14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

GD Moure dinamizou marcha no norte, em Felgueiras

António Pereira, do Clube de Campismo de São João da Madeira, e Sandra Silva, do GRECAS, venceram as provas de 10 km seniores do II Torneio de Marcha Atlética do Pão de Ló de Margaride, e também Campeonatos do Porto e de Aveiro, que decorreram sábado passado em Felgueiras.
 
 
A prova masculina foi muito disputada e decidida ao “sprint”, com três atletas a terminarem com uma diferença de apenas um segundo, levando a melhor António Pereira, que obteve a marca de 46.20, seguido de Augusto Cardoso (ACR Senhora do Desterro) e de Cristiano António (AC Vermoil), ambos realizando o tempo de 46.21.
 
 
Os três referidos atletas inscreveram-se, igualmente, para a prova extra de 20 km mas só Augusto Cardoso a finalizou ao cortar a meta no tempo de 1.33.59, parecendo estar plenamente recuperado da cirurgia a que se submeteu no final de julho deste ano. Cristiano António acabaria por ser desclassificado a meio da segunda parte da prova e António Pereira desistiria cerca dos 13-14 quilómetros.
 
 
Com um percurso difícil, na opinião de atletas, onde o desnível do circuito de 500 metros era acentuado, as marcas obtidas até são aceitáveis, com alguns dos atletas já em plena preparação com vista aos 50 quilómetros dos Nacionais de Marcha, que ocorrerão, no próximo ano, já a 1 de fevereiro, em Quarteira.
 
 
Na prova feminina, além do triunfo de Sandra Silva, com 50.29, marca que constitui novo recorde de Aveiro de estrada, de realçar o segundo lugar de Vitória Oliveira (Juventude Vidigalense), com 52.09, e a terceira posição de Maribel Gonçalves (GD Estreito), com o tempo de 55.37, uma atleta que muito deu nas vistas há alguns anos tendo, inclusivamente, participado numa edição dos Jogos Olímpicos, a primeira atleta madeirense a desfrutar de tal honra na modalidade.
 
 
De registar a boa participação de atletas nas provas dos escalões de veteranos.
 
 
Uma nota, menos positiva, para a dualidade de critérios, usada na mesma competição, com a Associação de Aveiro a estabelecer, para os seus atletas, os escalões etários de 2013, e a Associação do Porto, em comunicado difundido aos seus clubes filiados, a entender que os atletas participantes nos campeonatos se regeriam pelos escalões etários de 2014.
 
 
Classificações
10 km seniores masculinos
1.º, António Pereira, 1975 (CCS João da Madeira), 46.20
2.º, Augusto Cardoso, 1982 (ACR Senhora do Desterro), 46.21
3.º, Cristiano António, 1988 (AC Vermoil), 46.21
4.º, Eduardo Cardoso, 1982 (CCD Ribeirão), 52.31
5.º, José Silva, 1978 (NA Cucujães), 52.36
6.º, José Magalhães, 1954 (AC Alfenense), 54.48
7.º, Jaime Santos, 1972 (CCS João da Madeira), 55.20
 
20 km masculinos - prova extra
1.º, Augusto Cardoso, 1982 (ACR Senhora do Desterro), 1.33.59
Desclassificado: Cristiano António, 1988 (AC Vermoil).
Desistente: António Pereira, 1975 (CCS João da Madeira).
 
10 km seniores femininos
1.ª, Sandra Silva, 1975 (GRECAS), 50.29
2.ª, Vitória Oliveira, 1992 (J Vidigalense), 52.09
3.ª, Maribel Gonçalves, 1978 (GD Estreito), 55.37
4.ª, Joana Fortuna, 1991 (C Spiridon de Gaia), 1.05.18
5.ª, Andreia Coelho, 1991 (GD Lourocoop), 1.27.22
6.ª, Vanessa Pedrosa, 1992 (C Spiridon de Gaia), 1.29.22
 
5 km juniores e veteranos masculinos
1.º, Jaime Santos, 1972 - veterano (CCS João da Madeira), 27.33
2.º, Vítor Guedes, 1996 - júnior (GD Moure), 30.36
3.º, Aurélio Costa, 1968 - veterano (AC Alfenense), 31.15
4.º, José Macedo, 1954 - veterano (AC Alfenense), 31.42
5.º, José Maia, 1952 - veterano (AC Alfenense), 33.47
Desclassificados: Rui Lima, 1994 - júnior (AC Alfenense) e Agostinho Barros, 1968 - veterano (AC Alfenense).
Desistente: Auspício Fernandes, 1942 - veterano (GD Santander Totta).
 
5 km juniores e veteranos femininos
1.ª, Sandra Leitão, 1975 - veterana (ADRE Palhaça), 28.22
2.ª, Elisabete Pinho, 1995 - júnior (C Spiridon de Gaia), 28.42
3.ª, Paula Nascimento, 1973 - veterana (AC Alfenense), 28.43
4.ª, Maria Alice Fernandes, 1952 - veterana (GD Lourocoop), 31.70 (?)
5.ª, Maria Peixoto, 1967 - veterana (C Spiridon de Gaia), 38.02
6.ª, Natália Santos, 1970 - veterana (GD Lourocoop), 38.40
7.ª, Catarina Barbosa, 1996 - júnior (C Spiridon de Gaia), 38.41
8.ª, Alzira Guedes, 1966 - veterana (GD Moure), 40.07
9.ª, Paula Pinto, 1971 - veterana (GD Moure), 40.21
10.ª, Rosa Rebelo, 1955 - veterana (GD Moure), 41.54
11.ª, Fátima Freitas, 1976 - veterana (GD Moure), 41.55
 
4 km juvenis femininos
1.ª, Andreia Sousa, 98 (CD Marco), 25.43
 
4 km iniciados masculinos
1.º, Nuno Gonçalves, 1999 (CD Marco), 28.08
2.º, Vítor Sousa, 2000 (CA Póvoa de Varzim), 31.02
Desclassificado: Tiago Oliveira, 2000 (C Spiridon de Gaia).
 
3 km iniciados femininos
1.ª, Lara Martins, 1999 (CD Marco), 19.10
2.ª, Daniela Carvalho, 1999 (GD Lourocoop), 23.06
3.ª, Inês Malheiro, 2000 (C Spiridon de Gaia), 23.40
 
2 km infantis masculinos
1.º, Carlos Carvalho, 2002 (CA Póvoa de Varzim), 13.41
2.º, Vítor Ferreira, 2001 (GD Moure), 14.16
3.º, Jorge Campota, 2002 (CD Marco), 15.00
4.º, Eduardo Oliveira, 2001 (CA Póvoa de Varzim), 15.53
5.º, Eduardo Oliveira, 2001 (CA Póvoa de Varzim), 15.54
6.º, Daniel Gomes, 2002 (CA Póvoa de Varzim), 18.18
 
2 km infantis femininos
1.ª, Mariana Lopes, 2002 (CD Marco), 11.30
2.ª, Inês Almeida, 2000 (GD Lourocoop), 13.47
3.ª, Francisca Monteiro, 2001 (C Spiridon de Gaia), 14.47
4.ª, Ana Faria, 2001 (GD Moure), 14.47
5.ª, Beatriz Branco, 2002 (CA Póvoa de Varzim), 16.08
 
1 km benjamins masculinos
1.º, Filipe Loureiro, 2003 (AC Alfenense), 5.45
2.º, Gonçalo Peixoto, 2004 (CD Marco), 7.09
3.º, Ricardo Costa, 2004 (CD Marco), 7.41
4.º, Bruno Nascimento, 2006 (AC Alfenense), 7.50
5.º, Pedro Ferreira, 2005 (AC Alfenense), 7.51
 
1 km benjamins femininos
1.ª, Beatriz Gonçalves, 2004 (CD Marco), 7.14
2.ª, Barbara Ferreira, 2003 (CD Marco), 7.24
3.ª, Mónica Vasconcelos, 2003 (C Spiridon de Gaia), 7.41
4.ª, Verónica Teixeira, 2004 (GD Moure), 8.16
5.ª, Cátia Ferreira, 2005 (GD Moure), 8.18
6.ª, Beatriz Diamantino, 2006 (CF Oliveira do Douro), 8.59
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

sexta-feira, 20 de setembro de 2019 – 07:35:27

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...