14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Lourosa recebeu campeonatos de estrada de Aveiro e Porto

Coube a vez à Associação de Atletismo de Aveiro, em colaboração com o Grupo Desportivo Lourocoop e a Junta de Freguesia de Lourosa, a realização dos Campeonatos Distritais de Marcha em Estrada, em conjunto com a Associação de Atletismo do Porto, o que aconteceu no passado sábado (23), em Lourosa, num difícil circuito de 1 km instalado na Via Estruturante.
Nas principais provas do programa, sobre 15 km masculinos e 10 km femininos, as primeiras posições foram ocupadas por António Pereira, do ACR Estrela de Baguim, com 1.05.48, que se sagrou campeão do Porto, e por Kristina Saltanovic, do Interwalk, da Lituânia, com 46.10, a participar extra-campeonatos.

As posições imediatas foram todas para atletas extra-campeonatos, na prova masculina, para Pedro Isidro (SL Benfica, 1.06.14) e Cristiano António (AC Vermoil, 1.08.45), e, na prova feminina, para a espanhola Eva González (SG Pontevedra, 48.27) e Sandra Silva (Gira Sol-RC, 51.31).

Outros títulos de seniores ficaram entregues a José Silva (Aveiro - NA Cucujães, 1.13.20), Sandra Leitão (Aveiro - ADRE Palhaça, 55.07) e Vanessa Pedrosa (Porto - C Spiridon Gaia, 1.27.02).

82 atletas tomaram parte no evento, sendo 46 do distrito do Porto (7 clubes), 20 de Aveiro (6 clubes), e 16 de outras regiões.

Resultados das principais provas:

15 km absolutos masculinos

1.º, António Pereira (ACR Estrela de Baguim), 1.05.48 – 1.º, Porto
2.º, Pedro Isidro (SL Benfica), 1.06.14 - extra
3.º, Cristiano António (AC Vermoil), 1.08.45 - extra
4.º, José Silva (NA Cucujães), 1.13.20 – 1.º, Aveiro
5.º, Armando Pereira (RC Celta Atletismo - Espanha), 1.14.50 - extra
6.º, Paulo Afonso (CA Galinheiras), 1.22.51 - extra
7.º, Rogério Filipe (CP Alcanena), 1.25.56 - extra
8.º Aurélio Costa (AC Alfenense), 1.33.09 – 2.º, Porto

10 km absolutos femininos
1.ª, Kristina Saltanovic (Interwalk – Lituânia), 46.10 - extra
2.ª, Eva Maria Iglesias Gonzalez (SG Pontevedra – Espanha), 48.27 - extra
3.ª, Sandra Silva (Gira Sol-RC), 51.31 - extra
4.ª, Sandra Vieira Leitão (ADRE Palhaça), 55.07 – 1.ª, Aveiro
5.ª, Andreia Coelho (GD Lourocoop), 1.14.44 – 2.ª, Aveiro
6.ª, Maria João Brito (JÁ Mozelense), 1.15.07 – 3.ª, Aveiro
7.ª,Vanessa Pedrosa (C Spiridon Gaia), 1.27.02 – 1.ª, Porto

Campeões distritais de Aveiro e Porto nas restantes categorias:
Informação provisória


Juniores
Aveiro – Ana Ferreira (GRECAS);
Porto – Elisabete Pinho (C Spiridon Gaia).
Juvenis
Aveiro – Fabiana Tomás (GD Lourocoop);
Porto – Vítor Guedes (GD Moure) e Diana Baptista (CD Póvoa).
Iniciados
Aveiro – Ricardo Nascimento (NA Cucujães) e Ana Resende (GD Lourocoop);
Porto – Tiago Pinto (GD Moure) e Ana Balio (CSpiridon Gaia).
Infantis
Aveiro – Eduardo Feiteira (GD Lourocoop) e Inês Almeida (GD Lourocoop);
Porto – Ruben Santos (CA Avintes) e Daniela Lopes (CD Marco).
Benjamins
Aveiro – Sofia Marques (GD Lourocoop);
Porto – Filipe Loureiro (AC Alfenense) e Mariana Marques (CD Marco).
Veteranos
Aveiro – Jaime Santos (GD Lourocoop) e Maria Alice Fernandes (GD Lourocoop);
Porto – José Magalhães (AC Alfenense) e Paula Nascimento (AC Alfenense).
 
O Marchador
  

Periodicidade Diária

domingo, 15 de setembro de 2019 – 20:17:42

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...