14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Europeu Sub-17 Andebol Praia: Portugal ficou colocado no 5º e 6º lugar

 

A Seleção Nacional Masculina conseguiu conquistar a 5ª posição após vencer a Polónia, já a Seleção Nacional Feminina ficou com o 6º lugar após uma derrota frente à Rússia.

 

A Seleção Nacional de Sub-17 Feminina disputou, hoje, o encontro que poderia dar acesso ao 5º lugar do Campeonato da Europa mas, acabou por sair derrotada, frente à Rússia. As lusas conseguiram levar o encontro a shoot-out após terem vencido o segundo set, no entanto, acabaram por perder por 2:1.

Pedro Sardo Pereira, timoneiro da formação das Quinas, mostrou-se bastante orgulhoso com a prestação da sua equipa, “Fizemos um Campeonato da Europa em crescendo, a maioria destas atletas nunca tinha jogado numa competição internacional e em alguns momentos acusámos essa pressão. Os últimos dois jogos foram muito bons, com muita alegria e vontade de vencer. É um honroso sexto lugar, penso que temos motivos para nos orgulharmos da nossa prestação.” – realça Pedro Pereira.

Espanha sagrou-se vencedora do Campeonato da Europa de Sub-17 de Andebol de Praia, no escalão feminino, após vencer na final a Hungria, por 2:0.

Já a S eleção Nacional de Sub-17 Masculina lutou para o 5º lugar, frente à Polónia, e acabou por levar de vencida a formação polaca nos dois sets, terminando o encontro com uma vitória contundente por 2:0.

Paulo Félix, Selecionador Nacional, realçou o trabalho que tem vindo a ser desenvolvido por esta equipa, “O balanço do Europeu é positivo mas o 5º lugar sabe a pouco. O nível geral dos atletas Sub-17 está muito alto mas outras coisas devem melhorar. Fomos afastandos das meias-finais por uma má decisão do VAR, continuamos em ambos os géneros a ter Seleções de Top Europeu. Foi, com certeza, uma experiência fantástica para os atletas, o que os vai fazer crescer” – remata Paulo Félix.

Já nos Masculino, a Croácia venceu o Campeonato da Europa de Sub-17 de Andebol de Praia após vencer na Final, a Hungria, por 2:1.

Todas as informações sobre o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 podem ser encontradas em Beach Handball U17 Euro.

Calendário de jogos - horas em Portugal continental

FEMININOS

Grupo A

27.06.2019, 09:00 - Hungria : Croácia, 2-0 (13:10; 17:14)
27.06.2019, 09:00 - Polónia : Eslováquia, 2-0 (20:4; 14:2)
27.06.2019, 12:15 - Hungria : Polónia, 2-1 (10:12; 16:13; 8:2)
27.06.2019, 12:15 - Croácia : Eslováquia, 2-0 (17:11; 16:12)
27.06.2019, 15:15 - Eslováquia : Hungria, 0-2 (7:14; 10:17)
27.06.2019, 15:15 - Croácia : Polónia, 0-2 (5:13; 2:13)

Classificação Geral - Grupo A
1º - Hungria, 6 pontos
2º - Polónia, 4 pontos
3º - Croácia, 2 pontos
4º - Eslováquia, 0 pontos

Grupo B

27.06.2019, 09:00 - Holanda : Ucrânia, 2-0 (26:25; 24:18)
27.06.2019, 12:15 - Lituânia : Holanda, 0-2 (14:24; 20-32)
27.06.2019, 15:15 - Ucrânia : Lituânia, 0-2 (6:7; 6:11)

Classificação Geral - Grupo B
1º - Holanda, 4 pontos
2º - Lituânia, 2 pontos
3º - Ucrânia, 0 pontos

Grupo C

27.06.2019, 09:00 - Alemanha : Rússia, 2-1 (23:22; 16-23; 7:2)
27.06.2019, 09:45 - França : Suíça, 2-0 (13:11; 22-7)
27.06.2019, 12:15 - Alemanha : França, 2-1 (10:18; 20-8; 14:12)
27.06.2019, 13:00 - Rússia : Suíça, 2-0 (19:14; 18:10)
27.06.2019, 16:00 - Suíça : Alemanha, 0-2 (12:17; 6:10)
27.06.2019, 15:15 - Rússia : França, 2-0 (12:9; 11:8)

Classificação Geral - Grupo C
1º - Alemanha, 6 pontos
2º - Rússia, 4 pontos
3º - França, 2 pontos
4º - Suíça, 0 pontos

Grupo D

27.06.2019, 13:00 - Portugal : Espanha, 0-2 (22:27; 12:20)
27.06.2019, 09:45 - Roménia : Portugal, 0-2 (15:17; 8-18)
27.06.2019, 16:00 - Espanha : Roménia, 2-0 (22:11; 26:11)

Classificação Geral - Grupo D
1º - Espanha, 4 pontos
2º - Portugal, 2 pontos
3º - Roménia, 0 pontos

MAIN ROUND - GRUPO I

28.06.2019, 09:30 - Hungria : Lituânia, 2-0 (23:18; 13:12)
28.06.2019, 09:30 - Alemanha : Portugal, 2-1 (22:12; 20:21; 9:8)
28.06.2019, 13:45 - Lituânia : Portugal, 0-2 (16:23; 22:26)
28.06.2019, 13:45 - Hungria : Alemanha, 2-1 (16:18; 23:11; 9:8)
29.06.2019, 08:00 - Portugal : Hungria, 0-2 (12:14; 10:13)
29.06.2019, 08:00 - Lituânia : Alemanha, 0-2 (15:25; 4:18)

Classificação Geral - Grupo MRI
1º - Hungria, 6 pontos
2º - Alemanha, 4 pontos
3º - Portugal, 2 pontos
4º - Lituânia, 0 pontos

MAIN ROUND - GRUPO II

28.06.2019, 09:30 - Holanda : Polónia, 2-0 (27:12; 22:10)
28.06.2019, 09:30 - Espanha : Rússia, 2-1 (16:23; 21:17; 7:4)
28.06.2019, 13:45 - Polónia : Rússia, 1-2 (21:18; 9:25; 5:8)
28.06.2019, 13:45 - Holanda : Espanha, 0-2 (19:23; 25:31)
29.06.2019, 08:00 - Rússia : Holanda, 0-2 (16:18; 16:19)
29.06.2019, 08:45 - Polónia : Espanha, 0-2 (17:25; 22:32)

Classificação Geral - Grupo MRII
1º - Espanha, 6 pontos
2º - Holanda, 4 pontos
3º - Rússia, 2 pontos
4º - Polónia, 0 pontos

Ronda de Consolação - GRUPO III

28.06.2019, 10:15 - Ucrânia : Eslováquia, 2-0 (20:10; 27:11)
28.06.2019, 14:30 - França : Ucrânia, 0-2 (19:24; 18:23)
29.06.2019, 08:45 - Eslováquia : França, 0-2 (13:30; 8:16)

Classificação Geral - Grupo III
1º - Ucrânia, 4 pontos
2º - França, 2 pontos
3º - Eslováquia, 0 pontos

Ronda de Consolação - GRUPO IV

28.06.2019, 10:15 - Croácia : Suíça, 0-2 (5:18; 6:15)
28.06.2019, 14:30 - Roménia : Croácia, 2-0 (17:12; 12:8)
29.06.2019, 08:45 - Suíça : Roménia, 2-0 (18:11; 16:14)

Classificação Geral - Grupo IV
1º - Suíça, 4 pontos
2º - Roménia, 2 pontos
3º - Croácia, 0 pontos

Apuramento 9º-12º

29.06.2019, 11:45 - Ucrânia : Roménia, 2-0 (16:14; 22:16)
29.06.2019, 11:45 - Suíça : França, 2-1 (15:19; 12:11; 7:4)

Apuramento 5º-8º

29.06.2019, 13:00 - Portugal : Polónia, 2-0 (18:15; 19:18)
29.06.2019, 13:00 - Rússia : Lituânia, 2-0 (20:12; 28:10)

Meias-finais

29.06.2019, 14:30 - Hungria : Holanda, 2:0 (21:19; 27:17)
29.06.2019, 14:30 - Espanha : Alemanha, 2-0 (22:18; 27:26)

Jogos de Classificação Final

30.06.2019, 08:45 -11º/ 12º – Roménia : França, 1-2 (15:10, 14:18, 4:7)
30.06.2019, 08:45 – 9º/ 10º – Ucrânia: Suíça, 2-0 (28:22, 24:20)
30.06.2019, 11:00 – 7º/ 8º – Polónia : Lituânia, 2:0 (18:11, 14:12)
30.06.2019, 11:00 – 5º/ 6º – Portugal : Rússia, 1-2 (18:19, 18:16, 6:8)
30.06.2019, 12:15 – 3º/ 4º – Holanda : Alemanha, 0-2 (25:30, 18:19)
30.06.2019, 14:00 – Fin al – Hungria : Espanha, 0-2 (26:27, 22:23)

MASCULINOS

Grupo A

27.06.2019, 10:30 - Polónia : Ucrânia, 0-2 (17:26; 17:18)
27.06.2019, 10:30 - Suíça : Bulgária, 1-2 (12:11; 8:12; 2:3)
27.06.2019, 13:45 - Polónia : Suíça, 2-0 (16:11; 10:7)
27.06.2019, 13:45 - Ucrânia : Bulgária, 2-0 (15:4; 13:7)
28.06.2019, 08:00 - Bulgária : Polónia, 0-2 (16:19; 19:22)
28.06.2019, 08:00 - Ucrânia : Suíça, 2-1 (17:11; 18:21; 8:6)

Classificação Geral - Grupo A
1º - Ucrânia, 6 pontos
2º - Polónia, 4 pontos
3º - Bulgária, 2 pontos
4º - Suíça, 0 pontos

Grupo B

27.06.2019, 10:30 - Alemanha : Portugal, 2-1 (17:16; 13:19; 9:8)
27.06.2019, 10:30 - Holanda : Lituânia, 2-0 (22:17; 28:8)
27.06.2019, 13:45 - Alemanha : Holanda, 1-2 (18:23; 13:10; 6:7)
27.06.2019, 13:45 - Portugal : Lituânia, 2-0 (18:4; 18:4)
28.06.2019, 08:00 - Lituânia : A lemanha, 1-2 (10:28; 24:23; 4:5)
28.06.2019, 08:00 - Portugal : Holanda, 2-1 (20:19; 18:19; 7:4)

Classificação Geral - Grupo B
1º - Portugal, 4 pontos
2º - Holanda, 4 pontos
3º - Alemanha, 4 pontos
4º - Lituânia, 0 pontos

Grupo C

27.06.2019, 11:30 - Espanha : Hungria, 1-2 (13:16; 15:12; 6:10)
27.06.2019, 11:30 - França : Eslováquia, 2-0 (20:0; 28:4)
27.06.2019, 14:30 - Espanha : França, 2-1 (13:10; 16:18; 6:5)
27.06.2019, 14:30 - Hungria : Eslováquia, 2-0 (28:7; 17:9)
28.06.2019, 08:45 - Eslováquia : Espanha, 0-2 (5:20; 18:28)
28.06.2019, 08:45 - Hungria : França, 2-0 (21:12; 22:20)

Classificação Geral - Grupo C
1º - Hungria, 6 pontos
2º - Espanha, 4 pontos
3º - França, 2 pontos
4º - Eslováquia, 0 pontos

Grupo D

27.06.2019, 11:30 - Croácia : Rússia, 2-0 (22:4; 24:12)
27.06.2019, 14:30 - Roménia : Croácia, 0-2 (8:28; 10:12)
28.06.2019, 08:45 - Rússia : Roménia, 1-2 (16:19; 22:19; 7:9)

Classificação Geral - Grupo D
1º - Croácia, 4 pontos
2º - Roménia, 2 pontos
3º - Rússia, 0 pontos

MAIN ROUND - GRUPO I

28.06.2019, 12:15 - Ucrânia : Holanda, 0-2 (21:22; 17:18)
28.06.2019, 12:15 - Hungria : Roménia, 2-0 (20:15; 21:12)
28.06.2019, 15:15 - Holanda : Roménia, 2-0 (26:18; 21:13)
28.06.2019, 15:15 - Ucrânia : Hungria, 0-2 (13:17; 18:23)
29.06.2019, 09:30 - Roménia : Ucrânia, 0-2 (10:23; 12:17)
29.06.2019, 09:30 - Holanda : Hungria, 2-0 (21:20; 20:16)

Classificação Geral - Grupo MRI
1º - Holanda, 6 pontos
2º - Hungria, 4 pontos
3º - Ucrânia, 2 pontos
4º - Roménia, 0 pontos

MAIN ROUND - GRUPO II

28.06.2019, 12:15 - Portugal : Polónia, 2-1 (27:22; 18:19; 8:4)
28.06.2019, 12:15 - Croácia : Espanha, 1-2 (25:22; 20:30; 4:6)
28. 06.2019, 15:15 - Polónia : Espanha, 0-2 (14:23; 16:22)
28.06.2019, 15:15 - Portugal : Croácia, 0-2 (23:30; 22:24)
29.06.2019, 09:30 - Espanha : Portugal, 2-1 (21:24; 29:28; 16:14)
29.06.2019, 11:00 - Polónia : Croácia, 2-1 (14:29; 21:18; 8:6)

Classificação Geral - Grupo MRII
1º - Espanha, 6 pontos
2º - Croácia, 2 pontos
3º - Polónia, 2 pontos
4º - Portugal, 2 pontos

Ronda de Consolação - GRUPO III

28.06.2019, 13:00 - Alemanha : Suíça, 2-1 (23:12; 16:9; 7:4)
28.06.2019, 13:00 - Rússia : Eslováquia, 2-0 (34:17; 18:9)
28.06.2019, 16:00 - Rússia : Alemanha, 1-2 (19:16; 20:24; 14:16)
28.06.2019, 16:00 - Suíça : Eslováquia, 2-0 (22:8; 18:16)
29.06.2019, 10:15 - Eslováquia : Alemanha, 0-2 (17:20; 17:27)
29.06.2019, 10:15 - Suíça : Rússia, 0-2 (21:26; 16:17)

Classificação Geral - Grupo III
1º - Alemanha, 6 pontos
2º - Rússia, 4 pontos
3º - Suíça, 2 pontos
4º - Eslováquia, 0 pontos

Ronda de Consolação - GRUPO IV

28.06.2019, 13:00 - Bulgária : Lituânia, 0-2 (15:20; 12:17)
28.06.2019, 16:00 - França : Bulgária, 2-0 (23:10; 24:10)
29.06.2019, 10:15 - Lituânia : França, 0-2 (10:20; 16:24)

Classificação Geral - Grupo IV
1º - França, 4 pontos
2º - Lituânia, 2 pontos
3º - Bulgária, 0 pontos

Apuramento 9º-12º

29.06.2019, 12:15 - Alemanha : Lituânia, 2-0 (21:18; 30:14)
29.06.2019, 12:15 - França : Rússia, 1-2 (24:13; 16:17; 6:2)

Apuramento 5º-8º

29.06.2019, 13:45 - Ucrânia : Portugal, 0-2 (20:21; 16:23)
29.06.2019, 13:45 - Polónia : Roménia, 2-1 (18:11; 24:26; 6:2)

Meias-finais

29.06.2019, 15:15 - Holanda : Croácia, 0-2 (19:26; 18:34)
29.06.2019, 16:45 - Espanha : Hungria, 0-2 (18:21; 18:19)

Jogos de Classificação Fi nal

30.06.2019, 10:15 – 11º/ 12º – Lituânia : França, 0-2 (14:26, 6:17)
30.06.2019, 10:15 – 9º/ 10º – Alemanha : Rússia, 2-0 (20:19, 23:22)
30.06.2019, 11:45 – 7º/ 8º – Ucrânia : Roménia, 2-0 (24:12, 28:19)
30.06.2019, 11:45 – 5º/ 6º – Portugal : Polónia, 2-0 (18:13, 27:24)
30.06.2019, 13:00 – 3º/ 4º – Holanda : Espanha, 0-2 (15:19, 19:30)
30.06.2019, 15:00 – Final – Croácia : Hungria, 2-1 (20:25, 20:19, 7:6)

 

Periodicidade Diária

sábado, 24 de agosto de 2019 – 06:56:40

Pesquisar

 

20 de agosto

2005 - 2019, são 14 anos


- quase 3 milhões de fotos

de cerca de 60 desportos diferentes

 

- aproximadamente 46.000 notícias

de cerca de 225 desportos diferentes

 

- e muito mais
 

tudo

Ao Serviço do Desporto em Portugal

Obrigado aos nossos leitores!

 

 

Vamos ajudar!

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...