13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Felicidade Rosa e Roberto Rodriguez vencedores do I Torneio Ibérico de Masters

Felicidade Rosa (W35), do Centro de Atletismo das Galinheiras, com 29.22 aos 5 km, e Roberto Rodríguez Jimenez (M45), do Atletico Salamanca, Espanha), com 47.20 aos 10 km, foram os vencedores absolutos da 1.ª edição do Torneio Ibérico de Marcha Atlética para Masters, realizado no sábado, dia 21 de Fevereiro, em Quarteira.
 
 
Na classificação geral colectiva do torneio, Portugal venceu com 90 pontos.
 
 
Kristina Saltanovic (W40), da Lituânia, a participar extra-competição, foi a mais rápida de uma jornada ventosa e registou 22.42 aos 5 km, marca valorizada em 90.55% pela tabela de graduação da tabela graduada por idade da Associação Mundial de Veteranos.
 
 
Na prova masculina do torneio, bem animada na frente, Roberto Rodríguezgarantiu a vitória pouco faltava para o final (a cerca de 1,2 km), ultrapassando Leonardo Toro, M45 (Atletismo Badajoz) em dificuldades físicas depois de este ter comandado com significativa vantagem. Escassos 5 segundos separaram os dois atletas na linha de meta, com Toro a ter a marca mais valorizada (47.25, 86.76%). Carlos Paiva, M45 (CA Galinheiras), muito recuado, foi o terceiro classificado e melhor português, com 54.32.
 
 
Na prova feminina, Kristina Saltanovic à parte, Felicidade Rosa não contou com oposição significativa, sendo seguida por Maria Alice Fernandes, da categoria de 60-64 anos (GD Lourocoop), com 30.36 (82.70 %), e por Maria de Fátima Costa, W40 (CA Galinheiras), com 31.45. Maria Orlete Mendes, W60 (CA Galinheiras), adoentada, conformou-se em terminar (31.58) e Alicia Lozano Royano, W40 (Atletismo Axati), foi a melhor espanhola, com 32.08.
 
 
Sendo de enaltecer a iniciativa da ANAV - Associação Nacional de Atletismo Veterano e da Associação de Atletismo do Algarve, que se espera tenha continuidade, foi, contudo, notada a pouca afluência, de resto já prevista, de marchadores veteranos, sobretudo pela desfavorável data escolhida.
 
 
Uma referência para a participação extra-competição de alguns jovens, com particular destaque para Paulo Martins e Sidney Santos, juvenis de 1.ª época do CA Galinheiras nos 10 km, com 53.20 e 54.20 respectivamente.
 
 
Classificações (com a valorização de marcas)
 
 
10 km masculinos - geral
1.º, Roberto Rodríguez Jimenez, 1969 (Atletico Salamanca, ESP), 47.20 - 1.º, M45 (85.52 %)
2.º, Leonardo Toro Lopez, 1967 (Atletismo Badajoz, ESP), 47.25 - 2.º, M45 (86.76 %)
3.º, Paulo Martins, 1999 (CA Galinheiras), 53.20 - 1.º, juv. - extra
4.º, Sidney Santos, 1999 (CA Galinheiras), 54.20 - 2.º, juv. - extra
5.º, Carlos Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 54.32 - 3.º, M45 (74.23 %)
6.º, Jose Manuel Jimenez, 1975 (A.A. Moratalaz, ESP), 55.54 - 1.º, M35 (69.12 %)
7.º, Paulo Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 57.35 - 4.º, M45 (70.30 %)
8.º, João Rodrigues, 1959 (ADEC Tunes), 1.03.05 - 1.º, M55 (69.73 %)
Desclassificado: Paulo Cunha, 1969 (CA Galinheiras) - M45
 
 
5 km femininos - geral
1.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (Lituânia), 22.42 - 1.ª, W40 - partic. extra (90.55 %)
2.ª, Felicidade Rosa, 1979 (CA Galinheiras), 29.22 - 1.ª, W35 (68.29 %)
3.ª, Maria Alice Fernandes, 1952 (GD Lourocoop), 30.36 - 1.ª, W60 (82.70 %)
4.ª, Maria Fátima Costa, 1971 (CA Galinheiras), 31.45 - 1.ª, W40 (64.74 %)
5.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (CA Galinheiras), 31.58 - 2.ª, W60 (80.13 %)
6.ª, Alicia Lozano Royano, 1970 (Atletismo Axati, ESP), 32.08 - 2.ª, W40 (66.02 %)
7.ª, Ana Vicente, 2001 (CO Pechão), 32.26 - 2.ª, ini. - partic. extra
8.ª, Teresa Mendes, 1962 (CLUVE - Coimbra), 32.46 - 1.ª, W50 (68.10 %)
9.ª, Macarena Uriol Batuecas, 1960 (Atletismo Badajoz, ESP), 33.56 - 2.ª, W50 (68.30 %)
10.ª, Tatiana Cabecinha, 2001 (CO Pechão), 34.26 - 3.ª, ini. - partic. extra
11.ª, Anabela Santos, 1972 (GD Lourocoop), 34.36 - 3.ª, W40 (60.35 %)
12.ª, Helena Rodrigues, 1960 (ADEC Tunes), 35.41 - 3.ª, W50 (64.95 %)
13.ª, Sara Neto, 2000 (ADEC Tunes), 36.48 - 4.ª, ini. - partic. extra
14.ª, Daniela Mendes, 2000 (ADEC Tunes), 41.30 - 5.ª, ini. - partic. extra
 
 
5 km masculinos - prova extra
1.º, Paulo Martins, 1999 (CA Galinheiras), 26.37 (t.p.) - juv.
2.º, Sidney Santos, 1999 (CA Galinheiras), 26.41 (t.p.) - juv.
3.º, Artur Baran, 2001 (ADEC Tunes), 32.55 - ini.
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

segunda-feira, 22 de julho de 2019 – 14:15:19

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...