14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Ana Cabecinha a figura maior dos campeonatos algarvios de marcha

Disputados em Olhão, este domingo, num circuito de 1 km, no centro da cidade, Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, destacou-se claramente nos campeonatos do Algarve e 1.º Critério “Hélder Oliveira” ao vencer a principal prova do programa, os 5 km marcha femininos, com a marca de 21.41 m, a larga distância da segunda classificada, Catarina Marques (24.15), e Edna Barros (24.31), as melhores juniores da prova.
 
 
Na competição masculina, também de 5 km, disputada conjuntamente com a do setor feminino, Dionísio Ventura (CIA Ilha Azul), realizou 22.19, enquanto Fábio Conceição (CO Pechão), o melhor júnior, completou a distância em 22.25 m, e Rodrigo Marques (CO Pechão), o melhor juvenil, foi o terceiro da classificação geral, com 24.40.
 
 
De assinalar que o setor feminino superiorizou-se ao masculino, classificando-se seis mulheres nas 10 primeiras posições, com as pupilas de Paulo Murta a dominarem a prova com 9 atletas do Clube Oriental de Pechão nos 10 primeiros lugares. Também nos escalões mais jovens (benjamins a iniciados), as meninas obtiveram melhores resultados que os rapazes.
 
 
Na classificação coletiva, o Clube Oriental de Pechão triunfou, obtendo 117 pontos, seguindo-se, nos lugares do pódio, a Associação Desportiva e Cultural de Tunes, com 100 pontos, e o Centro Desportivo de Quarteira, com 49 pontos.
 
 
Classificação geral
 
 
5 km masculinos+femininos
1. Ana Cabecinha, 1984 (CO Pechão), 21.41 - 1.ª, sénior fem.
2. Dionísio Ventura, 1979 (CIA Ilha Azul), 22.19 - 1.º, sénior masc.
3. Fábio Conceição, 1993 (CO Pechão), 22.25 - 2.º, sénior masc.
4. Catarina Marques, 1996 (CO Pechão), 24.15 - 2.ª, júnior fem.
5. Edna Barros, 1996 (CO Pechão), 24.31 - 3.ª, júnior fem.
6. Rodrigo Marques, 1999 (CO Pechão), 24.40 - 3.º, juvenil masc.
7. Daniel Sousa, 1965 (Individual), 25.37 - 4.º, veterano B masc.
8. Filipa Ferreira, 1994 (CO Pechão), 25.58 - 4.ª, sénior fem.
9. Carolina Costa, 1998 (CO Pechão), 26.24 - 5.ª, juvenil fem.
10. Laura Leal, 1996 (CO Pechão), 26.25 - 6.ª, júnior fem.
11. Marco Ataide, 1983 (ADEC Tunes), 26.42 - 5.º, sénior masc.
12. Nuno Barros, 1999 (CD Quarteira), 28.45 - 6.º, juvenil masc.
13. João Rodrigues, 1959 (ADEC Tunes), 30.07 - 7.º, veterano B masc.
14. Liandra Gonçalves, 1996 (CO Pechão), 30.40 - 7.ª, júnior fem.
15. Vanessa Conduto, 1995 (CO Pechão), 31.13 - 8.ª, sénior fem.
16. Aires Rodrigues, 1999 (CO Pechão), 31.37 - 8.º, juvenil masc.
17. Ednice Barros, 1999 (CO Pechão), 31.48 - 9.ª, juvenil fem.
18. Rafaela Sancadas, 1998 (CD Quarteira), 32.10 - 10.ª, juvenil fem.
19. Tiago Santos, 1999 (ADEC Tunes), 32.46 - 9.º, juvenil masc.
20. Bruna Colónia, 1999 (CO Pechão), 36.00 - 11.ª, juvenil fem.
21. Inês Estrela, 1998 (CO Pechão), 37.17 - 12.ª, juvenil fem.
22. Ana Guerreiro, 1999 (ADEC Tunes), 37.17 - 13.ª, juvenil fem.
23. Helena Rodrigues, 1960 (ADEC Tunes), 37.36 - 14.ª, veterano fem.
24. Hélder Bacalhau, 1965 (ADEC Tunes), 39.37 - 10.º, veterano A masc.
Desclassificados: José M. Duarte, 1972 (CD Quarteira) -  veterano A masc., Tiago Baguinho, 1994 (CO Pechão) -  sénior masc. e Janice Furtado, 1996 (ADEC Tunes) -  júnior fem.
 
 
Vencedores nos mais jovens:
 
 
Benjamins A - 1 km
Fem.: Matilde Borges, 2006 (CD Quarteira), 6.03
Masc.: Pedro Gonçalves, 2006 (CO Pechão), 6.35
Benjamins B - 1 km
Fem.: Kelly Duarte, 2005 (CD Quarteira), 6.21
Masc.: Marco Ferreira, 2004 (ADEC Tunes), 6.22
Infantis - 2 km
Fem.: Ana Mestre, 2002 (CO Pechão), 11.28
Masc.: Xavier Bolotinha, 2003 (CD Quarteira), 11.43
Iniciados - 3 km
Fem.: Fatoumata Diallo, 2000 (CO Pechão), 17.40
Masc.: Artur Baran, 2001 (ADEC Tunes), 20.01
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

segunda-feira, 16 de setembro de 2019 – 12:30:09

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...