13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Diniz e Drahotova dominam em Lugano. Vera Santos é segunda

O francês Yohann Diniz, apenas uma semana depois de ter produzido a espantosa marca de 1.17.02 em Arles (8 de Março) e novo recorde mundial dos 20 km, e de ter sabido pouco antes de iniciar a sua prova em Lugano – Memorial Mario Albisetti (15 de Março) do extraordinário desempenho do japonês Yusuke Suzuki, de 1.16.36 em Nomi (14 de Março), alcançou mais uma marca de alto nível, com 1.17.24, ao vencer a primeira competição do ano do circuito da Associação Europeia de Atletismo.
 
 
Diniz ainda passou aos 10 km de prova em 38.20 mas a ausência de adversários que o pudessem acompanhar ou ajudar acabou por não permitir um resultado melhor que o feito na véspera por Suzuki, ainda assim um novo recorde do Troféu Lugano (antes, 1.17.30, Alex Schwazer, em 2012). A diferença foi de tal ordem que tardaram 4 minutos e 26 segundos até chegar o 2.º classificado, o surpreendente sul-africano Lebogang Shange, com 1.21.50, um novo recorde pessoal e nacional que antes pertencia a Chris Britz, o seu actual treinador, com 1.22.21 feito em 1996 em Eisenhüttenstadt, na Alemanha.
 
 
Depois do animado despique para o segundo lugar, posição que o francês Kevin Campion ocupou na primeira metade da prova, seria a vez do brasileiro Caio Bonfim, com 1.22.00, fechar o pódio da prova. Com marcas ainda na casa da 1 hora e 22 minutos chegaram Tom Bosworth (Grã-Bretanha, 4.º, 1.22.33) e Alexandros Papamichail (Grécia, 5.º, 1.22.43). Referência ainda para o português Luís Correia, radicado na Suíça, que obteve 1.29.46 (22.º), a melhorar o ser registo de 1.32.31 de Chiasso-2014 e a subir 12 lugares na lista portuguesa de sempre (agora 24.º ex aequo).
 
 
Nas senhoras, também sobre 20 km, a checa Anezka Drahotova, campeã mundial de juniores em 2014, venceu com superioridade registando 1.28.52, ela que tem como melhor 1.28.08 nos europeus de Zurique onde obteve a medalha de bronze. Drahotova, ainda em ritmo contido até aos 7 km de prova e na companhia da polaca Agnieszka Dygacz, viria a produzir uma forte aceleração para terminar completamente isolada.
 
 
Dygacz, que chegou a ter cerca de 25 segundos de avanço sobre Vera Santos, ocupou o segundo lugar até à entrada para a última volta (18 km) mas viria a claudicar para a experiente atleta portuguesa que muito bem esteve ao obter 1.30.23 contra 1.30.38 da polaca. A cerca de um mês do grande prémio de Rio Maior (18 de Abril) a marca de Vera passa a ser a melhor portuguesa da presente temporada, sendo seguida por Ana Cabecinha, com 1.31.14, Inês Henriques, com 1.33.32, ambas em Rio Maior (31 de Janeiro) e Susana Feitor, com 1.36.13 em Chihuahua (7 de Março).
 
 
Antes do cronómetro marcar 1 hora e 33 minutos, cortavam a meta Maria Czakova (Eslováquia, 4.ª, 1.32.41) felicíssima pela nova marca pessoal em 1 min. e 32 seg., e Sandra Galvis (Colômbia, 5.ª, 1.32.57).
 
 
Nos juniores (10 km), foram vencedores Zacharias Tsamoudakis (Grécia, 41.38, recorde nacional) e Eleonora Dominici (Itália, 47.46), com esta a suplantar por 3 segundos a britânica Emma Achurch (47.49). Nos sub-18, vitórias chinesas para Huazhang Song (42.23) e Liujing Yang (47.57). Nos 5 km sub-16, triunfaram Riccardo Orsoni (Itália, 23.03) e Josephine Grandi (Alemanha, 24.53).
 
 
Foram 160 os participantes, oriundos de 26 países, num grande evento internacional da disciplina e com elevado desempenho organizativo.
 
 
Classificações
 
 
20 km masculinos
1.º, Yohann Diniz, 1978 (França), 1.17.24
2.º, Lebogang Shange, 1990 (África do Sul), 1.21.50
3.º, Caio Oliveira Sena Bonfim, 1991 (Brasil), 1.22.00
4.º, Tom Bosworth, 1990 (Grã-Bretanha), 1.22.33
5.º, Alexandros Papamichail, 1988 (Grécia), 1.22.43
6.º, Antonin Boyez, 1984 (França), 1.23.24
7.º, Marius Ziukas, 1985 (Lituânia), 1.23.35
8.º, Marius Savelskis, 1994 (Lituânia), 1.23.52
9.º, Ersin Tacir, 1985 (Turquia), 1.25.06
10.º, Teodorico Caporaso, 1987 (Itália), 1.25.55
11.º, Kevin Campion, 1988 (França), 1.25.56
12.º, Recep Çelik, 1983 (Turquia), 1.26.00
13.º, Serkan Doğan, 1992 (Turquia), 1.26.21
14.º, Alessandro Maltoni, 1993 (Itália), 1.26.35
15.º, Konstantinos Ntentopoulos, 1994 (Grécia), 1.26.44
16.º, Michele Antonelli, 1994 (Itália), 1.27.07
17.º, Andreas Janker, 1983 (Alemanha), 1.27.53
18.º, Aurélien Quinion, 1993 (França), 1.29.02
19.º, Tomasz Bagdány, 1995 (Hungria), 1.29.03
20.º, Lukas Gdula, 1991 (República Checa), 1.29.04
21.º, Daniele Todisco, 1995 (Itália), 1.29.43
22.º, Luís Correia, 1978 (Portugal), 1.29.46
23.º, Joakim Saelen, 1993 (Noruega), 1.33.01
24.º, Massimiliano Cortinovis, 1995 (Itália), 1.35.27
25.º, Edison Pumacuro, 1976 (Equador), 1.35.39
26.º, Federico Boldrini, 1988 (Itália), 1.37.19
27.º, Rob Tersteeg, 1976 (Holanda), 1.39.55
28.º, Ondrej Motl, 1994 (República Checa), 1.41.01
29.º, Mattia Ganucci, 1990 (Itália), 1.43.53
30.º, Andre Van Slooten, 1978 (Holanda), 1.46.04
31.º, Josef Smola, 1964 (República Checa), 1.49.09
32.º, Nischan Daimer, 1967 (Alemanha), 1.49.39
33.º, Andrew Chrobok, 1984 (Polónia), 1.50.21
Desistentes: Predrag Filipovic, 1978 (Sérvia), Yauhen Zaleski, 1993 (Bielorrússia), Mirko Dolci, 1985 (Itália), Tommaso Romagnoli, 1991 (Itália), Thomas Dumaire, 1990 (França), Wilfried Van Bremen, 1987 (Holanda) e Victor Ginko, 1965 (Bielorrússia).
Desclassificados: Creighton Connolly, 1988 (Canadá), Gianluca Lammendola, 1983 (Itália) e Pavel Schrom, 1991 (República Checa).
 
 
20 km femininos
1.ª, Anezka Drahotova, 1995 (República Checa), 1.28.52
2.ª, Vera Santos, 1981 (Sporting CP - Portugal), 1.30.23
3.ª, Agnieszka Dygacz, 1985 (Polónia), 1.30.38
4.ª, Maria Czakova, 1988 (Eslováquia), 1.32.41
5.ª, Sandra Viviana Galvis Gomez, 1986 (Colômbia), 1.32.57
6.ª, Antigoni Ntrismpioti, 1984 (Grécia), 1.33.51
7.ª, Johanna Atkinson, 1985 (Grã-Bretanha), 1.34.51
8.ª, Tatyana Gabellone, 1984 (Itália), 1.35.33
9.ª, Mariavittoria Becchetti, 1994 (Itália), 1.35.45
10.ª, Laura Polli, 1980 (Suíça), 1.36.32gmail
11.ª, Serena Pruner, 1986 (Itália), 1.36.43
12.ª, Heather Lewis, 1993 (Grã-Bretanha), 1.39.03
13.ª, Yeseida Isaid Carrillo Torres, 1993 (Colômbia), 1.39.24
14.ª, Marie Polli, 1980 (Suíça), 1.39.44
15.ª, Nicole Colombi, 1995 (Itália), 1.40.00
16.ª, Erin Taylor-Talcott, 1978 (E.U. América), 1.41.02
17.ª, Monika Nawrocka, 1990 (Polónia), 1.41.26
18.ª, Mylène Ortiz, 1979 (França), 1.41.58
19.ª, Corli Swart, 1991 (África do Sul), 1.42.54
20.ª, Elena Poli, 1993 (Itália), 1.43.13
21.ª, Ilaria Galli, 1987 (Itália), 1.43.21
22.ª, Gladys Moretti, 1991 (Itália), 1.43.47
23.ª, Lea Dederichs, 1995 (Alemanha), 1.44.29
24.ª, Spyridoula Stayrou, 1988 (Grécia), 1.45.32
25.ª, Annika Brembach, 1996 (Alemanha), 1.45.41
26.ª, Diana Cacciotti, 1995 (Itália), 1.46.37
27.ª, Marta Stach, 1995 (Itália), 1.47.23
28.ª, Eleonora Donè, 1992 (Itália), 1.47.56
29.ª, Anne Van Andel, 1990 (Holanda), 1.51.31
30.ª, Eliska Drahotova, 1995 (República Checa), 1.52.01
31.ª, Elena Sbernadori, 1991 (Itália), 1.52.47
Desistente: Viviana Valsecchi, 1992 (Itália).
 
 
10 km masculinos sub-20
1.º, Zacharias Tsamoudakis, 1996 (Grécia), 41.38
2.º, Karl Junghannß, 1996 (Alemanha), 42.42
3.º, Thibault Hypolite, 1997 (França), 42.51
4.º, Heiner Terp, 1996 (Alemanha), 43.02
5.º, Savvas Kravariotis, 1996 (Grécia), 43.42
6.º, Michal Morvay, 1996 (Eslováquia), 43.52
7.º, Mustafa Özbek, 1997 (Turquia), 43.59
8.º, Cameron Corbishley, 1997 (Grã-Bretanha), 44.28
9.º, Guy Thomas, 1997 (Grã-Bretanha), 44.30
10.º, Alessandro Rigamonti, 1997 (Itália), 45.50
11.º, Tomas Gdula, 1997 (República Checa), 45.58
12.º, Nikola Lilic, 1996 (Sérvia), 46.29
13.º, Stefano Chiesa, 1996 (Itália), 47.44
14.º, Marco Morotti, 1997 (Itália), 48.17
15.º, Paul Körner, 1996 (Alemanha), 48.59
16.º, Simone Plebani, 1996 (Itália), 49.46
17.º, Vit Hlavac, 1997 (República Checa), 50.43
18.º, Alberto Carella, 1997 (Itália), 50.55
19.º, Ivan Andreoni, 1997 (Itália), 51.37
Desistente: Cesare Cozza, 1997 (Itália).
Desclassificados: Muratcan Karapinar, 1996 (Turquia) e Callum Wilkinson, 1997 (Grã-Bretanha).
 
 
10 km femininos sub-20
1.ª, Eleonora Dominici, 1996 (Itália), 47.46
2.ª, Emma Achurch, 1997 (Grã-Bretanha), 47.49
3.ª, Henrika Parviainen, 1997 (Finlândia), 48.25
4.ª, Tereza Korvasova, 1996 (República Checa), 49.36
5.ª, Lena Ungerboeck, 1997 (Áustria), 49.57
6.ª, Danica Gogov, 1996 (Sérvia), 50.51
7.ª, Lidia Barcella, 1997 (Itália), 51.25
8.ª, Sara Vitiello, 1996 (Itália), 52.27
9.ª, Maria Teresa Cortesi, 1996 (Itália), 53.52
10.ª, Giulia Speziani, 1996 (Itália), 54.22
11.ª, Alessia Nardoni, 1996 (Itália), 56.34
12.ª, Lisa Linke, 1997 (Alemanha), 57.53
13.ª, Lisa Cani, 1996 (Itália), 58.00
14.ª, Marta Fiorendi, 1996 (Itália), 58.00
15.ª, Giulia Ruggeri, 1997 (Itália), 58.12
16.ª, Marta Mengardo, 1996 (Itália), 1.00.52
 
 
10 km masculinos sub-18
1.º, Huazhang Song, 1999 (China), 42.23
2.º, Liga Bai, 1998 (China), 44.18
3.º, Davide Marchesi, 1999 (Itália), 46.55
4.º, Justin Bournier, 1999 (França), 47.08
5.º, Marius Richter, 1998 (Alemanha), 48.58
6.º, Simone Manfredini, 1998 (Itália), 49.08
7.º, Niklas Richter, 1999 (Alemanha), 49.23
8.º, Filip Srbecky, 1999 (República Checa), 51.21
9.º, Filippo Guidi, 1998 (Itália), 56.49
 
 
10 km femininos sub-18
1.ª, Liujing Yang, 1998 (China), 47.57
2.ª, Teresa Zurek, 1998 (Alemanha), 49.30
3.ª, Xin Liu, 1998 (China), 49.34
4.ª, Athanasia Vaitsi, 1998 (Grécia), 49.47
5.ª, Molly Jade Davey, 1998 (Grã-Bretanha), 52.52
6.ª, Francesca Gritti, 1999 (Itália), 53.32
7.ª, Alice Rota, 1998 (Itália), 53.32
8.ª, Linda Terzi, 1998 (Itália), 54.23
9.ª, Julia Henze, 1998 (Alemanha), 54.43
10.ª, Sofia Alikanioti, 1998 (Grécia), 54.51
11.ª, Beatrice Foresti, 1998 (Itália), 54.56
12.ª, Chiara Cuni, 1999 (Itália), 55.17
13.ª, Prisca Simonetti, 1998 (Itália), 55.51
14.ª, Pauline Barz, 1998 (Alemanha), 57.53
15.ª, Yidan Zhang, 1999 (China), 57.55
16.ª, Martina Fiorillo, 1999 (Itália), 58.07
17.ª, Veronika Kubenkova, 1998 (República Checa), 58.38
18.ª, Matilde Menozzi, 1999 (Itália), 1.00.58
19.ª, Milja Dimitrov, 1999 (Sérvia), 1.05.02
Desistente: Julia Richter, 1999 (Alemanha).
 
 
5 km masculinos sub-16
1.º, Riccardo Orsoni, 2000 (Itália), 23.03
2.º, Bálint Sárossi, 2000 (Hungria), 23.18
3.º, Jiajun Jiang, 2000 (China), 23.50
4.º, Nathan Bonzon, 2000 (Suíça), 24.12
5.º, Alessandro Perrone, 2000 (Itália), 25.41
6.º, Andrea Nappi, 2000 (Itália), 26.48
7.º, Guillaume Pommaz, 2001 (Suíça), 26.54
8.º, Edson George Wilkinson, 2002 (Grã-Bretanha), 35.57
Desistente: Andrea Angioletti, 2002 (Itália).
 
 
5 km femininos sub-16
1.ª, Josephine Grandi, 2000 (Alemanha), 24.53
2.ª, Katerina Arltova, 2000 (República Checa), 26.50
3.ª, Sofia Perrone, 2002 (Itália), 28.47
4.ª, Emma Ferretti, 2001 (Itália), 29.42
5.ª, Ilaria Brenna, 2000 (Itália), 30.06
6.ª, Marketa Bockova, 2000 (República Checa), 30.49
7.ª, Laura Achurch, 2001 (Grã-Bretanha), 31.29
8.ª, Giada Citterio, 2001 (Itália), 32.53
Desistente: Anastasiya Bialiayeva, 2002 (Bielorrússia). 
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

domingo, 19 de maio de 2019 – 08:23:22

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

Reportagens fotográficas em preparação

- Lisboa Belém Open

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...