14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Miguel Carvalho e Daniela Cardoso triunfam em Loures

O rio-maiorense Miguel Carvalho e Daniela Cardoso foram os vencedores das provas de 5 km para seniores da 11.ª Légua de Marcha Atlética de Santo António dos Cavaleiros, realizada este sábado em Loures. Numa jornada marcada pelas excelentes condições atmosféricas (céu limpo e temperatura agradável), o atleta do Clube de Natação de Rio Maior cumpriu a légua em 21.34 m, à frente do benfiquista Pedro Isidro (22.06) e de Pedro Marcelo Santos (CA Seia, 22.17), enquanto a atleta do Leiria Marcha Atlética se superiorizava com 24.14 m à consagrada lituana Kristina Saltanovic (24.23) e a Adela Martínez (CA Extremadura, 32.45).
 
 
A prova masculina viu destacarem-se logo à partida os dois primeiros da classificação final, claramente isolados de um grupo de seis atletas que se mantinha a distância crescente e onde pontificavam os quatro atletas do CA Seia (Rui Coelho, Samuel Pereira, Pedro Marcelo Santos e Pedro Martins), o benfiquista Pedro Santos e o júnior rio-maiorense Miguel Rodrigues. Ainda antes de meio da prova, este grupo iria começar a fraccionar-se, mas na frente só a aproximação do quilómetro final permitiria que Miguel Carvalho ganhasse vantagem sobre Pedro Isidro, assim se encaminhando para o triunfo na meta.
 
 
Terminando com 23.09 m, Miguel Rodrigues foi o primeiro dos juniores, destacado de Cláudio Cotrim (CP Alcanena, 25.20) e de Paulo Afonso (Sporting CP, 26.34).
 
 
Diferente foi o desenrolar da competição feminina, onde Kristina Saltanovic, vencedora em oito edições deste torneio, incluindo as sete precedentes, parecia apontar para nova vitória. A marchadora da Lituânia esteve isolada na dianteira nos primeiros dois quilómetros, mas problemas de saúde verificados na última semana e uma boa reacção de Daniela Cardoso, que nunca se deixou atrasar em demasia, levaram a que as duas atletas voltassem a estar a par quando faltava cerca de quilómetro e meio para o final. Nas duas voltas derradeiras (500 metros cada), a atleta de centro do país impôs a melhor condição e garantiu a primeira vitória da época logo na prova de abertura da nova temporada, invertendo a posição relativa da edição de 2013 no tocante às duas primeiras seniores.
 
 
Mara Ribeiro foi uma confortável vencedora nas juniores, terminando a légua e 25.20 m, muito destacada e sem oposição de Vera Portela (NDA Pombal, 33.33) e de Jéssica Fernandes (GDP Chão Duro, 36.10).
 
 
A anteceder a prova conjunta de seniores e juniores masculinos e femininos, tiveram lugar as competições de 3 km para veteranos, onde imperaram os favoritos do costume. Do lado masculino, Paulo Ramos (CA Galinheiras, 16.19) venceu o escalão I (35-44 anos); Leonardo Toro (13.23) e Miguel Periáñez (13.38), ambos do CA Extremadura (Espanha), impuseram-se no escalão II (45-54 anos); e Joaquim Leitão (GD São Domingos, 18.10, grande impulsionador deste torneio) triunfou no escalão III (55 anos ou mais). Nas senhoras, Alexandra Lamas (CA Galinheiras, 15.30) prevaleceu sobre a concorrência no escalão I, o mesmo sucedendo no escalão II (45 anos ou mais) com Maria Orlete Mendes (CA Galinheiras, 18.09).
 
 
De recordar que Miguel Periáñez, Alexandra Lamas e Maria Orlete Mendes se sagraram no passado mês de Agosto, em Esmirna (Turquia), campeões europeus de veteranos nos respectivos subescalões etários.
 
 
A abrir o programa, as provas dos mais jovens foram bastante participadas, notando-se bons desempenhos técnico-regulamentares em boa parte dos concorrentes. Neste domínio vale a pena salientar os atletas que não se limitaram a obter excelentes classificações nas respectivas provas mas o fizeram com exemplar qualidade técnica (nalguns casos, confirmando excelentes impressões deixadas já noutras provas): Leandro Francisco (CA Galinheiras, 1.º benjamins masculinos), Catarina Torres (LA Francisco Mariano, 1.ª benjamins femininos), Inês Mendes (CN Rio Maior, 2.ª benjamins femininos), Catarina Santos (ACR Mealhada, 1.ª infantis femininos), Ana Carolina Azevedo (LA Francisco Mariano, 2.ª infantis femininos), Júlio Teran (LA Francisco Mariano, 1.º iniciados masculinos) e Sidney Santos (CA Galinheiras, 2.º iniciados masculinos).
 
 
Nos juvenis, domínio quase absoluto dos atletas do distrito de Setúbal, a ocuparem cinco dos seis lugares do pódio nas duas provas de 3 km. Nos masculinos, Vítor Ramos (individual) triunfou com 14.58 m, ante Miguel Pereira (CA Baixa da Banheira, 15.25) e Rodrigo Rodrigues (individual, Lisboa, 15.37), enquanto nas meninas se impunha Catarina Anastácio (LA Francisco Mariano), em 16.10 m, adiante de Inês Almeida (GDP Chão Duro, 16.39) e de Ana Leonor (GR Quinta da Lomba, 17.12).
 
 
Com 27 equipas registadas, vitória colectiva apertada para o Centro de Atletismo das Galinheiras, com 94 pontos, contra 91 do GDP Chão Duro e 84 da ADEC Tunes, a formação com a maior delegação presente, nada menos que 27 atletas classificados.
 
 
Por fim, uma pergunta em forma de reparo, a merecer a atenção dos responsáveis pelo ajuizamento desta prova: o que leva um juiz a advertir ou a emitir notas de desclassificação por suspensão (e de modo repetido, saliente-se) a atletas que marcham a mais de seis minutos por quilómetro? É muito difícil encontrar atletas que andem tão devagar e mesmo assim consigam perder o contacto com o solo. Seja em Loures, em Pequim ou em Tegucigalpa.
 
 
Classificações
 
 
5 km absolutos masculinos
1.º, Miguel Henriques Carvalho, 1994 (CN Rio Maior), 21.34 - 1.º, sénior
2.º, Pedro Miguel Isidro, 1985 (SL Benfica), 22.06 - 2.º, sénior
3.º, Pedro Marcelo Santos, 1986 (CA Seia), 22.17 - 3.º, sénior
4.º, Rui Silva Coelho, 1994 (CA Seia), 22.25 - 4.º, sénior
5.º, Pedro Fernandes Martins, 1968 (CA Seia), 23.04 - 5.º, sénior
6.º, Miguel Barreiro Rodrigues, 1996 (CN Rio Maior), 23.09 - 1.º, júnior
7.º, Pedro Gomes dos Santos, 1992 (SL Benfica), 24.40 - 6.º, sénior
8.º, Cláudio Nunes Cotrim, 1996 (CP Alcanena), 25.20 - 2.º, júnior
9.º, Samuel Pires Pereira, 1993 (CA Seia), 25.38 - 7.º, sénior
10.º, Paulo Pires Afonso, 1995 (Sporting CP), 26.34 - 3.º, júnior
11.º, Henrique dos Santos, 1965 (GD Diana), 26.35 - 8.º, sénior
12.º, Peter A. N. Gomez, 1996 (CA Galinheiras), 32.48 - 4.º, júnior
Desistente: André dos Santos Pagaime, 1993 (CF Belenenses) - sénior
 
 
5 km absolutos femininos
1.ª, Daniela Stoffel Cardoso, 1991 (Leiria Marcha Atlética), 24.14 - 1.ª, sénior
2.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (Lituânia), 24.23 - 2.ª, sénior
3.ª, Mara Almeida Ribeiro, 1995 (CN Rio Maior), 25.20 - 1.ª, júnior
4.ª, Adela Martinez Gomez, 1981 (CA Extremadura - Espanha), 32.45 - 3.ª, sénior
5.ª, Vera Ferreira Portela, 1995 (NDA Pombal), 33.33 - 2.ª, júnior
6.ª, Jessica Araújo Fernandes, 1996 (GDP Chão Duro), 36.10 - 3.ª, júnior
7.ª, Cristina Valente, 1984 (GDP Chão Duro), 37.11 - 4.ª, sénior
8.ª, Tatiana Silva, 1996 (CP Alcanena), 44.37 - 4.ª, júnior
 
 
3 km veteranos masculinos
1.º, Leonardo Toro Lopez, 1967 (CA Extremadura - Espanha), 13.23 - 1.º, Vet. II
2.º, Miguel Periañez Garcia, 1962 (CA Extremadura - Espanha), 13.38 - 2.º, Vet. II
3.º, Paulo Mendes Cunha, 1969 (CA Galinheiras), 15.05 - 3.º, Vet. II
4.º, Carlos Henriques Paiva, 1969 (CA Galinheiras), 15.42 - 4.º, Vet. II
5.º, Jose Muñoz Belmonte, 1961 (CA Extremadura - Espanha), 15.58 - 5.º, Vet. II
6.º, Paulo Moreira Ramos, 1969 (CA Galinheiras), 16.19 - 1.º, Vet. I
7.º, Joaquim Nunes Leitão, 1956 (GDS Domingos), 18.10 - 1.º, Vet. III
8.º, João Carlos Rodrigues, 1959 (ADEC Tunes), 18.48 - 2.º, Vet. III
9.º, Antonio Polo Marquez, 1961 (CA Extremadura - Espanha), 19.27 - 6.º, Vet. II
10.º, Carlos Sérgio Arruda, 1957 (GDS Domingos), 20.26 - 3.º, Vet. III
11.º, José Encarnação Duarte, 1972 (CD Quarteira), 22.33 - 2.º, Vet. I
12.º, José Gonçalves Henriques, 1939 (CA Galinheiras), 27.40 - 4.º, Vet. III
 
 
3 km veteranos femininos
1.ª, Alexandra Silvestre Lamas, 1972 (CA Galinheiras), 15.30 - 1.ª, Vet. I
2.ª, Carla Lourenço Morgado, 1973 (GDP Chão Duro), 17.57 - 2.ª, Vet. I
3.ª, Maria Orlete Mendes, 1951 (CA Galinheiras), 18.09 - 1.ª, Vet. II
4.ª, Teresa Poita Sousa, 1974 (GDS Domingos), 19.40 - 3.ª, Vet. I
5.ª, Macarena Uriol Batuecas, 1960 (CA Extremadura - Espanha), 19.54 - 2.ª, Vet. II
6.ª, Cristina Duarte Leonor, 1967 (GR Quinta Lomba), 20.03 - 3.ª, Vet. II
7.ª, Carla Filipe Carvalhal, 1976 (GDRC Ponterrolense), 20.04 - 4.ª, Vet. I
8.ª, Araceli Sanchez Pacheco, 1973 (CA Extremadura - Espanha), 20.10 - 5.ª, Vet. I
9.ª, Rute Morais Lourenço, 1974 (CP Corroios), 20.10 - 6.ª, Vet. I
10.ª, Maria José Dias, 1965 (GDS Domingos), 20.33 - 4.ª, Vet. II
11.ª, Anabela Sineiro Carvalho, 1964 (GDS Domingos), 20.37 - 5.ª, Vet. II
12.ª, Eugénia Ildefonso Fernandes, 1969 (GDP Chão Duro), 20.51 - 6.ª, Vet. II
13.ª, Maria Rosária Morgado, 1974 (GDS Domingos), 21.35 - 7.ª, Vet. I
14.ª, Helena Teixeira Rodrigues, 1960 (ADEC Tunes), 22.23 - 7.ª, Vet. II
 
Pódios de outros escalões
 
 
3 km juvenis masculinos
1.º, Vítor Alves Ramos, 1997 (Individual Setúbal), 14.58
2.º, Miguel Godinho Pereira, 1998 (CA Baixa Banheira), 15.25
3.º, Rodrigo Santos Rodrigues, 1998 (Individual Lisboa), 15.37
9 participantes
 
 
3 km juvenis femininos
1.ª, Catarina Marques Anastácio, 1997 (LAFM - Learntogether - Ass.), 16.10
2.ª, Inês Sousa Almeida, 1998 (GDP Chão Duro), 16.39
3.ª, Ana Duarte Leonor, 1998 (GR Quinta Lomba), 17.12
14 participantes
 
 
2 km iniciados masculinos
1.º, Júlio César Teran, 1999 (LAFM - Learntogether - Ass.), 9.44
2.º, Sidney Monteiro dos Santos, 1999 (CA Galinheiras), 10.13
3.º, Nuno Duarte Barros, 1999 (CD Quarteira), 10.15
12 participantes
 
 
2 km iniciados femininos
1.ª, Renata Lopes Barry, 1999 (LAFM - Learntogether - Ass.), 11.22
2.ª, Ariana Patrícia Franco, 1999 (LAFM - Learntogether - Ass.), 11.26
3.ª, Mariana Lúcio Ferreira, 1999 (CP Pontével), 11.27
21 participantes
 
 
2 km infantis masculinos
1.º, Artur Baran, 2001 (ADEC Tunes), 12.37
2.º, Edgar Semedo Gregório, 2002 (SC Reboleira/Damaia), 12.39
3.º, Emile Axel Salier, 2002 (ADEC Tunes), 13.31
7 participantes
 
 
2 km infantis femininos
1.ª, Catarina Nicolau dos Santos, 2001 (ACR Mealhada), 10.30
2.ª, Ana Carolina Rei Azevedo, 2001 (LAFM - Learntogether - Ass.), 10.39
3.ª, Filipa Santos, 2001 (GDP Chão Duro), 11.17
26 participantes
 
 
1 km benjamins masculinos
1.º, Leandro Mendes Francisco, 2003 (CA Galinheiras), 5.09
2.º, Gonçalo Brasiel Pinto, 2003 (GDP Chão Duro), 5.20
3.º, Marco Gomes Ferreira, 2004 (ADEC Tunes), 5.25
14 participantes
 
 
1 km benjamins femininos
1.ª, Catarina Calado Torres, 2003 (LAFM - Learntogether - Ass.), 4.59
2.ª, Inês Rainho Mendes, 2003 (CN Rio Maior), 5.15
3.ª, Jessica Santiago, 2003 (LAFM - Learntogether - Ass.), 5.53
27 participantes
 
 
Classificação colectiva
1.ª, CA Galinheiras, 94 pontos
2.ª, GDP Chão Duro, 91 pts
3.ª, ADEC Tunes, 84 pts
4.ª, LAFM - Learntogether - Ass., 82 pts
5.ª, GDS Domingos, 80 pts
6.ª, CN Rio Maior, 53 pts
7.ª, CA Extremadura - Espanha, 53 pts
8.ª, ACR Mealhada, 36 pts
9.ª, CD Quarteira, 35 pts
10.ª, CA Seia, 25 pts
27 clubes participantes
 
 
O Marchador

Periodicidade Diária

terça-feira, 22 de outubro de 2019 – 00:55:52

Pesquisar

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...