia), 1.25.43
10.º, David Cruz Gonzalez (México), 1.28.31
11.º, Ian Beaumont (Australia), 1.32.26
12.º, Yury Popov (Rússia), 1.32.27
13.º, Tey Copeland (E.U. América), 1.34.18
Desclassificado: Joao Domingos (Brasil).
 
M80
1.º, Ivan Pushkin (Ucrânia), 1.16.09
2.º, Collin Silcock-Delaney (Australia), 1.18.01
3.º, Bert Janes (Australia), 1.18.25
4.º, Ronald Johnson (Nova Zelândia), 1.19.57
5.º, Sergio Michel Paoli (Rep. Dominicana), 1.21.56
6.º, Vladimir Keshishev-Galii (Rússia), 1.31.16
7.º, Saturnino David (Argentina), 1.32.36
8.º, José Bom (Portugal), 1.38.03
 
M85
1.º, William Moremen (E.U. América), 1.18.56
2.º, Kohsoh Amano (Japão), 1.23.21
3.º, Teofilo Theurel Franoy (México), 1.38.18
Desclassificado: Humberto Palomino Ruiz (Peru). 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

terça-feira, 12 de novembro de 2019 – 18:28:16

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...