13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Clubes disputam I e II divisões de pista coberta

A Expocentro, em Pombal, recebe este fim-de-semana, a final dos campeonatos nacionais de clubes em pista coberta, I e II divisões, com as provas de marcha a terem lugar na jornada de sábado, os 5.000 metros masculinos marcados para as 17.02 horas e os 3.000 metros femininos para as 17.35 horas, ambas as provas em final direta, competindo juntos os atletas das duas divisões.
 
 
Dos participantes na competição, os internacionais, João Vieira, com 19.21,07, e Vera Santos, com 12.37,01, são os detentores das melhores marcas e, em condições normais, não deverão sentir dificuldades em triunfar, se bem que o marchador do Sporting possa ter uma luta mais cerrada do seu irmão gémeo Sérgio que, previsivelmente, representará as cores do Benfica.
 
 
Com a marcação dos campeonatos nacionais da I Divisão para a mesma data da etapa inaugural do Challenge da IAAF, em Chihuahua, no México, os dois marchadores sportinguistas perderão uma boa oportunidade de competir aos mais alto nível, com prémios monetários aliciantes, situação que se repetirá na prova da Corunha, igualmente integrante do Challenge, marcada para 31 de maio, data dos nacionais de clubes de pista ao ar livre.
 
 
Sendo a participação limitada a 1 atleta por clube e por prova, 26 é o número máximo de atletas a participar nas provas de marcha dos 42 inscritos (25 masculinos e 17 femininos). O CA Seia na II divisão masculina é o clube que apresenta o maior número de opções face aos quatro marchadores inscritos.
 
 
Por sinal, os clubes sem marchadores são: na I divisão, o GRECAS em masculinos e o SC Braga em femininos; na II divisão, a AA Pinhalnovense em masculinos, e a Escola do Movimento, o CA Salesianos de Manique e o Gira Sol – RC em femininos.
 
 
Lista de marchadores inscritos
 
I Divisão
 
5.000 m masculinos
ACR Senhora do Desterro: Augusto Cardoso (1970 - M40);
CC São João da Madeira: António Pereira (1975 - M35) e Jaime Santos (1972 - M40);
GA Fátima: Telmo Oliveira (1994 - Sub23);
Gira Sol - Ramos Catarino: Hélder Santos (1996 - Jun) e Ivo Ferreira (1985 - Sen);
Juventude Vidigalense: André Salgueiro (1995 - Jun) e Luís Silva (1970 - M40);
Sporting CP: João Vieira (1976 - M35) e Nuno Santos (1988 - Sen);
SL Benfica: Sérgio Vieira (1976 - M35), Pedro Isidro (1985 - Sen) e Pedro Santos (1992 - Sub23);
 
 
3.000 m femininos
ACR Senhora do Desterro: Ana Raquel Marques (1983 - Sen);
GCA Donas: Liliana Martins (1990 - Sen) e Sofia Oliveira (1992 - Sub23);
GRECAS - Vagos: Sandra Silva (1975 - W35);
JOMA: Vanessa Lopes (1988 - Sen);
Juventude Vidigalense: Márcia Silva (1987 - Sen), Vitória Oliveira (1992 - Sub23) e Marisa Pereira (1980 - Sen);
Sporting CP: Vera Santos (1981 - Sen);
SL Benfica: Nádia Cancela (1993 - Sub23) e Mariana Mota (1995 - Jun).
 
II Divisão
 
5.000 m masculinos
CA Baixa da Banheira: Miguel Pereira (1998 - Juv);
CA Marinha Grande - Imosonho: Vasco Santos (1998 - Juv);
CA Seia: Pedro Martins (1968 - M45), Rui Coelho (1994 - Sub23), Samuel Pereira (1993 - Sub23) e Pedro Marcelo Santos (1986 - Sen);
Escola do Movimento: Afonso Roll (1992 - Sub23);
GCA Donas: Amaro Teixeira (1989 - Sen) e Manuel Alves (1994 - Sub23);
NA Cucujães: José Silva (1985 - Sen) e Vítor Manuel Araújo (1974 - M35);
SC Braga: Élson Caçador (1995 - Jun);
 
 
3.000 m femininos
ADRE Palhaça: Sandra Vieira Leitão (1975 - W35);
CA Marinha Grande - Imosonho: Marisa Paulino (1996 - Jun);
CD Póvoa: Diana Baptista (1996 - Jun);
GR Quinta da Lomba: Mónica Jones (1981 - Sen);
Maia AC: Sofia Goncalves (1993 - Sub23) e Ana Patrícia Ricardo (1996 - Jun).
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 19 de maio de 2019 – 09:21:11

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

Reportagens fotográficas em preparação

- Lisboa Belém Open

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...