Boas Festas

12 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

Europeu de Andebol de Praia: Sub17 Femininos nas 1/2 finais, Sub17 Masculinos perdem nos 1/4 final

 

Nos femininos, Portugal venceu a Roménia, por 2-1, nos 1/4 final; nos Masculinos, Portugal sofreu a primeira derrota nos 1/4 final, onde perdeu com a Rússia.

 

As Sub17 Femininas de Portugal continuam invictas no Campeonato da Europa de Andebol de Praia e, naquele que foi o quarto jogo do dia - e todos eles foram ao desempate por shootout, Portugal venceu a Roménia e segue, assim, para as meias-finais do Europeu, que decorre em Zagreb.

No jogo relativo aos 1/4 de final do Europeu, as Sub17 de Portugal, orientadas por Paulo Félix, não entraram no jogo da melhor forma e perderam a primeira parte por 22-19. Mas na segunda parte, as lusas estiveram melhor e conseguiram ganhar por 19-16. No shootout, Portugal, mais uma vez, não falhou e levou a melhor sobre a Roménia, ao vencer por 10-8.

As Sub17 Femininas seguem para as meias-finais do Europeu, onde vão defrontar a Hungria, em jogo marcado para as 08h00 portuguesas de domingo, último dia da competição.

SUB17 MASCULINOS PERDEM NOS 1/4 FINAL COM A RÚSSIA

Portugal falhou o acesso às meias-finais do Europeu de Andebol de P raia, naquela que foi a primeira derrota da turma portuguesa até agora. Portugal perdeu por 2-0, frente à Rússia, com parciais de 26-12 e 20-23.

Assim, os Sub17 Masculinos vão, agora, disputar os jogos de classificação final que determinam o 5º ao 8º lugar.


Os jogos do Court 1 têm transmissão online em https://www.youtube.com/user/ehfTV.

Calendário de jogos - 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 (horas portuguesas)

MASCULINOS

Grupo A

16.06.17, 09h45, C3 - Espanha : Suíça, 2-0 (23-10;16-15)
16.06.17, 09h45, C4 - Alemanha : Ucrânia, 2-1 (11-13; 22-13; 7-4)
16.06.17, 13h00, C3 - Ucrânia : Espanha, 1-2 (13-17; 20-10; 3-4)
16.06.17, 13h00, C4 - Alemanha : Sérvia, 2-0 (19-8; 14-13)
17.06.17, 09h15, C3 - Ucrânia : Sérvia, 2-0 (18-13; 27-18)
17.06.17, 09h15, C4 - Suíça : Alemanha, 0-2 (11-21; 7-20)
17.06.17, 11h30, C3 - Suíça : Ucrânia, 2-1 (24-22; 17-19; 9-8)
17.06.17, 11h30, C4 - Sérvia : Espanha, 0-2 (14-17; 10-26)
17.06.17, 13h45, C3 - Sérvia : Suíça, 1-2 (27-22; 24-26; 16-18)
17.06.17, 13h45, C4 - Espanha : Alemanha, 2-0 (17-16; 16-14)

Classificação Geral - Grupo A
1º - Espanha, 8 pontos
2º - Alemanha, 6 pontos
3º - Suíça, 4 pontos
4º - Ucrânia, 2 pontos
5º - Sérvia, 0 pontos


Grupo B

16.06.17, 10h30, C4 - Portugal : Hungria, 2-0 (18-16; 22-21)
16.06.17, 10h30, C2 - Polónia : Bulgária, 2-0 (14-13; 24-20)
16.06.17, 13h45, C3 - Bulgária : Portugal, 0-2 (18-22; 11-26)
16.06.17, 13h45, C2 - Polónia : Eslováquia, 2-0 (21-13; 18-17)
17.06.17, 10h00, C3 - Bulgária : Eslováquia, 2-0 (20-14; 10-8)
17.06.17, 10h00, C2 - Hungria : Polónia, 0-2 (17-18; 18-21)
17.06.17, 11h15, C3 - Hungria : Bulgária, 2-0 (12-10; 15-7)
17.06.17, 11h15, C2 - Eslová quia : Portugal, 0-2 (20-27; 15-21)
17.06.17, 13h30, C1 - Eslováquia : Hungria, 0-2 (18-23; 8-17)
17.06.17, 13h30, C2 - Portugal : Polónia, 2-1 (20-21; 20-18; 10-8)


Classificação Geral - Grupo B
1º - Portugal, 8 pontos
2º - Polónia, 6 pontos
3º - Hungria, 4 pontos
4º - Bulgária, 2 pontos
5º - Eslováquia, 0 pontos


Grupo C

16.06.17, 10h30, C3 - Itália : Holanda, 2-0 (21-17; 20-19)
16.06.17, 10h30, C1 - Rússia : Croácia, 1-.2 (15-13; 22-18; 4-7)
16.06.17, 13h45, C1 - Croácia : Itália, 2-1 (26-27; 29-27; 8-6)
16.06.17, 13h45, C4 - Rússia : Roménia, 2-0 (23-12; 18-15)
17.06.17, 09h00, C1 - Croácia : Roménia, 2-0 (21-10; 18-14)
17.06.17, 09h00, C4 - Holanda : Rússia, 1-2 (14-23; 15-14; 10-12)
17.06.17, 11h15, C1 - Holanda: Croácia, 1-2 (24-26; 20-18; 6-9)
17.06.17, 11h15, C4 - Roménia : Itália, 0-2 (20-23; 12-25)
17.06.17, 13h30, C3 - Roménia : Holanda , 0-2 (18-26; 20-24)
17.06.17, 13h30, C4 - Itália : Rússia, 0-2 (16-30; 23-25)

Classificação Geral - Grupo C
1º - Croácia, 8 pontos
2º - Rússia, 6 pontos
3º - Itália, 4 pontos
4º - Holanda, 2 pontos
5º - Roménia, 0 pontos

Quartos-de-Final

17.06.17, 17h30, C2 - Espanha : Itália
17.06.17, 17h30, C1 - Croácia : Hungria
17.06.17, 17h30, C3 - PORTUGAL : Rússia, 0-2 (12-26; 20-23)
17.06.17, 17h30, C4 - Alemanha : Polónia


Jogos de classificação final - 13-15

17.06.17, 16h45, C3 - Sérvia : Roménia, 2-1 (23-15; 14-28; 7-4)
18.06.17, 08h45, C - Roménia : Eslováquia
18.06.17, 11h00, C - Eslováquia : Sérvia

Jogos de classificação final - 9-12

17.06.17, 16h45, C1 - Suíça : Bulgária, 1-2 (27-9; 18-19; 2-6)
17.06.17, 16h45, C2 - Ucrânia : Holanda, 0-2 (18-19; 10-13)
18.06.17, h, C - Holanda: Suíça
18.06.17, h, C - Bulgária : Ucrânia
18.06.17, h, C - 4A : Ucrânia : Suíça
18.06.17, h, C - Holanda : Bulgaria

Jogos de classificação final - 5-8

18.06.17, 09h30, C - vencido Equipa 3/Equipa 8 : vencido Equipa 6/Equipa 4
18.06.17, 09h30, C - vencido Equipa 2 /Equipa 7 : vencido Equipa 1/Equipa 5
18.06.17, 12h15, C - vencido Equipa 3/Equipa 8-Equipa 6/Equipa 4: vencido Equipa 2 /Equipa 7-Equipa 1/Equipa 5
18.06.17, 12h15, C - vencedor Equipa 3/Equipa 8-Equipa 6/Equipa 4: vencedor Equipa 2 /Equipa 7-Equipa 1/Equipa 5

Meias-finais

18.06.17, 09h30, C - vencedor Equipa 3/Equipa 8 : vencedor Equipa 6/Equipa 4
18.06.17, 09h30, C - vencedor Equipa 2 /Equipa 7 : vencedor Equipa 1/Equipa 5


Finais

18.06.17, 14h00, C -
18.06.17, 16h00, C -



FEMININOS

Grupo A

16.06.17, 09h00, C1 - Ucrânia : Holanda, 0-2 (13-16; 10-13)
16.06.17, 09h00, C2 - Hungria : Roménia, 2-1 (17-18; 25-7; 7-4)
16.06.17, 09h00, C3 - Alemanha : Polónia, 2-0 (24-6; 22-20)
16.06.17, 12h15, C1 - Roménia : Holanda, 0-2 (14-18; 20-22)
16.06.17, 12h15, C2 - Ucrânia : Alemanha, 2-1 (20-26; 23-19; 5-2)
16.06.17, 12h15, C3 - Polónia : Hungria, 0-2 (15-18; 9-18)
17.06.17, 07h30, C1 - Holanda : Polónia, 2-0 (20-13; 19-14)
17.06.17, 07h30, C2 - Roménia : Ucrânia, 2-0 (23-19; 27-25)
17.06.17, 07h30, C3 - Hungria : Alemanha, 2-0 (16-14; 27-26)
17.06.17, 09h45, C4 - Holanda : Alemanha, 2-0 (21-15; 25-10)
17.06.17, 09h45, C2 - Hungria : Ucrânia, 2-0 (21-19; 24-22)
17.06.17, 09h45, C3 - Polónia : Roménia, 0-2 (12-22; 15-17)
17.06.17, 12h00, C4 - Alemanha : Roménia, 2-0 (26-14; 24-22)
17.06.17, 12h00, C2 - Holanda : Hungria, 2-1 (16-17; 19-10; 9-6)
17.06.17, 12h00, C3 - Polónia : Ucrânia, 0-2 (13-26; 10-21)

Classificação Geral - Grupo A
1º - Holanda, 10 pontos
2º - Hungria, 8 pontos
3º - Alemanha, 4 pontos
4º - Roménia, 4 pontos
5º - Ucrânia, 4 pontos
6º - Polónia, 0 pontos

Grupo B

16.06.17, 09h00, C4 - Lituânia : Espanha, 1-2 (19-18; 18-26; 6-10)
16.06.17, 09h45, C2 - Portugal : Suíça, 2-0 (12-6; 21-20)
16.06.17, 09h45, C1 - Croácia : Rússia, 1-2 (17-15; 14-15; 0-5)
16.06.17, 12h15, C4 - Suíça : Espanha, 0-2 (18-20; 16-22)
16.06.17, 13h00, C1 - Lituânia : Croácia, 2-1 (17-22; 15-13; 14-12)
16.06.17, 13h00, C2 - Rússia : Portugal, 0-2 (12-18; 17-19)
16.06.17, 14h30, C4 - Espanha : Rússia, 1-2 (18-19; 19-15; 4-9)
17.06.17, 08h15, C2 - Suíça : Lituânia, 0-2 (8-21; 10-23)
17.06.17, 08h15, C1 - Portugal : Croácia, 2-1 (16-17; 24-12; 6-4)
17.06.17, 08h00, C1 - Espanha : Croácia, 2-0 (20-12; 24-15)
17.06.17, 10h30, C1 - Portugal : Lituânia, 2-1 (17-16; 20-22; 9-2)
17.06.17, 08h45, C2 - Rússia : Suíça, 2-0 (20-9; 17-11)
17 .06.17, 10h15, C1 - Croácia : Suíça, 2-1 (12-14; 18-8; 9-8)
17.06.17, 12h45, C1 - Espanha : Portugal, 1-2 (14-26; 24-12; 6-7)
17.06.17, 11h00, C2 - Rússia : Lituânia, 1-2 (9-11; 26-12; 5-6)

Classificação Geral - Grupo B
1º - Portugal, 10 pontos
2º - Rússia, 6 pontos
3º - Espanha, 6 pontos
4º - Lituânia, 6 pontos
5º - Croácia, 2 pontos
6º - Suíça, 0 pontos


Quartos-de-final

17.06.17, 16h00, C1 - 1A : 4B - Holanda : Lituânia, 2-0 (20-14; 17-12)
17.06.17, 16h00, C2 - 1B : 4A - PORTUGAL : Roménia, 2-1 (22-19; 16-19; 10-8)
17.06.17, 16h00, C3 - 2A : 3B - Hungria : Espanha, 2-1 (18-20; 18-14; 8-5)
17.06.17, 16h00, C4 - 2B : 3A - Rússia : Alemanha, 1-2 (14-22; 22-20; 2-5)

Jogos de classificação final - 9-12

17.06.17, 15h15, C1 - 5A : 6B - Ucrânia : Suíça, 2-0 (20-11; 24-6)
17.06.17, 15h15, C2 - 5B : 6A - Croácia : Polónia, 2-0 (15-12; 14-8 )
18.06.17, 10h15, C4 - Suíça - Polónia
18.06.17, 10h15, C2 - Ucrânia : Croácia,

Jogos de classificação final - 5-8

18.06.17, 08h00, C3 - Lituânia : Rússia
18.06.17, 08h00, C4 - Roménia : Espanha
18.06.17, 10h15, C -
18.06.17, 10h15, C -

Meias-Finais

18.06.17, 08h00, C1 - Holanda : Alemanha
18.06.17, 08h00, C2 - Portugal : Hungria

Finais

18.06.17, 13h00, C - vencidos MF
18.06.17, 15h00, C - vencedores MF


 

segunda-feira, 11 de dezembro de 2017 – 13:32:06

Pesquisar

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...