14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

FADU e ANDDI realizaram campeonatos conjuntos de pista coberta

A Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) e a Associação Nacional de Desporto para Pessoas com Deficiência Intelectual (ANDDI) realizaram conjuntamente os seus campeonatos nacionais individuais de pista coberta, no sábado (23), no Pavilhão da Expocentro, em Pombal, e incluíram a marcha atlética nos seus programas de provas.

 Nos 3.000 m marcha femininos a contar para o campeonato universitário, Daniela Cardoso, do Instituto Politécnico de Leiria, triunfou com o tempo de 14.01,61. Filipa Ferreira, da Associação Académica Universitária, com 14.13,89, foi a segunda, e Tânia Alves, do IP Leiria, arrecadou a medalha de bronze, com o tempo de 18.28,27.

Na mesma prova mas para o campeonato da ANDDI, saiu vencedora, Ana Oliveira, do Clube de Gaia, com 21.27,31, seguida por Catarina Cameiro, da APD Amadora, com 24.03,49.

Na prova masculina, de 5.000 m marcha, para universitários, Nuno Valente, da Associação Académica da Universidade de Aveiro, venceu com clara superioridade, obtendo o tempo de 22.28,32, seguido de André Jorge Pagaime, da Escola Náutica Infante D. Henrique, com 27.22,93, e de Amaro Teixeira, da Associação Académica da Universidade da Beira Interior, com 27.30,19.

Relativamente à ANDDI, o único atleta a alinhar na partida, Fernando Silva, da APD Amadora, acabaria desclassificado, ficando por atribuir o título masculino.

Como notas finais, o anúncio dos novos recordes nacionais estabelecidos pelos campeões universitários, e a razoável participação de marchadores nesses campeonatos, em representação de universidades e institutos politécnicos de Aveiro, Algarve, Beira Interior, Leiria e Lisboa.

Resultados

FADU

5.000 metros masculinos
1.º, Nuno Valente, 1988 (AA Universidade Aveiro), 22.28,32
2.º, André Jorge Pagaime, 1993 (Escola Náutica Infante D.Henrique), 27.22,93
3.º, Amaro Teixeira, 1989 (AA Universidade Beira Interior), 27.30,19
Desistentes: Rui Mila, 1990, Miguel Silva, 1994 e Fábio Barata, 1993, todos da AA Universidade Beira Interior.

3.000 metros femininos
1.ª, Daniela Cardoso, 1991 (Instituto Politécnico Leiria), 14.01,61
2.ª, Filipa Ferreira, 1994 (AA Universidade Algarve), 14.13,89
3.ª, Tânia Alves, 1991 (Instituto Politécnico Leiria), 18.28,27
4.ª, Joana Fortuna, 1991 (Universidade Porto), 18.57,83
5.ª, Sofia Oliveira, 1992 (AA Universidade Beira Interior), 19.43,07
6.ª, Carla Cabeça, 1994 (AA Universidade Beira Interior), 19.46,09
Desclassificada: Ana Rita Ferreira, 1992 (Universidade do Porto).
Extra-competição: Ana Rute Alberto, 1994 (Leiria MA), 16.44,14.


ANDDI

5.000 metros masculinos
Desclassificado: Fernando Silva, 1960 (APD Amadora).

3.000 metros femininos
1.ª, Ana Oliveira, 1986 (Clube de Gaia), 21.27,31
2.ª, Catarina Cameiro, 1974 (APD Amadora), 24.03,49
 
O Marchador 

Periodicidade Diária

domingo, 15 de setembro de 2019 – 22:03:24

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...