14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

João Vieira e Edna Barros com as melhores marcas no apuramento do Campeonato de Clubes

João Vieira, do Sporting Clube de Portugal, e Edna Barros, do Clube Oriental de Pechão, destacaram-se na fase de apuramento do campeonato nacional de clubes ao ar livre, disputado este fim-de-semana (23/24 de Maio), em quatro pistas (Guimarães, Abrantes, Vendas Novas, e Ribeira Brava), ao realizarem as melhores marcas nas provas de 5.000 m e 3.000 m marcha, respetivamente.
 
 
Nos 3.000 metros marcha femininos, a internacional júnior Edna Barros venceu a prova de Vendas Novas, realizando a marca de 13.41,77. Vitória Oliveira (Juventude Vidigalense), venceu a fase de Abrantes, com 13.42,35, recorde pessoal, enquanto Mariana Mota (SL Benfica) fez 13.59,01 em Vendas Novas. As três foram as únicas a realizarem tempos abaixo da casa dos 14 minutos.
 
 
Nos 5.000 metros marcha masculinos, o internacional João Vieira (Sporting), cotou-se com a marca de 20.13,11, a única abaixo dos 12 minutos, vencendo em Vendas Novas. Miguel Carvalho, do CN Rio Maior, com 21.31,21, vencedor em Abrantes, Augusto Cardoso, da ACR Senhora do Desterro, com 21.39,40, segundo em Abrantes, e Rui Coelho, do CA Seia, com 21.44,42, terceiro em Abrantes, foram os outros participantes com registos de tempos abaixo dos 22 minutos.
 
 
De registar ainda, no setor feminino, a presença de Sofia Avoila (6.º tempo da geral), antiga campeã europeia júnior, e da madeirense Maribel Gonçalves (9.º tempo da geral), olímpica em Atenas/2004 e no setor masculino, de Luís Gil (5.º da geral), integrante da seleção nacional que em 2003 obteve a medalha de bronze para Portugal, e de António Pereira (6.º da geral), olímpico em Pequim/2008, e ex-recordista nacional dos 50 km marcha.
 
 
De notar a participação de Ana Cabecinha (CO Pechão), desta vez não a marchar mas a correr. Realizou, no sábado, os 5.000 metros (16.49,14), e, no domingo, os 3.000 metros (9.44,79) tendo ainda feito parte da equipa da estafeta de 4x400 metros, que integrou as internacionais juniores Edna Barros e Catarina Marques, mas que viria a ser desclassificada.
 
 
Dos 62 atletas que alinharam à partida nas provas de marcha, quase metade (48,4%) pertenceram ao escalão de seniores (sub-23 incluídos), 19,4% eram veteranos, 17,7% juniores e 14,5% juvenis)
 
 
Finalmente, uma referência para a significativa quebra na intenção de participação na prova de marcha masculina, já que estavam inscritos (1 representante por prova) 40 atletas e só participaram 29.
 
 
Classificações
 
 
5.000 metros marcha masculinos - geral
1.º, João Vieira, 1976 (Sporting CP), 20.13,11 - 1.º, Vendas Novas
2.º, Miguel Carvalho, 1994 (CN Rio Maior), 21.31,21 - 1.º, Abrantes
3.º, Augusto Cardoso, 1970 (ACR Senhora do Desterro), 21.39,40 - 2.º, Abrantes
4.º, Rui Coelho, 1994 (CA Seia), 21.44,42 - 3.º, Abrantes
5.º, Luís Gil, 1975 (GD Estreito), 22.13,31 - 1.º, Ribeira Brava
6.º, António Pereira, 1975 (CC São João da Madeira), 22.21,32 - 1.º, Guimarães
7.º, Amaro Teixeira, 1989 (SC Braga), 22.27,18 - 2.º, Guimarães
8.º, Hélder Santos, 1996 (Gira Sol-RC), 22.31,45 - 4.º, Abrantes
9.º, Pedro Amaral, 1997 (J Ilha Verde), 22.38,08 - 5.º, Abrantes
10.º, Pedro Miguel Santos, 1992 (J Vidigalense), 23.21,55 - 6.º, Abrantes
11.º, Rodrigo Marques, 1999 (CO Pechão), 23.36,70 - 2.º, Vendas Novas
12.º, Xavier Sousa, 1996 (A Jardim da Serra), 23.39,77 - 2.º, Ribeira Brava
13.º, José Silva, 1985 (NA Cucujães), 24.07,98 - 3.º, Guimarães
14.º, Vítor Silva, 1990 (ADR Água de Pena), 24.20,71 - 3.º, Ribeira Brava
15.º, André Pagaime, 1993 (CF Belenenses), 24.26,92 - 3.º, Vendas Novas
16.º, Jaime Santos, 1972 (GRECAS), 25.09,96 - 4.º, Guimarães
17.º, Eduardo Cardoso, 1992 (CCD Ribeirão), 25.29,96 - 5.º, Guimarães
18.º, Cristiano António, 1988 (AC Vermoil), 25.43,57 - 7.º, Abrantes
19.º, Cláudio Cotrim, 1996 (CP Alcanena), 26.00,38 - 8.º, Abrantes
20.º, Henrique Santos, 1965 (GD Diana), 26.15,23 - 4.º, Vendas Novas
21.º, Carlos Gomes, 1966 (A Académica Coimbra), 27.02,23 - 9.º, Abrantes
22.º, Afonso Roll, 1992 (Escola do Movimento), 27.31,13 - 6.º, Guimarães
23.º, Hugo Lima, 1996 (A20km Almeirim), 28.38,34 - 10.º, Abrantes
24.º, João Oliveira, 1976 (UFC Tomar), 29.04,52 - 11.º, Abrantes
25.º, Vítor Guedes, 1996 (CDC Navais), 30.13,96 - 7.º, Guimarães
Desclassificados: Luís Pássaro, 1994 (GC Amizade Donas) – Abrantes, Ruben Beijinha, 1999 (CA Baixa da Banheira) - Vendas Novas e Tiago Campos, 1993 (JOMA) - Vendas Novas.
Desistente: Ricardo Bernardino, 1999 (CP Corroios) - Vendas Novas.
 
 
3.000 metros marcha femininos - geral
1.ª, Edna Barros, 1996 (CO Pechão), 13.41,77 - 1.ª, Vendas Novas
2.ª, Vitória Oliveira, 1992 (J Vidigalense), 13.42,35 - 1.ª, Abrantes
3.ª, Mariana Mota, 1995 (SL Benfica), 13.59,01 - 2.ª, Vendas Novas
4.ª, Sandra Silva, 1975 (GRECAS), 14.13,23 - 1.ª, Guimarães
5.ª, Ana Raquel Marques, 1983 (ACR Senhora do Desterro), 15.20,37 - 2.ª, Abrantes
6.ª, Sofia Avoila, 1976 (JOMA), 15.25,14 - 3.ª, Vendas Novas
7.ª, Mafalda Marques, 1997 (CP Corroios), 15.26,93 - 4.ª, Vendas Novas
8.ª, Carina Rodrigues, 1987 (GD Diana), 15.30,39 - 5.ª, Vendas Novas
9.ª, Maribel Gonçalves, 1978 (GD Estreito), 15.47,68 - 1.ª, Ribeira Brava
10.ª, Liliana Martins, 1990 (GC Amizade Donas), 15.54,92 - 3.ª, Abrantes
11.ª, Ana Leonor, 1998 (GR Quinta da Lomba), 16.01,13 - 6.ª, Vendas Novas
12.ª, Marisa Pereira, 1980 (SC Braga), 16.01,47 - 2.ª, Guimarães
13.ª, Sandra Leitão, 1975 (ADRE Palhaça), 16.06,69 - 3.ª, Guimarães
14.ª, Vera Portela, 1995 (NDA Pombal), 16.14,54 - 4.ª, Abrantes
15.ª, Jéssica Rosa, 1997 (CDC Navais), 16.22,44 - 4.ª, Guimarães
16.ª, Andreia Freitas, 1983 (A Jardim da Serra), 16.33,70 - 2.ª, Ribeira Brava
17.ª, Marta Sousa, 1999 (ADR Água de Pena), 16.43,33 - 3.ª, Ribeira Brava
18.ª, Andreia Francisco, 1991 (C Benfica de Faro), 17.02,70 - 7.ª, Vendas Novas
19.ª, Joana Fortuna, 1991 (C Spiridon de GAIA), 17.49,66 - 5.ª, Guimarães
20.ª, Iara Silva, 1999 (CS Marítimo), 17.57,59 - 4.ª, Ribeira Brava
21.ª, Carla Monteiro, 1982 (CA Seia), 17.58,22 - 5.ª, Abrantes
22.ª, Andreia Sousa, 1998 (Maia AC), 17.59,41 - 6.ª, Guimarães
23.ª, Sara Leal, 1996 (NA Cucujães), 18.02,91 - 7.ª, Guimarães
24.ª, Inês Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 18.17,77 - 8.ª, Vendas Novas
25.ª, Elisabete Ferreira, 1994 (UC Eirense), 18.56,49 - 6.ª, Abrantes
26.ª, Kalyna Goyan, 1983 (AC Bougadense), 19.52,85 - 8.ª, Guimarães
27.ª, Fátima Pereira, 1995 (CA Mazarefes), 21.20,48 - 9.ª, Guimarães
28.ª, Catarina Ramos, 1989 (CD Póvoa), 24.49,62 - 10.ª, Guimarães
29.ª, Michel Ford, 1997 (ACR Valdágua), 25.05,72 - 11.ª, Guimarães
Desistentes: Madalena Cerqueira, 1999 (CDUL) - Vendas Novas, Maria Inês Tapadas, 1990 (CP Alcanena) – Abrantes, Inês Lopes, 1995 (AC Vermoil) – Abrantes e (?) Sílvia Santos, 1994 (LAVRA) – Guimarães.
 
 
Entretanto, feitas as contas, o apuramento ditou a seguinte distribuição dos clubes em cada divisão:
 
 
I Divisão
Masculinos: SL e Benfica, Sporting CP, Juv. Vidigalense, Gira Sol – RC, CA Seia, ACD Jardim da Serra, GD Estreito e CC de São João da Madeira.
Femininos: Sporting CP, SL e Benfica, Juv. Vidigalense, ACR Senhora do Desterro, GD Estreito, ACD Jardim da Serra, JOMA e Maia AC.
 
 
II Divisão
Masculinos: SC Braga, GRECAS, NA Cucujães, ACR Senhora do Desterro, ADR Água de Pena, Escola do Movimento, CDCJ Ilha Verde e Maia AC.
Femininos: GRECAS, SC Braga, CS Marítimo, Escola do Movimento, GC Amizade nas Donas, GR da Quinta da Lomba, CO Pechão e GD Diana.
 
 
III Divisão
Masculinos: AA Pinhalnovense, CCD Ribeirão, AC Vermoil, CA Marinha Grande, CF "Os Belenenses", CA Mazarefes, C Benfica de Faro e CA Salesianos de Manique.
Femininos: CA Marinha Grande, ADRE Palhaça, CA Seia, ADC Água de Pena, Gira Sol – RC, UC Eirense, ACR de Valdágua e CD C+S de Lavra.
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

terça-feira, 10 de dezembro de 2019 – 02:58:51

 

 
Feliz Natal e um
 
Próspero Ano Novo
 
 
Boas Festas!
 

 

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...