14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Memória de Cláudio Lino celebrada com Troféu Clube Marchador

Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, e Pedro Isidro, do Sport Lisboa e Benfica, saíram vitoriosos das provas de 5.000 metros na reedição do Troféu Clube Marchador/ADEC Tunes, agora pela oitava vez, evento também designado como Memorial «Cláudio Lino», e disputado na pista do Estádio Municipal de Quarteira no passado domingo.
 
As marcas dos vencedores, 22.28,36 para Cabecinha, e 21.24,19 para Isidro, foram obtidas na passagem da prova de 10.000 metros extra integrados no Torneio de Abertura da Associação de Atletismo do Algarve disputado em simultâneo, com registos finais de 45.08,12 e 42.46,74 respectivamente.
 
Kristina Saltanovic (Interwalk, Lituânia), com 22.46,92, a sua melhor marca do ano em pista, e a juvenil Edna Barros (CO Pechão), com 25.50,25, completaram o pódio da prova feminina, enquanto nos masculinos, o mesmo aconteceu com Fábio Conceição (CO Pechão), com 24.18,09, e com o veterano algarvio de 48 anos de idade, Daniel Sousa (Individual), 25.06,76.
 
Nos mais jovens, referência para Carolina Costa, iniciada, com 15.29,41 (3.000 m) e Ana Mestre, infantil, com 5.14,77 (1.000 m), ambas atletas do CO Pechão, que registaram marcas muito próximas dos seus melhores pessoais.
 
Colectivamente, o triunfo foi para o Clube Oriental de Pechão, com 87 pontos, seguido do Centro Desportivo de Quarteira (55) e da Associação Desportiva e Cultural de Tunes (39). Pontuaram ainda o SL Benfica (8), Interwalk, LTU (7), CRD Santaluziense (5) e C Benfica Faro (3).
 
Nas cerimónias de premiação, de sublinhar a presença de Sandra Lino, irmã do malogrado Cláudio, ela também ex-atleta e ex-dirigente do clube organizador.
 
Por último, o facto da maioria das provas masculinas e femininas terem sido «mistas» (excepção ao escalão de iniciados), procedimento a evitar pelas inerentes incidências regulamentares.
 
Classificações
5.000 m (10.000 m extra) absolutos femininos «provas mistas» pista 1
1.ª, Ana Cabecinha, 1984 (CO Pechão), 22.28,36 (45.08,12)
2.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (Interwalk, Lituânia), 22.46,92
3.ª, Edna Barros, 1996 (CO Pechão), 25.50,25
4.ª, Liandra Gonçalves, 1996 (CO Pechão), 26.56,00
5.ª, Marta Leal, 1997 (CO Pechão), 29.09,23
6.ª, Andreia Francisco, 1991 (C Benfica Faro), 29.19,87
7.ª, Helena Rodrigues, 1960 (ADEC Tunes), 37.04,17
8.ª, Verónica Camilo, 1995 (ADEC Tunes), 46.12,35
 
5.000 m (10.000 m extra) absolutos masculinos «provas mistas» pista 1
1.º, Pedro Isidro, 1985 (SL Benfica), 21.24,19 (42.46,74)
2.º, Fábio Conceição, 1993 (CO Pechão), 24.18,09
3.º, Daniel Sousa, 1965 (Individual), 25.06,76
4.º, Diogo Livramento, 1996 (CRD Santaluziense), 29.01,40 (1.01.09,03)
5.º, Carlos Santos, 1995 (ADEC Tunes), 30.05,36
6.º, Ricardo Castro, 1991 (CD Quarteira), 30.11,92
 
3.000 m iniciados femininos - pista 1
1.ª, Carolina Costa, 1998 (CO Pechão), 15.29,41
2.ª, Ednice Barros, 1999 (CO Pechão), 18.13,88
3.ª, Inês Estrela, 1998 (CO Pechão), 18.50,34
4.ª, Rafaela Sancadas, 1998 (CD Quarteira), 22.46,17
5.ª, Melissa Sena, 1998 (CD Quarteira), 23.46,77
 
3.000 m iniciados masculinos - pista 5
1.º, Rodrigo Marques, 1999 (CD Quarteira), 15.48,28
 
2.000 m infantis femininos «prova mista» pista 5
1.ª, Cristiana Vieira, 2001 (CD Quarteira), 11.40,62
2.ª, Sofia Guedes, 2001 (CD Quarteira), 11.56,25
3.ª, Ana Filipa Vicente, 2001 (CO Pechão), 12.21,00
4.ª, Catarina Gregório, 2001 (CO Pechão), 12.38,30
5.ª, Laura Lopes, 2001 (CO Pechão), 12.47,76
 
2.000 m infantis masculinos «prova mista» pista 5
1.º, Etson Barros, 2001 (CO Pechão), 12.14,84
2.º, Vasco Cruz, 2000 (CO Pechão), 13.42,19
 
1.000 m benjamins femininos «prova mista» pista 5
1.ª, Ana Mestre, 2002 (CO Pechão), 5.14,77
2.ª, Matilde Borges, 2006 (CD Quarteira), 6.44,44
3.ª, Nádia Silva, 2005 (ADEC Tunes), 6.47,92
4.ª, Viorica Salier, 2003 (ADEC Tunes), 6.51,35
5.ª, Sofia Barros, 2003 (CD Quarteira), 6.51,75
6.ª, Érica Gonçalves, 2002 (ADEC Tunes), 7.05,03
7.ª, Miriam Rodrigues, 2002 (ADEC Tunes), 7.08,28
8.ª, Melissa Henriques, 2003 (ADEC Tunes), 7.23,12
9.ª, Eunice Ferradeira, 2004 (CO Pechão), 7.26,34
10.ª, Oriana Sousa, 2005 (CD Quarteira), 7.27,07
11.ª, Mariana Pardal, 2006 (CD Quarteira), 7.29,57
12.ª, Ana Salero, 2005 (CO Pechão), 7.52,57
13.ª, Adelaide Fazenda, 2007 (CD Quarteira), 9.33,79
14.ª, Marisol Neves, 2005 (CD Quarteira), 9.52,81
 
1.000 m benjamins masculinos «prova mista» pista 5
1.º, Xavier Bolotinha, 2003 (CD Quarteira), 6.02,04
2.º, Marco Ferreira, 2004 (ADEC Tunes), 6.26,08
3.º, Rafael Ferreira, 2002 (ADEC Tunes), 7.04,55
4.º, Marcelo Barreto, 2004 (ADEC Tunes), 7.10,28
5.º, Pedro Martins, 2005 (ADEC Tunes), 7.49,44

Periodicidade Diária

sexta-feira, 20 de setembro de 2019 – 05:56:35

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...