14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Europeu de Andebol de Praia 2019: Portugal em 15º no Feminino e em 17º no Masculino

 

Chegou ao fim, este domingo, o Campeonato da Europa de Andebol de Praia – Masculinos e Femininos, em Stare Jablonki, na Polónia.

 

A Seleção Masculina foi a primeira a despedir-se do Campeonato da Europa de Andebol de Praia – Masculinos e Femininos, em Stare Jablonki, na Polónia. No último jogo, que decidia o 17º e 18º lugares, Portugal terminou da melhor forma, com uma vitória por 2-0 sobre a Eslovénia. A equipa lusa venceu a primeira parte por 26-18 e voltou a mostrar-se mais forte no segundo tempo, ao ganhar por 38-20. Assim, a Seleção Masculina de Andebol de Praia termina o Europeu no 17º lugar da classificação geral da competição masculina. 

 

Em Masculinos a Dinamarca venceu o Campeonato da Europa após bater a Noruega, por 2:0.

Paulo Félix, Selecionador Nacional, fez o balanço da participação portuguesa, em masculinos, neste Campeonato da Europa, na Polónia, “Não atingimos, de todo, os objetivos a que nos propunhamos. Fizemos 10 jogos, vencendo 5 e perdendo outros 5, no entanto, fomos pouco focados e concentrados nos jogos que tínhamos de vencer. Temos de refletir e saber o que é uma seleção nacional e o que é ser um atleta de seleção. As competições de seleções são totalmente diferentes das competições de clubes e temos de perceber essa diferença. Temos ainda muito para aprender, mas para isso precisamos ter vontade de ser melhores e saber jogar com a pressão de não falhar.” – afirma Paulo Félix.

 

Logo a seguir, a Seleção Feminina assegurou o 15º lugar da competição feminina, com um triunfo, no shootout, sobre a Suíça. Portugal entrou melhor no jogo e ganhou a primeira parte por 23-11; na segunda parte, a Suíça recuperou e venceu por 24-18. No desempate por shootout, Portugal foi mais eficaz e ganhou por 5-2. 

 

Também Pedro Pereira, timoneiro da formação lusa, teceu comentários relativamente à prestação de Portugal, em Femininos, “Terminámos com um 15º lugar que não demonstra o que fizemos dentro de campo. Jogámos e vencemos partes contra equipas que estão nas quatro primeiras mas faltou experiência nos momentos decisivos dos jogos. Podíamos e devíamos ter conseguido passar no Main Round. O grupo acabou por se ressentir e ir um pouco abaixo depois de falharmos o acesso aos quartos-de-final e isso repercutiu-se nos jogos seguintes. Para muitas foram as suas primeiras internacionalizações e teremos muito trabalho pela frente. O compromisso com a modalidade é grande e vamos iniciar já os trabalhos para os jogos do Mediterrâneo em Patras, onde queremos lutar pelos primeiros lugares.” – realça Pedro Pereira.

 

Em Femininas a Dinamarca sagrou-se Campeã Europeia após vencer frente à Hungria, por 2:0.

 

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

 

FEMININOS

Grupo A

02.07.2019, 08:00 – Noruega : Croácia, 2:0 
02.07.2019, 08:00 – Holanda : Roménia, 2:0 
02.07.2019, 11:00 – Roménia : Noruega, 0:2 
02.07.2019, 11:00 – Holanda : Turquia, 2:0 
02.07.2019, 14:00 – Roménia : Turquia, 1:2 
02.07.2019, 14:00 – Croácia : Holanda, 2:1 
03.07.2019, 08:30 – Croácia : Roménia, 2:0 
03.07.2019, 08:30 – Turquia : Noruega, 0:2 
03.07.2019, 11:30 – Turquia : Croácia, 0:2 
03.07.2019, 11:30 – Noruega : Holanda, 1:2 

Classificação Geral – Grupo A

1º – Noruega, 6 pontos 
2º – Holanda, 6 pontos 
3º – Croácia, 6 pontos 
4º – Turquia, 2 pontos 
5º – Roménia, 0 pontos 

Grupo B

02.07.2019, 08:00 – Polónia : Hungria, 0:2 
02.07.2019, 08:00 – França : Portugal, 0:2 (15:17, 13:14)
02.07.2019, 11:00 – Portugal : Polónia, 2:1 (24:18, 20:22, 6:4)
02.07.2019, 11:00 – França : Chipre, 2:0 
02.07.2019, 14:00 – Portugal : Chipre, 2:0 (24:8, 14:7)
02.07.2019, 14:00 – Hungria : França, 2:0 
03.07.2019, 08:30 – Hungria : Portugal, 2:1 (16:17, 22:13, 8:4)
03.07.2019, 08:30 – Chipre : Polónia, 0:2 
03.07.2019, 11:30 – Chipre : Hungria, 0:2 
03.07.2019, 11:30 – Polónia : França, 2:0 

Classificação Geral – Grupo B

1º – Hungria, 8 pontos 
2º – Portugal, 6 pontos
3º – Polónia, 4 pontos 
4º – França, 2 pontos 
5º – Chipre, 0 pontos 

Grupo C

02.07.2019, 08:45 – Espanha : Itália, 2:0 
02.07.2019, 08:45 – Grécia : Suiça, 2:0 
02.07.2019, 11:45 – Suiça : Espanha, 0:2 
02.07.2019, 11:45 – Grécia : Eslovénia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Suiça : Eslovénia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Itália : Grécia, 0:2 
03.07.2019, 09:15 – Itália : Suiça, 2:0 
03.07.2019, 09:15 – Eslovénia : Espanha, 0:2 
03.07.2019, 12:15 – Eslovénia : Itália, 0:2 
03.07.2019, 12:15 – Espanha : Grécia, 2:1 

Classificação Geral – Grupo C

1º – Espanha, 8 pontos 
2º – Grécia, 6 pontos 
3º – Itália, 4 pontos 
4º – Suiça, 2 pontos 
5º – Eslovénia, 0 pontos 

Grupo D

02.07.2019, 08:45 – Dinamarca : Ucrânia, 2:0 
02.07.2019, 08:45 – Rússia : Alemanha, 1:2 
02.07.2019, 11:45 – Alemanha : Dinamarca, 1:2 
02.07.2019, 11:45 – Rússia : República do Norte da Macedónia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Alemanha : República do Norte da Macedónia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Ucrânia : Rússia, 2:1 
03.07.2019, 09:15 – Ucrânia : Alemanha, 2:0 
03.07.2019, 09:15 – República do Norte da Macedónia : Dinamarca, 0:2 
03.07.2019, 12:15 – República do Norte da Macedónia : Ucrânia, 1:2 
03.07.2019, 12:15 – Dinamarca : Rússia, 2:0 

Classificação Geral – Grupo D

1º – Dinamarca, 8 pontos 
2º – Ucrânia, 6 pontos 
3º – Alemanha, 4 pontos 
4º – Rússia, 2 pontos 
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos 

Main Round

Grupo I

03.07.2019, 16:00 – Noruega : Portugal, 2:0 (22:16, 14:10)
03.07.2019, 16:00 – Hungria : Croácia, 0:2 
03.07.2019, 16:00 – Holanda : Polónia, 2:0 
04.07.2019, 12:00 – Polónia : Noruega, 2:1 
04.07.2019, 12:00 – Hungria : Holanda, 0:2 
04.07.2019, 12:00 – Portugal : Croácia, 1:2 (7:22; 23:13; 10:12)
05.07.2019, 08:00 – Croácia : Polónia, 2:0 
05.07.2019, 08:00 – Holanda : Portugal, 2:0 (17:14; 19:14)
05.07.2019, 08:00 – Noruega : Hungria, 2:0 

1º – Holanda, 8 pontos 
2º – Croácia, 8 pontos 
3º – Noruega, 6 pontos 
4º – Hungria, 4 pontos 
5º – Portugal, 2 pontos
6º – Polónia, 2 pontos 

Grupo II

03.07.2019, 17:00 – Espanha : Ucrânia, 2:0 
03.07.2019, 17:00 – Dinamarca : Itália, 2:0 
03.07.2019, 17:00 – Grécia : Alemanha, 1:2 
04.07.2019, 13:00 – Alemanha : Espanha, 1:2 
04.07.2019, 13:00 – Dinamarca : Grécia, 2:0 
04.07.2019, 13:00 – Ucrânia : Itália, 2:0 
05.07.2019, 9:00 – Itália : Alemanha, 0:2 
05.07.2019, 9:00 – Grécia : Ucrânia, 2:0 
05.07.2019, 9:00 – Espanha : Dinamarca, 2:1 

1º – Espanha, 10 pontos 
2º – Dinamarca, 8 pontos 
3º – Grécia, 4 pontos 
4º – Ucrânia, 4 pontos 
5º – Alemanha, 4 pontos 
6º – Itália, 0 pontos 

Consolation Round

Grupo III

03.07.2019, 16:00 – Turquia : Suiça, 2:0 
03.07.2019, 17:00 – Chipre : República do Norte da Macedónia, 0:2 
04.07.2019, 12:00 – Chipre : Turquia, 0:2 
04.07.2019, 13:00 – Suíça : República do Norte da Macedónia, 2:0 
05.07.2019, 08:00 – República do Norte da Macedónia : Turquia, 0:2 
05.07.2019, 09:00 – Suiça : Chipre, 2:1 

1º – Turquia, 6 pontos 
2º – Suíça, 4 pontos 
3º – República do Norte da Macedónia, 2 pontos 
4º – Chipre, 0 pontos 

Grupo IV

04.07.2019, 09:00 – França : Rússia, 2:0 
04.07.2019, 10:00 – Roménia : Eslovénia, 2:1 
04.07.2019, 14:00 – Roménia : França, 0:2 
04.07.2019, 14:00 – Rússia : Eslovénia, 2:0 
05.07.2019, 10:00 – Eslovénia : França, 0:2 
05.07.2019, 10:00 – Rússia : Roménia, 2:0 

1º – França, 6 pontos 
2º – Rússia, 4 pontos 
3º – Roménia, 2 pontos 
4º – Eslovénia, 0 pontos 

Jogos de Apuramento – 17º-20º

06.07.2019, 14:00 – República do Norte da Macedónia : Eslovénia, 0:2 
06.07.2019, 14:00 – Roménia : Chipre, 2:0 
07.07.2019, 09:00 – 19º/20º – República do Norte da Macedónia : Chipre, 0:2 
07.07.2019, 09:00 – 17º/18º – Eslovénia : Roménia, 0:2 

Jogos de Apuramento – 13º-16º

06.07.2019, 08:00 – Portugal : Rússia, 0:2 (20:23; 20:22)
06.07.2019, 08:00 – Polónia : França, 2:1 
06.07.2019, 08:00 – Alemanha : Suíça, 2:0 
06.07.2019, 08:00 – Itália : Turquia, 1:2 

06.07.2019, 15:00 – Portugal : Itália, 0:2 (17:22; 15:20)
06.07.2019, 15:00 – Suíça : França, 1:2 
07.07.2019, 10:00 – 15º/16º – Portugal : Suíça, 2:1 (23:11; 18:24; 5:2)
07.07.2019, 10:00 – 13º/14º – Itália : França, 0:2 

Jogos de Apuramento – 9º-12º

06.07.2019, 15:00 – Rússia : Turquia, 2:0 
06.07.2019, 15:00 – Alemanha : Polónia, 2:1 
07.07.2019, 11:00 – 11º/12º – Turquia : Polónia, 2:1
07.07.2019, 11:00 – 9º/10º – Rússia : Alemanha, 2:0

1/4 Final

05.07.2019, 16:00 – Croácia : Ucrânia, 2:0 
05.07.2019, 16:00 – Holanda : Grécia, 2:1 
05.07.2019, 16:00 – Espanha : Hungria, 1:2 
05.07.2019, 16:00 – Dinamarca : Noruega, 2:1 

Jogos de Apuramento – 5º-8º

06.07.2019, 12:00 – Ucrânia : Noruega, 0:2 
06.07.2019, 12:00 – Espanha : Grécia, 2:0 
07.07.2019, 12:00 – Ucrânia : Grécia, 1:2
07.07.2019, 12:00 – Noruega : Espanha, 1:2

Meias-Finais

06.07.2019, 10:00 – Croácia : Dinamarca, 1:2 
06.07.2019, 12:00 – Hungria : Holanda, 2:0 

Finais

07.07.2019, 13:00 – 3º/4º lugar – Croácia : Holanda, 0:2
07.07.2019, 15:00 – 1º/2º lugar – Dinamarca : Hungria, 2:0

MASCULINOS

Grupo A

02.07.2019, 09:30 – Espanha : Alemanha, 1:2 
02.07.2019, 09:30 – Noruega : Roménia, 2:0 
02.07.2019, 12:30 – Roménia : Espanha, 0:2 
02.07.2019, 12:30 – Noruega : Turquia, 2:1 
02.07.2019, 15:30 – Roménia : Turquia, 0:2 
02.07.2019, 15:30 – Alemanha : Noruega, 2:0 
03.07.2019, 10:00 – Alemanha : Roménia, 2:0 
03.07.2019, 10:00 – Turquia : Espanha, 0:2 
03.07.2019, 13:00 – Turquia : Alemanha, 0:2 
03.07.2019, 13:00 – Espanha : Noruega, 1:2 

Classificação Geral – Grupo A

1º – Alemanha, 8 pontos 
2º – Noruega, 6 pontos 
3º – Espanha, 4 pontos 
4º – Turquia, 2 pontos 
5º – Roménia, 0 pontos 

Grupo B

02.07.2019, 09:30 – Rússia : Sérvia, 1:2 
02.07.2019, 09:30 – Dinamarca : Portugal, 2:1 (25:19, 16:17, 7:6)
02.07.2019, 12:30 – Portugal : Rússia, 0:2 (18:26, 14:22)
02.07.2019, 12:30 – Dinamarca : Eslovénia, 2:0 
02.07.2019, 15:30 – Portugal : Eslovénia, 2:0 (24:10, 27:23)
02.07.2019, 15:30 – Sérvia : Dinamarca, 0:2 
03.07.2019, 10:00 – Sérvia : Portugal, 2:0 (20:15, 18:17)
03.07.2019, 10:00 – Eslovénia : Rússia, 0:2 
03.07.2019, 13:00 – Eslovénia : Sérvia, 1:2 
03.07.2019, 13:00 – Rússia : Dinamarca, 2:0 

Classificação Geral – Grupo B

1º – Rússia, 6 pontos 
2º – Dinamarca, 6 pontos 
3º – Sérvia, 6 pontos 
4º – Portugal, 2 pontos
5º – Eslovénia, 0 pontos 

Grupo C

02.07.2019, 10:15 – Croácia : Suiça, 2:0 
02.07.2019, 10:15 – Ucrânia : Itália, 2:0 
02.07.2019, 13:15 – Itália : Croácia, 0:2 
02.07.2019, 13:15 – Ucrânia : República do Norte da Macedónia, 2:0 
02.07.2019, 16:15 – Itália : República do Norte da Macedónia, 2:1 
02.07.2019, 16:15 – Suiça : Ucrânia, 2:1 
03.07.2019, 10:45 – Suiça : Itália, 2:1 
03.07.2019, 10:45 – República do Norte da Macedónia : Croácia, 0:2 
03.07.2019, 13:45 – República do Norte da Macedónia : Suiça, 0:2 
03.07.2019, 13:45 – Croácia : Ucrânia, 2:0 

Classificação Geral – Grupo C

1º – Croácia, 8 pontos 
2º – Suiça, 6 pontos 
3º – Ucrânia, 4 pontos 
4º – Itália, 2 pontos 
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos 

Grupo D

02.07.2019, 10:15 – Hungria : Polónia, 2:1 
02.07.2019, 10:15 – Suécia : França, 1:2 
02.07.2019, 13:15 – França : Hungria, 1:2 
02.07.2019, 13:15 – Suécia : Montenegro, 2:0 
02.07.2019, 16:15 – França : Montenegro, 2:0 
02.07.2019, 16:15 – Polónia : Suécia, 2:1 
03.07.2019, 10:45 – Polónia : França, 2:1 
03.07.2019, 10:45 – Montenegro : Hungria, 0:2 
03.07.2019, 13:45 – Montenegro : Polónia, 0:2 
03.07.2019, 13:45 – Hungria : Suécia, 2:0 

Classificação Geral – Grupo D

1º – Hungria, 8 pontos 
2º – Polónia, 6 pontos 
3º – França, 4 pontos 
4º – Suécia, 2 pontos 
5º – Montenegro, 0 pontos 

Main Round

Grupo I

04.07.2019, 9:00 – Alemanha : Dinamarca, 1:2 
04.07.2019, 9:00 – Rússia : Espanha, 0:2 
04.07.2019, 9:00 – Noruega : Sérvia, 2:1 
04.07.2019, 14:00 – Sérvia : Alemanha, 2:1 
04.07.2019, 14:00 – Rússia : Noruega, 2:1 
04.07.2019, 15:00 – Dinamarca : Espanha, 2:0 
05.07.2019, 11:00 – Espanha : Sérvia, 2:0 
05.07.2019, 11:00- Noruega : Dinamarca, 0:2 
05.07.2019, 11:00 – Alemanha : Rússia, 1:2 

1º – Dinamarca, 8 pontos 
2º – Rússia, 6 pontos 
3º – Alemanha, 4 pontos 
4º – Noruega, 4 pontos 
5º – Espanha, 4 pontos 
6º – Sérvia, 4 pontos 

Grupo II

04.07.2019, 10:00 – Croácia : Polónia, 2:0 
04.07.2019, 10:00 – Hungria : Ucrânia, 2:0 
04.07.2019, 10:00 – Suiça : França, 0:2 
04.07.2019, 15:00 – França : Croácia, 0:2 
04.07.2019, 15:00 – Hungria : Suiça, 2:0 
04.07.2019, 15:00 – Polónia : Ucrânia, 2:0 
05.07.2019, 12:00 – Ucrânia : França, 0:2 
05.07.2019, 12:00 – Suiça : Polónia, 1:2 
05.07.2019, 12:00 – Croácia : Hungria, 2:0 

1º – Croácia, 10 pontos 
2º – Hungria, 8 pontos 
3º – Polónia, 6 pontos 
4º – França, 4 pontos 
5º – Suíça, 2 pontos 
6º – Ucrânia, 0 pontos 

Consolation Round

Grupo III

04.07.2019, 11:00 – Turquia : Itália, 1:2 
04.07.2019, 11:00 – Eslovénia : Montenegro, 2:0 
04.07.2019, 16:00 – Eslovénia : Turquia, 0:2 
04.07.2019, 16:00 – Itália : Montenegro, 2:0 
05.07.2019, 11:00 – Montenegro : Turquia, 0:2 
05.07.2019, 12:00 – Itália : Eslovénia, 2:0 

1º – Itália, 6 pontos 
2º – Turquia, 4 pontos 
3º – Eslovénia, 2 pontos 
4º – Montenegro, 0 pontos 

Grupo IV

04.07.2019, 11:00 – Portugal : Suécia, 0-2 (19:20; 18:21)
04.07.2019, 11:00 – Roménia : República do Norte da Macedónia, 2:0 
04.07.2019, 16:00 – Roménia : Portugal, 2-0 (15:14; 25:24)
04.07.2019, 16:00 – Suécia : República do Norte da Macedónia, 2:0 
05.07.2019, 13:00 – República do Norte da Macedónia : Portugal, 0:2 (9:21; 14:22)
05.07.2019, 13:00 – Suécia : Roménia, 2:0 

1º – Suécia, 6 pontos 
2º – Roménia, 4 pontos 
3º – Portugal, 2 pontos
4º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos 

Jogos de Apuramento – 17º-20º

06.07.2019, 15:00 – Eslovénia : República do Norte da Macedónia, 2:0 
06.07.2019, 15:00 – Portugal : Montenegro, 2:0 (28:13; 30:8)
07.07.2019, 09:00 – 19º/20º – República do Norte da Macedónia : Montenegro, 2:0 
07.07.2019, 09:00 – 17º/18º – Eslovénia : Portugal, 0:2 (18:26; 20:38)

Jogos de Apuramento – 9º-16º

06.07.2019, 09:00 – Espanha : Roménia, 2:0 
06.07.2019, 09:00 – Sérvia : Suécia, 1:2 
06.07.2019, 09:00 – Suíça : Turquia, 0:2 
06.07.2019, 09:00 – Ucrânia : Itália, 2:0 

Jogos de Apuramento – 13º-16º

06.07.2019, 16:00 – Roménia : Itália, 2:1 
06.07.2019, 16:00 – Suíça : Sérvia, 0:2 
07.07.2019, 10:00 – 15º/16º – Itália : Suíça, 2:0 
07.07.2019, 10:00 – 13º/14º – Roménia : Sérvia, 2:0

Jogos de Apuramento – 9º-12º

06.07.2019, 16:00 – Espanha : Ucrânia, 2:0 
06.07.2019, 16:00 – Turquia : Suécia, 1:2 
07.07.2019, 11:00 – 11º/12º – Ucrânia : Turquia, 0:2
07.07.2019, 11:00 – 9º/10º – Espanha : Suécia, 2:1

1/4 Final

05.07.2019, 17:00 – Dinamarca : França, 2:0 
05.07.2019, 17:00 – Rússia : Polónia, 2:0 
05.07.2019, 17:00 – Croácia : Noruega, 0:2 
05.07.2019, 17:00 – Hungria : Alemanha, 2:1 

Jogos de Apuramento – 5º-8º

06.07.2019, 13:00 – França : Alemanha, 0:2 
06.07.2019, 13:00 – Croácia : Polónia, 2:1 
07.07.2019, 12:00 – 7º/8º – França : Polónia, 1:2
07.07.2019, 12:00 – 5º/6º – Alemanha : Croácia, 0:2

Meias-Finais

06.07.2019, 11:00 – Dinamarca : Hungria, 2:0 
06.07.2019, 13:00 – Noruega : Rússia, 2:1 

Finais

07.07.2019, 14:00 – 3º/4º – Hungria : Rússia, 2:0
07.07.2019, 16:00 – 1º/2º – Dinamarca : Noruega, 2:0

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 18:44:47

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...