14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Clubes disputam I e II divisões de pista coberta em Pombal

A Expocentro, em Pombal, recebe este fim-de-semana, a final dos campeonatos nacionais de clubes em pista coberta, I e II divisões, competição que se iniciou em 1994, com as provas de marcha marcadas para a jornada inaugural (sábado), os 5.000 metros masculinos às 17.02 horas e os 3.000 metros femininos às 17.35 horas, ambas as provas em final direta, competindo numa mesma prova os atletas das duas divisões.
 
 
De assinalar a inscrição de 7 olímpicos, Augusto Cardoso, António Pereira, João Vieira, Sérgio Vieira, Pedro Isidro e Pedro Martins, no sector masculino, e Vera Santos, no sector feminino, bem como de outros atletas internacionais juniores e seniores, o que realça bem o nível qualitativo proporcionado pela marcha atlética, prestigiando os referidos campeonatos com a presença de especialistas de bom nível técnico.
 
 
O Sporting (Lisboa) e o CA Seia (Guarda), ambos na I Divisão masculina, e o AC Vermoil (Leiria), na II Divisão masculina, são os clubes que apresentam o maior número de opções face aos três marchadores inscritos por cada um deles.
 
 
Por sinal, apenas a Associação Académica Pinhalnovense e o Maia Atlético Clube não apresentam atletas inscritos nos 5.000 m masc. na II Divisão.
 
 
A equipa de juízes especialistas de marcha será composta pelo internacional Joaquim Graça (juiz-chefe), e pelos juízes do painel nacional de grau A, M.ª Odete Alves, Albertino Saramago, Carlos Coelho, e António Bizarro, do painel nacional de grau B.
 
 
Inscrições por clube
 
 
I divisão masculina
ACR Senhora Desterro: Augusto Cardoso (1970);
CA Seia: Pedro Martins (1968), Rui Coelho (1994) e Samuel Pereira (1993;
Gira Sol-RC: Hélder Santos (1996) e Ivo Ferreira (1985);
J Vidigalense: Pedro Miguel Santos (1992);
NA Cucujães: José Silva (1985) e Vítor Manuel Araújo (1974);
SC Braga: Amaro Teixeira (1989);
Sporting CP: João Vieira (1976), Nuno Santos (1988) e Paulo Afonso (1995;
SL Benfica: Pedro Isidro (1985) e Sérgio Vieira (1976).
 
 
I divisão feminina
ACR Senhora Desterro: Ana Raquel Marques (1983);
GRECAS: Sandra Silva (1975);
JO Monte Abraão: Sofia Avoila (1976);
J Vidigalense: Vitória Oliveira (1992);
Maia AC: Andreia Sousa (1998) e Patrícia Carneiro (1998);
SC Braga: Marisa Pereira (1980);
Sporting CP: Vera Santos (1981);
SL Benfica: Mariana Mota (1995).
 
 
II divisão masculina
AC Vermoil: Cristiano António (1988), Diogo Oliveira (1990) e Rui Duarte (1983;
CCD Ribeirão: Eduardo Cardoso (1992);
CCS João Madeira: António Pereira (1975);
Esc. Movimento: Afonso Roll (1992);
GA Fátima: Telmo Oliveira (1994);
GRECAS: Jaime Santos (1972).
 
 
II divisão feminina
ADRE Palhaça: Sandra Leitão (1975);
CA Marinha Grande: Marisa Paulino (1996);
CA Seia: Carla Monteiro (1982);
Esc. Movimento: Sara Solá (1994);
GC Amizade Donas: Inês Reis (1999) e Liliana Martins (1990);
GD Diana: Carina Rodrigues (1987);
GR Quinta Lomba: Ana Leonor (1998);
LAVRA: Sílvia Santos (1994).
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

quinta-feira, 21 de novembro de 2019 – 21:15:17

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...