14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Campeonatos de Portugal de Pista Coberta hoje, em Pombal

42 é o número de marchadores inscritos (21 masculinos e 21 femininos) para as provas de marcha de 5.000 metros masculinos (16.25 horas) e 3.000 metros femininos (17.45 horas), que hoje, sábado, se disputam no Pavilhão da Expocentro, em Pombal.
João Vieira (Sporting CP), com 14 títulos já conquistados (1996 e 1997, de 2000 a 2009, e depois, 2011 e 2012), e Ana Cabecinha (CO Pechão), com 2 títulos (2006 e 2012), detêm as melhores marcas (19.08,84 e 12.31,86) de entre os participantes previstos para a edição deste ano.

Refira-se, como curiosidade, que a listagem de inscritos faz constar todos os atletas olímpicos em Londres 2012.

Os recordistas nacionais são, nos homens, José Urbano com 18.52,25, marca obtida nos campeonatos de 1992, e nas senhoras, Susana Feitor, com 12.21,7, obtidos nos campeonatos de 1994.

Os juízes de marcha nomeados para o evento são os seguintes: Joaquim Graça – juiz chefe (Lisboa), Ana Toureiro (Lisboa), Maria Odete Alves (Leiria), José Ganso (Setúbal) e Cesar Ganso (Setúbal).

Apresenta-se as listas de inscritos em cada prova (ordenadas pelos dorsais):

3.000 metros femininos
31: Ana Raquel Marques (1983), ACR Senhora Desterro
34: Sandra Leitão (1975), ADRE Palhaça
35: Mariana Mota (1995), CA Ferreira Zêzere
37: Marisa Paulino (1996), CA Marinha Grande
42: Inês Henriques (1980), CN Rio Maior
43: Mara Ribeiro (1995), CN Rio Maior
45: Ana Cabecinha (1984), CO Pechão
46: Filipa Ferreira (1994), CO Pechão
47: Edna Barros (1996), CO Pechão
48: Laura Leal (1996), CO Pechão
49: Andreia Freitas (1983), CS Marítimo
53: Liliana Martins (1990), GCA Donas
54: Sandra Silva (1975), Gira Sol-RC
57: Marisa Pereira (1980), J Vidigalense
58: Márcia Silva (1987), J Vidigalense
60: Daniela Cardoso (1991), Leiria MA
62: Vera Santos (1981), Sporting CP
65: Vitória Oliveira (1992), SL Benfica
66: Nádia Cancela (1993), SL Benfica
70: Cristiana Vaz (1987), CP Corroios
71: Sofia Avoila (1976), GDP Chão Duro

5.000 metros masculinos
32: Augusto Cardoso (1970), ACR Senhora Desterro
33: Cristiano António (1988), AC Vermoil
36: João Martins (1995), CA Ferreira Zêzere
38: Pedro Martins (1968), CA Seia
39: Samuel Pereira (1993), CA Seia
40: Rui Coelho (1994), CA Seia
41: Nuno Valente (1988), CCS João Madeira
44: Miguel Carvalho (1994), CN Rio Maior
50: Luís Gil (1975), CS Marítimo
51: Dionísio Ventura (1979), FAMA Ferreira Alentejo
52: Bruno Pedro (1993), GA Casais Vento
55: Luís Lopes (1990), Gira Sol-RC
56: Marco Amaral (1993), CDCJ Ilha Verde
59: Luís Silva (1970), J Vidigalense
61: José Silva (1985), NA Cucujães
63: João Vieira (1976), Sporting CP
64: Nuno Santos (1988), Sporting CP
67: Sérgio Vieira (1976), SL Benfica
68: Pedro Isidro (1985), SL Benfica
69: Pedro Santos (1992), SL Benfica
72: Hélder Santos (1996), GDP Chão Duro
O Marchador 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 15 de novembro de 2019 – 00:04:01

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...